Вопрос специалистам по кассетным декам - Revox B-710 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопрос специалистам по кассетным декам - Revox B-710


Alex55
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мой вопрос касается некоторых аспектов записи на кассетную деку Revox B-710: Записываю диск поверх старой записи. Обычно, когда диск кончается, нажимаю на паузу, а потом снимаю с паузы и протираю до конца ленты (т.е., обычно после конкретного диска ничего не дописываю).

В этот раз что-то отвлекло, поэтому после окончания стороны диска протирать старую запись не стал, а просто нажал на СТОП. Разумеется, при воспроизведении после вновь записанного диска осталась старая запись.

Вопрос: у всех нормальных дек (в том числе Накамичи) с этим нет проблем - находишь окончание записи (чистое место), нажимаешь на запись и воспроизведение и протираешь до конца ленты. Ревокс в моем понимании не является "нормальной" декой в плане эргономики.

Перехожу к конкретике: 

В инструкции написано (перевод): 

При использовании уже записанной кассеты для новой записи нажмите клавишу STOP (ОСТАНОВКА) через 1-2 секунды после окончания записи. Затем перемотайте с помощью клавиши [3] и найдите конец записанной мелодии (переключатель контроля [19] на TAPE (ЛЕНТА). Нажмите клавишу STOP (ОСТАНОВКА) сразу после окончания записи. Кассетная дека теперь готова к следующей записи.

Прилагаю выдержку из оригинала на английском (если пройдет по объему). Не могу понять, как найти конец старой записи, особенно непонятна фраза "Push the STOP key right after the end of the recording. The cassette deck is now ready for a next recording. (повторяю перевод: Нажмите клавишу STOP (ОСТАНОВКА) сразу после окончания записи. Кассетная дека теперь готова к следующей записи). Они же раньше писали про кнопку СТОП! Еще они пишут, что "эта процедура необходима, иначе короткий отрезок ленты может быть недостаточно стерт (протерт) ввиду относительно большого расстояния между стирающей и записывающей головками (= This procedure is necessary, otherwise a short tape section may be insufficiently erased caused by a relatively big distance between erase and record heads). 

Заранее благодарю за разъяснение.

 

Запись после записанной музыки.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

То есть вопрос - как стереть остаток старой записи - ну вы блин даёте)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы, прежде чем удивляться, пробовали это делать именно на Ревоксе? Я писал о его особенностях и об отличии от других дек. Например, чтобы стереть старую запись в начале ленты БЕЗ СЛЕДА старой записи, надо следовать инструкции производителя, которую я освоил. А инструкция по стиранию остатков старой записи в других частях ленты для меня не имеет смысла, отсюда и вопрос именно к пользователям этой деки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы разделили два пояснения. В первом предлагается нажать стоп по окончании записи и обещается, что после нажатия можно продолжить запись, хоть сразу. 

Второе предложение, когда рекомендуют выждать секунду-другую после того, как замолчит записываемая песня, имеет смысл для образования паузы-тишины, чтобы с этой точки можно было продолжить новую запись. Вам никогда не попадались кассеты, когда не успела кончиться одна песня, как тут же "врывается" следующая? Или когда вместо паузы в несколько секунд (автопоиску требуется интервал в 4-5 секунд чтобы "понять", что кончилась одна и началась следующая песня) вы слышите "огрызки" старой записи? Впоследствии суметь "вытереть" этот интервал до тишины, не "подтерев" конец предыдущей или начало последующей песни удается не всегда и не всем. Вот поэтому вам инструкция и предлагает не моментально жать на стоп по окончании песни, а прописать пару секунд тишины после ее окончания.

Учитывая, что лента идет сначала мимо стирающей, потом записывающей и затем воспроизводящей головок, при скорости протяжки ленты путь от стирающей до воспроизводящей головки займет около секунды. И когда при воспроизведении песня для вас закончилась, вот эта самая рекомендованная секундная пауза даст гарантию, что около стирающей головки находится ЗАВЕДОМО СТЕРТЫЙ при предыдущей записи участок ленты, на котором записана тишина. Это и дает гарантию, что при продолжении записи между предыдущей и последующей песнями будет тихая пауза, а не "рявки" от предыдущей записи. 

