Лучше ли звучит винил 50-70 г.г. на винтажной аппаратуре? - Страница 4 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Лучше ли звучит винил 50-70 г.г. на винтажной аппаратуре?


burmistroff
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Acrobatic сказал:

Я бы посмотрел на ситуацию немного не так........Потенциал -современная аппаратура -открыть может .Даже отлично раскроет аппаратура 1990х  и после . Вопрос -в звуке .Современная качественная аппаратура не только раскроет -она вытащит все не достатки звукозаписи прошлых лет .Тут вылазит ненужность детальности и качества .Косяки -будут резать слух и не дадут насладится той -старой музыкой .Я бы для этого достал лампу -что замазала бы косяки .И не обязательно дорогую лампу и акустику ....

Верно подмечено. Когда занимаешься апгрейдом (хотя я и не фанат апгрейда, но все же менял кое что), то всплывают интересные и кажущиеся не логичными вещи - хорошо записанные пластинки начинают звучать не так ярко, плохо записанные звучат лучше и на некоторых записях появляются неприятные звуки/косяки (о чем вы и говорите). Особенно я это чувствую при  смене головок. Это несколько утрировано, но сформулировать ощущения можно примерно так. Через несколько месяцев привыкаешь к новому звуку и возвращаться к старому уже не хочется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Только что, burmistroff сказал:

Какой еще "стандартный" фонокорректор, какой еще "не стандартный"? Вы о чем?....

..ну, пОнято - вы не в теме)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, herzen сказал:

Это один из любимейших моих альбовов. Был у меня практически всех изданий, но про нестандартную риа на нем никогда не слушал. Думаю, это неправда

..я там выше уточнил))) ...щас вот послушал весь и посмотрел на спектроанализаторе - видимо умну тогда по первой вещи создалось впечатление что верх завышен (колокольчики слишком ярко)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, RX797JMLAB сказал:

..ну, пОнято - вы не в теме)))

Не, РэХэсимьсотдевяностоседьмой, вы уж нам поподробней про "нестандартные" фонокоры. Это фонокоры от мифическо-легендарного Василыча что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, P.W. сказал:

, РэХэсимьсотдевяностоседьмой, вы уж нам поподробней про "нестандартные" фонокоры. Это фонокоры от мифическо-легендарного Василыча что-ли?

...что подробней - для меня это пройденный этап лет 10-15 назад - слышал и видел горбатозадранные АЧХ  по басам на 60гц на выходе корректора))) что я щас буду искать всё это - оно мне нада)))

...не знаю никакого Васильича)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, RX797JMLAB сказал:

..хм, да даже 70-80 попадались с отличающейся коррекцией - Сантана абраксас CBS с отличающейся коррекцией)))

Информация о том, что Абраксас записан в отличной от RIAA коррекции очень похожа на лажу. Приехал домой и посмотрел, запись сделана в Сан Франциско, отметок о коррекции нет. Если вдруг английской издание при переключении на коррекцию DECCA заиграла лучше, это у вас могло быть и чисто субъективное впечатление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, burmistroff сказал:

Информация о том, что Абраксас записан в отличной от RIAA коррекции очень похожа на лажу. Приехал домой и посмотрел, запись сделана в Сан Франциско, отметок о коррекции нет. Если вдруг английской издание при переключении на коррекцию DECCA заиграла лучше, это у вас могло быть и чисто субъективное впечатление. 

...ну я же только что выше написал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бурмистров, а зачем вам все это знать? Берется пластинка и слушается, или, как в моем случае, цифруется. Невзирая ни на какие годы. Куда-то копать в какие-то дебри. Жизнь коротка, поменьше думайте над мелочами. Кружок "Хочу все знать" что ли какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, RX797JMLAB сказал:

..ну, пОнято - вы не в теме)))

Как раз наоборот. Что вы там еще за тему со "стандартными" и "не стандартными" фонокорректорами  изобрели, может быть поясните, если сможете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, burmistroff сказал:

может быть поясните, если сможете? 

..зачем))) выше уже написано по горб на 60гц. ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, артем.метрополис сказал:

Бурмистров, а зачем вам все это знать? Берется пластинка и слушается, или, как в моем случае, цифруется. Невзирая ни на какие годы. Куда-то копать в какие-то дебри. Жизнь коротка, поменьше думайте над мелочами. Кружок "Хочу все знать" что ли какой.

Просто интересно. Тема винтажа поднимается часто, захотелось узнать мнение посвященных специалистов, экспертов. Для себя же я решил, что главное - это получать удовольствие при прослушивании музыки самому. Звучание моего тракта средненькое и многим не понравится вообще, но  удовольствие от музыки я на нем получаю, а это главное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, RX797JMLAB сказал:

..зачем))) выше уже написано по горб на 60гц. ...

 

Ну горб и что? Больше слов нема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, RX797JMLAB сказал:

..зачем))) выше уже написано по горб на 60гц. ...

 

увидел ваш ответ про плохой фонокорректор, но мы не о дерьме говорим, а о функциях фонокорректора, которые вы пытались подменить ручками бас-средние-высокие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, burmistroff сказал:

увидел ваш ответ про плохой фонокорректор, но мы не о дерьме говорим, а о функциях фонокорректора, которые вы пытались подменить ручками бас-средние-высокие. 

