My DIY speakers -"J&N" - Страница 2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

My DIY speakers -"J&N"


Jororaitchev
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Спасибо, Игвин, это место, чтобы извиниться на форуме за мой плохой русский, я изучал его более 50 лет назад и многое забыл, прошу прощения за это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

23 минуты назад, Jororaitchev сказал:

Спасибо, Игвин, это место, чтобы извиниться на форуме за мой плохой русский, я изучал его более 50 лет назад и многое забыл, прошу прощения за это!

Вы пишите грамотно и понятно.
Я пару раз был в Болгарии, и у вас меня все понимали, когда говорил по-русски.
Ну а болгарский тоже можно было понять, если речь была неторопливой.

Вопрос: вы делали расчет корпуса, когда проектировали акустику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Случайный гость сказал:

Таких проектов у нас сделано десятками.Ничего нового Вы не сможете показать.:(Понятно,что 20форумов Вам мало и за много лет хочется еще поговорить. У нас руками еще и не такое выделывают. Тот же Андрей Никитин из Воронежа. Что он смог своими руками сотворить для Гришки Северина.Посмотрите какие корпусы.Вряд ли Вы сможете сделать ,что то подобное.

image.jpeg.880e7a754984f1482f53bc76b80a5a42.jpeg

IMG_0386.JPG.71c6aca598a54c768ef769c7b68e00a8.JPG

По виду принцип и внешний вид у корпусов принципиально отличается. Нарезать из фанеры и согнуть это не одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Jororaitchev сказал:

Спасибо, Игвин, это место, чтобы извиниться на форуме за мой плохой русский, я изучал его более 50 лет назад и многое забыл, прошу прощения за это!

Уважаемый Джоро, Ваш русский язык прекрасен и Вам не за что извиняться. Дай бог, чтоб нынешнее поколение носителей русского языка писало так же грамотно, как Вы. И проекты АС хорошие, молодец. Удачи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Jororaitchev сказал:
9 часов назад, Jororaitchev сказал:

 

Я бы точно не стал делать такие конструкции,

П.П.
Не беда, господин Случайный гость, для меня не проблема перестать публиковать,

 

 

 

 

Эффект сезонного движения, свойственный всем деревянным конструкциям/ в том числе и фанерным/ без дополнительной обработки.

 

Я Вам просто показал пример .Из той же фанеры можно делать корпусы акустики и гораздо более сложной формы чем у Вас. И нет никакого эффекта сезонного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, владлен сказал:

По виду принцип и внешний вид у корпусов принципиально отличается. Нарезать из фанеры и согнуть это не одно и то же.

Так никто и не писал,что одно и тоже. Просто нарезкой и не только из фанеры можно получить более сложную форму корпуса и не менее прочную.

C-3.jpg.3e69181d5977cd245cbbe4a1cbd48919.jpg

IMG_0791.JPG

IMG_0997.JPG

IMG_0998.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Jororaitchev сказал:

 наслаждаюсь моментом творения

Сколько же терпения надо иметь,чтобы годами делать это все вручную.....

tools-k.jpg

sr-1.jpg

rs-k1.jpg

J&N-,.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, igarr сказал:

....................

Эти пирамидки были промеряны и рассчитаны в те годы, когда еще было принято «считать», у меня с оригиналами - не сложилось, хотя мы были очень близки.............

 

Как я писал в своем вступительном посте, мне нравился только дизайн TI6k, но я никогда не хотел копировать ни их техническое оснащение, ни их звук, это был не мой звук.
Ti10к, да, это очень хорошая колонка JBLa на мой взгляд, я бы назвал ее аудиофильской. У меня была возможность слушать их в доме моего клиента, более 6 лет.
С точки зрения качества баса, Ti10K — один из лучших, когда-либо созданных JBL. Басовый фильтр не режет так низко, как другие традиционные динамики JBL. Тем не менее, он находится на вершине своего диапазона благодаря паре 8-дюймовых динамиков с быстрыми, резкими, острыми как бритва басами. Я просто вспоминаю, как делались нарезки фильтров; 250;1000;4000 Гц.
Копировать эту колонку — хорошая идея, но не имеет смысла по той простой причине, что динамических головок собственной разработки и производства JBL и купить их было негде.
Это было мое лирическое отступление, простите, но я ностальгирую по прошлому!
Вернуться к моей теме с моим проектом, расположение фильтров;

