Шум с улицы, но окно можно временно законопатить - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Шум с улицы, но окно можно временно законопатить


Marininelle
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 hour ago, Marininelle said:

Кстати, как думаете, если просто взять кучу старых одеял и заклеить ими окно в три слоя. Это может помочь?

Нет, не поможет.

Ситуация такая : заглушить звуки с высокой частотой (условно 4 кГц и выше) легко, с этим легко справляются одеяла и затычки в уши, но чем ниже частота шума, тем бороться с ним сложнее.

Требуется твердый материал для звукоизоляции.  Я на собственном опыте сталкивался с этим неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Marininelle сказал:

Подскажите,а где я могу узнать больше про эту конструкцию?

 Сам по себе вопрос не стоит и выеденного яйца, но видно не тот случай.

Ладно, самый лёгкий способ, немного снизить шум и сохранить свет.Измерьте стекло пакет, именно по его раме, по его размерам купите плёнку которую стелят на столешницы,для защиты от царапин, чем толще тем лучше.  Измерьте размер оконного проёма, по его размерам с запасом купите упаковочный полиэтилен с пузырьками воздуха внутри.

Первую плёнку наклейте прямо на раму с помощью двух стороннего скотча, образуется небольшой воздушный зазор, между стеклом и плёнкой, это хорошо. Второй материал, наклейте так же , но уже на края оконного проёма, образуется ещё один воздушный зазор но уже сильно большего размера. Плёнки сильно натягивать не нужно.

Если снижение шума окажется не достаточным, то нужно будет сделать мембранный поглотитель с мягкой мембраной, это не сложно и не дорого, можно будет легко смонтировать и снять. Из минусов не будет света и проветривания. А самый большой минус, что сами как я понял вы сделать не сможете, но для мужчины с руками из плеч, это не проблема. Если таковой имеется пусть в этой теме обозначится и объяснить, что и как нужно делать будет проще, начиная с анализа шума в вашей спальне и способа эффективного его снижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, MasterCat said:

Нет, не поможет.

Поняла, спасибо!!

9 hours ago, MasterCat said:

Требуется твердый материал для звукоизоляции

А какой это материал должен быть? У меня есть знакомый, который делает мебель из дсп. Например, эти пластины подойдут?

И еще стало интересно насколько важной будет установка-крепление этого твердого ограждения? Если щитом этим закрыть окно, но там будут щели по краям по 2-5 мм, это все звукопоглощение коту под хвост, или это не критично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Shidim said:

 Сам по себе вопрос не стоит и выеденного яйца, но видно не тот случай.

Ладно, самый лёгкий способ, немного снизить шум и сохранить свет.Измерьте стекло пакет, именно по его раме, по его размерам купите плёнку которую стелят на столешницы,для защиты от царапин, чем толще тем лучше.  Измерьте размер оконного проёма, по его размерам с запасом купите упаковочный полиэтилен с пузырьками воздуха внутри.

Первую плёнку наклейте прямо на раму с помощью двух стороннего скотча, образуется небольшой воздушный зазор, между стеклом и плёнкой, это хорошо. Второй материал, наклейте так же , но уже на края оконного проёма, образуется ещё один воздушный зазор но уже сильно большего размера. Плёнки сильно натягивать не нужно.

Если снижение шума окажется не достаточным, то нужно будет сделать мембранный поглотитель с мягкой мембраной, это не сложно и не дорого, можно будет легко смонтировать и снять. Из минусов не будет света и проветривания. А самый большой минус, что сами как я понял вы сделать не сможете, но для мужчины с руками из плеч, это не проблема. Если таковой имеется пусть в этой теме обозначится и объяснить, что и как нужно делать будет проще, начиная с анализа шума в вашей спальне и способа эффективного его снижения.

Мужчину руковитого я могу нанять, если будет нужно, но как это все правильно сделать хочу разобраться сама, между прочим инженерная специальность. Помню как раз, что проектированию нужно уделять до половины времени всей работы, вот и уделяю :-)

Выше в теме пишут, что низкие частоты ничем кроме плотных и тяжелых материалов не погасишь. Пористая пленка, которую вы предлагаете это как аккустический поролон по смыслу? Он вроде плохо тоже с низкими справляется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Marininelle сказал:

между прочим инженерная специальность. Помню как раз, что проектированию нужно уделять до половины времени всей работы, вот и уделяю :-)

Это замечательно, но эскиз, что я вам предложил, прочитал бы и не инженер. Глубина оконного проёма, какая в мм? Скачайте на ай=фон из стора программу "шумомер", измерьте уровень шума, в интересующее вас время суток с открытым окном и закрытым, на анализаторе, будет виден уровень фонового шума проникающего в спальню при закрытом окне, так же будет видна его спектральная  структура, отсюда можно прикинуть, на каких частотах , потребуется максимальное подавление.

 

33 минуты назад, Marininelle сказал:

Выше в теме пишут, что низкие частоты ничем кроме плотных и тяжелых материалов не погасишь. Пористая пленка, которую вы предлагаете это как аккустический поролон по смыслу? Он вроде плохо тоже с низкими справляется

Правильно пишут, если шум структурный, т.е от сильных вибраций и тут будет решать масса плотность и объём преграды. Но варианты частично снизить  и структурный шум, например применить вязкостную мембрану. Я когда плёнку предлагал и не думал, насмехаться. Оконное стекло в зависимости от... поглощает в диапазоне ~100-300Гц В диапазоне ~от2000 Гц, отражает, вопрос на сколько эффективно. Шумомер покажет.

Простеньким калькулятором http://www.acousticmodelling.com/multi.php  , сможем посчитать некий много слойный поглотитель. Например: Модель №1 (синий) при большой глубине и существенном количестве абсорбера, может оказаться не столь эффективным, там где нужно.

Модель №2 (зелёный) при той же глубине и фонде поглощения, но с мембраной, будет эффективен именно там, где надо, остальное например порешают шторы.

Короче мерьте и измеряйте.

Окно спальни.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Marininelle said:

Поняла, спасибо!!

А какой это материал должен быть? У меня есть знакомый, который делает мебель из дсп. Например, эти пластины подойдут?

И еще стало интересно насколько важной будет установка-крепление этого твердого ограждения?

Мои рекомендации : установить второе окно (второй контур). 

Я не знаю, насколько у вас толстые стены,  в моём случае это 45 см, и такой вариант вполне реализуем.

Если наружные стены тонкие, это проблематичнее, но все равно можно сделать такую конструкцию, чтобы был зазор по крайней мере 10 см между стеклами.

Важно : после демонтажа откосов необходимо заштукатурить сверху зазоры, в которых находится пена.

Слой ротбанда в 1 см даст хороший результат.

Между внутренним и наружным окном установить откосы.

После установки внутреннего окна тоже заштукатурить зазоры ротбандом.

Quote

Если щитом этим закрыть окно, но там будут щели по краям по 2-5 мм, это все звукопоглощение коту под хвост, или это не критично?

Да, коту под хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Marininelle said:

Поняла, спасибо!!

А какой это материал должен быть? У меня есть знакомый, который делает мебель из дсп. Например, эти пластины подойдут?

ДСП  подойдёт, толщина по крайней мере 4 см нужна. 

Это будет весьма тяжелая конструкция, требующая хорошей балансировки и доведения до ума, чтобы створки плотно закрывались.

Само собой разумеется, будут нужны уплотнители по периметру, чтобы не было щелей.

В общем, всё как у хороших дверей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...