..функция качественного фонокорректора - точно соответствовать RIAA ...но как давал ссылку - не мешало бы иметь и возможности коррекции под разные стандарты)))

..не путайте вы применение НЧ-ВЧ регулятора относительно корректора (как все время пытаетесь сделать) - это функция для правки АЧХ если относительно винила то именно того →что "завалили" при подготовке "мастерленты" для винила))) выше уже писал про это)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, RX797JMLAB сказал:

..функция качественного фонокорректора - точно соответствовать RIAA ...но как давал ссылку - не мешало бы иметь и возможности коррекции под разные стандарты)))

..не путайте вы применение НЧ-ВЧ регулятора относительно корректора (как все время пытаетесь сделать) - это функция для правки АЧХ если относительно винила то именно того →что "завалили" при подготовке "мастерленты" для винила))) выше уже писал про это)))

Опять вы за свое. Для правки АЧХ применяется фонокоррректор, а не НЧ-ВЧ регуляторы, как вы утверждаете. Вы же сами выше это уже признавали, посмотрите, если забыли.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, burmistroff сказал:

Опять вы за свое. Для правки АЧХ применяется фонокоррректор, а не НЧ-ВЧ регуляторы, как вы утверждаете. Вы же сами выше это уже признавали, посмотрите, если забыли.  

Да это не я за своё, а вы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, RX797JMLAB сказал:

Да это не я за своё, а вы)))

Вы сами признали, что именно корректор, а не регуляторы НЧ-ВЧ, как вы говорили вначале, восстанавливает АЧХ, вот ваши слова: "Корректор - это обратная АЧХ от той что записано на саму пластинку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, burmistroff сказал:

сами признали, что именно корректор, а не регуляторы НЧ-ВЧ, как вы говорили вначале, восстанавливает АЧХ, вот ваши слова: "Корректор - это обратная АЧХ от той что записано на саму пластинку".

Вы не понимаете "очем я говорю"))) - изучите процесс подготовки МАСТЕР-ЛЕНТЫ для винила)))... ещё раз - именно для ВИНИЛА)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, RX797JMLAB сказал:

Вы не понимаете "очем я говорю"))) - изучите процесс подготовки МАСТЕР-ЛЕНТЫ для винила)))... ещё раз - именно для ВИНИЛА)))

Смысла нет, вы уже согласились с тем, что именно фонокорректор, а не регуляторы НЧ-ВЧ, как вы говорили вначале, восстанавливает АЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, burmistroff сказал:

Смысла нет, вы уже согласились с тем, что именно фонокорректор, а не регуляторы НЧ-ВЧ, как вы говорили вначале, восстанавливает АЧХ.

...))))...слава богу вам не нужно настраивать магнитофон))) а то бы такое настроили)))

-----

Вы на понимаете , судя по вашим ответам , процесс подготовки фонограммы для изготовления винила - что и где там "режут/валят" прежде чем записать его на винил)))

...

мультитрек→микс-стерео→мастеригн под винил→мастерлента под винил...

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, RX797JMLAB сказал:

...))))...слава богу вам не нужно настраивать магнитофон)))

Я то как раз понимаю, что за чем, а вот вам пришлось объяснять, в чем состоит функция фонокоррректора и чем он отличается от  регуляторов НЧ-ВЧ, где они есть (а теперь они уже мало где используются на Хай Энд аппаратуре). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, burmistroff сказал:

регуляторов НЧ-ВЧ, где они есть (а теперь они уже мало где используются на Хай Энд аппаратуре). 

...если их нет в усилителе - это ещё не значит что их нет в тракте...или в виде внешниго прибора)))

..выше я уже намекал об открытии дискуссии о АЧХ на месте прослушки и применении ТК)))

...ну и кто из "недовольных'" это применяет?))) ..вот и я о том же )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, RX797JMLAB сказал:

...если их нет в усилителе - это ещё не значит что их нет в тракте...или в виде внешниго прибора)))

..выше я уже намекал об открытии дискуссии о АЧХ на месте прослушки и применении ТК)))

...ну и кто из "недовольных'" это применяет?))) ..вот и я о том же )))

Вы сейчас совершенно не о том говорите, т.к. мы не обсуждаем функцию регулировки НЧ-ВЧ, а то, что не она восстанавливает АЧХ при воспроизведении, а фонокорректор, о чем вы оказывается не знали и только теперь поняли. Так что изучайте матчасть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, burmistroff сказал:

сейчас совершенно не о том говорите, т.к. мы не обсуждаем функцию регулировки НЧ-ВЧ, а то, что не она восстанавливает АЧХ при воспроизведении, а фонокорректор, о чем вы оказывается не знали и только теперь поняли. Так что изучайте матчасть. 

..не переворачивание вы всё с ног на голову)))

..я матчасть изучил ещё в начале 80х при подготовке фонограмм)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, RX797JMLAB сказал:

..не переворачивание вы всё с ног на голову)))

..я матчасть изучил ещё в начале 80х при подготовке фонограмм)))

Ничего я не переворачиваю, вот ваши слова: " ..и далее надо учитывать КАК "зарезАли" АЧХ для винила и для того чтоб потом восстановить более-менее адекватно на усилителе стояли регуляторы ВЧ-НЧ ...",  - полное не знание предмета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...