F-1.jpg.97f85ac3769f3d87467902ec41f7c7dd.jpg

 

 

F-2.jpg.578528e21331078eb5d7416b7b2d3a01.jpg

Элементы относительно недорогие для «Intertechnik »,  это результат;

Filt..jpg.a6f48ce0d83a7d347390e57922d685a4.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шпон, который я использую, в Болгарии известен под названием «Птичий платан», в мире он также известен как «Птичий глаз» . По сути, мы подходим к моменту весьма специфического действия – облицовке натуральным шпоном. При облицовке плит, деталей в одной плоскости проблем не возникает. Требуется только большая ловкость человека, который собирает отдельные рейки шпона и пневматический пресс. Когда мы говорим о детали сложной формы, мы сразу думаем о «Вакуумном прессе», но там у нас есть ограничение по толщине/высоте/ детали. Если речь идет об облицовке доски, имеющей на поверхности фрезерованные мотивы — работает, а если другой, более массивной формы — нет! Ввиду сложности процесса уделю ему должное внимание. Моя методика сложная, в значительной степени рискованная и энтузиастам с небольшим опытом категорически не рекомендую! Натуральный шпон можно согнуть по касательной или радиально, обычно мастера предпочитают работать только с одним направлением — меньше головной боли. В своей технике обработки я использую оба направления изгиба одновременно, но добавляю третье - диагональный изгиб. Другой основной проблемой является клей, которым я клею шпон, это полихлоропрен /известный как "Helmetex"/, т.е. этот клей не позволяет сдвинуть шпон, раз он коснулся основы, другого шанса нет - он там и остается. Если вы попытаетесь сдвинуть его, вы сразу порвете облицовку, а когда речь идет о «Птичьем платане» стоимостью более 120 EURO.м2, ощущение совсем не приятное! 

Я объясню свою технику резки шпона перед его склеиванием. На готовой колонне из кальки/наибольшего подобия шпона/ сделать шаблоны, которые должны идеально лечь на основу. Проблема в неправильной форме, шпон после склейки в одной части меняет форму, вне зависимости от того, что до этого все было подогнано. Это требует большого внимания, терпения и здравого смысла в отношении того, какую часть нажимать, иначе вы получите пузырьковые пространства / hirsns/, которые очень трудно исправить, чтобы они не были видны впоследствии. Иногда, в зависимости от типа шпона, помогает его смачивание, но это действие также требует суждения с опытом.

Furnir.jpg.39f8e275febfb1ebf6b589935a477225.jpg

После облицовки следует тонирование и покрытие качественным автомобильным акриловым лаком. Это место, чтобы показать, какие клеи я использую - это;

Lepilo.jpg.4ebd90ae516438404a508e856da5800e.jpg

После облицовки следующие этапы - придание желаемого цвета, и следующие завершающие манипуляции, напыление высококачественным автомобильным акриловым лаком.

1.jpg.768c86406ffbcfe9daa835a63cf2b6dd.jpg2.jpg.1303afdc2be0148b20984fffc23d5339.jpg

Для получения нужного блеска примерно после десятого слоя поверхность после каждого последующего /всего около 20-25/ полируется, в результате получается вот такой конечный продукт;

c-1.jpg.ce5da0869fc60211e9826b35f287b7d8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В завершение этого проекта еще немного фотоматериала;

c-2.jpg.8710b616940bb2e3334c7e80bb40750b.jpg 

c-3.jpg.223a4a7d804e6f791cb139ee19249bcc.jpg

Игра с солнечным светом, очередная проверка качества монтажа и покраски шпона.

prove5rka.jpg.2f8cb9878713728c7d300371cfa335ad.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Jororaitchev сказал:

Шпон, который я использую, в Болгарии известен под названием «Птичий платан», в мире он также известен как «Птичий глаз» . По сути, мы подходим к моменту весьма специфического действия – облицовке натуральным шпоном. При облицовке плит, деталей в одной плоскости проблем не возникает. Требуется только большая ловкость человека, который собирает отдельные рейки шпона и пневматический пресс. Когда мы говорим о детали сложной формы, мы сразу думаем о «Вакуумном прессе», но там у нас есть ограничение по толщине/высоте/ детали. Если речь идет об облицовке доски, имеющей на поверхности фрезерованные мотивы — работает, а если другой, более массивной формы — нет! Ввиду сложности процесса уделю ему должное внимание. Моя методика сложная, в значительной степени рискованная и энтузиастам с небольшим опытом категорически не рекомендую! Натуральный шпон можно согнуть по касательной или радиально, обычно мастера предпочитают работать только с одним направлением — меньше головной боли. В своей технике обработки я использую оба направления изгиба одновременно, но добавляю третье - диагональный изгиб. Другой основной проблемой является клей, которым я клею шпон, это полихлоропрен /известный как "Helmetex"/, т.е. этот клей не позволяет сдвинуть шпон, раз он коснулся основы, другого шанса нет - он там и остается. Если вы попытаетесь сдвинуть его, вы сразу порвете облицовку, а когда речь идет о «Птичьем платане» стоимостью более 120 EURO.м2, ощущение совсем не приятное! 

