Интерпретация результатов REW - Страница 3 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Интерпретация результатов REW


Толтек
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

с пулеметиком MATT тоже поигрался. на слух строчит, но  слишком быстро меняется чистота на стандартных 0-200 и 0-2000 и даже в записи неясно, куда смотреть. на 0-100 HD намного лучше, отчетливые одногерцовые шаги, и хоть на слух опять ничего очевидного, но в записи все видно.   скриншот с 4к экрана, но пришлось поджать до 1мб, надеюсь видно детали, если зазумить. на первой картинке диапазон примерно 16-80 гц, пересчитал в RMS, на лог шкале до -40 дб, ничего не нормировал. пулеметик всегда строчит с duty cycle 50%, каждую секунду частота увеличивается на один герц, пулеметик тоже ускоряется.  все три окошка по две секунды, видно как на низких частотах требуется время накачать моду и потом она затухает, так же видны гармоники.  там где в спектрограмме дырка пулеметик захлебывается, хотя мне на слух непонятно, потом все становится чистенько и отличный отклик. синим RMS на лог шкале, красным сигнал на линейной.image.thumb.jpeg.ce2da9dc5b429b441106f37e94d1cba0.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Толтек сказал:

там где в спектрограмме дырка пулеметик захлебывается,

Вот спасибо :).

14 минут назад, Толтек сказал:

хотя мне на слух непонятно

В смысле? Если на употребляемой  музыке незаметно - ну и славно, можно забить на дыру в вейвлете. Она настоящая комнатная, бороться разве что перемещением, но это неудобно для жизни.
Быть уверенным в неслышности можно после сравнения с отсутствием дыры))

А так все выглядит достаточно пристойно с учетом техники и помещения, надеюсь и звучит тоже.

Произвольные пулеметики можно получать из генератора REW

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Flaesh said:

Вот спасибо :).

В смысле? Если на употребляемой  музыке незаметно - ну и славно, можно забить на дыру в вейвлете. Она настоящая комнатная, бороться разве что перемещением, но это неудобно для жизни.
Быть уверенным в неслышности можно после сравнения с отсутствием дыры))

А так все выглядит достаточно пристойно с учетом техники и помещения, надеюсь и звучит тоже.

Произвольные пулеметики можно получать из генератора REW

я про конкретный матт тест, если это единственный тест да еще на слух. даже на этом медленном, где герц в секунду, пулеметик строчит на 35, а через 5 секунд уже 40 и опять строчит. успел он захлебнуться или нет? мозг сам додумает, что как строчил так и строчит.  а уж на быстром скане, где пять герц за секунду так и точно ничего непонятно на слух. из музыки пулеметик сразу напомнил Infectious Grooves, которых в молодости слушал, да и сейчас послушал. включил - все на месте, но там явно нет 38, ну и в музыке гармоники большую роль играют. пулеметик секунд с 20

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Толтек сказал:

успел он захлебнуться или нет?

А, понял; ну вот генератор позволяет что угодно, если ковыряться в вопросе.

19 минут назад, Толтек сказал:

но там явно нет 38

А не помешало бы!)) Тьфу, привязалась проклятая :D

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Flaesh сказал:

Тьфу, привязалась проклятая :D

Изгнал навязчивый мотивчик с помощью Вортекса:dy::

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Толтек сказал:

ссылка на mdat

Приветствую.

Посмотрел mdat, что-то очень хорошо, а что-то вызывает вопросы.

Я так понимаю, есть акустика 3-полоска в ЗЯ с пассивными фильтрами, которую сшиваете с одним сабом SVS 3000 micro? Т.е. left и right - это полностью левый/правый канал с сабом, отдельно 3 замера для саба для разных уровней громкости - все верно?

Хотелось бы отдельно посмотреть замеры до коррекции самой акустики - есть непроверенное ощущение, что саб и АС могут в противофазе работать, но надо отдельно на импульсы без коррекции смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, onto_log сказал:

замеры до коррекции самой акустики

Я вроде спрашивал в начале ветки. Еще cумму LRS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исправляюсь. 

https://1drv.ms/u/s!Alwe_pAYUKb1jMNLqEdNmQTwDQC9PQ?e=jmfTpD

поставил микрофон в точку, где импульсы совпадают, потом перемерял

надеюсь по названиям можно понять, фазу на сабе инвертировал в SHD, сабовый DSP в дефолте, фаза ноль, без фильтров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, onto_log said:

Приветствую.

