My DIY speakers -"J&N" - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

My DIY speakers -"J&N"


Jororaitchev
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Jororaitchev сказал:

 

 

 

Если мой проект заинтересует этот форум, я опубликую его.

Жоро

 

Пишите, конечно. Интересно. Выглядит красиво, как минимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Jororaitchev сказал:

Идея самодельных ОЦ/Громкоговорителей/ меня захватила, когда я увидел колонки JBL-ti6K. Дизайн и изготовление этих уникальных по форме /подчеркиваю, только форма - мое личное мнение/ - дело рук датчанина. Это Дэн Эшкрафт рядом со своим динамиком Ti10-K/увеличенной версии/JBL.

1.jpg.e9e363ff4d3b5b718fc9a686a5036a48.jpg

Пирамидальная форма громкоговорителей вообще не одобряется меломанами, по крайней мере, большинством, но я решил, что это внешний вид моей колонки.

H-l.jpg.6b928b41ad380b7d0d0fb96ae4d893ba.jpg

 

Если мой проект заинтересует этот форум, я опубликую его.

Жоро

 

Интересно!
динамики вы применили совсем не как вJB, судя по фото

Товарищ @Flaesh , ваш выход!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, спасибо за внимание, с удовольствием продолжу тему!

Я покажу вам, как я сделал эти громкоговорители, максимально подробно, подкрепив фотоматериалом. Этот проект давно и является частью этапов его строительства, я не могу вам их предоставить - у меня нет необходимого материала, но того, что есть в наличии, думаю будет достаточно, чтобы вызвать у вас интерес. В самом начале пришлось придумывать, как согнуть плиты МДФ. В Интернете уже есть очень подробный материал о том, как осуществляется этот процесс, со сложными прессами, выполняющими несколько операций одновременно, но 2009 г. эта информация была скудной и не имела для меня значения, потому что я не мог построить такой пресс дома. С этой целью я разработал и сделал эту «Домашнюю матрицу» — как для центра, так и для передних колонн;

C-1.jpg.a0e1fb490819f2611fab917189ef665e.jpg

C-2.jpg.4f335f868135fd0884bf88f2cedc64e8.jpgC-3.jpg.3e69181d5977cd245cbbe4a1cbd48919.jpgC-4.jpg.c23dbba687b08f6d6dd1a6855546c4a2.jpg

На этих матрицах согнул 8 слоев МДФ 4мм. Клеи, которые я использовал, будут обсуждаться позже;

o-2.jpg.8d97f7bb9e0591fee2ecafa6b320bba7.jpg

Я думаю, у меня есть лимит на размещение фотографий, я продолжу в следующем посте подряд.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы  на каком то русскоязычном форуме выставляли этот же проект года два назад. Из Болгарии если не ошибся. У  нас в России такое(я имею ввиду не традиционную форму корпуса) делали и  более  20лет назад  и еще на своих динамиках .Выставляли на выставке в 1999г и еще продавали более чем за 3тыс $. Сейчас  корпусы с такой формой делаются гораздо проще с помощью ЧПУ станков и стоят гораздо дешевле.

IMG_20220917_195448.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, все верно, я представил свои проекты на двух DIY российских форумах, в том числе и на этом, спасибо за внимание!

Я зарегистрирован более чем на 20 форумах DIY-Audio по всему миру с единственной целью, популяризировать энтузиазм, возможности дуеров и помочь тем, кто решит создать подобные проекты, подобные моему, такие случаи были, в том числе и в России.

Что касается ЧПУ, то такими услугами я никогда не пользовался, по сути, идея DIY состоит в том, чтобы создать максимальный результат при минимальном внешнем участии, простыми инструментами/которые есть практически у каждого домашнего мастера/ которые я и покажу уважаемые форумчане.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Jororaitchev сказал:

 

Что касается ЧПУ, то такими услугами я никогда не пользовался, по сути, идея DIY состоит в том, чтобы создать максимальный результат при минимальном внешнем участии, простыми инструментами/которые есть практически у каждого домашнего мастера/ которые я и покажу уважаемые форумчане.

