система Айсберг - Страница 2 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

система Айсберг


Айсберг
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, ARXYUR сказал:

Раз новый ТВЗ делается, значит, он будет достаточного :lol: размера... 

При желании можно ТВЗ поставить и снаружи, рядом с избушкой. 

какого бы размера новый ТВЗ не был, идею сквозной УПТешности он нарушает...:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 43
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, dimo61 сказал:

какого бы размера новый ТВЗ не был, идею сквозной УПТешности он нарушает...:unsure:

Идея сплошной УПТешности в избушке с Айсбергом, на мой взгляд, вполне реализуема - высота потолка в коньке, кажется, 6 метров, т.е. горячему воздуху будет куда уходить... :D  Потолок наклонный - тоже хорошо для отвода тепла... Объём помещения грандиозный - сколько не знаю, но много.

Подвал большой, питание разместить можно, наверное... Прудик, опять же, неподалёку... Можно организовать градирню для водяного охлаждения... и принятия горячих ванн на природе... Может, даже излишки горячей воды экспортировать в соседние избушки... 

Сетевые стабы и разделительные трансы в изобилии... поэтому ламповый OTL можно легко реализовать.

Есть, правда, незначительное препятствие - нагрузка, на которую должен работать такой усилитель - Монтана WAS, импеданс которой... местами, конечно, ...падает с 3,6 до менее 2 Ом...

Значит, выходное сопротивление лампового SE УМЗЧ OTL должно-таки быть хотя бы 0,2...0,1 Ом... :rolleyes: и без ОООС, разумеется...  при выходной мощности хотя бы 20 Вт... Не могли бы Вы навскидку назвать, сколько и каких лампочек (желательно импортозамещяемым) :) нужно употребить в выходном каскаде такого усилителя?

Потребление электроэнергии я подсчитаю сам... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, ARXYUR сказал:

Не могли бы Вы навскидку назвать, сколько и каких лампочек (желательно импортозамещяемых) :) нужно употребить в выходном каскаде такого усилителя?

ещё году в 2001-02 в ОТЛ пробовали по 4 шт 6С33С в плечо+ещё по одной "качать"  эти 4......"без ОООС, разумеется."(С)всё по вашим и Белканова заветам :er:...на большее количество блока питания не хватило..:unsure:

 

а интересно было бы послушать  joule-electra VZN 220...а ведь был ещё и VZN 350 Destiny ,с ещё бОльшим количеством ламп в плечо...

 

13558753_10154191500808796_628841175839555286_o.jpg?stp=cp0_dst-jpg_e15_fr_q65&_nc_cat=100&ccb=1-7&_nc_sid=e007fa&efg=eyJpIjoidCJ9&_nc_ohc=lTrBplcc8g4AX-6CNtK&_nc_ht=scontent-ams2-1.xx&oh=00_AT-scAQjjZcuPugRCDjX9rPng_cR-Poy3DWa7sSSiRVNGg&oe=6356D01F

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://sigsound.com/classic-product-info/joule-electra-info-page/

Страница информации о Джоуле-Электре!

 

https://sigsound.com/wp-content/uploads/2017/01/VZN220.pdf

Здесь можно увидеть меандр на 50 Гц с недопустимым "сколом", да, ещё и с прогибом на вершине этого "скОлотого" импульса...   И это для усилителя  Джоуле-Электра 225 Вт OTL... :o

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ARXYUR сказал:

 можно увидеть меандр на 50 Гц с недопустимым "сколом", да, ещё и с прогибом на вершине этого "скОлотого" импульса...   И это для усилителя  Джоуле-Электра 225 Вт OTL... :o

 

вы можете показать меандры на разных частотах для своего усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я меандры показывал давно где-то в ветке по моей системе. 50 Гц - это слишком высокая частота... :D Я обычно смотрю ниже 10 Гц и вплоть до 1 и 0,5 Гц. :) На картинке 10 Гц... фото сделано много лет назад... 

Но здесь другая система, и о моей некорректно распространяться, хотя АС у нас одинаковые, и на слух тоже работает на ИНЧ очень и очень хорошо... Совершенно не "тянет" на какие-либо измерения. Блок питания у Айсберга намного превосходит таковой у моего усилителя. Поэтому вполне ожидаема ещё более лучшая форма меандра.  

2017-06-27 02.00.46.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ARXYUR сказал:

На картинке 10 Гц..

на выходе трансформатора ? на какую нагрузку? чисто  резистор ? ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, dimo61 сказал:

на выходе трансформатора ? на какую нагрузку? чисто  резистор ? ...

Разумеется, после ТВЗ на 3,6 Ом. Можно и на 1 Ом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.09.2022 в 20:22, Айсберг сказал:

Доброго времени суток!

