Показательные музыкальные шедевры для демонстрации акустических систем! - Страница 3 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Показательные музыкальные шедевры для демонстрации акустических систем!


NoMono
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

http://audiomod.ru/track.html

Интересная подборка с подробным описанием к каждому треку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Wend сказал:

http://audiomod.ru/track.html

Интересная подборка с подробным описанием к каждому треку.

Спасибо! 

Есть отличные треки! Класс! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.10.2022 в 19:16, Wend сказал:

http://audiomod.ru/track.html

Интересная подборка с подробным описанием к каждому треку.

а скачать это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Gleb1969 сказал:

а скачать это как?

image.png.15a45e68285c30cb0e965819ce2fae39.png

Надо нажать кнопочку "сохранить", которая появляется при проигрывании трека

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Gleb1969 сказал:

а скачать это как?

У Вас видимо Сафари, попробуйте, например, через Яндекс Браузер открыть эту ссылку, всё по другому отобразиться! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Flying Lemon Audio сказал:

У Вас видимо Сафари, попробуйте, например, через Яндекс Браузер открыть эту ссылку, всё по другому отобразиться! 

Спасибо, попробую 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Moderators

Вот эта запись хороша. Хорошая макродинамика, там есть весьма низкий барабан - серия быстрых  ударов невысокой громкости в начале записи слышна четко, каждый удар (по крайней мере у меня).

 

Screenshot_2022-12-23-14-12-12-858_com.bubblesoft.android.bubbleupnp.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Понравилось! Внес в свой список! Макродинамика хороша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 минут назад, Flying Lemon Audio сказал:

Спасибо! Понравилось! Внес в свой список! Макродинамика хороша!

Система вышла на новый уровень - переслушиваю и открываю новое. Буду подкидывать сюда особо интересное, что попадется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Staudio сказал:

Система вышла на новый уровень - переслушиваю и открываю новое. Буду подкидывать сюда особо интересное, что попадется.

Так и есть, чем лучше у нас системы, тем всё больше и больше открываем для себя что-то новое в них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не слышали послушайте Tchaikovsky: 1812 Overture от Теларк на SACD из той же серии, прекрасная запись и присутствуют пушки.
Только держите уровень громкости не очень высокий, а то можно повредить акустику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чайковского сейчас много слушаю! 

Спасибо, что напомнили про это произведение! Послушали с женой! Супер!

Вот реально, сейчас по другому воспринимаю эту музыку, совсем другие эмоции и по другому оцениваю!

В далеком 1995 брал диски в консерватории, я там работал, тогда цеплял только Щелкунчик, это произведение не понимал! 

Сложно обьяснить, могу только сказать, что каждый раз раскрываю для себя что-то новое, на столько оно многогранное и наполненное! 

Запись тоже имеет значение, исполнитель, источник, усиление, акустика! Тут вообще так "накатывает", не ожидал! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Со многими тут согласен. Но чтобы добавить своё "виденье" этого вопроса, скажу так:

Для меня важнейшим показателем качества аппаратуры является то, как она играет "живые  инструменты". А так как у меня какое ни какое, а музыкальное образование по классу фортепиано, то я лучше всего представляю, как именно оно звучит. Поэтому, сам, часто, когда что-то меняю у себя в системе, именно на разных фортепианных произведениях оцениваю качество замены). 

Но, здесь есть одно НО: фортепиано не даёт возможности оценить весь спектр слышимых частот (нет таких возможностей там...) и, особенно, когда эти частоты звучат (проигрываются и воспроизводятся инструментами) одновременно. Здесь идеальным будет БСО (произведений тут много...для примера). Но, опять же но)): - или мне так не везло или... Я ОЧЕНЬ мало слышал (и даже при всей своей коллекции) по настоящиму хороших записей БСО. Видимо, это не совсем тривиальная задача. 

Поэтому, как компромиссный вариант, у меня часто служит "банальный" орган)) -   там (в хорошем органе) очень хорошо воспроизводится весь фактически спектр слышимых частот. И если (особенно если представлять себе, как оно звучит в оригинале... в хорошем соборе)) хочется быстро оценить, на что способна система, то вот, например:

 

 

63.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё хочу порекомендовать Sergei Prokofiev - Alexander Nevsky Frank Strobel. Просто великолепная запись и есть очень интересные колокола.
CD образ есть на ru*tracker.org

https://youtu.be/ZEWPRzjdT-k

image.png.0819f785e7ea4abba33d134ed0000af1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

PS  - может немного уже ответвление  от темы... Но коли начал про это.