 

 

Очень плохо ,что не пользовались. Я просто представил как Вы лет 5-10 драчевым напильником изготавливаете те же сч рупоры..:( Максимальный результат с их применением теми же DIY самодельщиками можно получить гораздо проще и лучше!

P2270534 (2).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Случайный гость сказал:

Очень плохо ,что не пользовались. Я просто представил как Вы лет 5-10 драчевым напильником изготавливаете те же сч рупоры..:( Максимальный результат с их применением теми же DIY самодельщиками можно получить гораздо проще и лучше!

P2270534 (2).JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это на ваше усмотрение, я не тороплюсь, не продаю, наслаждаюсь моментом творения.

Я покажу вам риск - цитирую Вас "Самоделки своими руками могут получиться намного проще и лучше!", это фото с немецкого сайта, который предлагает такие товары/"DIY loudspeakers -cabinet construction"/ они даже просят деньги  для  этих ящиков;

326901560_Gp.jpg.a141c4e3e8db9cab4a95fea2c7eb0ef8.jpg

Эффект сезонного движения, свойственный всем деревянным конструкциям/ в том числе и фанерным/ без дополнительной обработки.

В другом проекте я покажу Вам  как я сделал басовую часть, которую я делал около полугода, но сейчас мне нужно сначала закончить этот.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Jororaitchev сказал:

 

12 минут назад, Jororaitchev сказал:

Это на ваше усмотрение, я не тороплюсь, не продаю, наслаждаюсь моментом творения.

Я покажу вам риск - цитирую Вас "Самоделки своими руками могут получиться намного проще и лучше!", это фото с немецкого сайта, который предлагает такие товары/"DIY loudspeakers -cabinet construction"/ они даже просят деньги  для  этих ящиков;

326901560_Gp.jpg.a141c4e3e8db9cab4a95fea2c7eb0ef8.jpg

 

 

Таких проектов у нас сделано десятками.Ничего нового Вы не сможете показать.:(Понятно,что 20форумов Вам мало и за много лет хочется еще поговорить. У нас руками еще и не такое выделывают. Тот же Андрей Никитин из Воронежа. Что он смог своими руками сотворить для Гришки Северина.Посмотрите какие корпусы.Вряд ли Вы сможете сделать ,что то подобное.

image.jpeg.880e7a754984f1482f53bc76b80a5a42.jpeg

IMG_0386.JPG.71c6aca598a54c768ef769c7b68e00a8.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
57 минут назад, Jororaitchev сказал:

 

Я бы точно не стал делать такие конструкции, потому что у меня другое представление об оптимальном соотношении дизайна интерьера и естественного звука. Господин Андрей Никитин, я думаю, нет проблем с высотой комнаты 240 см, если ему нравится высота колонны 220 см.
А вот и часть интерьера моего дома, пусть это будет только комната для прослушивания.

П.П.
Не беда, господин Случайный гость, для меня не проблема перестать публиковать, я чувствую некоторое раздражение, которое Вас мучает - напрасно, наслаждайтесь остальной частью своей жизни!

Int-1.jpg.a2f4e7ec335ce880682abbae1c538e59.jpg

int-3.jpg.9e932725aa5f47f1b7ba586bb91d2b23.jpgInt-4.jpg.14340f5b92f6405a7f987c45b6f7e8e2.jpg

int-2.jpg

Симпатично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Jororaitchev сказал:

комната для прослушивания.

Здравей!))
А есть измерения в месте прослушивания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните пожалуйста ваш выбор динамических головок для этих акустических систем, возможно не все правильно определил по фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Flaesh сказал:

Здравей!))
А есть измерения в месте прослушивания?

Ну же ж давно призвал! 

