Студии звукозаписи. Кто лучше записывает? - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Студии звукозаписи. Кто лучше записывает?


FreeDiver
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

По мере формирования фонотеки многие меломаны начинают искать релизы записанные с максимальным качеством. На хорошо собранном сетапе качественная запись звучит непередаваемо и дарит не забываемые впечатления! По мере прослушивания разных альбомов виден фирменный подчерк каждой студии, особенный саунд. Поскольку в основном слушаю джаз много релизов записаны на Verve, Blue Note, Impulse!, TBM. Стоит отметить более мелкие студии, которые стараются соблюсти "аудиофильность" записи. Хорошо пишут Fone Records, 2L. Кто-то обращает на это внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

15 минут назад, FreeDiver сказал:

По мере формирования фонотеки многие меломаны начинают искать релизы записанные с максимальным качеством. На хорошо собранном сетапе качественная запись звучит непередаваемо и дарит не забываемые впечатления! По мере прослушивания разных альбомов виден фирменный подчерк каждой студии, особенный саунд. Поскольку в основном слушаю джаз много релизов записаны на Verve, Blue Note, Impulse!, TBM. Стоит отметить более мелкие студии, которые стараются соблюсти "аудиофильность" записи. Хорошо пишут Fone Records, 2L. Кто-то обращает на это внимание?

Наверное, тот кто не обращает внимание на качество звука и довольствуется айфоном на форусы вообще не ходит. А дальше уже по возможностям и потребностям, которые частно именно возможностями и обуславливаются и хорошо, когда тут нет противоречий и человек остается довольным звуком своей системы.

Когда вы говорите о Verve, Blue Note  и т.п., думаю, вы имеете ввиду аналоговые носители, т.к. для цифровых все по другому, особенно, если они сделаны с первоначально аналоговых источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, FreeDiver сказал:

 Кто-то обращает на это внимание?

Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Cергей Лебедев сказал:

Я

Точно! Он и Казанцев. А потом всем остальным рассказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, FreeDiver сказал:

Хорошо пишут Fone Records, 2L. Кто-то обращает на это внимание?

Мне нравятся записи 2L, кроме начального периода, пожалуй. Плюс Мортен всегда доброжелателен, легко идет на контакт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Я

Есть какие-то предпочтения?

На Qobuz накопал несколько интересных студий записывающих классику - Sono Luminus, Alpha Classics. Некоторые релизы с небольшими косяками, но в целом видно, что стараются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, FreeDiver сказал:

Есть какие-то предпочтения?

На Qobuz накопал несколько интересных студий записывающих классику - Sono Luminus, Alpha Classics. Некоторые релизы с небольшими косяками, но в целом видно, что стараются :)

Физические носители использую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Cергей Лебедев сказал:

Физические носители использую. 

Это понятно. Но музыка на физических носителях где-то записывается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, FreeDiver сказал:

Это понятно. Но музыка на физических носителях где-то записывается. 

Из аудиофильских Mofi , Analogue Prodaction, JVC K2, ну по списку,Blue Note, Riverside, Impulse, Chesky, Mappleshade, Audioquest, etc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По разному и на "аудиофильских" и пр записано. 

А вон недавно, офигеть какая аудиофильская  вообще с цифры винил гонит.

Так, что в каждом конкретном случае нужно смотреть и на альбом и на лейбл, год выпуска , страна и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, FreeDiver сказал:

Кто-то обращает на это внимание?

Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрел винил фирмы STS Records, Голландия. Записывают в аналоге по технологии DMM. Качество понравилось, звучит очень достойно и конкурентно с записями 60-х годов. Может быть, звук менее "открытый", чем на старых записях, или это мое предубеждение. Проблема у них с материалом, поскольку записи новые, то исполнители могут быть не ах. Я взял Вашингтона, он поет вполне себе. Кажется, у них есть и переиздания/новоделы.

Из новоделов доверяю серии Acoustic Sounds, в частности, на Verve - Армстронг с Фицжеральд. По моему, характер звука 56 года сохранен, звучит классно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно поняли вопрос? Я - не понял.

