Расскажите про тонарм SAEC 308 long - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Расскажите про тонарм SAEC 308 long


serge8
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, кто знает этот тонарм,

расскажите чем он хорош, какие особенности,

какие к нему картриджи подходят, а какие не очень, какие сложности в установке и настройке,

Да, и чем он отличается от ma-505x micro seiki?

Спасибо

Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Я пользуюсь этим тонармом. Чуть позже отпишусь о своих впечатлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично... буду признателен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если можно напишите какой у вас стол, какой фонокор и колонки и т.д.

Это важно спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.11.2022 в 17:55, serge8 сказал:

Отлично... буду признателен

Думаю, вы уже почитали некоторую имеющуюся в сети информацию о тонармах Saec.

К примеру здесь https://www.hi-fi.ru/magazine/audio/tonarmy-saec-obzor-p1/ и здесь https://dzen.ru/media/iamhear/istoriia-legendarnyh-tonarmov-saec-chast-ii-5d77fc94f73d9d00c3035627 . Если еще не, то рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же касается моего опыта, то вкратце он такой.

Проигрыватель у меня Micro DDL-120. Сначала я использовал на нем тонарм Micro MA-505. Я уже пользовался им ранее и мне этот тонарм очень нравился своими широкими возможностями по настройке. Но вот по совету автора обзора я решил попробовать тонарм Saec WE-407/23 и... влюбился в него. Возвращаться к Micro MA-505 я уже не мог. Довольно долго 407-й стоял на проигрывателе в гордом одиночестве и безмерно радовал меня своим потрясающим видом и звучанием. Я использовал на нем картриджи Goldring Elite, Goldring 2500, HANA SL, Denon DL-103. Наличие на проигрывателе штатных отверстий для пристяжной базы не давало мне покоя.

22.jpg.4d43cf0ff681c41b2be31d326112f354.jpg

Плюс хотелось попробовать тонарм подлиннее и иметь сразу два картриджа с разной подачей, чтобы можно было оперативно переключаться с одного на другой. Выбор тонарма был для меня очевидным. Это Saec WE-308L или...WE-506. 506-й отпал ввиду неадекватной для меня цены(. Хотя я и рассматривал такой вариант и даже прикупил по случаю родную пристяжную базу для него.

23.jpg.9aee794062d36ae5fa502b1b82bce2ed.jpg

Но все же разумный подход возобладал, и я решил остановиться на 308L. Но здесь меня ждала засада. Оказалось, что 308L очень популярен, редкий на нашем рынке и просят за него больше, чем за 407-й! К тому же я хотел купить в идеальном состоянии. Это еще реже. Пока я искал этот тонарм в нужном состоянии и по адекватной цене, я решил заранее подготовить для него место на проигрывателе. Покупать родную базу за 25000 рублей для меня было равносильно самоубийству. Поэтому изучив фото и прикинув размеры, я сконструировал свою базу, набросал эскиз и отдал фрезеровщику, который и сделал мне ее за...1000.

3.jpg.a8ec8147c077d5a1ffb08c9684705544.jpg

Итак, все было готово, а тонарма на горизонте не наблюдалось. Но, как поется в песне, кто ищет, то всегда найдет. И в конце июня мне его доставили и дали протестировать. И за удобоваримую для меня цену!

К этому времени у меня остался только мой любимый штатный 103-й, который и был установлен на 308L.

6.jpg.33525c2c47e05d2ec39e7624b4aa5ad0.jpg

 

Правда для его установки потребовалось заказать у того же мастера доп.грузик и стабилизатор.

5.jpg.702021eca7a37aba1bf71f91c98066e1.jpg

 

Какое первое впечатление? Я был удивлен. 308L мне понравился больше, чем 407-й!

Ну и заканчивая столь длинное повествование(прошу извинить), скажу, что я за прошедшее время ставил на него, кроме 103-го, AT32EII и AT33PTG. А сейчас на нем стоит Nagaoka MP-500.

Использовались трансформаторы: Fidelity Research XF-1 type Н, Marantz MC1000.  Фонокорректор - Leben RS-30EQ, усилитель - Leben cs600, акустика - spendor sp1/2r2.

Будут вопросы, задавайте. С удовольствием отвечу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...