А какой у вас электросчетчик? - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А какой у вас электросчетчик?


alex9
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Приветствую!

Описание ситуации. Сломался старый электросчетчик (СЭБМ-11ЭС). Поставил новый двухтарифный Ленэлектро. Значительно ухудшились звук (зажатость, тощий бас, визглявые верхи), изображение на плазме (цветопередача). Рассчитывал на прогрев. Через несколько недель звук стал чуть лучше, но в целом осталось то же самое. Впоследствии заказал разделительный трансформатор (2,5 квт, тороидальный). Сам по себе хорошо сказывается на изображении, на звуке неоднозначно (что-то лучше, что-то хуже), но вопрос счетчика не снял. Несколько месяцев спустя для контроля, что повлиял именно счетчик, пробовал подключение напрямую (без счетчика). Этот вариант (самый лучший и по звуку, и по изображению) показал, что проблема в счетчике. Пробовал подключать разные модели разных производителей (МЗЭП, Ленэлектро): какие-то лучше, какие-то хуже, но все равно хуже не только варианта без счетчика, но и изначально стоявшего СЭБМ-11ЭС. К сожалению, такие сейчас не выпускают.

Вопрос: кто сталкивался с подобными проблемами, какие модели электросчетчиков применяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А не пробовали транс перед счетчиком ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AF. сказал:

А не пробовали транс перед счетчиком ставить?

Дело во влиянии счетчика (полагаю, материалы контактных групп). Разные счетчики звучат по-разному. Трансформатор после счетчика влияет сам по себе, но не исключает влияние счетчика. Вряд ли будет по-другому при установке перед счетчиком. Это в теории. На практике этот вариант не подойдет (ставить в общедомовом щитке свое оборудование, не предусмотренное проектом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для улыбающихся персонажей дополнение. Исходя из приобретенного опыта влияние электросчетчика может быть сильнее, чем силового кабеля. Причем это влияние на все аудио-, видео- оборудование в квартире. Чем выше уровень - тем заметнее. Конечно, тем, для кого все кабели звучат одинаково, - можно проходить мимо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, alex9 сказал:

Для улыбающихся персонажей дополнение. Исходя из приобретенного опыта влияние электросчетчика может быть сильнее, чем силового кабеля. Причем это влияние на все аудио-, видео- оборудование в квартире. Чем выше уровень - тем заметнее. Конечно, тем, для кого все кабели звучат одинаково, - можно проходить мимо. 

Ставьте электромеханический счётчик с барабанным счетным механизмом. Правда, от многотарифного режима придется отказаться. Говорилось уже в другой ветке, что электронные счётчики (  Матрица, Меркурий и им подобные) "свистят" в сеть. Дело не в контактных группах, а в принципе работы и доп.опциях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, P.W. сказал:

Ставьте электромеханический счётчик с барабанным счетным механизмом. Правда, от многотарифного режима придется отказаться. Говорилось уже в другой ветке, что электронные счётчики (  Матрица, Меркурий и им подобные) "свистят" в сеть. Дело не в контактных группах, а в принципе работы и доп.опциях. 

Пробовал с барабанным счетным механизмом Ленэлектро ЛЕ1 - сейчас он и стоит. Тоже хуже старого. Причем вы не правы - контактные группы влияют. Пробовал одну модель счетчика, но версии с разными контактными группами - звучат по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, P.W. сказал:

Ставьте электромеханический счётчик с барабанным счетным механизмом. Правда, от многотарифного режима придется отказаться. Говорилось уже в другой ветке, что электронные счётчики (  Матрица, Меркурий и им подобные) "свистят" в сеть. Дело не в контактных группах, а в принципе работы и доп.опциях. 

Если не сложно - дайте ссылку на ветку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, alex9 сказал:

Пробовал с барабанным счетным механизмом Ленэлектро ЛЕ1 - сейчас он и стоит. Тоже хуже старого. Причем вы не правы - контактные группы влияют. Пробовал одну модель счетчика, но версии с разными контактными группами - звучат по-разному.