Студия звукозаписи, в понимании ТС, это что: ларёк с кассетами на рынке, Abbey Road на одноименной улице, фирма Мелодия,где было всё вместе, или мэйджор типа Universal, который торгует музыкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Пешеход сказал:

Все правильно поняли вопрос? Я - не понял.

Студия звукозаписи, в понимании ТС, это что: ларёк с кассетами на рынке, Abbey Road на одноименной улице, фирма Мелодия,где было всё вместе, или мэйджор типа Universal, который торгует музыкой?

Ну , я так понял , что вопрос был про лейблы в самом широком смысле. Не понял я , правда, про "подчерк" . Почерк что такое - это понятно. А подчерк в данном контексте - хз... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, P.W. сказал:

Не понял я , правда, про "подчерк"

Ну вот тут как раз все понятно: "подчерк" - прямое следствие прогулов уроков русского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Burmistroff2017 сказал:

Приобрел винил фирмы STS Records, Голландия. Записывают в аналоге по технологии DMM.

...а исходники у них какие - цифра?

...была инфа,  что на ленту они с цифры писали и это они сами подтвердили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Пешеход сказал:

Все правильно поняли вопрос? Я - не понял.

Студия звукозаписи, в понимании ТС, это что: ларёк с кассетами на рынке, Abbey Road на одноименной улице, фирма Мелодия,где было всё вместе, или мэйджор типа Universal, который торгует музыкой?

Мелодия, Abby Road, Blue Note, ECM, Sony Music - это лейблы, студии записи музыкантов. За счет использования разных помещений, технологий записи и сведения, предпочтений звукорежиссера они создают разное звучание. Кто-то создает звуковую сцену вблизи, кто-то задвигает их в глубину. Кому-то важна прозрачность, кто-то уделяет внимание высокой детализации. Поэтому конечный результат у всех разный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, FreeDiver сказал:

Мелодия, Abby Road, Blue Note, ECM, Sony Music - это лейблы, студии записи музыкантов.

Sony Music - это не студия, это мейджор. Со множеством саблейблов , выкупленных каталогов и издательских прав. И миллионом студий в прошлом и настоящем. С миллионом звукарей и продюсеров соответственно. Обобщать не комильфо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, RX797JMLAB сказал:

...а исходники у них какие - цифра?

...была инфа,  что на ленту они с цифры писали и это они сами подтвердили)))

так они и нагру цифровую катушечную показали , что через неё пишут )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже постоянно размагничивая головки при записи , исходник теряет высокие после 20 прогонов . а 200 ? 500 ? что там останется от вч ? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, P.W. сказал:

Ну , я так понял , что вопрос был про лейблы в самом широком смысле. Не понял я , правда, про "подчерк" . Почерк что такое - это понятно. А подчерк в данном контексте - хз... 

Ну хоть не мне одному глаз режет)). И "на забываемые", и отсутствие запятых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, P.W. сказал:

Sony Music - это не студия, это мейджор. Со множеством саблейблов , выкупленных каталогов и издательских прав. И миллионом студий в прошлом и настоящем. С миллионом звукарей и продюсеров соответственно. Обобщать не комильфо. 

Да, Sony Music вычеркиваем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, FreeDiver сказал:

Да, Sony Music вычеркиваем :)

При чём тут "вычёркиваем"? Надо уточнить вопрос, что такое "студия" в понимании ТС. У Блюнот (сиречь Ван Гелдера) было две студии. У ЕСМ (сиречь Манфреда Айхера) есть своя студия и записи, сделанные в разных других, но в одной звуковой концепции, у Мелодии тоже было несколько студий плюс фургон, в котором Тропилло тайком писал "Радио Африка". О чём говорим? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно иногда накапывать какие-то мелкие студии типа Stockfisch Records, Premonition Records и послушать их работы.
В мелких студия люди не боятся экспериментировать. В ряде случаев получаются интересные работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, RX797JMLAB сказал:

...а исходники у них какие - цифра?

...была инфа,  что на ленту они с цифры писали и это они сами подтвердили)))

Это MFSL по некоторым релизам подтверждала, а STS пишет в аналоговом тракте, а серия Acoustic Sounds переиздает с аналоговых источников. Пойманы за руку не были, по звуку очень похоже, что не обманывают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...