Извините, что так долго и коряво, но это действительно сложно просто и доходчиво описать. Это как взять исписанный лист бумаги, по которому вы сначала забеливаете старое написанное и тут же поверх пишете новое. Потом идете на перекур и снова вернетесь писать. А чтобы не ошибиться, перед перекуром забеливаете немного бумаги впрок - тогда, вернувшись, сразу увидите "белый" интервал, где закончили работать до перекура и откуда продолжите писать дальше. Ну, как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда записывал сборники с нескольких дисков, пользовался кнопкой пауза и никаких остатков старых записей между песнями не пролазило. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, p.maltsev сказал:

Когда записывал сборники с нескольких дисков, пользовался кнопкой пауза и никаких остатков старых записей между песнями не пролазило

Так это если режим записи не нарушается (т.е., паузу нажимаете в режиме записи, ставите новый диск на иглу и отпускаете паузу - здесь проблем нет и я так делаю). Мне надо даже не дописать, а после окончания записанного диска, после которого осталась старая запись (в результате того что вместо  сохранения режима ЗАПИСЬ + ПАУЗА нажал на СТОП) протереть старый "хвост" до конца ленты (минут 5-7).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, x'tall сказал:

Извините, что так долго и коряво, но это действительно сложно просто и доходчиво описать

Спасибо за развернутый ответ, осмыслю все попозже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Alex55 сказал:

Так это если режим записи не нарушается (т.е., паузу нажимаете в режиме записи, ставите новый диск на иглу и отпускаете паузу - здесь проблем нет и я так делаю). Мне надо даже не дописать, а после окончания записанного диска, после которого осталась старая запись (в результате того что вместо  сохранения режима ЗАПИСЬ + ПАУЗА нажал на СТОП) протереть старый "хвост" до конца ленты (минут 5-7).

 

 

нужно купить TASCAM T-3000 , там 19 скорость и на нём стирать кассеты . очень удобно - в одну сторону стирает обе )) там 2ух трековая стиралка на всю ширину . или приехать ко мне со старыми кассетами и все стереть . )) или продолжать удивляться неведомой фигне ))) вариантовдохрена ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим деньгам и утихшим запросам остается только удивляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, x'tall сказал:

поэтому вам инструкция и предлагает не моментально жать на стоп по окончании песни, а прописать пару секунд тишины после ее окончания

Насколько я понял, здесь ключевое слово "прописать" (пару секунд тишины) - так это если продолжает работать режим записи? Диск кончился, нажал на паузу и снял с иглы (и если хочешь записывать новый диск или протереть пленку до конца - снимаешь с паузы в режиме "REC" (ЗАПИСЬ) и идет запись или протирается старая запись. А я по ошибке нажал на СТОП, убрав режим записи, и теперь моя задача - протереть пленку до конца. Посмотрю, установится ли в паузе между вещами режим "REC + PAUSE" или "REC + PLAY", а потом ПАУЗА по прошествии нескольких секунд.

Прочитаю Ваше сообщение более внимательно позднее, и если что - потренируюсь "на кошках"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Alex55 сказал:

По моим деньгам и утихшим запросам остается только удивляться.

тогда один выход - с кассетами ко мне )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, p.maltsev сказал:

Когда записывал сборники с нескольких дисков, пользовался кнопкой пауза и никаких остатков старых записей между песнями не пролазило. 

Раз на раз не приходится. :) У старых аппаратов с механическими клавишами, как правило, переход на паузу и с паузы происходит почти без перемещения ленты. Каретка остается на месте, отодвигается прижимной ролик и если с тягой подматывающего узла не переборщили, лента не шевельнется. А с появлением электронного управления постановка на паузу происходит с отодвиганием каретки, и тут в разных аппаратах смещение ленты непредсказуемо, но чаще всего происходит. У себя, в 31-м "Акае", я всегда перед тем, как нажать на стоп, протираю небольшой "хвостик", чтобы железно начать последующую запись с тишины. А в "Ревоксах" и "Студерах", если не подводит память, установка-снятие кассеты и переход с стоп сопровождается проворачиванием обоих подкассетников. Если вы ставите кассету, это незаметно. А вот если ДЕЛАЕТЕ ВИД, что ее ставите, при нажатии контакта датчика тут же начинает крутиться один из подкассетников и будет продолжать, пока вы не крутнете сами второй. Так что, не все так однозначно. :) Удачи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завершение темы: все получилось (в пустом месте - включил REC/PAUSE, потом отжал PAUSE и протер ленту). Сначала, несколько лет назад, это н срабатывало. Я, кажется, понял - в этом отличие Ревокса от "нормальных" дек: эти две клавиши надо нажимать не совсем одновременно, а нажав и удерживая ПАУЗУ, следом нажать ЗАПИСЬ.

Благодарю всех откликнувшихся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...