Сколько стоит музыка? - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сколько стоит музыка?


Kir
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Друзья-единомышленники, а также и другие не менее уважаемые товарищи). Так как какое-то время назад очередной бзык этап усовершенствования моих систем, вроде бы как вполне успешно завершился, а свято место, как известно, пусто не бывает, то оно и заполнилось тем, ради чего, собственно, вся эта бодяга с "железом" и происходит - музыкой (не ради же споров о том, что лучше играет: Ямаха или Лаксман)). Ну, вернее, музыкой оно всегда заполнялось... Иначе не было бы такого, что полки уже начали от неё немного ломиться)). Но сейчас - просто очередной небольшой такой шажочек по "доупрессовыванию" этих самых полок).

И неизбежно взгляд опять упал на разные источники этого самого пополнения: через совсем уже непростую покупку "из-за бугра", ну и все варианты частных и магазинных продаж внутри нашей необъятной страны... И, конечно, я на это всегда обращал внимание. Но сейчас мне показалось, что разрыв становится совсем уж чрезмерным... Я про разницу в ценах на, условно говоря, "рок" и "всё остальное"...

Даже винил, который до сих пор вроде как остаётся в моде... Всё, что связано с "роковым мейнстримом", даже в довольно убитом состоянии, продолжает стоить совершенно неразумных денег. Да. Ещё сложнее стали поставки из Америки, Европы или Японии... НО - почему же тогда всё остальное почти за копейки можно купить: даже хороший джаз. Про классику и не говорю: в идеальнейшем состоянии пластинки стоят по 100 р. А порой можно купить ту же нашу Мелодиевскую, очень, кстати, недурно записанную, классическую музыку, почти в нулёвом состоянии, что называется "за три копейки пучок"... С CD - примерно такая же ситуация, кстати. Он тоже начал расти в цене. Но та же классика, инструментальная музыка, этника - такое ощущение, что купить можно ещё дешевле, чем год назад?

С чем это может быть связано? Заранее прошу меня извинить тех "рокеров", которых здесь очень много и многих из которых я очень уважаю. Да и сам я не святой нет-нет, да и забацаю погромче Uriah Heep какой-нить..))). Но если уж, возвращаясь к тому же винилу, вы решили его для себя открыть (или вспомнить молодые годы), то логичнее всего же "использовать его по назначению")): как аналоговый источник он лучше всего именно живые инструменты же передаёт... 

И если обобщить - то действительно мир всё более и более упрощается в своих музыкальных вкусах и пример тому - такая ценовая дифференциация? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Kir сказал:

Даже винил, который до сих пор вроде как остаётся в моде... Всё, что связано с "роковым мейнстримом", даже в довольно убитом состоянии, продолжает стоить совершенно неразумных денег

У меня стоит разумных . Нужен? Как раз роковый мейнстрим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 минут назад, P.W. сказал:

Нужен? Как раз роковый мейнстрим.

)))) я не с целью покупки спрашиваю. Мне он и не нужен особо, кстати. А то, что нужно, в количестве достаточном для того, чтобы удовлетворить свои запросы, как в ностальгическом, да и "драйвово-эмоциональном" плане (ну да, разок в пару месяцев тоже слушаю рок, бывает)) - у меня и так давно есть).

Цель вопроса - понять совсем другие вещи). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Kir сказал:

Цель вопроса - понять совсем другие вещи). 

Искренне не понимаю чего здесь непонятного. ))) Только, извините, неохота писать много букв, у меня планшет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Kir сказал:

Цель вопроса - понять совсем другие вещи).

А чего тут понимать? У большинства бесплатнохалявный контент. И они посмеиваются над нами. А продавцы тоже кушать хотят (но не все):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Т.е. вопрос начинается и заканчивается в одном: так как по ряду причин (это сейчас мы не обсуждаем) именно рок-музыка сейчас слушается 90% людей, то именно на ней все, кто к ней имеет отношение (хоть в виде музыкантов, хоть в иде спекулянтов пластинками) и стараются как можно больше заработать? 

Ну хорошо... Тогда так: я согласен, что музыканты-классики да и джазисты многие, зарабатывают в разы меньше рок-музыкантов. Но почему тогда  пластинки  того же... не знаю... Баскова, Киркорова, Лепса...))), которые за один новогодний концерт по 10 миллионов гребут, ничего почти не стоят?)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Kir сказал:

Т.е. вопрос начинается и заканчивается в одном: так как по ряду причин (это сейчас мы не обсуждаем) именно рок-музыка сейчас слушается 90% людей, то именно на ней все, кто к ней имеет отношение (хоть в виде музыкантов, хоть в иде спекулянтов пластинками) и стараются как можно больше заработать?

