Лучше ли звучит винил 50-70 г.г. на винтажной аппаратуре? - Страница 3 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Лучше ли звучит винил 50-70 г.г. на винтажной аппаратуре?


burmistroff
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Филипп Филиппович, а в 3-ю квартиру жилтоварищей вселили. - Ну? - Так точно, целых 4 штуки. ... Перегородки будут ставить...  Что делается....  пропал Сундук!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

10 минут назад, RX797JMLAB сказал:

...хм, почитал коменты - лампы, души, деньги и тдитп)))

..винили 50-70 -

-1- его для начала надо корректно воспроизвести - стандарты коррекции разные были в этот период - в ссылке графики есть

...

http://www.salonav.com/arch/2009/08/032.htm

... 

-2- ..и далее надо учитывать КАК "зарезАли" АЧХ для винила и для того чтоб потом восстановить более-менее адекватно на усилителе стояли регуляторы ВЧ-НЧ ...

-3- ну и тдитп...

 

Я пробовал переключать стандарты на фонокорректоре для винила конца 50-х. Может быть мне такие попадались издания, что они уже были в RIAA, может быть тракт фиговенький, но разницы я не почувствовал. Вопрос по стандартам уже обсуждался в отдельной ветке и вывод был такой, что найти винил конца 50-х, 60-70 г.г. в отличной от RIAA коррекции, надо постараться. 

По п. 2 - вы спутали, для восстановления зарезанной АЧХ применяется фонокорректор, а не темброблок. Кстати, на усилителях Хай Энд регулировки тембров вообще нет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, burmistroff сказал:

вы спутали, для восстановления зарезанной АЧХ применяется фонокорректор

..нет - не путайте RIAA c записи на саму пластинку и её обратное восстановление корректором → с подготовкой "мастерленты" для винила)))

 

Только что, burmistroff сказал:

Кстати, на усилителях Хай Энд регулировки тембров вообще нет. 

..тоисть макинтош -9000 это не ХАЕНД))) пОнято)))

..можно канешна развести дискуссию о замере АЧХ на месте прослушки и для чего применяется ТК соответствующая КРГ....ну да ладно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, RX797JMLAB сказал:

..нет - не путайте RIAA c записи на саму пластинку и её обратное восстановление корректором → с подготовкой "мастерленты" для винила)))

 

..тоисть макинтош -9000 это не ХАЕНД))) пОнято)))

..можно канешна развести дискуссию о замере АЧХ на месте прослушки и для чего применяется ТК соответствующая КРГ....ну да ладно)))

Вы сказали, что зарезанная АЧХ восстанавливается регуляторами тембра, а это не так. Вы спутали регуляторы тембра с функцией фонокорректора. 

 

Если на каких то усилителях Хай Энд и есть регуляторы тембра, то это исключения и в основном касаются винтажа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, burmistroff сказал:

Может быть мне такие попадались издания, что они уже были в RIAA,

..хм, да даже 70-80 попадались с отличающейся коррекцией - Сантана абраксас CBS с отличающейся коррекцией)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, RX797JMLAB сказал:

..хм, да даже 70-80 попадались с отличающейся коррекцией - Сантана абраксас CBS с отличающейся коррекцией)))

Может быть и попадались, я тоже написал, что с отличающейся коррекцией надо было еще поискать.

Что касается Абраксас, то у меня американский оригинал и в RIAA звучит прекрасно. К сожалению, нет возможности проверить в коррекции Columbia, т.к. сейчас у меня фонокорректор без выбора коррекций. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(кое что на этом месте написал, но подумав стер,бесполезно) .. Интересно "послушать" описание конкретного усилителя, увидеть его фото, в том числе начинки, интересно посмотреть и схему, с чем сравнивали, впечатления... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, burmistroff сказал:

сказали, что зарезанная АЧХ восстанавливается регуляторами тембра, а это не так. Вы спутали регуляторы тембра с функцией фонокорректора. 

..нет - ничего я не путаю))) блин на приборе который это делает даже график на морде нарисован с завалами ВЧ и НЧ)))

..в усилителях не регуляторы "тембра", а регуляторы ТОНА (то есть АЧХ)...

..регуляторы "тембра" - это специальные приборы изменяющие уровень и колличество гармоник )))

https://youtu.be/-na8ckfuChA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, RX797JMLAB сказал:

..нет - ничего я не путаю))) блин на приборе который это делает даже график на морде нарисован с завалами ВЧ и НЧ)))

..в усилителях не регуляторы "тембра", а регуляторы ТОНА (то есть АЧХ)...

..регуляторы "тембра" - это специальные приборы изменяющие уровень и колличество гармоник )))

https://youtu.be/-na8ckfuChA

Если вы считаете, что именно регуляторы высоких, средник и низких частот на усилителе призваны восстанавливать зарезанную при записи АЧХ, то в чем тогда, по вашему, функция фонокорректора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, burmistroff сказал:

Если вы считаете, что именно регуляторы высоких, средник и низких частот на усилителе призваны восстанавливать зарезанную при записи АЧХ, то в чем тогда, по вашему, функция фонокорректора?

Корректор - это обратная АЧХ от той что записано на саму пластинку))) стандартизированный!!!

