Акустика или наушники? - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустика или наушники?


shellback
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В последнее время многие любители аудио увлекаются прослушиванием  музыки в наушниках.

Приверженцы акустики с ними не согласны.

По мнению уважаемых меломанов и аудифилов:  акустика или наушники лучше подходят для прослушивания музыки?

В чем плюсы и минусы каждого из этих подходов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

В наушниках отсутствует Тактильность музыки ,низкие телесные звуки воспринимаются нашим Телом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мешает успешно совмещать оба этих метода!? Постоянно : SE vs PP, CD vs LP...  Слушаю СD, LP, ленту. Наушники, акустика. И SE, и РР. Вот камня, правда нет. Был. Сейчас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наушниках проще и дешевле получить хороший звук. Наушники удобно использовать, когда сидишь за компом.

С акустикой сложнее во всем - нужно помещение с возможностью правильно расставить акустику,  с возможностью сделать акустическую обработку, с возможностью слушать, чтобы никому не мешать итд. Слушать музыку на акустике как минимум правильнее и приятнее, легче воспринимать и ощущать музыку, не только ушами, но и телом. Но и хорошая система будет стоить в разы дороже, чем наушники. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, olegm сказал:

В наушниках проще и дешевле получить хороший звук

Смотря какой. Голоса в голове проще. Сцену перед глазами употеешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Добавлю) Они (наушники) ещё и "привязывают" к месту. Я не беру сейчас беспроводные варианты.. Они, именно для высококлассного прослушивания, слабоваты пока. А при хорошо собранной системе, ты можешь.... да хоть чем угодно заниматься)).

Ну и мне лично, наушники просто... как бы так сказать, "мешаются" на голове... Может дело привычки, конечно). 

Да и ещё небольшое добавление. В наушниках, вся музыка - в голове, а я привык, чтобы музыка была вокруг меня ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, прослушивание через АС (не взирая на цену и возникающие проблемы и трудности) - дает лучшее впечатление от музыки. Звуковая картина более реальна, чем "звуки и голоса в голове". Отдельные инструменты более выделены и т.д. 

Построение тракта на основе наушников - в какой-то степени компромисс: гораздо дешевле в плане денег, нет необходимости занимать под это целую комнату на время прослушивания, и проще - не надо заниматься оборудованием КДП, не надо принимать во внимание соседей и вообще окружающих. 

Тем не менее, не смотря на то, что прослушивание через АС дает лучший результат (если не взирая на цену и проблемы), прослушивание через наушники так же позволяет добиваться впечатляющих результатов, позволяющих получать не малое удовольствие от процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Kir сказал:

Ну и мне лично, наушники просто... как бы так сказать, "мешаются" на голове...

Очень верно подмечено. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё одна загадка, недавно слушал у себя на Таганке известного музыканта с 4 метров до Рояля , давление звуковое в пиках 83дб.  Послушал дома запись в наушниках .....близко нет тех ощущений . А звуковое давление в наушниках соответствует 100дб иначе вообще ...”.безалкогольное пиво”

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да есть плюсы и минусы в обеих вариантах.

Так на вскидку, ну в среднем, конечно наушники (даже если берем с ЦАП и Усилителем для наушников ) дешевле чем полноценная система. 

Многие говорят, типа люблю слушать всем телом,  типа в наушниках  этого нет.

Но и в наушниках нет переотражений  звука в КдП  от АС, нет посторонних шумов и пр.

К стационарной системе ты именно привязан, что не скажешь про наушники, там просто наушники + плеер (или ЦАП даже с плеером) в сумку кинул и пошел.  С стационарной системой сложнее.

Звучание в наушниках более интимное что ли, персональное и более детальное чем от АС, но в в наушниках нет такой глубины сцены.

Сейчас и наушники и усилители для наушников уже тоже по качеству далеко шагнули, не то что 10-15 лет назад.

И именно в наше время  "наушная "    индустрия  прям прёт. (как мне кажется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ушники я только в ночное время использую. АС в дневное. Два принципиально разных назначения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу причин для противопоставления. И да, иногда в моих "ушах" низы прям телом ощущаются :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо. + и - вытекают из одного и того же.

Постоянное прослушивание на высокой громкости не способствует сохранению остроты слуха.

В наушниках мы испытываем интернализацию (звук внутри головы), по тому, что, нет маркеров пространственного бинаурального слуха в виде отсутствия перекрёстные помех (слышим одним ухом один канал, в жизни это не так), отсутствует определённость восприятия направления (сигнал приходит в ушной проход почти под прямым углом в жизни это не так или не совсем так), при повороте головы звук не остаётся на месте, а перемещается на угол поворота головы (в жизни это не так), отсутствует тактильность (возможно чувствовать телом суб и мид бас в жизни не так). Восприятие формы ЧХ, так же не совпадает с привычной слышимостью в "свободном поле".

Решения существуют, но как всегда много но...

Бинауральные записи или эмуляция бинауральных записей. Процессоры в железе и софте создающие иллюзию свободного поля, в зависимости от реализации и цены))), эффективные и не очень. И самое главное, по собранной статистике,  примерно 30% слушателей не поддаются иллюзии в виду устойчивых личных предпочтений.

Плюсов для кого то так же более чем достаточно, из весомых не мешаем окружающим, исключаем влияние помещения.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Shidim сказал:

интернализацию

Некоторые записи экстернализируются, частично по крайней мере. Неудифильские совсем, у какого-то блогера на улице забавляли проезжающие авто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуясь случаем хотел бы предложить общественности провести эксперимент, как воспринимается бинауральная запись в наушниках и на АС.

https://disk.yandex.ru/d/wQY5SerVNbF02Q Предлагаемая запись (весит много wave формат), это последняя работа метра Жан Мишель Жара, запись "хеадфон онли" (только для наушников, бывают и для того и другого совместно, разница в пост обработке перекрёстных помех).

У меня нет теперь наушников, но запись привела меня в восторг на предмет "охвата сценой" в некоторых моментах 360 град, не смотря на то, что запись только для наушников. У кого есть и то и другое мог бы послушав поделится разницей впечатлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Flaesh сказал:

Некоторые записи экстернализируются

Бинауральные, зависеть будет, от того насколько твой слух благоволит усреднённым HRTF сделанным на KEMAR или подобным устройствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...