Занимательные задачки, решаем всем форумом - Страница 16 - Юмор - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Занимательные задачки, решаем всем форумом


Васильев Игорь
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Как-то раз в баре затеяли мы с другом забаву. Попросили бармена (наш очень хороший знакомый) налить 100 рюмок… пива, ха-ха, и один стакан тридцатипятилетнего Глен Маккены. Условия такие: каждый по очереди выпивает от одной до пяти рюмок пива. Кто выпьет последнюю рюмку, тому достанется и Глен Маккена. Мой друг, добрая душа, позволил мне выбрать, кто пойдет пить первым. Я подумал, подумал и еще раз подумал и выбрал, да так удачно, что виски досталось мне. И чего же я надумал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 870
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

23 минуты назад, Alexander M сказал:

Как-то раз в баре затеяли мы с другом забаву. Попросили бармена (наш очень хороший знакомый) налить 100 рюмок… пива, ха-ха, и один стакан тридцатипятилетнего Глен Маккены. Условия такие: каждый по очереди выпивает от одной до пяти рюмок пива. Кто выпьет последнюю рюмку, тому достанется и Глен Маккена. Мой друг, добрая душа, позволил мне выбрать, кто пойдет пить первым. Я подумал, подумал и еще раз подумал и выбрал, да так удачно, что виски досталось мне. И чего же я надумал?

Надо самому выпить сначала 4 рюмки, а потом дополнять выпитое знакомым до 6-ти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Kroul сказал:

Надо самому выпить сначала 4 рюмки, а потом дополнять выпитое знакомым до 6-ти. 

Мораль - не садись пить с математиками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Едут как-то два математика по Лондону на омнибусе с конференции в отель. Тот, что постарше говорит:

— У меня положительное целое число детей, возраст которых равен положительным целым числам. Сумма их возрастов – номер этого маршрута, в то время как произведение   мой собственный возраст.

Который моложе отвечает:

— Как интересно! Может быть, если бы вы сказали мне свой возраст и количество ваших детей, я мог бы определить их индивидуальный возраст?

— Нет, вы не смогли бы.

— Вот как? Ну, зато я теперь знаю ваш возраст.

Вот и мне стало интересно, сколько лет старшему математику и, заодно, хотелось бы узнать номер омнибуса – может еще удастся прокатиться по этому маршруту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Alexander M сказал:

Едут как-то два математика по Лондону на омнибусе с конференции в отель. Тот, что постарше говорит:

— У меня положительное целое число детей, возраст которых равен положительным целым числам. Сумма их возрастов – номер этого маршрута, в то время как произведение   мой собственный возраст.

Который моложе отвечает:

— Как интересно! Может быть, если бы вы сказали мне свой возраст и количество ваших детей, я мог бы определить их индивидуальный возраст?

— Нет, вы не смогли бы.

— Вот как? Ну, зато я теперь знаю ваш возраст.

Вот и мне стало интересно, сколько лет старшему математику и, заодно, хотелось бы узнать номер омнибуса – может еще удастся прокатиться по этому маршруту.

36лет и 13-й номер. Детям может быть: 1, 6, 6 или 2, 2, 9. Возможно существуют и другие решения с 4,5… детьми, но я остановился на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ не верный. Если добавить по одному ребенку возрастом 1 год, это увеличит номер, но не изменит возраст.

p. s. Хотя нет, не по этому. Вечно я спешу, извиняюсь. Ведь математик помоложе знает номер маршрута.

Просто для номера 13 существует еще один возможный возраст, отличный от 36.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexander M сказал:

Ответ не верный. Если добавить по одному ребенку возрастом 1 год, это увеличит номер, но не изменит возраст.

Я же написал, что это решение для трех детей и что возможно существуют и с другим количеством детей, поэтому номер автобуса может быть 14, 15…в разумных пределах. Вы разберитесь в своей задаче и сочините условие косвенно определяющее количество детей, но это уже для читателей. Молодой математик же сказал, что теперь он знает возраст коллеги и понятно, что он бы мог и количество детей определить, но не индивидуальные возраста, ведь номер автобуса он знал. Поэтому ответ удовлетворяет всем условиям задачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kroul сказал:

Я же написал, что это решение для трех детей и что возможно существуют и с другим количеством детей, поэтому номер автобуса может быть 14, 15…в разумных пределах. Вы разберитесь в своей задаче и сочините условие косвенно определяющее количество детей, но это уже для читателей. Молодой математик же сказал, что теперь он знает возраст коллеги и понятно, что он бы мог и количество детей определить, ведь номер автобуса он знал. Поэтому ответ удовлетворяет всем условиям задачи. 