Я объясню свою технику резки шпона перед его склеиванием. На готовой колонне из кальки/наибольшего подобия шпона/ сделать шаблоны, которые должны идеально лечь на основу. Проблема в неправильной форме, шпон после склейки в одной части меняет форму, вне зависимости от того, что до этого все было подогнано. Это требует большого внимания, терпения и здравого смысла в отношении того, какую часть нажимать, иначе вы получите пузырьковые пространства / hirsns/, которые очень трудно исправить, чтобы они не были видны впоследствии. Иногда, в зависимости от типа шпона, помогает его смачивание, но это действие также требует суждения с опытом.

Furnir.jpg.39f8e275febfb1ebf6b589935a477225.jpg

После облицовки следует тонирование и покрытие качественным автомобильным акриловым лаком. Это место, чтобы показать, какие клеи я использую - это;

Lepilo.jpg.4ebd90ae516438404a508e856da5800e.jpg

После облицовки следующие этапы - придание желаемого цвета, и следующие завершающие манипуляции, напыление высококачественным автомобильным акриловым лаком.

1.jpg.768c86406ffbcfe9daa835a63cf2b6dd.jpg2.jpg.1303afdc2be0148b20984fffc23d5339.jpg

Для получения нужного блеска примерно после десятого слоя поверхность после каждого последующего /всего около 20-25/ полируется, в результате получается вот такой конечный продукт;

c-1.jpg.ce5da0869fc60211e9826b35f287b7d8.jpg

Зачем такие сложности?

Потому что могу! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

34 минуты назад, Staudio сказал:

Зачем такие сложности?

Потому что могу! :)

Нет, господин Модератор, это не про эгоизм, это презумпция долгосрочного вложения, творение моих рук останется после меня. А те, у кого это есть как продукт, не должны даже думать о том, чтобы выносить его из дома/избавляться от него/.

Вот как я работаю и искренне надеюсь быть на стороне истины вот уже почти 63 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
19 минут назад, Jororaitchev сказал:

 

Нет, господин Модератор, это не про эгоизм, это презумпция долгосрочного вложения, творение моих рук останется после меня. А те, у кого это есть как продукт, не должны даже думать о том, чтобы выносить его из дома/избавляться от него/.

Вот как я работаю и искренне надеюсь быть на стороне истины вот уже почти 63 года.

Совершенно не в этой связи я написал.
Наоборот, меня радует, что кто-то хочет и может реализовать свои задумки :)
Задумал - исполнил.

Я и сам периодически что-то делаю своими руками: без оглядки на сложность - просто потому, что хочется))
Творчество, в том числе в сфере аудио - это то, чего нам часто не хватает в повседневной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Staudio сказал:

Совершенно не в этой связи я написал.
Наоборот, меня радует, что кто-то хочет и может реализовать свои задумки :)
Задумал - исполнил.

Я и сам периодически что-то делаю своими руками: без оглядки на сложность - просто потому, что хочется))
Творчество, в том числе в сфере аудио - это то, чего нам часто не хватает в повседневной жизни.

Ваш пост был для меня как тест на IQ, фактор языкового барьера всегда возможен на таких многоязычных форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

There is a German saying that goes: "why will a dog lick his balls? - because he can"

Аналогичный сюжет в виде английского анекдота был где-то в Stereophile, именно туда принято ссылаться в аудиофильной среде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Flaesh сказал:

Аналогичный сюжет в виде английского анекдота был где-то в Stereophile, именно туда принято ссылаться в аудиофильной среде

Дело в костной системе и гибкости /возраст не имеет значения/, хотя в моей пятке сейчас 4 иглы "Кашарова" и два винта с насечками, я до них дотянусь,"lick his balls" все дело в возможности - факт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...