Какой из Штилей оставить? - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какой из Штилей оставить?


Kir
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Друзья, вот как бы кто поступил на моём месте?:

Было куплено, в разное время, для разных (двух моих, собственно) систем два Штиля Инстаб. Один на 1500 Вт, новее, но на 220. Другой на 1000, чуть старее, но на 230. Первый (до сих пор не очень пойму, зачем) какое-то время стоял на Системе 1 (в подписи). Это нормальная московская городская квартира... но без выделенки.. но не в этом дело сейчас. Второй - на Системе 2. Это за городом. Там ужасы всякие с электричеством обычно происходят и без стабилизатора совсем жить нельзя...

В Системе 1 я с года два назад купил сетевой фильтр, посмотрел, послушал... и решил, что этот Штиль мне ну совершенно не нужен (который на 1500 и на 220). Вот с тех пор он и валяется... И продать жалко и не пойму, что с ним делать.

Собственно вопрос: я как-то думал, что на 230В - это более "аудиофильски")). Но попробовал сейчас их поменять местами, разницы в звуке (что и ожидаемо) не услышал. Зато тот, что на 1500 - он новее и он тихий...да и запас по вольтажу... Кто как думает, есть резон его поставить во вторую систему, а тот, что на 1000 и на 230, но который "шумный и аудиофильский", тот продать?

Ответы типа "оба хуже" не принимаются"))). Нет у меня сейчас финансовой возможности купить хороший источник питания.. увы. Лет бы 5 назад.. когда я был молодой и богатый))). А сейчас, увы, вынужден пользоваться тем, что осталось от лучших времён)).

Просто может быть есть какие-то соображения исходя из особенностей аппаратуры и проч... Я хоть и очень давно, как многие тут знают, в этом увлечении, но с электричеством до сих пор на Вы)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на 1500 ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, ClassicVoice сказал:

на 1500 ! 

Тоже к этому склоняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В общем, как я понял, это мнение никем не оспаривается). Так и поступлю тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в системе используются ламповые усилители, рассчитанные на питание 230 Вольт, то применение стабилизатора с выходным напряжением 220 Вольт нежелательно, по вполне понятным причинам... В случае же использования полупроводниковых аппаратов, с моей точки зрения, это не критично.  

По поводу шумности. У меня новый 3500 Вт. - охлаждение с помощью вентиляторов. Без принудительного охлаждения, как я понимаю, "Штиль" выпускает только самые маломощные модели. Понятно, что в случае наличия выделенной линии вовсе необязательно размещать стабилизатор непосредственно в музыкальной комнате, а вот конкретно в вашем случае таки "шумность", действительно, имеет значение.

С другой стороны, более предпочтительным, естественно, является более мощный стабилизатор (особенно в случаях, когда сетевое напряжение заведомо пониженное).

Просто моё личное мнение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полтора на усилитель, киловатт на все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
25.08.2022 в 09:05, Victor-Blues сказал:

Просто моё личное мнение.

Согласен с ним. 

 

25.08.2022 в 09:54, shavrin сказал:

полтора на усилитель, киловатт на все остальное.

А вот тут - непонятно. Общее потребление энергии всеми компонентами (с учётом того, что одновременно CD и винил не играют, разумеется) порядка 500 Вт. И зачем там 2500? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забивайте себе мозг какими то Штиль,

купите на рынке старый латр отдайте мастеру на чистку его и будет вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Kir сказал:

Согласен с ним. 

 

А вот тут - непонятно. Общее потребление энергии всеми компонентами (с учётом того, что одновременно CD и винил не играют, разумеется) порядка 500 Вт. И зачем там 2500? 

Чем мощнее тем лучше. Трехразовый запас по мощности - это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
40 минут назад, herzen сказал:

Чем мощнее тем лучше. Трехразовый запас по мощности - это нормально.

Ну, в разумных пределах)). Что касается трёхразового - согласен. Нормально. И подозревая это, собственно вопрос изначально задавал только исходя из может быть каких-то особенностей стабилизатора на 230.. Но если (и  на мой слух в  тч) их нет в моём случае, то я оставляю аппарат на 1500,  а на 1000 продаю тем, кому он нужнее). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
26.08.2022 в 22:41, Kir сказал:

Согласен с ним. 

 

А вот тут - непонятно. Общее потребление энергии всеми компонентами (с учётом того, что одновременно CD и винил не играют, разумеется) порядка 500 Вт. И зачем там 2500? 

Пик фактор. Аудио аппаратура потребляет тока порциями, а на аппарате указано среднее значение за определенный промежуток времени при работе на 1/3 громкости.

то есть мощность как минимум надо умножать на 3 для аудио техники. а лучше больше. Хотя он в принципе конструктивно не успевает отрабатывать пики. Поэтому и звучание системы со стабилизатором хуже(при условии что напряжение в норме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этих ребят покупал понижающий , хороший форма фактор и сделан качественно

https://www.avito.ru/user/97510949dd2f49877df727bf0267409b/profile?id=2077845955&src=item&page_from=from_item_card_button&iid=2077845955

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...