Пример схемотехники усилителя мощности без фанатизма - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Пример схемотехники усилителя мощности без фанатизма


Рекомендованные сообщения

Oleg Turbin предложил мне опубликовать схему моего усилителя. Для упрощения, я выкладываю схему адаптированного варианта, который рассматривался как китовый, но так и не стали его делать. Он мало отличается от усилителя прошлого поколения. Собственно, главной причиной перехода на следующее поколение было снятие с производства предвыходных транзисторов. Входная часть на второй странице. Усилитель имеет один каскад усиления по напряжению и один полюс в петле ООС с частотой несколько выше 20 кГц. Современная схема немного посложнее, но общая архитектура сохраняется.

PA-20 AmpKit v1 sch.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

20.09.2022 в 11:28, Мусатов Костя сказал:

Современная схема немного посложнее

Костя, всё это замечательно и красиво, но может ещё для портфолио схему пуш-пулла на ГМ70 добавишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

схему пуш-пулла на ГМ70 добавишь

Со своей сравнить хочешь ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, AleksandrB сказал:

Со своей сравнить хочешь ? 

Не, итак понятно что они разные, интересно осталось хоть что-то в схемах Кости от диафила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, александр шумилов сказал:

Костя, всё это замечательно и красиво, но может ещё для портфолио схему пуш-пулла на ГМ70 добавишь?

Схема Фараона базируется на решениях Антрацита. А его схема опубликована.

http://lampovik.ru/Production/Antracite/MotherBoard.pdf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Мусатов Костя сказал:

Схема Фараона базируется на решениях Антрацита. 

http://lampovik.ru/Production/Antracite/MotherBoard.pdf

 

В ГМке кажется ещё и катодная обмотка есть, принципиальный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

В ГМке кажется ещё и катодная обмотка есть, принципиальный момент.

Нет, катодная обмотка у нас в Светлых Ангелах на ГУ-81М

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изящная схема

Константин, напрашиваются два вопроса

Справятся ли всего 2 (практически один:ee:)транзистора с "тугими Динаудио"?

Полевики ведь можно заменить на IRF610\9610

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Валерий Ш сказал:

Изящная схема

Константин, напрашиваются два вопроса

Справятся ли всего 2 (практически один:ee:)транзистора с "тугими Динаудио"?

Полевики ведь можно заменить на IRF610\9610

Практика показывает что справляются. Я знаю несколько клиетов с динами. Собственно, это максимум, что можно взять из одной пары. Полевики пришлось заменить на них. Но они имеют значительно большие и нелинейные емкости. Потому схемотехника выходного каскада изменилась. Прошлая пара была термостабильная. Новая пара нет. Потому сейчас сделана дополнительная термокоррекция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно какой ток покоя у полевиков?

У Вас вход балансный,что редкость

Давно хотел узнать,почему промышленность практически не делает оконечников с балансным входом (с диффкаскадом на J-fet,например), а суммирует сигнал перед ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Валерий Ш сказал:

Интересно какой ток покоя у полевиков?

Полевики предвыходные. Ток порядка 50 мА.

6 часов назад, Валерий Ш сказал:

Давно хотел узнать,почему промышленность практически не делает оконечников с балансным входом (с диффкаскадом на J-fet,например), а суммирует сигнал перед ними?

Практически все усилители с ООС по напряжению можно включить с балансным входом. Если обратите внимание, у меня стоит дефолтная перемычка на землю с инверсного входа. То же можно сделать и на других усилителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
20.09.2022 в 11:28, Мусатов Костя сказал:

Oleg Turbin предложил мне опубликовать схему моего усилителя. Для упрощения, я выкладываю схему адаптированного варианта, который рассматривался как китовый, но так и не стали его делать. Он мало отличается от усилителя прошлого поколения. Собственно, главной причиной перехода на следующее поколение было снятие с производства предвыходных транзисторов. Входная часть на второй странице. Усилитель имеет один каскад усиления по напряжению и один полюс в петле ООС с частотой несколько выше 20 кГц. Современная схема немного посложнее, но общая архитектура сохраняется.