Где ты был? Виски пил? :))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос - знакомы ли вы со звучанием аналогичных JBL по «форме/модели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, igarr сказал:

Виски пил? :))

Не, наоборот :D.
Как корпуса сделаны - посмотрим, надеюсь продолжение будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:

Не, наоборот :D.
Как корпуса сделаны - посмотрим, надеюсь продолжение будет.

Корпуса внешне вроде как норм полный, про головки расскажи пожалуйста,  что увидел?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, igarr сказал:

головки расскажи пожалуйста

Даже не рассматривал, не очень интересно мне; ТС лучше знает))

зы: вроде Эксели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, Спасибо за интерес к моей теме! В начале я думал, что мне не придется много контактировать в форуме, я даже думал, что иду сразу в финал, но я явно ошибался.

Flaesh, отговарям Ви; 
В значительной степени проблему со средними и высокими частотами я решил установкой акустических гипсовых панелей «Кнауф». Я еще не начал бороться с низкими. Два пика - результат отражения от стены вокруг деревянных конструкций, я слушаю низкие уровни звука и они для меня не проблема, с басовыми ловушками разберусь, когда придет время.

SPL-3.PNG.78232f8d1254b6dbaab4ac143d55db44.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Jororaitchev сказал:

Господа, Спасибо за интерес к моей теме! В начале я думал, что мне не придется много контактировать в форуме, я даже думал, что иду сразу в финал, но я явно ошибался.

Flaesh, отговарям Ви; 
В значительной степени проблему со средними и высокими частотами я решил установкой акустических гипсовых панелей «Кнауф». Я еще не начал бороться с низкими. Два пика - результат отражения от стены вокруг деревянных конструкций, я слушаю низкие уровни звука и они для меня не проблема, с басовыми ловушками разберусь, когда придет время.

SPL-3.PNG.78232f8d1254b6dbaab4ac143d55db44.PNG

Ну в принципе, это провал, но не обращайте на меня внимание :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, igarr сказал:

Интересно!
динамики вы применили совсем не как вJB, судя по фото

Товарищ @Flaesh , ваш выход!

Позови чёрта ближе к ночи... :D
Слава Богу, у Павла с ЧЮ всё в порядке. :)

А проект интересный, похоже - рассчитывался, а не наобум Лазаря.
ТС, вы всё понимаете, русский для Вас родной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игвин сказал:

Позови чёрта ближе к ночи... :D
Слава Богу, у Павла с ЧЮ всё в порядке. :)

А проект интересный, похоже - рассчитывался, а не наобум Лазаря.
ТС, вы всё понимаете, русский для Вас родной?

Игорь, да какая разница?

Эти пирамидки были промеряны и рассчитаны в те годы, когда еще было принято «считать», у меня с оригиналами - не сложилось, хотя мы были очень близки

Корпуса  - хорошие, мне оч понравилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

igarr "Поясните пожалуйста ваш выбор динамических головок для этих акустических систем, возможно не все правильно определил по фото"

Свой выбор колонок, совершенно незнакомых мне на тот момент/норвежского производства SEAS-Excel/ я сделал по рекомендации Краси Драгиева

/ светлая ему память/, владельца известного в то время "Pas-bg", a компания по производству корпусов звуковых систем и лаборатория для замеров, где также изготавливались фильтры для передних стоек и центра.

Название громкоговорителей - "J&N" представляет собой инициалы моего имени Джоро и имени моей жены Нелли, это наш логотип. Некоторые думают, что J и N дают друг другу пять. Да, верно, мы вместе уже более 42 лет!

Log.jpg.05a28b8f117892a112f59a4f3a6347ba.jpgLog-2.jpg.9a303d2b16b4f7c101a885321935bfff.jpg

Log-3.jpg.91e830c8800ab0f71b6dae34db3702a4.jpg

По  JBL тема очень длинная, одним словом знаю звук всех моделей TI-k и K-2. О них я продолжу в следующем посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...