Мысли о внешнем Цапе. - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мысли о внешнем Цапе.


Parenek82
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Если есть у кого советы, опыт, мнение, будьте любезны подсказать путь истинный )) 

Имеется наушниковая система: комбайн SPL Phonitor SE с цапом на борту (Dac768xs AK4490). Устраивает звучание полностью,  часами не могу оторваться, не утомляет, мой звук в общем.

В интернетах об этом встроенном цапе мнения разделились на: «очень достойная реализация чипа, лучше звучат внешние цапы в ценовой от 150 тыс.» до «слабый чип, нужно что-то внешнее».

Вопросы:

1. Был ли у кого опыт сравнения этого чипа с чем-то еще? Может быть даже с неурезанной версией Dac768, которая стоит в Phonitor XE? 

2. Есть ли достойный внешний цап на чипах АК (!) с линейным питанием, без усилительной части, без множества входов / выходов, кучи функций и настроек? Просто добротный цап для подключения к усилителю.

3. Есть ли смысл заморачиваться с поиском внешнего цапа, если внутри усилителя от RCA разъемов сигнал пойдет до платы усилителя по компьютерному шлейфу? (Фото прилагается).

Спасибо!

66D41BEE-9E58-4A1A-8F07-AA315CED3CB9.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Parenek82 сказал:

Устраивает звучание полностью,  часами не могу оторваться, не утомляет, мой звук в общем.

\\\\\\Есть ли смысл заморачиваться с поиском внешнего цапа

Ни малейшего! Не многим так в жизни повезло, чтобы найти свой звук.

Сам чип - это ещё не "звук". В правильной реализации нет мелочей. Да, у Асахи есть чипы и получше. Мне, например, ближе всех 4493. Однако, 4490 ставлю выше 4495 и 4497. Но отличия в звуке будут не такие глобальные, как писатели-фантасты описывают на сайтах.

Опять же, можно сходу и не понять, твой звук или нет. Некоторое железо долго прирабатывается в системе. Зачем эти танцы с бубном, если:

1 час назад, Parenek82 сказал:

часами не могу оторваться, не утомляет

Забей и радуйся жизни.:er:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучшее-враг хорошего. Основу вашего интереса и вопроса составляет чистый потребительский инстинкт. Слушайте музыку и не садитесь на иглу погони за внутренними иллюзиями несуществующих в природе идеалов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько слушаю музыку даже в голову не приходило про некие ЦАПы или там свистки. Горе от ума в чистом виде, имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда к хорошей ES ской соньке подключили внешний Аудио Нот Зеро, звук изменился и заслушанные до дыр диски стали звучать гораздо лучше, на мой взгляд

но 650 американских енотов тогда было жаль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 10/13/2022 at 10:10 AM, Parenek82 said:

Здравствуйте. Если есть у кого советы, опыт, мнение, будьте любезны подсказать путь истинный )) 

Имеется наушниковая система: комбайн SPL Phonitor SE с цапом на борту (Dac768xs AK4490). Устраивает звучание полностью,  часами не могу оторваться, не утомляет, мой звук в общем.

В интернетах об этом встроенном цапе мнения разделились на: «очень достойная реализация чипа, лучше звучат внешние цапы в ценовой от 150 тыс.» до «слабый чип, нужно что-то внешнее».

Вопросы:

1. Был ли у кого опыт сравнения этого чипа с чем-то еще? Может быть даже с неурезанной версией Dac768, которая стоит в Phonitor XE? 

2. Есть ли достойный внешний цап на чипах АК (!) с линейным питанием, без усилительной части, без множества входов / выходов, кучи функций и настроек? Просто добротный цап для подключения к усилителю.

3. Есть ли смысл заморачиваться с поиском внешнего цапа, если внутри усилителя от RCA разъемов сигнал пойдет до платы усилителя по компьютерному шлейфу? (Фото прилагается).

Спасибо!

66D41BEE-9E58-4A1A-8F07-AA315CED3CB9.jpeg

"Образование без размышления бесполезно.

 Размышление без образования вредно"

Приписывается Конфуцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, LeoNeedR сказал:

Размышление без образования вредно"

Опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, LeoNeedR сказал:

"Образование без размышления бесполезно.

 Размышление без образования вредно"

Приписывается Конфуцию.

Цитатник ты наш)). Это ушниковая система...и там восприятие не такое как колоночное. К нему привыкнуть надо).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если внешний цап -то к нему надо надо выстраивать источник .Существующий -будет хуже с внешним .Внешний цап -всегда круче внутреннего .Но если комбаин-то там уже все подогнано .Вы намерены комбаин-разрушить -подцепив внешний цап? Лучше -не будет -пока не смените источник 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Acrobatic сказал:

Если внешний цап -то к нему надо надо выстраивать источник .Существующий -будет хуже с внешним .Внешний цап -всегда круче внутреннего .Но если комбаин-то там уже все подогнано .Вы намерены комбаин-разрушить -подцепив внешний цап? Лучше -не будет -пока не смените источник 

Ну как бы СПЛ веников не вяжет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в прошлом была похожая дилемма .У меня тоже есть комбаин .Я к нему прицепил внешний цап НАД51 .И другой сетевой плеер .Верха -так сыпались .Детальность поразительная была  Цап в комбайне -раза в 3 меньше и технически думаю хуже -так как Над все таки до сих пор я считаю -технически -хорош в своем сегменте -давит другие .Я использовал ус от комбайна .Мне даже как то владелец такого же комбайна писал и спрашивал ощущения -от Нада 51 в этом комбайне .Я пару дней тестировал .И сделал вывод .Верха и детальность -выше -но нарушилась балансировка звука \низа-другие\  Комбаины от хороший фирмы -лучше не разбивать -Ничего хорошего не получится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...