Расскажу о своей системе Айсберг:

КДП 90м2, дом деревянный, специальной акустической обработки нет. Роль рассеивателей играют элементы конструкции, обшивка и мебель.

Транспорт - SONY  EX50ES. Сделано дополнительное вибропоглощение.

ЦАП -MLevinson 30.5, модифицирован.

Усилитель "Айсберг" ламповый, УПТ до трансформатора. Каждый канал состоит из блока 1,2 каскадов, блока выходного каскада, выносного выходного трансформатора, блоков стабилизированных источников. Последние размещены в подвале.

Применены стабилизаторы сети, разделительные трансформаторы.

Акустика - Montana WAS играет низ, середину и верх - излучатель Хейла от Precide Kithara.

Кабели - большей частью самодельные, квадрупольные. Кабели питания - четвёрки ПРКС.

система 2 (150).JPG

Кстати по виду и идее, может и играть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Слушаю АЙСБЕРГ ред.2. Целью изменений было поставлено улучшение разрешения, а также динамики за счет повышения скорости нарастания всех 3х каскадов. Для этого откорректирован режим входной E55l (триодом), драйверная ED8000 заменена на EC360, изменен режим 13E1.  По сравнению с первоначальным исполнением, звук ощутимо улучшился. Теперь в программе окончательная настройка, доделки и конструктивные улучшения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Айсберг сказал:

Слушаю АЙСБЕРГ ред.2. Целью изменений было поставлено улучшение разрешения, а также динамики за счет повышения скорости нарастания всех 3х каскадов. Для этого откорректирован режим входной E55l (триодом), драйверная ED8000 заменена на EC360, изменен режим 13E1.  По сравнению с первоначальным исполнением, звук ощутимо улучшился. Теперь в программе окончательная настройка, доделки и конструктивные улучшения. 

Несколько помню, E55l имеет не самую низкую динамическую емкость, чтобы ее на входе использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Есть ли возможность подключить эти АС по биампингу? Каков раздел на НЧ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выражаю огромную благодарность, что люди всё ещё стремятся двигать вперёд настоящий хай-энд! Какие ресурсы, какие затраты, да и сам вес агрегатов внушает доверия! Очень хорошо, что всё это ведется под управлением самого ЮАМа, уверен, что результат не заставит себя долго ждать! Жду с нетерпением!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Staudio сказал:

Несколько помню, E55l имеет не самую низкую динамическую емкость, чтобы ее на входе использовать.

А какая есть лучшая альтернатива из числа триодов? В усилителе резистор утечки E55l сейчас 910 Ом и буду пробовать уменьшать номинал насколько позволит источник. Меньше резистор утечки - меньше и миллеровская емкость.  Во второй редакции увеличил анодный ток E55l с 50мА до предельных 70ма, соответственно выросла скорость нарастания и, в результате - разрешение. Это слышно вполне заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Staudio сказал:

Есть ли возможность подключить эти АС по биампингу? Каков раздел на НЧ?

конечно есть, так АС и были подключены с предыдущими Айсбергу усилителями. Хейлы Precide работают до 450Гц примерно, ниже - MontanaWAS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Paradox сказал:

Выражаю огромную благодарность, что люди всё ещё стремятся двигать вперёд настоящий хай-энд! Какие ресурсы, какие затраты, да и сам вес агрегатов внушает доверия! Очень хорошо, что всё это ведется под управлением самого ЮАМа, уверен, что результат не заставит себя долго ждать! Жду с нетерпением!!!

искреннее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Айсберг сказал:

конечно есть, так АС и были подключены с предыдущими Айсбергу усилителями. Хейлы Precide работают до 450Гц примерно, ниже - MontanaWAS.

Я понимаю, что есть концепция Макарова, один усь на всю полосу и т.п... Но все же ниже 100 Гц я бы использовал усиление в Д-классе. Это сильно облегчило бы проектирование лампового усилителя, который играл бы на остальную полосу. Так можно добиться лучших результатов просто напросто. В качестве бонуса - гибкая настройка НЧ, которая нужна в любой КДП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Айсберг сказал:

искреннее спасибо!

Это честно, можете не сомневаться, всегда ЗА тех, кто двигает технологии, возможно и несправедливо отвергнутые на задний план прогрессом, а не делает тупо копии лучшего из прошлого. Хотя я жуткий технократ по своей сути. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.12.2023 в 18:11, Staudio сказал:

Но все же ниже 100 Гц я бы использовал усиление в Д-классе

может, мне не повезло, но хорошо звучащего усилителя в Д-классе мне услышать не привелось.

Настойку НЧ в своей КДП я не проводил и не вижу необходимости. Есть достаточный объем при благоприятных пропорциях, включая пятиуголный план и двускатный потолок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...