Шум с улицы, но окно можно временно законопатить - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Шум с улицы, но окно можно временно законопатить


Marininelle
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Хотела ответить в эту похожую тему, но она заархивирована.

Хочу попросить помощи-советов в том, как уменьшить слышимость шума машин с улицы через окно. Очень хочу начать глубже спать, сейчас просыпаюсь несколько раз.

В отличие от темы выше, у меня немного другие ограничения:

  1. Проникновение света в комнату не важно
  2. Важно чтобы звукоизолирующую* конструкцию можно было относительно просто демонтировать и это не испортило внешний вид окна (я снимаю эту квартиру)
  3. Окно — однокамерный стеклопакет с одной створкой. Створку должно быть можно открывать для проветривания. В крайнем случае этим можно пренебречь, буду вентилятором проветривать из других комнат.

*Я не очень хорошо разбираюсь в терминах, кажется мне нужно и звукопоглощение, и звукоизоляция.


Из советов, которые видела в других темах:

  1. > Поставить вторую нитку окон, в идеале на балконе, или тяжелые звукопоглощающие стеклопакеты.
    К сожалению, балкона нет, и вторая нитка будет дорого, но рассматриваю как крайний вариант
  2. > Проверить что вокруг стеклопакета нет пустот, полных пены.
    Проверила, постучав вокруг рамы — звук не пустой, кажется рама очень плотно окружена настоящей стеной.

Пока я склоняюсь к установке прямо в оконный проём после окна чего-то типа звукопоглощающих сэндвич-панелей. Подскажите пожалуйста, насколько это реалистично? Может быть есть какие-то еще варианты решения?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже интересно. Какие то шумопоглощающие шторы появились в Икее перед закрытием. Не успел пощупать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хрен чем нибудь защитишься от попадания шума от автотрассы через окна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставить бризер и закрыть окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AF. сказал:

Поставить бризер и закрыть окна.

зашить вагонкой изнутри и поставить глухие ставни снаружи - может тогда полегчает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, pups сказал:

зашить вагонкой изнутри и поставить глухие ставни снаружи - может тогда полегчает

можно дорогу перекопать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AF. сказал:

можно дорогу перекопать)

или перевести транспорт на гужевую тягу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, pups сказал:

или перевести транспорт на гужевую тягу)

как вариант Да)...а ещё можно место жительства сменить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как проектировщик, могу сказать, что такое решение с потребует значительной толщины материала. Плюс отсутствие зазоров. Зашить окно снаружи) Просто повесить шторы и убрать десятки децибел не получится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Marininelle сказал:

тяжелые звукопоглощающие стеклопакеты.

Я бы поставил второй специальный стеклопакет, такие делают с повышенной звукоизоляцией,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, УЭФ сказал:

Я бы поставил второй специальный стеклопакет, такие делают с повышенной звукоизоляцией,

Тройного вполне хватит...если конечно это не первый этаж в 25 метрах от дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одном из постов выше исчерпывающе ответили.

На съёмной квартире, ставить дополнительный стеклопакет нецелесообразно, шторы бесполезны, ставни снаружи и внутри существенно снизят шум, но монтаж снаружи, трудоёмко. Остаётся монтаж в оконный  проём  перед окном со стороны жилого помещения. Называться это будет шумоизоляция.

Изоляционная конструкция будет относительно не дорогая, только сделать и установить нужно будет правильно.

Вопрос проветривания помещения будет оставаться на повестке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

Важно чтобы звукоизолирующую* конструкцию можно было относительно просто демонтировать и это не испортило внешний вид окна (я снимаю эту квартиру)

Работающие решения по улучшению звукоизоляции потребуют существенной переделки окна.

Вам нужно будет это согласовывать с хозяевами.

Что знаю точно : замена однокамерного стеклопакета на двухкамерный не решит вашу проблему.

Quote

Поставить вторую нитку окон

Это хорошее решение

Quote

Проверить что вокруг стеклопакета нет пустот, полных пены

Чтобы понять, что там реально, вам нужно снять откосы.  Я на 99% уверен, что кроме монтажной пены там ничего нет.

Этого достаточно, если окно выходит в тихий двор.

Если окно выходит на трассу, поверх пены должен быть нанесен слой твёрдого покрытия, например из Ротбанда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, MasterCat сказал:

Я на 99% уверен, что кроме монтажной пены там ничего нет.

4 часа назад, Marininelle сказал:

Проверила, постучав вокруг рамы — звук не пустой, кажется рама очень плотно окружена настоящей стеной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Alexander M said:

Пена по периметру окна звук не пропускает.

Это заблуждение. Звукоизоляционные свойства монтажной пены оставляют желать лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, MasterCat сказал:

Это заблуждение. Звукоизоляционные свойства монтажной пены оставляют желать лучшего.

Есть специальная звукоизоляционная пена.

https://dzen.ru/media/id/5dfb34933bf9af383c46dea1/zvukoizoliacionnaia-pena-5dfb7d1597b5d400ad7cd195

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Alexander M сказал:

недалеко дорога с небольшим трафиком

Недалеко понятие растяжимое. Жил в квартире где дом стоял у дороги, по-настоящему у дороги,  то есть дом, тротуар и дорога. На тот момент не установка окна, не шторы, не ватный матрац перед сном не решили до конца проблему. Квартира сталинка, кладка кирпичная 70 см. Гул, вибрации никуда не денутся. С раннего утра автобусы людей на работу везли, жесть. Продал, купил другую вот всё решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, jumbo сказал:

Жил в квартире где дом стоял у дороги, по-настоящему у дороги

Был в такой квартире, это АД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, УЭФ said:

Был в такой квартире, это АД.

Провел как-то одну ночь в  AZIMUT Сити Отель Смоленская   (бывшая Белград)  в Москве.

Вот это действительно ацкий ад. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты, сколько ответов, спасибо вам!

 

20 hours ago, Shidim said:

Изоляционная конструкция будет относительно не дорогая, только сделать и установить нужно будет правильно.

Подскажите,а где я могу узнать больше про эту конструкцию? Какие конкретно материалы нужны, как устанавливать, как это должно выглядеть. По картинке в вашем следующем посте не очень понятно как взять и сделать, кроме того что там используется дерево (любое ли подойдёт?)

 

19 hours ago, MasterCat said:

Что знаю точно : замена однокамерного стеклопакета на двухкамерный не решит вашу проблему.

Спасибо! Это решение — первое о чем я подумала, теперь буду думать про другие варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, как думаете, если просто взять кучу старых одеял и заклеить ими окно в три слоя. Это может помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...