Студии звукозаписи. Кто лучше записывает? - Страница 2 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Студии звукозаписи. Кто лучше записывает?


FreeDiver
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А про музыку какого временного периода вообще идет речь непонятно из подачи. На каких носителях? Если про современную то ничего не важно, если компрессуют звук, а компрессуют звук сегодня по-моему ВСЕ. Ну то есть в этом случае про качество музыкального материала говорить явно не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 минуты назад, артем.метрополис сказал:

А про музыку какого временного периода вообще идет речь непонятно из подачи. На каких носителях? Если про современную то ничего не важно, если компрессуют звук, а компрессуют звук сегодня по-моему ВСЕ. Ну то есть в этом случае про качество музыкального материала говорить явно не приходится.

В основном идет речь про симфоническую, инструментальную музыку, джаз. У поп музыки критерии качества попроще. 
Заметил, что джаз 60-70-х хоть и записан технически хуже, чем современный, но имеет более высокую энергетику, драйв.
Для максимальной передачи энергетики джаза Blue-Note записывали музыкантов ночью, после их выступлений в клубах.
Когда они уже были на драйве.

Хорошо звучат отреставрированные записи записи от студий типа HDTT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, FreeDiver сказал:

Для максимальной передачи энергетики джаза Blue-Note записывали музыкантов ночью, после их выступлений в клубах.
Когда они уже были на драйве.

А это откуда? После выступления в клубе нормальный джазмен тех времён был уже не на драйве, а на герыче.

А если серьезно, то у Альфреда Лайона с Руди Ван Гелдером дисциплина в студии была на высоте. Почитайте на досуге аннотации на обложках блюнотовских пластинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Пешеход сказал:

А это откуда? После выступления в клубе нормальный джазмен тех времён был уже не на драйве, а на герыче.

А если серьезно, то у Альфреда Лайона с Руди Ван Гелдером дисциплина в студии была на высоте. Почитайте на досуге аннотации на обложках блюнотовских пластинок.

Прочитал давно, не знаю правда или нет. Ну наверное не все были под кайфом! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burmistroff2017 сказал:

STS

 

1 час назад, Burmistroff2017 сказал:

Пойманы за руку не были

...как раз их и поймали ( на сколько помню - сайт где об этом писали я щас с телефона не найду - нет регистрации с телефона, а ноутбук только в декабре подключу к интернету)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, RX797JMLAB сказал:

 

...как раз их и поймали ( на сколько помню - сайт где об этом писали я щас с телефона не найду - нет регистрации с телефона, а ноутбук только в декабре подключу к интернету)...

Скорее всего, вы их все же спутали с Mobile Fidelity, с ними точно был скандал. Об STS вообще мало кто знает, тиражи совсем мизерные, ни причин для скандалов нет, ни поводов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Burmistroff2017 сказал:

Скорее всего, вы их все же спутали 

.. может спутал:unsure:  

..а вот нашёл - начинается с 3-его сообщения снизу от VAN DER BILD и продолжение о STS на 5-й странице...

.. там U-RA - это я:gj:

...

http://reeltoreel.3nx.ru/viewtopic.php?f=25&t=5812&st=0&sk=t&sd=a&start=90

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Burmistroff2017 сказал:

Скорее всего, вы их все же спутали с Mobile Fidelity, с ними точно был скандал. Об STS вообще мало кто знает, тиражи совсем мизерные, ни причин для скандалов нет, ни поводов. 

STS пишут весьма прилично, на некоторых дисках есть предупреждение быть аккуратными с громкостью, дабы не повредить акустику, и стоят дешевле тех же XRCD, но ассортимент их сборок слишком известный, тиражируемый и затёртый до дыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, RX797JMLAB сказал:

.. может спутал:unsure:  

..а вот нашёл - начинается с 3-его сообщения снизу от VAN DER BILD и продолжение о STS на 5-й странице...