Нет. Для 13 номера есть еще один возможный возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Alexander M сказал:

Нет. Для 13 номера есть еще один возможный возраст.

Да, 42, 40, …Поторопился)). Все равно идея решения понятна, надо только не на ходу а аккуратно перебрать все реальные возможности. Мне нравятся задачи когда не видна идея решения, а тут все на поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Kroul сказал:

По физике пара задач: 1. На абсолютно гладком столе лежит пробирка, посередине которой находится перегородка, с одной стороны которой находится водород, с другой кислород. Что произойдет если перегородка исчезнет? 2. Футболист пинает мяч летящий к нему навстречу относительно болельщика со скоростью V, скорость ноги футболиста в момент удара U, с какой скорость полетит мяч относительно того же болельщика.

1. По-видимому, пробирка начнет двигаться в сторону, где находился более легкий газ, т.е. в сторону перемещения более тяжелого газа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот, кто делает это – не нуждается в этом; тот, кто покупает это – не нуждается в этом; тот, кто нуждается в этом – не видит это.

Что это?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pups сказал:

1. По-видимому, пробирка начнет двигаться в сторону, где находился более легкий газ, т.е. в сторону перемещения более тяжелого газа

Вначале центр тяжести смещен в сторону кислорода, после того как уберут перегородку центр тяжести будет в середине. Но под действием внутренних сил он не изменит своего положения в пространстве, следовательно пробирка сместится на какое-то расстояние в сторону где был кислород. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Kroul сказал:

Вначале центр тяжести смещен в сторону кислорода, после того как уберут перегородку центр тяжести будет в середине. Но под действием внутренних сил он не изменит своего положения в пространстве, следовательно пробирка сместится на какое-то расстояние в сторону где был кислород. 

в качестве реального примера представлял движение шара с человеком (есть такой аттракцион на воде), когда человек шагает внутри шара в каком-то направлении, куда он шагнет - туда и перемещается центр тяжести и в ту же сторону движется шар

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Alexander M сказал:

Нет. Для 13 номера есть еще один возможный возраст.

Есть и не один, но там сомножители имеют разные суммы. Еще может быть 40, и у этого числа есть два варианта с одинаковыми суммами: 1,5,8 и 2,2,10. Молодой мог точно определить возраст только тогда когда номер автобуса 13, в противном случае, если скажем номер 14, то к 40-летнему варианту прибавляется еще 36-летний с четырьмя детьми. А если в условии сказать, что сумма возрастов не более чем скажем номер этого автобуса и все они разного возраста, то автоматически  отсеиваются варианты 2,2,9; 1,6,6 и 2,2,10 и остается только один 1,5,8, а его возраст 40 лет и номер автобуса 14. В вашем варианте условия 36.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, pups сказал:

в качестве реального примера представлял движение шара с человеком (есть такой аттракцион на воде), когда человек шагает внутри шара в каком-то направлении, куда он шагнет - туда и перемещается центр тяжести и в ту же сторону движется шар

Там немного запутанно, надо учитывать и кинетический момент, да и система является не совсем замкнутой. Проще представить себе как человек перемещается, например, с кормы лодки на ее середину( на озере).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Kroul сказал:

Есть и не один, но там сомножители имеют разные суммы. Еще может быть 40, и у этого числа есть два варианта с одинаковыми суммами: 1,5,8 и 2,2,10. Молодой мог точно определить возраст только тогда когда номер автобуса 13, в противном случае, если скажем номер 14, то к 40-летнему варианту прибавляется еще 36-летний с четырьмя детьми. А если в условии сказать, что сумма возрастов не более чем скажем номер этого автобуса и все они разного возраста, то автоматически  отсеиваются варианты 2,2,9; 1,6,6 и 2,2,10 и остается только один 1,5,8, а его возраст 40 лет и номер автобуса 14. В вашем варианте условия 36.

Условие такое, какое оно есть, если его изменить - это будет другая задача. Конкретно для этого условия есть только один номер, для которого есть только один возраст, и этот номер не 13, а возраст не 36.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Alexander M сказал:

Условие такое, какое оно есть, если его изменить - это будет другая задача. Конкретно для этого условия есть только один номер, для которого есть только один возраст, и этот номер не 13, а возраст не 36.