В том же знаменитом Домском соборе, да простят меня его почитатели, орган мне показался слишком... "правильным", что ли... скучным, если так можно сказать... В своей родной Московской консерватории он хорош, но как бы, сам по себе, что ли, а не как ощущение от звука... Нельзя его в больших таких залах ставить...

Я много слушал органы в Италии... Увы, не припомню сейчас названия этих соборов. Да и так ли это сейчас важно, как это было в Вероне, Сиене, Неаполе, Генуе, Милане...  Но это были десятки. И были  совершенно уникальные звучания. Ведь звук органа - это не только сам по себе орган (там есть свои требования по чистоте звука и проч..), но и то, как он в данном конкретном месте звучит. 

И вот тут мои размышления были и есть. Где там, в этих соборах тн "акустическая подготовка" - в том смысле, как она у нас принята? Нет нам  ничего "мягкого и пушистого" и даже "пенопластового"...)). Но порой, именно от того, как в этом камне, "переотражается" звук, как он играет, рассыпаясь, порой, на сотни лучей... разбиваясь о колонны, выступы, портики... Вот это приводит в истинный восторг... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, RT9540 сказал:

Ещё хочу порекомендовать Sergei Prokofiev - Alexander Nevsky Frank Strobel. Просто великолепная запись и есть очень интересные колокола.
CD образ есть на ru*tracker.org

https://youtu.be/ZEWPRzjdT-k


http://i2.imageban.ru/out/2012/11/13/b2456b25d7802acde35270cf4bdb4843.jpeg

Это тоже знакомое произведение, если не ошибаюсь в одноименном кинофильме использована эта музыка!

В качестве с диска не слушал! Интересно! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Flying Lemon Audio said:

Это тоже знакомое произведение, если не ошибаюсь в одноименном кинофильме использована эта музыка!

В качестве с диска не слушал! Интересно! Спасибо!

Это концерт к фильму где реконструируют оригинальную музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kir сказал:

Со многими тут согласен. Но чтобы добавить своё "виденье" этого вопроса, скажу так:

Для меня важнейшим показателем качества аппаратуры является то, как она играет "живые  инструменты". А так как у меня какое ни какое, а музыкальное образование по классу фортепиано, то я лучше всего представляю, как именно оно звучит. Поэтому, сам, часто, когда что-то меняю у себя в системе, именно на разных фортепианных произведениях оцениваю качество замены). 

Но, здесь есть одно НО: фортепиано не даёт возможности оценить весь спектр слышимых частот (нет таких возможностей там...) и, особенно, когда эти частоты звучат (проигрываются и воспроизводятся инструментами) одновременно. Здесь идеальным будет БСО (произведений тут много...для примера). Но, опять же но)): - или мне так не везло или... Я ОЧЕНЬ мало слышал (и даже при всей своей коллекции) по настоящиму хороших записей БСО. Видимо, это не совсем тривиальная задача. 

Поэтому, как компромиссный вариант, у меня часто служит "банальный" орган)) -   там (в хорошем органе) очень хорошо воспроизводится весь фактически спектр слышимых частот. И если (особенно если представлять себе, как оно звучит в оригинале... в хорошем соборе)) хочется быстро оценить, на что способна система, то вот, например:

 

 

63.jpg

Это очень сложный вопрос!

В теме Росхайэнда сейчас битва идет по натуральному звучанию!

Не лезу в дискуссию, но понимаю в чем причина! Не получится получить, только приблизить звучание и то отдельного инструмента!

Тоже настолько привык к живому звучанию хороших инструментов,  Стенвей, Ямаха, Каваи,  не могу слышать на акустике имитацию! 

Орган, говорят самый крутой в Германии, не удалось там побывать!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
52 минуты назад, RT9540 сказал:

Если не слышали послушайте Tchaikovsky: 1812 Overture от Теларк на SACD из той же серии, прекрасная запись и присутствуют пушки.
Только держите уровень громкости не очень высокий, а то можно повредить акустику. 

Видимо, Вы имеете в виду этот вариант. Переслушал, наверное, большинство доступных исполнений. С аудиофильской точки зрения он лучший (пушки, динамика, и да, осторожно нужно).

 

IMG_20221223_172032.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, RT9540 сказал:

Это концерт к фильму где реконструируют оригинальную музыку.