.. там U-RA - это я:gj:

...

http://reeltoreel.3nx.ru/viewtopic.php?f=25&t=5812&st=0&sk=t&sd=a&start=90

Нашел про STS - там речь идет об их пленках, про которые я ничего не знаю. Может быть они и указывают, что они с цифры. Я же говорил об их аналоговом тракте для записи на винил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, FreeDiver сказал:

В основном идет речь про симфоническую, инструментальную музыку, джаз. У поп музыки критерии качества попроще. 
Заметил, что джаз 60-70-х хоть и записан технически хуже, чем современный, но имеет более высокую энергетику, драйв.
Для максимальной передачи энергетики джаза Blue-Note записывали музыкантов ночью, после их выступлений в клубах.
Когда они уже были на драйве.
 

У поп музыки критерии качества посложнее, просто вы не в курсе. Но симфоническую музыку записывать сложнее всего, конечно,  и мелкие студии с этим не справятся.

Если хотите услышать хорошо записанный джаз с энергетикой, ищите частные записи из клубов и баров. Я слушал такие записи, сделанные в NY в DXD формате - это что-то. Если закрыть глаза, то легко можно представить себя там.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Alexander M сказал:

У поп музыки критерии качества посложнее, просто вы не в курсе. Но симфоническую музыку записывать сложнее всего, конечно,  и мелкие студии с этим не справятся.

Если хотите услышать хорошо записанный джаз с энергетикой, ищите частные записи из клубов и баров. Я слушал такие записи, сделанные в NY в DXD формате - это что-то. Если закрыть глаза, то легко можно представить себя там.

 

Мелкие студии как правило пишут музыкальные коллективы малого состава. Классику тоже пишут - соло на скрипке, виолончели. Скрипичные квартеты, соло на фортепиано, виолончель и фортепиано и т.д. Все это не требует больших концертных залов.

У слушателей поп-музыки как правило критерии по качеству ниже. Но встречаются очень хорошо сделанные записи. В коллекции есть пара SACD от Стинга которые хорошо записаны.

Подскажите записи каких групп записанных в NY стоит послушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, FreeDiver сказал:

Подскажите записи каких групп записанных в NY стоит послушать?

Групп чего? Рока? Фанка? Поп групп? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Alexander M сказал:

У поп музыки критерии качества посложнее, просто вы не в курсе. Но симфоническую музыку записывать сложнее всего, конечно,  и мелкие студии с этим не справятся.

Если хотите услышать хорошо записанный джаз с энергетикой, ищите частные записи из клубов и баров. Я слушал такие записи, сделанные в NY в DXD формате - это что-то. Если закрыть глаза, то легко можно представить себя там.

 

 

48 минут назад, P.W. сказал:

Групп чего? Рока? Фанка? Поп групп? 

Я задавал вопрос по поводу джаза. Ответ от Alexander M тоже был про джаз. Вроде бы все понятно. 

Но я честно говоря с удовольствием слушаю живые записи из клубов в стиле блюз и фолк, инструментальную музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, FreeDiver сказал:

Я задавал вопрос по поводу джаза. Ответ от Alexander M тоже был про джаз. Вроде бы все понятно. 

В джазе обычно не фигурирует термин "группа" (group). Трио, квартет, квинтет. Или комбо в общем случае. Группы это всё-таки про роки/попы. Поэтому я и попросил уточнить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, P.W. сказал:

Групп чего? Рока? Фанка? Поп групп? 

В джазе обычно не фигурирует термин "группа" (group). Трио, квартет, квинтет. Или комбо в общем случае. Группы это всё-таки про роки/попы. Поэтому я и попросил уточнить. 

Я же написал:: "Если хотите услышать хорошо записанный джаз с энергетикой", слово "группа" не употреблял ))

 

5 часов назад, FreeDiver сказал:

Подскажите записи каких групп записанных в NY стоит послушать?

Не подскажу, мне просто пару раз присылали записи и я даже не знаю чьи ))  Я вообще-то не большой знаток и поклонник классического джаза, но эти записи впечатлили, в первую очередь саундом и эмоциональностью.

5 часов назад, FreeDiver сказал:

У слушателей поп-музыки как правило критерии по качеству ниже.

