Читалка. Электронная книга. E-reader - Страница 5 - Гаджеты - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Чтобы не быть голословным. Айпад стоит в туалете с целью игры в одну единственную игрушку, вместо прочтения текста на освежителе..)

image.png.37a69294ac437a174fc56c9c53fa2954.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 148
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

24 минуты назад, Viktor. сказал:

Ридеры уже давно выпускаются диагональю и более 10 дюймов. Вы отстали от жизни )

Они есть даже с цветными чернилами, дабы при желании была возможность читать цветные журналы, комиксы...

Я ежедневно читаю технологические новости, но не коммерческие релизы и действительно, есть читалки с большими экранами, вот только они громоздкие и тяжелые, и все таже 15:1 контрастность. Про цвет лучше и не упоминать )

p.s. Только не подумайте, что я против ридеров, для кого-то они удобны, а порой и необходимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexander M сказал:

Я ежедневно читаю технологические новости, но не коммерческие релизы и действительно, есть читалки с большими экранами, вот только они громоздкие и тяжелые, и все таже 15:1 контрастность. Про цвет лучше и не упоминать )

p.s. Только не подумайте, что я против ридеров, для кого-то они удобны, а порой и необходимы.

Универсальности пока не во всем наблюдается. 

Может быть в обозримом будущем планшеты будут выпускаться с возможностью переключать сочный и яркий HD экран на «безопасное» чтение. 

Но опять же, размер 6-7 дюймов удобно в плане мобильности. Недаром это самый продаваемый размер на планете. Именно как электронная  книга. Но, для планшета и повседневных задач - диагональ такая мала. Допустим для меня планшет - это 10 дюймов. У меня уже, наверное, 6 - 8 Айпад. А вот iPad mini  с меньшей диагональю никогда не рассматривал. Хотя многим и такой размер заходит. 

С точностью до наоборот. Меня пугает распространяющаяся гигантомания в телефонах. Ну куда такие лопаты. С ума сошли

Короче у всех свои предпочтения 

Да я ничего не думаю ) 

Поскольку сам к ридерам скептически относился с момента их выпуска. Может старею, может мудрею. А может то/ни то и/или другое/ни 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alexander M сказал:

Максимальная диагональ ридеров 6,8", насколько я знаю, этого мало.

Есть 7,8", 9,7" и даже 10". Десятка - это уже не покет, это целый планшет. А вот 7,8" - отличный формат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Alexander M сказал:

Я пробовал ))

А плееры даже покупал, в подарок )

Ну ОК. Поделюсь своими впечатлениями.
Небольшой формат - удобен, книжки легкие. Текст имеет комфортную величину.
При ярком внешнем свете отлично видно, проблем с контрастностью - нет.
При среднем и ниже освещении всегда включаю подсветку.
То есть ридер без подсветки считаю ущербным. Такой лучше не брать.
Если в ваших руках бумажная книга - постоянное явление, имеет смысл купить подходящий ридер.
Александр, это не только и не столько вам лично, сколько просто сложившееся мнение человека, имеющего библиотеку порядка 1200 томов.
Всем удачи и приятного чтения любимых и новых книг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кому поможет эта информация в выборе нового ридера. 

Рейтинг 2022 от Forbes

1B723D32-AD85-44EE-B8F0-01A3C8748E86.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Viktor. сказал:

Может кому поможет эта информация в выборе нового ридера. 

Поможет только посчупать и почитать. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получилась небольшая статистика. Она и объективна, она и субъективна. Первый пробег Kindle Paperwhite 5SE 2021 на одном заряде батареи. 

Заряжал один раз. Потому, вероятно, аккумулятор не набрал емкость. Даже если и набрал, то хорошо. 

Так вот что получилось с момента покупки и первой полной зарядки:

- прочел полностью книгу по инженерной тематике со всеми вытекающими 570 страниц. Причем книга в PDF была. В другом формате не было. Я перевел ее в другой формат, но мне не понравилось. Так и пришлось в PDF читать

- использую всегда включенный Wi-Fi, что должно влиять на энергопотребление, но я не отключаю

- книги загружал только по беспроводу, что значительно сильнее садит аккумулятор, нежели просто чтение. Заметил

- использую всегда подсветку и днем, и ночью почти на максимум. Мне так нравится

- неоднократно читал ночью в полной темноте 

- в этой книге - 17 светодиодов для подсветки,  в обычной 4, что влияет на удобство и качество экрана, но и увеличивает энергопотребление. В теории должно быть так. 