Из детства воспоминания!

Хорошо помню слова, да и мелодию тоже хорошо знаю! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 минут назад, Flying Lemon Audio сказал:

Это очень сложный вопрос!

В теме Росхайэнда сейчас битва идет по натуральному звучанию!

Не лезу в дискуссию, но понимаю в чем причина! Не получится получить, только приблизить звучание и то отдельного инструмента!

Да не такой уж это сложный вопрос...)) Особенно когда в этом во всём уже лет 30 варишься)). Сотни тем уже было по этому поводу...

Я туда сейчас, в это  обсуждение, и не лезу... Хватит... наспорился)), пусть молодёжь горланит)).

Просто один пример: я много слушал хороших, премиальных и проч... систем. И я очень много был на живых концертах. Да, бывает, увы, отвратительная акустика... по разным причинам. НО, если это хотя бы акустика (я имею ввиду акустику зала именно при данном конкретном исполнении, а не вообще - это тоже очень важно) среднего уровня, она ни в какое сравнение не идёт ни с какой, самой "расхайэндной" системой...  Пусть там условный "новый русский" за неё хоть миллион долларов выложит... 

Но и тут, как и везде, есть нюансы. В зале с хорошей акустикой и хорошей расстановкой исполнителей у тебя "шок" от общего восприятия музыки... тебе  не до того, чтобы вслушиваться в отдельные инструменты... они и не так важны. 

В очень хороших системах можно позволить себе "аудиофильствовать": выслушивать отдельные скрипочки, барабанчики и  проч)). Но я бесконечно далёк от этого). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Kir сказал:

Да не такой уж это сложный вопрос...)) Особенно когда в этом во всём уже лет 30 варишься)). Сотни тем уже было по этому поводу...

Я туда сейчас, в это  обсуждение, и не лезу... Хватит... наспорился)), пусть молодёжь горланит)).

Просто один пример: я много слушал хороших, премиальных и проч... систем. И я очень много был на живых концертах. Да, бывает, увы, отвратительная акустика... по разным причинам. НО, если это хотя бы акустика (я имею ввиду акустику зала именно при данном конкретном исполнении, а не вообще - это тоже очень важно) среднего уровня, она ни в какое сравнение не идёт ни с какой, самой "расхайэндной" системой...  Пусть там условный "новый русский" за неё хоть миллион долларов выложит... 

Но и тут, как и везде, есть нюансы. В зале с хорошей акустикой и хорошей расстановкой исполнителей у тебя "шок" от общего восприятия музыки... тебе  не до того, чтобы вслушиваться в отдельные инструменты... они и не так важны. 

В очень хороших системах можно позволить себе "аудиофильствовать": выслушивать отдельные скрипочки, барабанчики и  проч)). Но я бесконечно далёк от этого). 

Я идеализирую! Имел ввиду полноценно повторить!

Всё, молчу, не буду ничего писать! Вчера весь вечер с напарником обсуждали и до обеда читал ветку! ))) 

А про "шок" - это у меня первый раз было так мощно, казалось что взлетаю! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 minutes ago, Staudio said:

Видимо, Вы имеете в виду этот вариант. Переслушал, наверное, большинство доступных исполнений. С аудиофильской точки зрения он лучший (пушки, динамика, и да, осторожно нужно).

 

IMG_20221223_172032.jpg

Вот ссылка на этот диск. 
https://www.discogs.com/release/3167259-Tchaikovsky-Erich-Kunzel-Cincinnati-Pops-Orchestra-Tchaikovsky-1812-Overture-New-DSD-Recording

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кстати, выбирал тут исполнение "Так говорил Заратустра" и нашел вот это. Тут у меня 15-дюймовые басовики колышатся, а я звука почти не слышу))

Видимо, самые низкие трубы органа играют, послушайте, кому система позволяет так далеко вниз :)

Вот так дин ходит на вступлении и в заключительной части:

https://cloud.mail.ru/public/P7gW/nuPpgee2d

 

Screenshot_2022-12-23-23-46-02-078_com.bubblesoft.android.bubbleupnp.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Единственно, в чём пока что вижу недостаток отсутствия всяких возможностей проигрывать файлы в своей системе (и вообще отсутствие всяческого стриминга)), это невозможность слушать всякие вот такие ссылки... увы. :rolleyes:. Но не покупать же ради этого дорогущий ещё один аппарат..)). Эти-то девать некуда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...