Если вы такой чувствительный, поставьте аналог старого счетчика. Всегда есть возможность договориться с работником Энергосбыта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, P.W. сказал:

Если вы такой чувствительный, поставьте аналог старого счетчика. Всегда есть возможность договориться с работником Энергосбыта. 

Если вы такой знающий - прошу аналог старого счетчика в студию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, alex9 сказал:

Если вы такой знающий - прошу аналог старого счетчика в студию.

Не надо мне хамить, юноша. Я вам по хорошему все разжевал, как работник Энергосбыта, занимающийся по роду службы в том числе поставкой электросчётчиков. Вот ветка, изучайте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет юноши - очередной газ в лужу пост не мальчика, на мужа. За ссылку спасибо. Насчет "разжевал": пока кроме ссылки на ветку новой информации не получил. Если работником Энергосбыта будет рекомендована конкретная модель - аналог старого счетчика - спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/47716-аудиофильский-счетчик-электроэнергии/

Рекомендовали ознакомиться с этой темой - ее уже читал ранее. К сожалению, ABB рекомендованной в теме модели не доступен для заказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, alex9 сказал:

будет рекомендована конкретная модель - аналог старого счетчика - спасибо

Уфимский завод делает сэб-11. Недорогой и надёжный. Ну или Тайпитовский Нева-101. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, P.W. сказал:

Уфимский завод делает сэб-11. Недорогой и надёжный. Ну или Тайпитовский Нева-101. 

Сами имели опыт с этими счетчиками в контексте аудио-критериев?

СЭБ-11 хотел купить, но не смог найти в продаже. Может, знаете где продается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жду когда рояль аудиофильский появится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alex9 сказал:

Сами имели опыт с этими счетчиками в контексте аудио-критериев?

СЭБ-11 хотел купить, но не смог найти в продаже. Может, знаете где продается?

Лично у меня счётчик ЦЭ6807 и я не парюсь. Я не слышу трансформаторной подстанции во дворе и флюктуаций генерации на Шатурской ГРЭС.  Знакомый зоофил поставил себе Неву 101 вместо электронного Меркурия и остался доволен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alex9 сказал:

Если не сложно - дайте ссылку на ветку. 

Вот еще подобная тема :

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AVfinder сказал:

Вот еще подобная тема :

 

 

Спасибо, посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выделенку, кстати, можно и мимо счётчика пустить. Знаю пару таких примеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, УЭФ сказал:

Выделенку, кстати, можно и мимо счётчика пустить. Знаю пару таких примеров.

Совет опасный, хотя и заманчивый. Несанкционированное подключение со всеми вытекающими, насколько понимаю. Или есть рабочая организационно-правовая форма такого мероприятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, alex9 сказал:

Совет опасный, хотя и заманчивый. Несанкционированное подключение со всеми вытекающими, насколько понимаю. Или есть рабочая организационно-правовая форма такого мероприятия?

А я ничего и не советовал. Просто знал людей которые так сделали, незаметно естественно. Один из них жил в хрущёвке. Было это 25 лет назад, дальнейшая судьба этого мероприятия мне неизвестна. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, когда делал ремонт, протянул отдельный кабель к своему счётчику от домового распределителя. Было хлопотно, дорого, долго. 

Результатом доволен. :er:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, УЭФ сказал:

А я ничего и не советовал. Просто знал людей которые так сделали, незаметно естественно. Один из них жил в хрущёвке. Было это 25 лет назад, дальнейшая судьба этого мероприятия мне неизвестна. )

Понятно. Любопытно: и 25 лет назад счетчики портили звук или это было сделано из экономических соображений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Василий Никитин сказал:

Я, когда делал ремонт, протянул отдельный кабель к своему счётчику от домового распределителя. Было хлопотно, дорого, долго. 

Результатом доволен. :er:

Проблема в том, что счетчик сам по себе влияет на звук (изображение). Т.е. все средства улучшения (выделенка, смена кабеля и т.д.) работают, но не исключают этого влияния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...