О беспроводном звуке, в частности о кодеках, и есть ли во всем этом смысл - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

О беспроводном звуке, в частности о кодеках, и есть ли во всем этом смысл


Рекомендованные сообщения

Вопрос такой:

1. Если устройство не поддерживает aptx и версия bluetooth 4 , есть ли смысл брать беспроводные наушники с aptx/HD , версией bluetooth 5? 

2. А, если купить ЦАП беспроводной типа BTR 1K (есть поддержка aptx), и подключить его к устройству с BT4 , которое без поддержки aptx,  качество звука будет все -таки ограничено плеером/телефоном где нет кодеков и свежей блютуз версии или же кодировка будет происходить не с устройства , а с в 1-ом случае с BT наушников  ,а во 2-ом с ЦАПа беспроводного? Есть ли смысл имея старую версию BT и не поддерживая кодеки aptx , покупать наушники или ЦАП (BLUETOOTH) с поддержкой таких кодеков? каким в итоге будет звук? 

и еще вопрос не по теме , кто-то может подсказать, что лучше взять в качестве USB -ЦАПа (свистка для мобильного) IBasso DC02 (03,05) или HiBY FC3 ? (нравится более темное звучание и выраженные НЧ (музыка электронная)) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, fazatronic3000 сказал:

Вопрос такой:

1. Если устройство не поддерживает aptx и версия bluetooth 4 , есть ли смысл брать беспроводные наушники с aptx/HD , версией bluetooth 5? 

2. А, если купить ЦАП беспроводной типа BTR 1K (есть поддержка aptx), и подключить его к устройству с BT4 , которое без поддержки aptx,  качество звука будет все -таки ограничено плеером/телефоном где нет кодеков и свежей блютуз версии или же кодировка будет происходить не с устройства , а с в 1-ом случае с BT наушников  ,а во 2-ом с ЦАПа беспроводного? Есть ли смысл имея старую версию BT и не поддерживая кодеки aptx , покупать наушники или ЦАП (BLUETOOTH) с поддержкой таких кодеков? каким в итоге будет звук? 

и еще вопрос не по теме , кто-то может подсказать, что лучше взять в качестве USB -ЦАПа (свистка для мобильного) IBasso DC02 (03,05) или HiBY FC3 ? (нравится более темное звучание и выраженные НЧ (музыка электронная)) 

 

По 1. Есть, а завтра поменяете устройство и всё, мало ли. Уроните, потеряете или ещё чего. Купите с 5.0 а наушники 4.0

По 2. Как бывший пользователь aptxHD наушников с 5.0, скажу что с устройства с 4.0 звук стремачней, даже с махрового китайского телефона с 5.0, звук лучше чем с брендового 4.0 Когда выбирал себе телефон под наушники (а они были подарком и тут без вариантов было) у меня был телефон без поддержки aptxHD и с BT 4.0, обошел сам несколько салонов и замучил продавцов до такого, что мне давали витринку и предлагали самому повозиться. Ну конечно под их присмотром в уголочке магазина. Я устанавливад на них Тайдал и Кобуз вводил логины и пароли свои и проводил прослушивание. Итог, взял махровый китайский смарт с поддержкой 5.0 и aptxHD. Смысла переплачивать за какой то самсунг топовый не услышал совсем. 

По 3. С беспроводными цапами не имел дел как и с иными свистками для телефонов. Но одно точно. В конечном итоге, качество звука, будет ограничено встроенным цапом блютуз наушников и самими наушниками, их общим качеством. 

Имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, fazatronic3000 сказал:

Вопрос такой:

1. Если устройство не поддерживает aptx и версия bluetooth 4 , есть ли смысл брать беспроводные наушники с aptx/HD , версией bluetooth 5? 

2. А, если купить ЦАП беспроводной типа BTR 1K (есть поддержка aptx), и подключить его к устройству с BT4 , которое без поддержки aptx,  качество звука будет все -таки ограничено плеером/телефоном где нет кодеков и свежей блютуз версии или же кодировка будет происходить не с устройства , а с в 1-ом случае с BT наушников  ,а во 2-ом с ЦАПа беспроводного? Есть ли смысл имея старую версию BT и не поддерживая кодеки aptx , покупать наушники или ЦАП (BLUETOOTH) с поддержкой таких кодеков? каким в итоге будет звук? 