PA-20 AmpKit v1 sch.pdf 79.54 \u041a\u0431 · 81 скачивание

Добрый день, Константин, спасибо, что поделились :). Выходной каскад реализован так же как в Xindak XA6800R, j-fet полевики плюс мощный биполярный эмиттерный повторитель. Константин хотел у Вас спросить по Вашей схеме, почему Вы переместили эмиттерные резисторы вых каскада в коллекторную цепь? На сколько я помню эмиттерный  вых каскад скажем так не очень стабильно работает без резистора в 0.22-0.33 Ом в нагрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Oleg Turbin сказал:

Добрый день, Константин, спасибо, что поделились :). Выходной каскад реализован так же как в Xindak XA6800R, j-fet полевики плюс мощный биполярный эмиттерный повторитель. Константин хотел у Вас спросить по Вашей схеме, почему Вы переместили эмиттерные резисторы вых каскада в коллекторную цепь? На сколько я помню эмиттерный  вых каскад скажем так не очень стабильно работает без резистора в 0.22-0.33 Ом в нагрузке.

Это не j-fet, это mosfet-ики. Единственно, они термостабильные, в отличие от тех, что сейчас производят. 

Эмиттерные резисторы нужны для стандартных транзисторов. У меня стоят ThermalTrack, они имею встроенный на кристалле диод, температура которого такая же как и у транзистора. Он стоит в цепи смещения. Потому эта схема не подвержена саморазогреву и буз резисторов. Отсутствие резисторов снижает выходное сопротивление каскада, что хорошо. В коллекторах резисторы нужны для защиты транзисторов по ОБР и для измерения тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мусатов Костя сказал:

Это не j-fet, это mosfet-ики. Единственно, они термостабильные, в отличие от тех, что сейчас производят. 

Эмиттерные резисторы нужны для стандартных транзисторов. У меня стоят ThermalTrack, они имею встроенный на кристалле диод, температура которого такая же как и у транзистора. Он стоит в цепи смещения. Потому эта схема не подвержена саморазогреву и буз резисторов. Отсутствие резисторов снижает выходное сопротивление каскада, что хорошо. В коллекторах резисторы нужны для защиты транзисторов по ОБР и для измерения тока.

Отличный подход к проектированию.

помню были ещё Sanken SAP16/n/p, так же минисборки с диодами и резистором но составные не везде подойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема обречена на провал. Удифил не готов к таким схемам. :ln: Вот если бы была лампа, гридлик, кондер и трансформатор, то вы устали бы от советов. 

А если серьезно, то спасибо, что опубликовали такую продуманную,  новаторскую схему, которая на фоне всяких Наймов и  Сагденов , ощущается, действительно, как прорыв. :py:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Mr_Worker сказал:

Тема обречена на провал. Удифил не готов к таким схемам. :ln: Вот если бы была лампа, гридлик, кондер и трансформатор, то вы устали бы от советов. 

А если серьезно, то спасибо, что опубликовали такую продуманную,  новаторскую схему, которая на фоне всяких Наймов и  Сагденов , ощущается, действительно, как прорыв. :py:

Лампу можно тоже по разному приготовить :)) наличие лампы или её отсутствие не добавляет усилителю «аудиофильности» здесь главное как звучит усилитель и судя по применяемым транзисторам эта схема должна звучать линейно, хотя я не фанат пар 5551/5401.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oleg Turbin сказал:

хотя я не фанат пар 5551/5401.

Кстати, эти транзисторы не отвечают в этой схеме за звук, только за трансляцию напряжения

1 час назад, Oleg Turbin сказал:

Лампу можно тоже по разному приготовить

Не то слово! Но с лампой более распространена культура построения, направленная не на точность, а на красоту подачи. А вот оценка красоты очень субъективна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.09.2022 в 00:32, Мусатов Костя сказал:

Схема Фараона базируется на решениях Антрацита. А его схема опубликована.

http://lampovik.ru/Production/Antracite/MotherBoard.pdf

 

Если позволишь последний вопрос по ГМ70, как с накалом, выпрямлял, стабилизировал или просто переменка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

Если позволишь последний вопрос по ГМ70, как с накалом, выпрямлял, стабилизировал или просто переменка?

Накал выпрямлен. Стабилизации нет. Для всех ламп, а не только ГМ-70

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...