Интерпретация результатов REW - Page 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Интерпретация результатов REW


Recommended Posts

импульс одной колонки+саб до дирака1600568844_mayimpulsenodirac.jpg.272807fd1d3e64364bde99ffc070cd4b.jpg

и после

1888236452_mayimpulsedirac.jpg.bded21419cf263f0e4f965bd6daa140e.jpg

Link to comment
Share on other sites

дирак хочет замеры там где голова, куб вокруг этой головы и еще несколько в горизонтальной плоскости. если строго по инструкции, диван мешает

Link to comment
Share on other sites

Dirac-Live-audio-lovers-key-benifits_05.

я понимаю, что все приблизительно, но у меня спинка высотой с голову и сам диван полукруглый  метра четыре длиной. See the source image

Link to comment
Share on other sites

Лингдорфский руперфект вроде еще похлеще располагает мик :) 
Я не пользуюсь румкоррекцией; просто не пользуюсь, без религиозных и т. п. причин. Но вот эти всякие усреднения мне не оч понятны.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

примерно так получается, лестница ведет наверх, там тоже все открыто. колонки 1.2 от боковых и 0.9 от задней (по твитеру), 2.5 между. голова наверно метра три до оси. между колонками есть стойка и висит телевизор, может 0.3 от стены. по стенам полки с книжками, компактами и пластинками. справа стол для карт и прочего, сзади бар. еще там холодильник, иногда гудит, приходиться мириться. в целом тихо, я вместе с мультитоном выложил комнатную тишину днем, но без холодильника и центрального кондиционера. 33 дбА

image.jpeg.b791a945fd1803608a9dc1de12ee0e8c.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Толтек сказал:

комнатную тишину

Это догадался. 

Кубометры ваты, как понимаю, тащить в дом не планируется :). На нч, надо полагать, разнообразных и хаотических процессов явно больше, чем в нормальной кубоидальной коробке. А есть замер без дирака и без саба?..

Link to comment
Share on other sites

https://www.audiocheck.net/audiotests_matt.php и ссылки там. Неоднократно постил. Но о результатах никто не рассказывал. Да я и сам, честно говоря:D, не занимался. Но вдруг пригодится для оценки своими ушами. В дополнение к моим предположениям по картинкам)))

Link to comment
Share on other sites

с утра поисследовал этот резонанс на 38 Гц, просто играл тон на приличной громкости и смотрел на спектр в RTA, микрофон на диване. поставил громкость при которой искажений на 38 гц 50%, на 36 и 41 гц уже падают до 10%, подвигал саб  играя 38, видел до 100% искажений, похоже гудят не все панели, а одна, нашел место в 20 см от угла, где  падает до 10%, там и оставил пока.  на скорую руку сшил - задержку просто из REW, колонку как акустик референс,  свистнул 80 и 90 дб, D50 ниже 92% не опускается, искажения максимальные на 25 гц и потом  падают, файла пока нету, бросил все и на работу поехал.

какие советы по сшиванию саба? или не заморачиваться? я поиграл розовый шум и двигал задержку +-4 мс, изменения есть, но непонятно  что с этим делать

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Толтек сказал:

D50 ниже 92% не

Эт хорошо.

3 часа назад, Толтек сказал:

искажений на 38 гц 50%,

Это непорядок и даже дикость :) Если панель(-и) - неплохо бы найти и пофиксить.  Саб скорей не виноват, если дисторшн сильно зависит от места, но можно и проверить, пустить тон с генератора, мик в совсем ближнем поле (хотя возможности у юмика ограничены, а переставлять джампер может быть лень) и\или просто ушами послушать, в том числе откуда гармоники.

3 часа назад, Толтек сказал:

или не заморачиваться?

Техника позволяет при желании и заморочиться)). Слева получше, справа похуже:D:
image.png.28efcdec6daefabc6cf47ab3dad34073.png

Это уж точно слушать не на шуме, лучше на своей музыке. Интересен результат. 

Link to comment
Share on other sites

На предыдущем свистке вообще 100% было, это в точке прослушивания, я так понимаю для этой моды, или скорее интерференции двух близких там ноль, а для гармоники пик. да и саб маловат, две восьмушки, по спекам макс давление в поле 92db на 32 гц и  98db на 40 гц, и это с десятками процентов с разной толерантностью , как там меряют по стандарту, не вникал. у меня кажется было 86-94 дб в точке при перемещении саба

можно только двигать саб и менять задержку. просто свистеть и смотреть на спектрограммы? мне чтобы понять звук на музыке нужны недели или даже месяцы. шум я тоже не умею слушать, только мерять

по комнате походил, никаких особенностей не заметил, кроме того, что где то громче, где то тише, то же самое с гармоникой. стены щупал, слегка гудят, но ничего особенного. заодно понял, что 10% я врядли уверенно замечу, а вот 30 уже проще.