Всё зависит от редкости пластинки. Чем меньше тираж, первопрессность соблюдена и состояние, тем дороже. А которые были выпущены миллионными тиражами, например Элтон Джон какой нибудь, они и сейчас не дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Kir сказал:

Но почему тогда  пластинки  того же... не знаю..

а кому они нужны.!?..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, УЭФ сказал:

Всё зависит от редкости пластинки. Чем меньше тираж, первопрессность и состояние, тем дороже. А которые были выпущены миллионными тиражами, например Элтон Джон какой нибудь, они и сейчас не дороги. 

...и меньше слушается пластинка..а то и вообще не слушается. С таким подходом аппаратуру вообще можно не иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Dzhordzh сказал:

а кому они нужны...)))

Тем, кто на их концерты ходит и эти миллионы им платит... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 минут назад, УЭФ сказал:

Всё зависит от редкости пластинки. Чем меньше тираж, первопрессность соблюдена и состояние, тем дороже.

Так такие пластинки есть и в той же этнике... Некоторые пластинки с уникальными исполнителями того же фламенко тоже очень маленькими тиражами выпускались. Но стоимость этих пластинок в разы (а то и десятки раз) меньше, чем малотиражных рок-исполнителей. И даже Элтона Джона )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kir сказал:

Так такие пластинки есть и в той же этнике... Некоторые пластинки с уникальными исполнителями того же фламенко тоже очень маленькими тиражами выпускались. Но стоимость этих пластинок в разы (а то и десятки раз) меньше, чем малотиражных рок-исполнителей. И даже Элтона Джона )

Спрос меньше. ))) А именно спрос определяет предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Kir сказал:

Тем, кто на их концерты ходит и эти миллионы им платит... 

и ВСЁ !!!

узкоограниченный круг..

на фуршетах и днюхах - им платят.

и кто платит !!?  ))))

я б их и понужде не пустил...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dzhordzh сказал:

и ВСЁ !!!

узкоограниченный круг..

на фуршетах и днюхах - им платят.

и кто платит !!?  ))))

я б их и посрать не пустил...))))

А за откат? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Kir сказал:

с уникальными исполнителями

есть и очень дорогие... от слова ну прям очень.

так эт коллекционЭры их собирают

типа как и почтовые марки или спичечные коробочки-этикетки...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, Dzhordzh сказал:

так эт коллекционЭры их собирают

Нет. Эту сферу я не рассматриваю. Это отдельный разговор. Я про обычные более-менее тиражи. И даже не про первопрессы, и даже не про винил..)) - который действительно имеет тенденцию "заслушиваться", а нового (не новодельного), можно и не найти. За обычный CD сейчас, но с известным рок-исполнителем, по 1000 р требуют... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, P.W. сказал:

У большинства бесплатнохалявный контент

так и много систем , где лучшее качество не услышишь ))) тоже почти бесплатные )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kir сказал:

но с известным

я на днях посмотрел новые издания yello, немного оторопел..)))

кризис походу..)))

Снимок экрана 2022-11-10 194652.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Kir сказал:

За обычный CD сейчас, но с известным рок-исполнителем, по 1000 р требуют... 

Где, в магазине или с рук? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dzhordzh сказал:

я на днях посмотрел новые издания yello, немного оторопел..)))

кризис походу..)))

главное пока до кассет не добрались ))) хотя уже непристойных денег чистые стоят ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правда есть и выбор - купить ранее издание или старых лет б.у. ))

Снимок экрана 2022-11-10 195633.jpg

Снимок экрана 2022-11-10 195715.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ClassicVoice сказал:

так и много систем , где лучшее качество не услышишь ))) тоже почти бесплатные )))

Ну это как котёнка..хоть за безродного но 10 копеек хозяину отдай.

Хотя... раньше никто совестью не мучился...когда винил за деньги переписывать давал. Сейчас хоть честнее поступают ...на трекерах :) 

Зы. А так... нет ничего бесплатного в инете. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nikolaevich сказал:

Зы. А так... нет ничего бесплатного в инете.

хотел напомнить , что человек - единственное живое существо на планете , которое платит за то что живёт .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ClassicVoice сказал:

которое платит за то что живёт .

я ЗА!

отменить все денежные и спекулятивные побуждения -и раздать ВСЁ - человечеству, пусть обрадуются...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dzhordzh сказал:

я ЗА!

отменить все денежные и спекулятивные побуждения -и раздать ВСЁ - человечеству, пусть обрадуются...)))

это будет тот самый конец света :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...