Компрессионные верха - Страница 3 - Акустика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Компрессионные верха


Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

11 минут назад, Acrobatic сказал:

2 дина -и к ним компрессионку тогда? Трех полоска тогда? 

можно одну 15 ку,

шп ком драйвер в рупоре ,

рупорные вч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Acrobatic сказал:

Не пойму .Размеры имеют значение? Я считал -по каким то другим параметрам подгоняют дины .По омам там .Вот например я присмотрел топовые по низам .Там 16 ом кажется .Переделать на 8 .-Меняя подвижную систему    Динамики 2а12у4, на кобальте. 

размеры чего имеют значения?Корпуса АС или нч. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Леха Д сказал:

размеры чего имеют значения?Корпуса АС или нч. ?

Размер корпуса -конечно имеют значение ..Но размеры динов -разве имеют значение? 

  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
15 минут назад, Acrobatic сказал:

Если 15 -то Scan-Speak 15M/4531K00 "Revelator" на низ 

15-ка - это 15 дюймов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Staudio сказал:

обычный путь. Но не уверен, что оптимальный

Зависит от критериев оптимизации. Можно оптимизировать по необычным (каким именно?) критериям:gl:

10ка на сч: 
image.png.7d28e72b682ad46a6457428c11e0d457.png:)

и хитровыперженные нч, 175000,00 ₽ в русском магазе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acrobatic сказал:

Размер корпуса -конечно имеют значение ..Но размеры динов -разве имеют значение? 

 

1 час назад, Acrobatic сказал:

По моему -рупора сложно подбирать .Выбор -не такой уж большой-как у простых динов  Или это компенсирует качество звука потом? 

можно старые винтажные рупора б/у купить и отдельно к ним шп ком драйвера,

(((не покупайте ,,Бейма,,

Размер нч конечно имеет значение,так как не изобрели ещё маленькие динамики

что бы они работали на уровне 15 или 18 нч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Moderators

Вот захотелось - и попробовал))

Supravox 285GMF плюс faital hf108.

И ведь ощущение, что 285-й заиграет, если его отрезать пониже оправдалась. Тембрально вполне ровно, орать перестал, слушать приятно.

Фильтр считал в VituixCad и ведь практически точно вышло, разве чуть подкорректирую на слух.

Все емкости-резисторы-катушки новые, но даже так недурно. Грею. Слушаю пока с камнем, потом перейду на пентод.

Что интересно, навскидку сейчас не могу сказать, что больше нравится на ВЧ, лента или компрессионник.

IMG_20221016_213540.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Staudio сказал:

пониже

сколько?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
15 минут назад, Flaesh сказал:

сколько?))

Сейчас около 1-1,5 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Staudio сказал:

около

Пол-октавы - немало. В активе можно было бы посравнивать. Ачху рупора\драйвера поправили?

Кое-что по теме было на выставке, посетили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 часа назад, Flaesh сказал:

Пол-октавы - немало. В активе можно было бы посравнивать. Ачху рупора\драйвера поправили?

Кое-что по теме было на выставке, посетили?

На выставке не был, верха пока не правил. Еще чуть уменьшу отдачу драйвера и посмотрю, как оно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 часов назад, Flaesh сказал:

Пол-октавы - немало. В активе можно было бы посравнивать. Ачху рупора\драйвера поправили?

Кое-что по теме было на выставке, посетили?

С коррекцию АЧХи интересно будет пентодом делать. Пентод подключал, но пока не понравилось, пока не измерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

И еще в планах напрямую сравнить Viawave 145 с Faital HF108 при сшивке с Supravox 165GMF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Более или менее подкрутил фильтр под пентод. Стало тонально похоже на мою предыдущую связку 165+Viawave.

И теперь стало возможным сравнить ленту с компрессионником. Разница стала более понятна помимо тембральной. Компрессионник менее ласков по звуку, пожестче ленты. Но при этом он и тверже в хорошем смысле - ощущение, что он заметно легче передает динамичные моменты. Это последнее свойство добавляет жизни не только в медные и ударные инструменты, но, как ни странно и в вокал. 