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Толтек сказал:

там ноль

Пардон, я тупанул, задумавшись о щитроке :D. Вот 
image.png.f58df02f6fa9efa93dc0962eb21c4db7.png

повышенный процент характерного вида в нулях вполне естественный, вот ачха без сглаживания
image.png.e9428f1ff531418448f82b9ab59c584e.png
(ага, 100+ дБ в MLP, два 100евровых динамика в коробках из старого шкафа, 4 метра до MLP)
Ho вроде 50-100% как-то дохрена. Наверно при широком провале проценты начисляются больше, ибо искажения считаются от 1\12 сглаженной ачхи(?). Про слышимость собсно гармонических искажений на музыке есть мнения вплоть до неслышности (Геддес например)

Закорюченный вейвлет по крайней мере иногда да при сравнении с нормальным вполне слышно:D. Случаев слухового предпочтения кривого вейвлета мне не известно, но и данных мало.

Link to comment
Share on other sites

конечно единичные проценты при 100+ дб впечатляют.  про вейвлеты - это же от помещения и простыми средствами не лечится?  со вторым сабом получше можно сделать? я ищу простых путей. 

Link to comment
Share on other sites

неохота картинками забивать, просто курсор подвигал для прошлого замера : на 33 герцах 91 дб и 61 дб  второй гармоники и 65 дб THD2...6.

на 39 гц 84 дб основной и 82 дб второй, 83.6 THD2...6 в процентах около 100

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Толтек сказал:

простых путей

По крайней мере дилей проконтролировать можно. Что саб был по возможности вовремя.
Мой почти простой путь не предлагаю, в вашу комнату не получится.

24 минуты назад, Толтек сказал:

это же от помещения

От этого тоже и соответствующие провалам аномалии Peak energy time обычной румкоррекцией=эквализацией не устраняются. Но иногда их и нет, можно место поискать (без гарантии приемлемого для жизни)). 

Link to comment
Share on other sites

А какой саб? Я только сонек расшифровал))

1 час назад, Толтек сказал:

стены щупал, слегка гудят

Это дохрена звука, площадь-то несравнима с динамиками.

Link to comment
Share on other sites

On 9/9/2022 at 12:50 PM, Толтек said:

саб SVS 3000 micro, не сильно глубок и не очень громкий.  обычно слушаю на уровнях 70-80 дб, в пиках до 105, на слух хватает. 

не саб в пиках 105, а decibel X на телефоне показывает, что когда то где то в музыке был пик 100-105, когда я для интереса слушал очень громко.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Flaesh said:

А какой саб? Я только сонек расшифровал))

Это дохрена звука, площадь-то несравнима с динамиками.

это не на слух, тактильно. оговорился.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Толтек сказал:

это не на слух, тактильно. 

Я понял. Но площадь-то велика и оно излучает:). Приличная D50 позволяет счесть что не очень дохрена. Тем более переделка стен не предполагается.

Link to comment
Share on other sites

https://6moons.com/audioreviews/theroom/6.html у чувака Александрии, а у меня соньки за двести баксов. два мира два Шапиро.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Толтек сказал:

у меня соньки за двести баксов

И что?)) У меня  твитерыimage.png.02612a304c9698b1055028338e624c66.pngи сабы 50 евроцентов за литр.
Кмк у вас сабик до сонек не дотягивает, хотя интерпретировать результаты несколько затруднительно. На умеренной громкости может и не трагично. Соньки на графиках вполне неплохо выглядят. И дирак с ними ниче особо не сделал вроде.

Link to comment
Share on other sites

On 9/9/2022 at 12:01 PM, Flaesh said:

НЧ неоптимистично выглядят. 
это 
image.jpeg.b80a14ec5cf507f1e8d8de76a1235251.jpeg
?

зы: а, с сабом.

кстати заметил на фотке семерки, у меня М7а. твиттер и басовик точно другие, те же самые, что в девятках, только один вуфер и закрытый ящик

https://www.stereophile.com/floorloudspeakers/996esss/index.html

See the source image

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Статью глянул - вполне радостная)). Надо послушать этот my bass-definition torture track "Last Train Home". Еще про поезда могу рекомендовать старые добрые Train starting up going south и Full coal train with helper :dy:, как и остальные https://www.danleysoundlabs.com/tom-danleys-mic-recordings/
Этот американский велюр никак не могу одобрить, хоть и езжу сам на подобном))

 

Link to comment
Share on other sites

Update после Дирака:

RTA на розовом шуме, МММ в радиусе 30 см от головы, ячейки 1/48, без сглаживания1950782075_sep13RTA.jpg.6c44cc59d1fdb993f414d140bd2b0556.jpg

Искажения

image.jpeg.286cbc536e4a3ac3ba9fc30079f510d4.jpeg

Clarity

image.jpeg.3f2bc50c917f14062b7611d55bd78b51.jpeg

Дырка на 38 не убирается, менял задержку в пределах полуволны, эффект ноль. 

image.jpeg.9327daf42b0412fffb37b0dd7d75e6f4.jpeg

Импульс. на свистке микрофон оказался ближе на 3.5 сантиметра относительно места, где гонял дирак.  дублет на 2.5 это потолок, одиночный на 1.5 скорее всего отражение от кожаного пуфика, на который ноги кладу, он несиметричный и от правой колонки не будет отражения.

 

1702075335_sep13impulse.jpg.36089fd92272e2bebefed9e3508336fc.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...