и еще вопрос не по теме , кто-то может подсказать, что лучше взять в качестве USB -ЦАПа (свистка для мобильного) IBasso DC02 (03,05) или HiBY FC3 ? (нравится более темное звучание и выраженные НЧ (музыка электронная)) 

 

Можно так попробовать решить вопрос

https://www.qudelix.com

Нравится решение. Порекомендовал в своё время @ansouv, в свою очередь теперь и я могу порекомендовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем кодеки Apt-X если есть кодек LDAC?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так намучился с этой технологией в свое время, с Bluetooth, что на дух не переношу и по сей день. Провод провод и еще раз провод, как по мне.

18.11.2022 в 14:48, fazatronic3000 сказал:

и еще вопрос не по теме , кто-то может подсказать, что лучше взять в качестве USB -ЦАПа (свистка для мобильного) IBasso DC02 (03,05) или HiBY FC3 ? (нравится более темное звучание и выраженные НЧ (музыка электронная)) 

Названия "фирм" какие-то.... очень уж китайские. А получше ничего нет? Все-таки аудио это не дребедень всякую копеечную выпускать, чем и славится Китай

  

18.11.2022 в 14:48, fazatronic3000 сказал:

свистка для мобильного

А смысл? Мобильные сегодня звук выдают вполне себе на уровне хайфая 80-ых, у меня смартфон вполне на уровне отдельного плеера Сони выдает, пользую отдельный плеер лишь из-за удобства наружных кнопок, и что музыки много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз HD кодеки, например LDAC позволяют из убогово блютуса хоть что то "выжать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.11.2022 в 09:12, артем.метрополис сказал:

Мобильные сегодня звук выдают вполне себе на уровне хайфая 80-ых, у меня смартфон вполне на уровне отдельного плеера Сони выдает, пользую отдельный плеер лишь из-за удобства наружных кнопок, и что музыки много

А сколько у вашего плеера память Гб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мирный меломан сказал:

А сколько у вашего плеера память Гб?

256гБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, артем.метрополис сказал:

256гБ

Немного. У меня флешка в телефоне на 512 Гб. Но и она маленькая, занята уже почти вся. С Тидала и Кобуза что нравится гружу, там есть функция такая в них. И потом слушаю в плейоф. Когда в поездках и интернета или нет или медленный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Мирный меломан сказал:

Немного.

Эт чем она занята? У меня на 256гБ под 20тыс музыкальных файлов, куда больше. 256гБ немного? -не понял юмора.

 

12 часов назад, Мирный меломан сказал:

С Тидала и Кобуза что нравится гружу

Ушей не жалко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, артем.метрополис сказал:

Эт чем она занята? У меня на 256гБ под 20тыс музыкальных файлов, куда больше. 256гБ немного? -не понял юмора.

 

Ушей не жалко?

Непон, как это чем занята? А вы точно фильмы и музыку храните на жестких дисках, как писали в другой теме? И простите что за качество тогда у вас видео и аудио. Один фильм занимает несколько гигов. Аудио диск в HiRes формате до 2 гигов. Какую то пургу несете, чесслово.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Мирный меломан сказал:

А сколько у вашего плеера память Гб?

256гБ, пара десятков тысяч музыкальных файлов, плеер Sony Walkman NWZ-A105

Мой смартофон имеет 64гБ встроенной и 128гБ наружней на карте памяти. Так как у него экран 8" то все видео, фильмы и сериалы то бишь, смотрю на нем, к нему еще флешка на 1тБ у меня с фильмами-сериалами

Музыку со смартофона не слушаю, он чисто для видео, вот сейчас в туалете урывками фильм досматриваю очередной))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, артем.метрополис сказал:

256гБ, пара десятков тысяч музыкальных файлов, плеер Sony Walkman NWZ-A105

Мой смартофон имеет 64гБ встроенной и 128гБ наружней на карте памяти. Так как у него экран 8" то все видео, фильмы и сериалы то бишь, смотрю на нем, к нему еще флешка на 1тБ у меня с фильмами-сериалами

Музыку со смартофона не слушаю, он чисто для видео, вот сейчас в туалете урывками фильм досматриваю очередной))

В смарте у меня 256 Гб и карта 512 Гб почти занята вся память. А что такого, за почти 10 лет пользования Тидалом накопилось потихоньку. И это довольно немного я вам скажу. Расширялся постепенно,64, 128, 256, 512. Это даже рок зарубежный весь не охватывает у меня. Никакой памяти не хватит чтобы все то что слушаю заоффлайнить. А слушаю я все.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Мирный меломан сказал:

В смарте у меня 256 Гб и карта 512 Гб почти занята вся память. А что такого, за почти 10 лет пользования Тидалом накопилось потихоньку. И это довольно немного я вам скажу. Расширялся постепенно,64, 128, 256, 512. Это даже рок зарубежный весь не охватывает у меня. Никакой памяти не хватит чтобы все то что слушаю заоффлайнить. А слушаю я все.)

