Интерпретация результатов REW - Page 4 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Интерпретация результатов REW


Recommended Posts

14 hours ago, Flaesh said:

В самом нижнем и инфре, в музыке и полноценные 20 герц редкость; к сожалению по некоторым причинам здешняя ветка "Свидетели 20 герц" пропала. Мы все-тки в основном музыку слушаем, а натуральные звуки - изредка для забавы, т. е. практически и не очень надо совершенствовать системку до такой степени)).
image.png.6b4374dca73f5da08b811fb5d376af2a.png
От 60 герц как бы гораздо более доступно.
Кстати, мембер dasdoing упомянул (за что ему спасибо)) эти записи в ветке "Compression drivers?" применительно к воспроизведению пиков вч.

Все верно, я просто Катца процитировал

You will see that to do justice to the experience, you will need a low-distortion subwoofer system capable of producing up to ~119 dB SPL on peaks at 25 Hz and ~116 dB SPL at 16 Hz and below! If not, then you will not be able to feel the chest-thumping, clean solid bottom that is produced.

Он кстати был одним из первых пользователей Slimdevices Transporter, причем просто как DAC для работы. потом лоджитек купил их и забросил. 

https://forums.slimdevices.com/showthread.php?98450-Is-there-any-continued-development-of-the-Squeezebox-server-software&highlight=bob+katz

в 2017 он его продал, откуда я это знаю? когда на ибее появился транспортер за $200 BuyItNow то я его сразу купил, хотя мне и тача хватало. а когда он приехал из Флориды, обратный адрес был  digital domain. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ИМХО, саб на 8 c того места где находится, не в состоянии обеспечить желаемое давление в ТП, для желаемого восприятия. Дирак старается как может, но исходя из того что есть физически, обеспечивает приемлемое на крайне узком пяточке.

ИМХО, может быть стоит попробовать следующее, переместить саб за диван, ровно за местом прослушивания, провести авто настройку Дираком с физическим реверсом полярности саба как в "+", так и в "-", АС в полную полосу, задержка, саба должна быть ровно на расстояние АС-саб,+/- на слух, будет хорошо заметно. Проверка моих "инсинуаций", ничего вам стоить не будет, кроме кабеля нужной длинны.

Помещение не тривиальной геометрической формы, простым симулятором "не взять", сложные потребуют навыков и много времени для создания модели, проще переместить и проверить.

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Shidim сказал:

переместить саб за диван, ровно за местом прослушивания

Я не пробовал, мне хлопотно очень:D. Товарищ пробовал и вернул вперед.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Flaesh сказал:

Я не пробовал, мне хлопотно очень

Так у тебя же "классика жанра", тебе имхо не надо. Ещё имхо, за или под диван, при условии 1)сидения у стены, 2) в таком сложном случае а) геометрии б) способности саба обеспечить стабильное пятно давления в зависимости от расстояния и площади.

Попытка же не пытка))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Shidim сказал:

тебе не надо

Теоретически можно бы попробовать для общей культуры\практического представления при прочих равных. Но хлопотно. Может когда-нибудь при перестановке.

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Flaesh сказал:

Товарищ пробовал и вернул вперед.

Там очень чувствительная система к настройкам получается, так как буквально сидишь на излучателе, то влияние может оказывать, каждые 0,5 Дб гейна и 0,1 мс делея, выбор фильтрации саба, то же чувствительно.

Но если настроил, то слитность замечательная, на музыке - бас просто простреливает на сквозь, если кино для детского восторга, чуть сместив задержку, можно получить шикарный "жопотряс" и покачивание в такт поступи динозавра))) Всё конечно имхо из личных впечатлений. Всё будет зависеть от конкретной реализации.