Поэтому дилемма - более шелковистые и приятные верха, незаметно подъедающие динамику и отчасти маскирующие тембры или более жесткие, но динамичные.

Но насчет жесткости компрессионников - есть мысль, что они подсветили некоторые огрехи тракта. Буду проверять, слушать и настраивать.

Это пока первичные ощущуния, как говорится, с неостывшим оловом))

Да, а большим 285-м Суправоксом доволен в этой связке, замечательно звучит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Staudio сказал:

 

Но насчет жесткости компрессионников - есть мысль, что они подсветили некоторые огрехи тракта. Буду проверять, слушать и настраивать.

 

100 процентов

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Staudio сказал:

он и тверже в хорошем смысле - ощущение, что он заметно легче передает динамичные моменты.

Ага. А еще большой формат есть. Но и ленты есть большие, может и Дмитрий когда-то сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, shd911 сказал:

100 процентов

Ну, за пару час олово и уши приработались, некоторая жесткость ушла. Еще раз убедился, что свежую пайку нужно хорошо прогревать музыкальным сигналом.
Но ощущение, что слушаю источник не ушло :)
Я не раз свою доработанную ОППУ слушал в очень неплохих трактах - и теперь услышал ее снова с компрессионником, но уже дома.  

Могу добавить, что компрессионники сильно прибавляют всем струнным инструментам, на них прямо очевидно, что микродинамика ураганная. 

АЧХшка Faital HF-108+Supravox 285GMF.
На задир внизу не обращайте внимания - это я 285-й засунул в рассчитанный для другого дина рупор + безоосный пентод прибавляет))

Да, верх не корректировал.

108 285 пентод 17-10-22 -.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Flaesh сказал:

Ага. А еще большой формат есть. Но и ленты есть большие, может и Дмитрий когда-то сделает.

Слушал я большие ленты, Магнепаны называются :D звучат хорошо... но жиденько в плане драйва. Тяжело им сдвигать воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Staudio сказал:

называются

Alcons или Stage Accompany или может NeoPro10i.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Staudio сказал:

На задир внизу не обращайте внимания - это я 285-й засунул в рассчитанный для другого дина рупор + безоосный пентод прибавляет))

https://audioxpress.com/article/testing-loudspeakers-which-measurements-matter-part-1

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не добавит большая лента динамики по сравнению с компрессионником. Были Fountek neo cd2. 0 и hi-vi rt2pro. С компрессионного драйвера обратного пути нет.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
15 минут назад, Живой сказал:

Не добавит большая лента динамики по сравнению с компрессионником. Были Fountek neo cd2. 0 и hi-vi rt2pro. С компрессионного драйвера обратного пути нет.) 

Вот и я этого побаиваюсь))

С утра еще погрел. Вроде и на малых уровнях громкости как-то получше.

И в целом честнее что ли. У меня ведь и дины и кроссовер негретые. Вот, просыпается звук)

Возникло желание собрать второй канал. Интересно, что тут со сценой и свитспотом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Живой сказал:

Не добавит большая лента динамики по сравнению с компрессионником. Были Fountek neo cd2. 0 и hi-vi rt2pro.

Это не большие. Alcons или Stage Accompany или может NeoPro10i - не доводилось слушать, не знаю. И речь не о добавке, а о сравнении.

1 час назад, Живой сказал:

С компрессионного драйвера обратного пути нет.) 

С 1" есть путь вперед))

1 час назад, Staudio сказал:

Вот и я этого побаиваюсь))

:D

1 час назад, Staudio сказал:

Возникло желание собрать второй канал. Интересно, что тут со сценой и свитспотом.

Ждем. LTH конечно маловат и сильно сужается. Кстати в Макс2 одно время ставили LTH, но потом вернули XT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
14 минут назад, Flaesh сказал:

Это не большие. Alcons или Stage Accompany или может NeoPro10i - не доводилось слушать, не знаю. И речь не о добавке, а о сравнении.

С 1" есть путь вперед))

:D

Ждем. LTH конечно маловат и сильно сужается. Кстати в Макс2 одно время ставили LTH, но потом вернули XT.

У меня нt LTH, а STH100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Staudio сказал:

STH

A, этот пошире. Насколько сужается направленность - не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...