Посмотрел mdat, что-то очень хорошо, а что-то вызывает вопросы.

Я так понимаю, есть акустика 3-полоска в ЗЯ с пассивными фильтрами, которую сшиваете с одним сабом SVS 3000 micro? Т.е. left и right - это полностью левый/правый канал с сабом, отдельно 3 замера для саба для разных уровней громкости - все верно?

 

Да, колонки пассивные, фильтры Линквиц Райли четвертого порядка, в одном месте написано 300 и 3000, но девятки в стереофиле 250 и 2500.

динамики маркинованы сони 6 ом, по виду оем вот этих из каталога вифы 90х

image.jpeg.d44f40e127841e6daf38065c0128c9ec.jpegimage.jpeg.7071cfecb145baa818612def5c1854b0.jpegimage.jpeg.bdca1d1451b54fef92fc84949d9a2bd2.jpeg

это из интернета, я свои не разбирал

этоimage.jpeg.f7215d32cd7ca6dbd526ca56671db0b1.jpeg

Изменено пользователем Толтек
добавил картинки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 hours ago, Толтек said:

Исправляюсь. 

https://1drv.ms/u/s!Alwe_pAYUKb1jMNLqEdNmQTwDQC9PQ?e=jmfTpD

поставил микрофон в точку, где импульсы совпадают, потом перемерял

надеюсь по названиям можно понять, фазу на сабе инвертировал в SHD, сабовый DSP в дефолте, фаза ноль, без фильтров

Задержку саба выставил по REW, левая колонка в качестве acoustic reference. На некоторых сканах видны стиралка, холодильник и кондиционер, может даже одновременно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Толтек сказал:

видны стиралка, холодильник и кондиционер

Надо выучиться их различать по графикам:gl:
Если отключить и подключить (физически) мик - наводка часто куда-то девается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Flaesh said:

Надо выучиться их различать по графикам:gl:
Если отключить и подключить (физически) мик - наводка часто куда-то девается

они по настоящему шумели. от микрофона только мелкие пики на 1 кгц и кратно. если не сложно, посмотрите на фазу сабвуфера до сшивки и после в новом файле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точно не щас))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.09.2022 в 20:14, Толтек сказал:

поставил микрофон в точку, где импульсы совпадают, потом перемерял

надеюсь по названиям можно понять, фазу на сабе инвертировал в SHD, сабовый DSP в дефолте, фаза ноль, без фильтров

Импульс АС без коррекции отрицательный, у саба как я понял то же самое. Т.е. по умолчанию они синфазны, но абсолютная фаза перевернута на 180 градусов. У меня та же история - но фильтров нет, все головки напрямую к усилителям подключены. Я бы все-таки сделал импульс АС положительным (поменять местами провода, которыми подключена АС), и на самом сабе полярность тоже поменять в настройках. А дальше уже задержками саба подгонять его импульс к 0. Если не в курсе - надо в REW на закладке Impulse включить отображение Envelope (ETC) - при правильной фазировке и Envelope, и наибольший пик импульса положительные и близки друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо за анализ. задержки выставлены  в minidsp с учетом того, что REW дал, если использовать acoustic reference и примерно совпадает с разницей расстояний плюс 4.х мс задержка внутреннего дсп в сабе. при замере рев пишет задержка саба 0.2 мс

 

только хочу уточнить - может это просто так несогласованный импульс выглядит, отражения, задержки?? файл могу попозже выложить или заново перемерять, но когда я одну колонку с метра мерял - вроде полярность выглядит нормально? правда тут у меня сомнения, в прежних замерах рев не писал, что clock adjustment делал, а в последней версии почти всегда в районе 23 ппм, насколь я понял, shd всегда использует свой клок. наверно лучше перемерять, если сблизи импульс будет положительный, то тогда можно считать полярность в порядке?

On 9/9/2022 at 2:36 PM, Толтек said:

колонки с одного метра, искажения на 96 дб и импульс оттуда же108576599_m7a1mimpulse.jpg.f5f2940187479e8653b0d90f473a5da6.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, все верно, похоже полярность перевернута, спасибо еще раз, буду разбираться. флипну колонки и саб, перемеряю, прогоню через дирак, отчитаюсь, возможно на следующей неделе. сохраню обе настройки и попробую сравнить, слышно ли разницу. 

 

в старом файле c метра сделал clock adjustment 23ppm импульс стал отрицательным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.09.2022 в 01:03, Толтек сказал:

попробую сравнить, слышно ли разницу.