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Shidim сказал:

кино для детского восторга, чуть сместив задержку, можно получить шикарный "жопотряс" и покачивание в такт поступи динозавра

Возникает вопрос о разных группах слушателей :). Кому максимальное попукивание Годзиры в день Апокалипсиса, кому по возможности outdoor-ish bass

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Flaesh сказал:

Возникает вопрос о разных группах слушателей :). Кому максимальное попукивание Годзиры в день Апокалипсиса, кому по возможности outdoor-ish bass

Это то же справедливо, но например бывает ещё и невольная группа слушателей в виде соседей. Ну и главное не попадать в группу попытки обмануть себя, а быть исключительно в группе по хорошему обманываемых создателями и исполнителями музыки на любимых носителях))).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

этот саб дурацкой конструкции, не трясется. так как это подвал в торнадном корридоре, то полы бетонные, покрытые ковролином, а сверху толстый персидский. если поставить за диваном, то можно споткнуться, к тому же жена любит на спинке дивана белье развешивать при сортировке, смотря телевизор. 

звук комфортный и мало меняется в довольно широком пространстве. будет время померяю.

image.jpeg.d9d376a516d81d7bb9c9b169f4af58ab.jpeg

Link to comment
Share on other sites

30.09.2022 в 19:15, Толтек сказал:

звук комфортный и мало меняется в довольно широком пространстве. будет время померяю.

где локализация  голоса вокалиста (на большинстве треков) относительно линии колонок и ТП на диване?

Link to comment
Share on other sites

обычно в середине и полметра в глубину, бывает почти на линии, когда кажется что готов микрофон проглотитъ, а бывает метра 2-3 в глубину, слегка влево вправо тоже случается, но в пределах трека или даже альбома стабильно пробовал пересаживаться, вокал тут же смещается, остальная сцена обычно меньше. 

я просто имел в виду, что звук похожий в приемлемом диапазоне и не надо голову в тиски зажимать

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Добавил второй саб, экспериментирую. получается что из разных углов возбуждаются разные моды, в частности прямо в месте прослушивания есть глубокая яма на 50 гц, которую правый саб не замечал, а левый давал до -30 дб, при внимательном рассмотрении левая колонка тоже, просто там уже не совсем понятно было, завал сильный. отодвинул диван на полметра назад, заодно слегка раздвинул колонки. поставил сабы рядом и для начала  сделал  стерео, в надежде, что дирак будет их править независимо. 

https://1drv.ms/u/s!Alwe_pAYUKb1jMxNrnCRLRZ0CzNGlQ?e=qjUjRr

файл прилагается, пара наблюдений - искажения на 80 дб снизились, даже 90 дб выглядит прилично. в вейвлете вместо дырки на 38 теперь там стена.  сумма имеет провал на 38, совпадает с результатом alignment tool  image.jpeg.db2dc2e6265f22eb007073d707f6f9c7.jpeg

сделал скриншоты дирака, левый и правый выглядит сильно по разному, раньше с одним сабом было очень похоже. он там показывает весь диапазон для 13 сканов в разных точках. 

это левыйimage.jpeg.68631db4fef8301cdb270e19cde42ed9.jpeg

а это правыйimage.jpeg.89aac54ce6117ad02d6af2cb57b6678a.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Толтек сказал:

экспериментирую

Ээээ, может к нормальным человекам перейти ? :) - в 1/3 октавы, с графиками амплитуды/фазы и ГВЗ? 

1.jpg.20085033dd3f113ef1eeecfe14d8f042.jpg

2.jpg.1e6e01a43754675ee30d53231214e055.jpg

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, Анатолий Гаврилов said:

Ээээ, может к нормальным человекам перейти ? :) - в 1/3 октавы, с графиками амплитуды/фазы и ГВЗ? 

 

Не совсем понял вопрос, если честно. 