В каком формате у вас музыка? Просто есть всякие [cencored] с их дсд и прочей хренью, там никакой памяти не хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Boston_a.k. сказал:

формата ААС

Пошел гуглить)) Пока что "алкогольный абстинентный синдром"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, артем.метрополис сказал:

В каком формате у вас музыка? Просто есть всякие [cencored] с их дсд и прочей хренью, там никакой памяти не хватит

Hi Res  аудиофайлы с частотой дискретизации более 44,1 кГц или разрядностью звука более 16 бит. Но я понял что у вас 320 кбит/с. Грустно. И теперь я вынужден переживать за ваши уши.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Мирный меломан сказал:

Hi Res  аудиофайлы с частотой дискретизации более 44,1 кГц или разрядностью звука более 16 бит

Это очевидная глупость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, артем.метрополис сказал:

Это очевидная глупость

Если применительно к конкретной теме про bluetooth кодеки, то да. Никакого смысла нет гонять Hi res через блютусы эти. Как это утверждение проверено? Очень просто. В мобильном приложении Кобуз или Тидал, можно задать качество потока. Так вот, когда я слушал в bluetooth наушниках (B&W PX7) музыку, пользуясь только GSM а не WiFi в поездках, для уменьшения трафика, всегда понижал дискретность до минимума. Разницы в звуке абсолютно никакой не было. Но дома, чтобы жаба не грызла, на, когда уже подключался к домашнему wifi, естественно переключался в макси качество потока. Никакого скачка в приросте качества не было от слова совсем.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мирный меломан сказал:

Кобуз или Тидал, можно задать качество

Там нигде нет качества, это современный вариант звука, даже старые записи они умудряются подпружинивать. Хайрез это чисто внутренний формат аудиоредакторов, к слову качество звука он не имеет отношения

  

19 часов назад, Мирный меломан сказал:

Но я понял что у вас 320 кбит/с. Грустно. И теперь я вынужден переживать за ваши уши.(

Я тут выкладывал два файла, наверняка вы послушали, и что, по-прежнему переживаете за мои уши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.11.2022 в 09:48, артем.метрополис сказал:

Я тут выкладывал два файла, наверняка вы послушали, и что, по-прежнему переживаете за мои уши?

Конечно переживаю, а после прослушки ваших файлов и сравнении их у себя со звуком аналогичной композиции, но с сервисов стриминга, сами понимаете, только о ваших ушах и думаю теперь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мирный меломан сказал:

Конечно переживаю, а после прослушки ваших файлов и сравнении их у себя со звуком аналогичной композиции, но с сервисов стриминга, сами понимаете, только о ваших ушах и думаю теперь. 

Там не корректный звук, непонятно откуда и как снятый. Он явно громче, вот так вот делают вас, лохов, докинули погромче и звук уже аудиофильский, характерный пример. Имхо твой файл незаметно подкомпрессован подработан, а не как обычно в этих Тидалях до упора, видимо поумнели деляги))

Я твой файл слушать не буду, и еще -это просто случайность что у меня оказалась эта пластинка нехарактерного года, покупал по ошибке помнится, и у меня 7" в основном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Попользовался LDAC пару месяцев. Хочу сказать что LDAC лучше чем aptX HD для музыки.  Однозначно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Staudio изменил заголовок на О беспроводном звуке, в частности о кодеках, и есть ли во всем этом смысл

Естественно лучше. И главное чтобы настройка кодека стояла на "наилучшее качество" (990kbps).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, конечно, и к сожалению, пока всё равно не дотягивает до проводного подключения, как ни крути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.06.2023 в 16:21, iBUTCHER сказал:

Естественно лучше. И главное чтобы настройка кодека стояла на "наилучшее качество" (990kbps).

Не все могут так. Яблоко так не может, к сожалению 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...