Я слышу разницу: с положительной фазой более натурально звучат инструменты, лучше атака, сцена ближе становится с лучшей локализацией. 

23.09.2022 в 01:03, Толтек сказал:

в старом файле c метра сделал clock adjustment 23ppm импульс стал отрицательным

2 года назад столкнулся с особенностью замеров REW. На компьютере при подключении микрофона UMIK-1 в USB порты с разными контроллерами замеры фазы и импульсной характеристики очень разные результаты давали (при одинаковой АЧХ). Долго разбирался, в конечном итоге связался с разработчиком, он мне ответил. Если кратко, то во время замеров клоки разъезжаются и результат некорректный оказывается. В REW есть механизм по компенсации таких проблем, но в настройках надо принудительно поставить галочку Adjust clock with acoustic ref:

image.png.4bc1c227a5a33bf054c2deacbf118766.png

Только после этого у меня замеры стали повторяемыми с высокой точностью, но я все равно делаю 5 штук и векторно усредняю (иногда все же вылезают бракованные, которые сильно отличаются от других).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, умик 48 кгц, лаптоп выдает так, shd все конвертирует в 96 и использует свой клок. между лаптопом и shd нужна поправка 23 ппм, иначе импульс кривой, в недавней версии клок аджастмент стал дефолтом и пишется в файл. 

новый файл выложил https://1drv.ms/u/s!Alwe_pAYUKb1jMNaqL7xh0McOPd3og?e=X6IOhG

колонка с одного метра, не уверен, что можно по кривому импульсу с увереностью полярность определить. если на step response смотреть, то видно положительный отклик твитера, потом серединка и потом вуфер, и когда их отдельно с близкого расстояния меряю, все в правильной полярности, фильтры линквиц райли 4 порядка, так что фаза на 360 крутится на каждом фильтре. так что мне кажется полярность колонок правильная. то что для чистого импульса энвелоп и амплитуда должна совпадать, тут не спорю.

я в одном из пресетов сохранил копию, но все каналы перевернул, теперь могу флипать фазу и слушать, сканы тоже приложил, видно, что один дает импульс положительный, второй отрицательный. в реальности неизвестно сколько раз полярность  была переключена на студии, в мультканальных отдельные треки бывают со случайной полярностью, даже в пределах одной песни разные части могут быть с разной полярностью. в интернетах ходит такая картинка

https://audiosciencereview.com/forum/index.php?threads/absolute-polarity-myth-or-important.29391/post-1027444

и раньше почитывал про ребят, у которых списочек, на какую пластинку какой VTA выставлять, какая полярность предпочтительнее на какой песне и тыды. то есть открываешь тетрадочку, выставляешь параметры, садишься слушать, потом посередине стороны встаешь, меняешь провода и идешь слушать дальше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Толтек сказал:

в реальности неизвестно сколько раз полярность  была переключена на студии, в мультканальных отдельные треки бывают со случайной полярностью, даже в пределах одной песни разные части могут быть с разной полярностью. в интернетах ходит такая картинка

Известный трек с несомненной абсолютной фазой:
image.png.068756799139b7a3a2a6f56db86de013.png

:dy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 hours ago, Flaesh said:

Известный трек с несомненной абсолютной фазой:
image.png.068756799139b7a3a2a6f56db86de013.png

:dy:

долго разглядывал но ничего не услышал. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Толтек сказал:

долго разглядывал но ничего не услышал. :-)

но полярность-то видно))

это https://www.digido.com/portfolio-item/we-have-lift-off-now-in-surround/ , могу прислать, чтоб не регаться

а можно и посмотреть 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там надо 120 дб в басу без искажений. тогда точно или вылетишь из комнаты, или засосет в бездну, если неправильно полярность выставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Толтек сказал:

там надо 120 дб в басу

В самом нижнем и инфре, в музыке и полноценные 20 герц редкость; к сожалению по некоторым причинам здешняя ветка "Свидетели 20 герц" пропала. Мы все-тки в основном музыку слушаем, а натуральные звуки - изредка для забавы, т. е. практически и не очень надо совершенствовать системку до такой степени)).
image.png.6b4374dca73f5da08b811fb5d376af2a.png
От 60 герц как бы гораздо более доступно.
Кстати, мембер dasdoing упомянул (за что ему спасибо)) эти записи в ветке "Compression drivers?" применительно к воспроизведению пиков вч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...