- поскольку книга новая и для меня все новое, я все эти дни баловался часами с множественной загрузкой и стиранием книг, изучением оглавления и первых глав загруженных книг, настройками, что снова влияет на ресурс батареи. 

- лазил и изучал встроенный интернет браузер - серфил

- очень часто оставлял книгу невыключенной на диване, поскольку заметил, что она через некоторое время переходит в сон сама 

Короче, я не экономил от слова совсем. И цели не было.  Гонял в хвост и гриву. 

Итого: со всеми перечисленными факторами моего использования за 18 дней заряда осталось 10%. Что для чтения должно хватить еще на пару дней. 

Получается, что обычно заявленные для всех ридеров 3-4 недели чтения  спокойно выходит. 

И это учитывая подсветку с 17 светодиодов, постоянно включенную почти на максимум и что я не экономил.  

Слышал, что книжки на Андроиде садятся быстрее, чем на линуксе. Не пробовал, но этому есть объяснение.

В любом случае считаю, что даже если книжку заряжать раз в неделю или в две - уже здорово. А в 3-4 - фантастика. Потому как планшет в сравнение при этих же манипуляциях будешь заряжать примерно раз в день

Сколько жрут книжки без подсветки, я не знаю. Да и прошлый век это уже. 

Кому мало зарядки книжки на несколько недель, ну не знаю. А куда больше?

Книги мне понравилось закидывать по беспроводу. Очень удобно и быстро. 

Короче-  нормально, я доволен. 

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь уже для души что-то выберу почитать...

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Поддавшись соблазну, решил заказать новую модель Kobo Clara 2E. Пришла, включил, продал.Все бы хорошо, но если ридер без встроенного русского языка из коробки, а читать будешь на русском, то это еще те танцы с бубном. Переносы слов, отображение на странице - очень некрасивое получается. Или ждешь/делаешь мод, или берёшь Киндл, Оникс, Покетбук....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошлый Покетбук служил больше десяти лет. Недавно начал глючить, да и устарел он. Ни подсветки, ни мультиформатности. С месяц назад купил новый Покетбук-617. Самый простой, дешевый и по отзывам самый надежный. Даже без сенсорного экрана. Кнопочный. Доволен как слон. Отличная подсветка, очень простое и удобное меню....  Ну а что еще надо. чтобы просто почитать книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот думаю жене прикупить Дарвин 9. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, nikotin сказал:

Прошлый Покетбук служил больше десяти лет. Недавно начал глючить, да и устарел он. Ни подсветки, ни мультиформатности. С месяц назад купил новый Покетбук-617. Самый простой, дешевый и по отзывам самый надежный. Даже без сенсорного экрана. Кнопочный. Доволен как слон. Отличная подсветка, очень простое и удобное меню....  Ну а что еще надо. чтобы просто почитать книгу.

У меня в доме три разных, а лучший - Покетбук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь читалками где то с   2008 года, за это время сменил по разным причинам 7 штук: Сони 505 и 350, потом Покетбуки 631, 621 и еще какой то, бюджетные iReader и Дигма е664, сейчас Оникс Дарвин 7, у жены Оникс Викинг.

Самые лучшие воспоминия о Сони, 350 и сейчас еще живой с 2010, хотя аккум уже слабоват, но на книжку хватает. Приходилось, правда, переформатировать в их формат лрф.

Покетбуки, наоборот, все были с глючным ПО, часто подвисали  и низкой надежностью, особенно хилые кнопки включения.

Про Ониксы плохого не скажу, неплохие аппараты, хотя и более дорогие. Боялся читалок под Андроидом, читал, что быстро разряжаются, но оказалось все весьма неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Valle сказал:

Про Ониксы плохого не скажу, неплохие аппараты, хотя и более дорогие.

Есть и Оникс VOLTA-3, в красивой коробочке продавался.
Там нельзя шрифт менять.
В любом Покете можно, а в Ониксе нельзя. :(

Может для кого-то это неважно, а вот для меня - весьма важно.
Поэтому предупреждаю.
В остальном он такой же, как 631-й Покет. То есть в целом - неплох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, у меня оказывается их четыре... :)
Ещё у старшего внука есть, марку и модель не помню сейчас. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шрифт, конечно, важно. В моем Ониксе Дарвин 7 их больше 40, замучаешься выбирать.

Покет неплох, он гораздо легче, но все, что у меня были, отказали довольно довольно быстро, год-полтора.