Я не предлагаю его менять, а утверждаю, что 36 удовлетворяет тоже вашему условию, как бы вы не были против этого. Ладно жаль тратить время дальше, надеюсь потом скажете свое решение, наверное, опять что-то там напутали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kroul сказал:

Там немного запутанно, надо учитывать и кинетический момент, да и система является не совсем замкнутой. Проще представить себе как человек перемещается, например, с кормы лодки на ее середину( на озере).

система с лодкой и человеком с точки зрения замкнутости есть полный аналог шара с человеком кмк

и еще, в случае с лодкой и пробиркой координаты центров масс систем будут меняться по-разному, т.к. центр массы например кислорода как части системы будет перемещаться не только по горизонтали, но и по вертикали, а центры масс лодки и человека - только по горизонтали, правда не пойму, как это отразится на движении всей системы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, pups сказал:

система с лодкой и человеком с точки зрения замкнутости есть полный аналог шара с человеком кмк

и еще, в случае с лодкой и пробиркой координаты центров масс систем будут меняться по-разному, т.к. центр массы например кислорода как части системы будет перемещаться не только по горизонтали, но и по вертикали, а центры масс лодки и человека - только по горизонтали, правда не пойму, как это отразится на движении всей системы)

На шар с внешней стороны действует реакция воды горизонтальная составляющая которой не всегда уравновешенна. Центры масс под действием внутренних сил никуда не перемещаются, перемешивается газ и пробирка. Так же и с лодкой, ее центр тяжести остается в покое, перемещаются лодка и человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kroul сказал:

Я не предлагаю его менять, а утверждаю, что 36 удовлетворяет тоже вашему условию, как бы вы не были против этого. Ладно жаль тратить время дальше, надеюсь потом скажете свое решение, наверное, опять что-то там напутали. 

1, 2, 2, 2, 6

1, 1, 3, 4, 4

p. s. Это не решение, это опровержение вашего утверждения, но думаю вы и так поняли. 

Условие не мое, я такое вряд ли смог бы придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Alexander M сказал:

1, 2, 2, 2, 6

1, 1, 3, 4, 4

p. s. Это не решение, это опровержение вашего утверждения.

Да, не дошел до этого, но я и не рассматривал варианты когда у него 4,5 и тд детей, и когда возраст раскладывается на произведение из 4,5 и тд сомножителей имеющих одинаковые суммы, пока не попадется подходящий номер. Это слишком канительно и не интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.02.2023 в 13:36, Kroul сказал:

Я не могу однозначно сказать какой. Посмотришь вроде точно второй, приглядишься вроде и первый может быть. Какая-то неопределенность:kl:

Кондеи на втором больше, значит он ближе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, александр шумилов сказал:

Кондеи на втором больше, значит он ближе

Да, он ближе, но дома находятся на одной линии. Я нарисовал там свою версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, александр шумилов сказал:

Кондеи на втором больше, значит он ближе

14 часов назад, Kroul сказал:

Да, он ближе, но дома находятся на одной линии. Я нарисовал там свою версию.

Кондеи ни при чем, левое здание офисное, сплит-системы обслуживают большие площади и соответственно производительнее и крупнее. Правое здание - явно жилой дом, кондиционеры натыканы у каждого окна, межэтажное расстояние меньше.

Левое здание частично закрывает правое, это видно сразу и даже не знаю о чем здесь дискутировать. Снимали с расстояния, думаю не менее 100 метров, передний план если и был, то его обрезали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Alexander M сказал:

Кондеи ни при чем, левое здание офисное, сплит-системы обслуживают большие площади и соответственно производительнее и крупнее. Правое здание - явно жилой дом, кондиционеры натыканы у каждого окна, межэтажное расстояние меньше.

Левое здание частично закрывает правое, это видно сразу и даже не знаю о чем здесь дискутировать. Снимали с расстояния, думаю не менее 100 метров, передний план если и был, то его обрезали.

Какие ваши доказательства?... (с)

Я вот гляжу на себя в одно зеркало - вроде прилично выгляжу, гляжу в другое - ну и рожа думаю. Так происходит с фотооптикой и даже с человеческими хрусталиками, они могут отличаться оптическими характерами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...