Приделать к акустике шипы, если не хочешь уродовать ровное дно колонок. - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Приделать к акустике шипы, если не хочешь уродовать ровное дно колонок.


Vladman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Друзья товарищи аудиофилы, профессионалы и просто любители своего дела. 

Голову сломал как грамотнее для звука сделать!

Задача такая, есть акустика 55 кг каждая. На дне акустики нет отверстий и гаек. Есть шипы самопальные, выточенные на заводе. Верхушка ровная, почти гладкая. 

Как их лучше приклеить к ровном дну акустики? 

Что лучше приклеить или на двусторонний скотч? 

Один приятель утверждает. Что мне необходимо в монтировать в дно гильзы типа мебельных с резьбой, но мне очень не хочется вносить изменения в акустику. Неужели такая разница? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вес большой.

Если приклеите на скотч, то при передвижении акустики - шип(ы) обязательно отклеятся. Если приклеите прочнее, например на специальный клей - то отклеятся чуть позже, но вместе с частью шпона. B)

Врезная мебельная гайка - с резьбой, вкручивается в отверстие в дереве шестигнанным ключем - не путать с вбивной, которая вставляется в отверстие но крепится к поверхности на шипах - хорошее, надежное решение.

Добавите отверстия на дне, но сохраните шпон и покрытие. И да, в гайки при необходимости можно вкрутить не только шипы, но и ножки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если я буду аккуратен и не буду их на шипах передвигать, то разницы нет скотч или клей, как думаете? Это что-ж надо сделать чтоб шипы вместе со шпоном оторвались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти колонки  довольно тяжелые и вполне можно обойтись и без шипов, этого кстати производитель и не предусматривал.

У вас пол чем застелен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Vladman сказал:

Задача такая, есть акустика 55 кг каждая. На дне акустики нет отверстий и гаек. Есть шипы самопальные, выточенные на заводе.

cколько раз не сравнивал,ножки имеющие развязку на "шариках" (разных конструкций),всегда получались предпочтительней шипов ...B)

 

шипы тоже "работают",но  ......смотри выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напилить из ХДФ площадки равные по размерам площади днища АС, в площадку любым понравившимся способом встроить шипы, АС поставить на площадки.

Монтаж шипов без фото-осмотра посоветовать трудно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Shidim сказал:

Напилить из ХДФ площадки равные по размерам площади днища АС, в площадку любым понравившимся способом встроить шипы, АС поставить на площадки.

 

Площадки лучше  из камня или дерева...  Куча салонов по камню, я себе подставки заказывал, выбор камня по цвету, породе и толщине, большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 часов назад, Vladman сказал:

Неужели такая разница? 

Да в принципе основная разница - это между правой и левой колонками, а на шипах они или нет - уже не столь важно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Yroxi сказал:

Площадки лучше  из камня или дерева...  Куча салонов по камню, я себе подставки заказывал, выбор камня по цвету, породе и толщине, большой.

Я согласен у самого из гранита. Но если человек хочет "приколхозить" на клей, то явно экономит. В такой ситуации ХДФ, это почти за даром.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Shidim сказал:

Я согласен у самого из гранита. Но если человек хочет "приколхозить" на клей, то явно экономит. В такой ситуации ХДФ, это почти за даром.

 


С гранитом надо быть аккуратным - очень часто он залегает рядом с радиоактивными породами, каждую плиту, прежде чем домой тащить, нужно счетчиком Гейгера проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Антей сказал:

 

 

Да есть который "фонит", есть который не "фонит", у меня из последнего.

И не я заметьте тут совет прошу))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Shidim сказал:

 

Да есть который "фонит", есть который не "фонит", у меня из последнего.

И не я заметьте тут совет прошу))) 

 

Так я и не советую, предостеречь хотел, вдруг не знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Антей сказал:


С гранитом надо быть аккуратным - очень часто он залегает рядом с радиоактивными породами, каждую плиту, прежде чем домой тащить, нужно счетчиком Гейгера проверять.

Да и для звука, мрамор лучше, гранит "звонкий".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Антей сказал:

Так я и не советую, предостеречь хотел, вдруг не знаете.

Без иронии: Спасибо за заботу. полезно будет тем кто не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Yroxi сказал:

Да и для звука, мрамор лучше, гранит "звонкий".

Если заморачиваться на такую вещь как передача  вибраций, то лучше всего  сделать хорошую стяжку самого пола, если ставить на что либо, то лучше бы это было нечто, набранное из разных по удельной плотности и внутреннему декременту затухания материалов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, MikhailB сказал:

Эти колонки  довольно тяжелые и вполне можно обойтись и без шипов, этого кстати производитель и не предусматривал.

У вас пол чем застелен?

фанера на деревянных лагах

со временем планирую сделать бетонную стяжку и положить ламинат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет дерева или камня под акустикой

ну вот у меня были плиты мраморные, тоже самое как я понимаю.

сейчас я поставил плиты на пол, а акустика на шипах и пятаках

Какой вариант предпочтительней?

это я делал сегодня, пока провозился и вспотел, звук забылся, показалось почти без изменений

изображение_viber_2022-11-01_16-59-55-830.jpg

изображение_viber_2022-11-01_17-00-05-119.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во втором случае подпятники не нужны. Лучше убрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.11.2022 в 01:19, Victor_vvo сказал:

Вес большой.

Если приклеите на скотч, то при передвижении акустики - шип(ы) обязательно отклеятся. Если приклеите прочнее, например на специальный клей - то отклеятся чуть позже, но вместе с частью шпона. B)

Врезная мебельная гайка - с резьбой, вкручивается в отверстие в дереве шестигнанным ключем - не путать с вбивной, которая вставляется в отверстие но крепится к поверхности на шипах - хорошее, надежное решение.

Добавите отверстия на дне, но сохраните шпон и покрытие. И да, в гайки при необходимости можно вкрутить не только шипы, но и ножки. 

 

19 часов назад, p.maltsev сказал:

Во втором случае подпятники не нужны. Лучше убрать

и вообще убрать или под плиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Vladman сказал:

и вообще убрать или под плиты?

Совсем убрать. Они нужны, если шипы опираются на пол, что бы паркет не повредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vladman сказал:

 

и вообще убрать или под плиты?

Дык Вам слушать надо, как предпочтительней. Кто же за Вас выберет, все влияет на звук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Vladman сказал:

сейчас я поставил плиты на пол, а акустика на шипах и пятаках

А АС четко выставлены? По сцене, ее глубине, ширине, равномерности левого-правого каналов? 

Это я к тому, что люди сначала катают акустику по комнате в поисках идеала - вплоть до миллиметров и порой по полгода, а потом уже ставят ее на шипы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто поставьте акустику на конусы Cold Ray со стальными шариками и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, YUOMINAE сказал:

Просто поставьте акустику на конусы Cold Ray со стальными шариками и все.

Их надо купить, а у ТС, если верно понял, хэнд мэйд шипы с завода и вполне солидные плиты, сделанные по форме АС. 

Кстати, плиты из какого материала? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, YUOMINAE сказал:

Просто поставьте акустику на конусы Cold Ray со стальными шариками и все.

А как выравнивать по уровню акустику, полы практически у всех кривоваты..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...