К тому же еще разрабы ПО покетов на Украине и техподдежка там же, не знаю как это сейчас работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Valle сказал:

Шрифт, конечно, важно. В моем Ониксе Дарвин 7 их больше 40, замучаешься выбирать.

Это хорошо, когда есть выбор.
На деле, лично мне приятнее читать незасечный шрифт, типа Эйриэла или Верданы.
По крайней мере так с практически любого экрана работает.
Может другому человеку надо наоборот - засечный, или какой-то другой, вычурный.
Зашить шрифты - много памяти не нужно.

11 часов назад, Valle сказал:

Покет неплох, он гораздо легче, но все, что у меня были, отказали довольно довольно быстро, год-полтора.

Один, довольно старый - работает без сбоев у старшей дочери. (Это пятый! :)).
Один, очень приятный на вид, топовая модель - сейчас сняли с производства - действительно, глючил, когда сильно разряжался, и его нельзя было зарядить.
Потом в СЦ поменяли ПО, заработал нормально, но тут ему вторично не повезло - просто физически сломался, придавили его сильно.

Имеющийся 631-й работает безупречно.
Он тяжелее, по сравнению с Ониксом, но зато держит заряд дольше.
В любом случае, любой ридер легче по весу обычной книги более чем вдвое.
Часто читаю лежа, поэтому вес имеет значение.
Бумажных книг в доме порядка 2000... Иногда беру читать и бумажную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот как то совсем отвык от бумажных, хотя дома книг тоже много и еще покупаю иногда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закидываешь обычным перетаскиванием мышкой любые понравившиеся шрифты в ридер, которых  вдруг тебе не хватает из коробки.  И нет проблем. 

На Киндл это делается элементарно....

Любой ведроид будет разряжаться быстрей. У Киндла же живучесть большая. У Покетов вроде тоже..Последние мне не нравятся. Всем и совсем. Остается юзать вражеский Киндл назло врагам :oe:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Viktor. сказал:

Закидываешь обычным перетаскиванием мышкой любые понравившиеся шрифты в ридер, которых  вдруг тебе не хватает из коробки.  И нет проблем. 

На Киндл это делается элементарно....

Любой ведроид будет разряжаться быстрей. У Киндла же живучесть большая. У Покетов вроде тоже..Последние мне не нравятся. Всем и совсем. Остается юзать вражеский Киндл назло врагам :oe:

Более того, при регистрации киндла ему присваивается амазоновский мэйл. Чтобы книга появилась в киндле (при подключенном wifi), достаточно просто кинуть файл на этот мэйл, а амазон его сам сконвертирует и вуаля книга в читалке. Это очень удобно, я например ребёнку книги так на киндл кидаю. Себе закидываю через Kalibre. Вообще аргументы про то, что киндл не поддерживает какой то там нужный формат очень не состоятельны - просто надуманный аргумент. Ну хотя, для людей, которые читают по 30-40 книг в день наверно аргумент нормальный. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Viktor. сказал:

Остается юзать вражеский Киндл назло врагам

Юзайте на здоровье, тут все друзья! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие люди противопоставляют электронные читалки и бумажные книги.

В обоих позициях есть доля правды - с электронной читалки не так кайфово читать как с бумажной книги, все таки физика, трогаешь, выбираешь, покупаешь, приносишь, открываешь, особая атмосфера и запах.В наш век эелектронной информации живой физической атмосферы очень не хватает.

С другой стороны бумажные книги стоят ой как дорого,плюс хранить их со временем становится негде.

Я выкрутился тем что скачиваю книги с интернета, читаю их на электронке,а потом что мне ну уж очень понравилось покупаю в бумаге, в хороших изданиях и ставлю на полочку.

На мой взгляд настоящее удовольствие от электронной книге получаешь на 10 экране.

Даже очень упертый бумаго фил как подержал 10 дюймовку серьезно так призадумался.

Я стороннеик амазона, стилные штучки и железо хорошее.Цена неплохая.

У меня сейчас 10 дюймовый киндл графит для дивана и собираюсь купить для дороги маленькую книжку.

В магазине такое удовольствие довольно дорого,а вот на авито я взял графит 10 дюймовый за 8к.

6 дюймовую киндловскую отличную читалку можно найти за 3.

Про подстветку, ну незнаю, у меня читалки все были без подсветки и мне нормально.

Тут тоже есть разные грани вопроса - подсветка жрет заряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже интересно про подсветку стало.

Есть книжки с теплым спектром?

Я с холодным не дружу, у меня башка от него болит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...