Критерии слушателей не имеют никакого отношения к сложности записи. Популярную музыку нужно записать так, чтобы звук понравился самым разным категориям слушателей и при воспроизведении на широчайшем спектре устройств. А еще надо править и улучшать вокал, маскировать не всегда умелое исполнение, и делать пост-обработку для разных носителей, стриминговых сервисов, радиостанций (в ЕС свои стандарты, в Северной Америке свои, у BBC собственные).

Некоторые исполнители делают несколько релизов. Например у Ланы дель Рей часто для стриминга, винила и видео разные мастеринги.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Alexander M сказал:

Критерии слушателей не имеют никакого отношения к сложности записи. Популярную музыку нужно записать так, чтобы звук понравился самым разным категориям слушателей и при воспроизведении на широчайшем спектре устройств. А еще надо править и улучшать вокал, маскировать не всегда умелое исполнение, и делать пост-обработку для разных носителей, стриминговых сервисов, радиостанций (в ЕС свои стандарты, в Северной Америке свои, у BBC собственные).

Некоторые исполнители делают несколько релизов. Например у Ланы дель Рей часто для стриминга, винила и видео разные мастеринги.

 

Поп-музыку могут записывать хорошо, но не всегда записывают. Мне кажется, что глубина сцены, прозрачность, динамический диапазон записи не являются критичными параметрами для этого направления музыки. В ряде случае в музыку добавляются искажения, сильно корректируется голос и т.д.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.09.2022 в 15:19, Burmistroff2017 сказал:

Армстронг с Фицжеральд

Армстронг не сибилянтит? Компакт-диски с его вокалом просто невозможно слушать. Виниловое переиздание "Louis and the Good Book" в этом отношении звучит нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alex55 сказал:

Армстронг не сибилянтит? Компакт-диски с его вокалом просто невозможно слушать.

.. может сняли звук тогда с пластинки бестолково при оцифровке...

..

https://youtu.be/TIZP9fK1_ws

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex55 сказал:

Армстронг не сибилянтит? Компакт-диски с его вокалом просто невозможно слушать. Виниловое переиздание "Louis and the Good Book" в этом отношении звучит нормально.

Этот не сибилянтин. Ничего общего. Голоса чистые и естественные, с воздухом и объемом. Кстати, у меня есть его SACD с Эллой (черно-зеленый диск, известный), тоже не сибилянтит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, FreeDiver сказал:

Поп-музыку могут записывать хорошо, но не всегда записывают. Мне кажется, что глубина сцены, прозрачность, динамический диапазон записи не являются критичными параметрами для этого направления музыки. В ряде случае в музыку добавляются искажения, сильно корректируется голос и т.д.
 

Это скорее к металлистам относится ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, FreeDiver сказал:

Интересная статья про Venus Record:
https://stereo.ru/p/youaj-studiya-venus-records-ot-hyper-magnum-sound-do-nudizma

Главная проблема современных записей - музыкальное качество материала. Как правило, это больше фоновая музыка и стандартный набор ритмов в угоду красивости. Качество же записи, без качества музыкального материала (с моей точки зрения), мне, например, не интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, FreeDiver сказал:

Интересная статья про Venus Record:
https://stereo.ru/p/youaj-studiya-venus-records-ot-hyper-magnum-sound-do-nudizma

Да, статья хорошая, все по делу, без соплей и домыслов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Burmistroff2017 сказал:

Главная проблема современных записей - музыкальное качество материала. Как правило, это больше фоновая музыка и стандартный набор ритмов в угоду красивости. Качество же записи, без качества музыкального материала (с моей точки зрения), мне, например, не интересно. 

К музыкальному качеству и уровню исполнителей на Venus rec. у меня лично претензий нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Burmistroff2017 сказал:

Главная проблема современных записей - музыкальное качество материала. Как правило, это больше фоновая музыка и стандартный набор ритмов в угоду красивости. Качество же записи, без качества музыкального материала (с моей точки зрения), мне, например, не интересно. 

Проблема в том, что сейчас мало действительно интересных исполнителей. По моему мнению золотая эра симфонической музыки и джаза была в 50-х, 60-х годах. По мере роста технических возможностей мастеров становится все меньше. Новых идей мало, поэтому часто попадается качественные релизы, которые не интересно слушать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...