...ну что Вы графики RIAA не видели что-ли никогда))) мне с телефона их искать не удобно...

..проще так - АЧХ выглядет 

На пластинке -

НЧ..…..-20db ..на 20гц

ВЧ......+20db...на 20кгц

...

У корректора 

НЧ....+20db...на 20гц

 ВЧ....-20db...на 20кгц

 

 

 

 

..хотя самадельщики и не только пытаюца и его изменить:( типа тем самым хотят отменить регуляторы ВЧ-НЧ :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, 1971 сказал:

бурмистрофф

рядом есть тема 

 Винтаж винил на Новокузнецкой, кафе Эссе

Посмотрел эту тему, на всякий случай, а там одни фотографии о тусовках и реклама тусовок. Вы про Новокузнецкую к чему вспомнили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, RX797JMLAB сказал:

Корректор - это обратная АЧХ от той что записано на саму пластинку))) стандартизированный!!!

..хотя самадельщики и не только пытаюца и его изменить:( типа тем самым хотят отменить регуляторы ВЧ-НЧ :wacko:

Ну вот, именно он и восстанавливает зарезанную перед записью АЧХ, что и требовалось доказать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, burmistroff сказал:

Ну вот, именно он и восстанавливает зарезанную перед записью АЧХ, что и требовалось доказать

...нет - на стандартном  - НЕТ)))

..на НЕстандартном - КРИВО)))

....оцифровок таких кривых корректоров полно))) ..искать с телефона не буду ...и так тут пока ответ доума доведешь пол часа проходит, блин)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 1971 сказал:

надо закрывать эту ветку троллинг 

Точно, лучше вообще форум закрыть, а то начинаются интернетов юнцы и не только - потом такую систему себе соберут что уши вянут)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, 1971 сказал:

опять вы упоминаете это понятие 

ПОТЕНЦИАЛ 

я в начале у вас там раз десять спросил - что это такое в вашем понимании 

но чОткого  ответа я так и не услышал ))))

А вы -напрягите хоть раз свои мозги ! Что тут не понятного? Там мысль о том чтоб -открыть возможности винила старых лет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, burmistroff сказал:

. Речь о том, почему для прослушивания винила 50-70 г.г. нужна именно "сопоставимая", как вы выразились, аппаратура. Почему, по вашему, никакая современная аппаратура не может раскрыть потенциал записей тех лет на виниле как минимум, не хуже винтажной техники, имеются ввиду лучшие из сохранившихся образцов. Как раз такое заявление и похоже на веру из Мастера и Маргариты. 

Я бы посмотрел на ситуацию немного не так........Потенциал -современная аппаратура -открыть может .Даже отлично раскроет аппаратура 1990х  и после . Вопрос -в звуке .Современная качественная аппаратура не только раскроет -она вытащит все не достатки звукозаписи прошлых лет .Тут вылазит ненужность детальности и качества .Косяки -будут резать слух и не дадут насладится той -старой музыкой .Я бы для этого достал лампу -что замазала бы косяки .И не обязательно дорогую лампу и акустику ....

  • Смешно :) 1
  • Хммм 2
  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, RX797JMLAB сказал:

не регуляторы "тембра", а регуляторы ТОНА

tone (англ.) = тембр (рус.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alex55 сказал:

tone (англ.) = тембр (рус.)

..."тембр" (тембральный окрас звука) определяется уровнем гармоник чётных и нечётных по отношению друг-к-другу)))

..а их уровень по отношению к основному тону определяет "насыщенность"

---

..что такое АЧХ надеюсь объяснять не надо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нем: Ton (der ton) = звук 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, burmistroff сказал:

Кстати, на усилителях Хай Энд регулировки тембров вообще нет. 

На некотором хайфае тоже нет или отключаемый. Темброблок - это зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, RX797JMLAB сказал:

..хм, да даже 70-80 попадались с отличающейся коррекцией - Сантана абраксас CBS с отличающейся коррекцией)))

Первый раз об этом слышу. Можно подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, herzen сказал:

Можно подробнее?

Да давно уже было - пластинка английский первопресс ...ан,нет - щас нашел свою оцифровку этого диска - всё нормально - отличный звук))) 

..значит что-то другое было, щас уже не вспомню - несколько сот пластинок тогда оцифровывал почти подряд....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, herzen сказал:

Темброблок - это зло.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, RX797JMLAB сказал:

...нет - на стандартном  - НЕТ)))

..на НЕстандартном - КРИВО)))

....оцифровок таких кривых корректоров полно))) ..искать с телефона не буду ...и так тут пока ответ доума доведешь пол часа проходит, блин)))

Какой еще "стандартный" фонокорректор, какой еще "не стандартный"? Вы о чем? Фонокоррректор призван исправлять АЧХ для воспроизведения. То, что они бывают различного уровня, это и так понятно, но делают они все одно дело, хотя и по разному. Раз признали роль фонокоррректора в исправлении АЧХ, а не ручек бас-средние-высокие, то чего тут тень на плетень наводить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, RX797JMLAB сказал:

Да давно уже было - пластинка английский первопресс 

Это один из любимейших моих альбовов. Был у меня практически всех изданий, но про нестандартную риа на нем никогда не слушал. Думаю, это неправда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...