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Толтек сказал:

Не совсем понял вопрос,

Так ведь все просто : учеными экспериментально доказана избирательность человеческого слуха и все наши сопутствующие требования : 1/3 октавы, неравномерность АЧХ в 2-3 дБ, задержка в 1-2 мс по диапазону 400-4000 Гц и т.д. От этих требований и промышленные стандарты пляшут, к примеру - на вышку : 40-25000, + - 2 дБ (в диапазоне 250-8000), 1.5% КНИ, при давлении в 90 дБ, 80%, от номинала, минимального сопротивления АС, мощность неискаженная не ниже....забыл.)) Т.е. нужен общий знаменатель, на который я буду ориентироваться при измерениях АС, и на пальцах

1. С такой неравномерностью АЧХ АС даже во второй класс не заходит;

1..jpg.ebfa82a9d794b200396f634caf1ff2bb.jpg

2. Этот же замер, но по ГОСТ уже захожу во 2й класс сложности аппаратуры;

2.jpg.5bbd8fd8e16eed2235fb6d75dbf30dcf.jpg

3. С правым сабом также - 4.5 дБ не проходит в стандарт, хотя...

3.jpg.744e7e5c963fb3547c075db23d1cdca6.jpg

хотя переход в 1/3 октавы, т.е. в стандартные измерения, твердо ставит качество АС на 2й класс.

4.jpg.843cfee1eea063910e4a34f77f96f587.jpg

Это только по первому показателю качества АС разбор полета, а ведь обязательны измерения фазовой кривой, с привязкой к АЧХ,

из АЧХ/ФЧХ считается ГВЗ (время задержки сигнала) и тут уже основное внимание на средние частоты. Для саба, либо нч-головки, обязательны измерения в ближнем поле, т.е. 2-3 см от диффузора, иначе на измерениях не определить истинную нижнюю частоту по давлению.

Делается все это быстрее моей писанины, если что.))

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ценные советы, тема скорее про помещение и рум коррекцию, но про измерения AC тоже добавлю

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

26.10.2022 в 22:40, Толтек сказал:

тема скорее про помещение и рум коррекцию, но про измерения AC

Так ведь рум, ее коррекция и измерения АС намертво повязаны....одной "цепью". :)

Link to comment
Share on other sites

Раздельные каналы не понравились, наверно слишком сильная разница в коррекции для левого и правого не есть гут. смешал оба саба, на мой вкус намного лучше стало.

С колонками этими я 15 лет живу, 4 переезда, шесть помещений.

по спекам они 50Hz-20kHz +/-2 dB 45Hz-22kHz +/-3dB 6Ohm nominal, 3.8 Ohm minimum, 86 dB/2.83V Crossover LR4 300HZ, 3 kHz

девятки в стереофиле меряли, там те же динамики, только два басовика и порт. 

https://www.stereophile.com/content/sony-es-ss-m9-loudspeaker-measurements

Моя попытка получить quasianechoic как старшаки советуют - померять колонку с  одного метра, ограничить окно до 3-4 мс, басовик с близкого расстояния, baffle compensation и пото сшить. синеньким результат без зглаживания, красненьким - то что слышно от обеих без коррекции и саба в точке прослушивания, гдето 3.5-4 метра, сглаживание треть октавы

1206129449_Speakersonly.jpg.68cd8b6ac6ae4036cb425e95ee84b8f9.jpg

искажения с одного метра на 86 и 96 дб

80132080_THD8696.gif.eaa223f932e3a0ef3285ab0da1a943c7.gif

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Обычно сглаживают, чтобы покрасивше было, в случае вейвлета в басу оказывается лучше сглаживать поменьше

треть октавы

1335411920_D3wavelet3.jpg.3660cc0d76d5033a7c899ecfb4912e59.jpg

1/12 или как по нотам

1808570298_D3wavelet12.jpg.626d6f73c3b45094320fd4158d66a7ad.jpg

для себя записал это в артефакты РЕВа

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Толтек сказал:

сглаживать

Ага, заслуживает рассмотрения - какое сглаживание в большей степени соответствует слышимому. И не слишком подвержено артефакам)). Вообще не общепринято обращать внимание на вэйвлет. Из коммерческих продуктов - http://aplaudio.com/conc2/ Раймонда Скурулса. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...