Проект ОЯ Supravox + Faital + EVM - Своими руками - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проект ОЯ Supravox + Faital + EVM


Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Давно не писал о своих проектах.
Решил после рупорных экспериментов попробовать новые варианты ОЯ.
Тем более, что с новыми компрессионниками FaitalPro HF108 все заиграло по-новому.

Идея примерно такая:

IMG_20221123_085709_977.JPGОЯ 165 285.PNGОЯ 165 285 схема.PNG

 

image.jpeg

 

ВЧ - FaitalPro HF108
СЧ - суправоксы 165 GMF и 285 GMF
НЧ - 15-ки от EVM, дины закреплены друг к другу за магниты.

СЧ-ВЧ в пассиве, НЧ традиционно в активе на Хайпексах Fusionamp FA252.
Пока только собрал макет, в ближайшее время планирую фильтры подогнать по факту.
 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.qualioaudio.com/ многие идут этим путём , тот же Лукаш ( Лампизатор ) https://www.monoandstereo.com/2022/11/lampizator-p32deluxe-speakers.html

lampizator_p32deluxe_speakers_review_matej_isak_mono_and_stereo_2021_2022_2023_ - 1.jpg

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
16 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

https://www.qualioaudio.com/ многие идут этим путём , тот же Лукаш ( Лампизатор ) https://www.monoandstereo.com/2022/11/lampizator-p32deluxe-speakers.html

lampizator_p32deluxe_speakers_review_matej_isak_mono_and_stereo_2021_2022_2023_ - 1.jpg

Я помню, у тебя очень интересно звучали АС в открытом оформлении. Пытаюсь сделать не менее интересно в компактном корпусе и с моим взглядом на звучание))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
15 часов назад, Staudio сказал:

Я помню, у тебя очень интересно звучали АС в открытом оформлении. Пытаюсь сделать не менее интересно в компактном корпусе и с моим взглядом на звучание))

Лампизатор - смешной)
Нашел повод не паритсья и продавать макеты))

The look factor is secondary - we don't want you to pay 80% for the looks of the "furniture". That's why , despite being the giant killers - our speakers cost so little.

fe%20speakers%20warmweb!.jpg

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

Лукаш (

.на Буншу =нашего/ Лебедева/ похож:fe:

  • Нравится 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Staudio сказал:

Лампизатор - смешной)
Нашел повод не паритсья и продавать макеты))

The look factor is secondary - we don't want you to pay 80% for the looks of the "furniture". That's why , despite being the giant killers - our speakers cost so little.

fe%20speakers%20warmweb!.jpg

ну так он и не много денег хотел ха это ).... в отличии от ЦАП о строения . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

ну так он и не много денег хотел ха это ).... в отличии от ЦАП о строения . 

То, что на сайте увидел, у него скорее не ОЯ, а ПАС на НЧ. У меня будет ОЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Staudio сказал:

То, что на сайте увидел, у него скорее не ОЯ, а ПАС на НЧ. У меня будет ОЯ.

у него нет полноценной задней стенки на бас секции . Посмотри , фоток полно данной модели в интернете . Даже сайт у него был на эту тему отдельный 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, Andrey Molochnik сказал:

у него нет полноценной задней стенки на бас секции . Посмотри , фоток полно данной модели в интернете . Даже сайт у него был на эту тему отдельный 

 

Ну, малость подгружает воздухом. Я тоже планирую сделать сзади открытую площадь немного меньше суммарной площади 15-к, чтобы чуть приподнять добротность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Staudio сказал:

Давно не писал о своих проектах.
Решил после рупорных экспериментов попробовать новые варианты ОЯ.
Тем более, что с новыми компрессионниками FaitalPro HF108 все заиграло по-новому.

Идея примерно такая:

IMG_20221123_085709_977.JPGОЯ 165 285.PNGОЯ 165 285 схема.PNG

 

image.jpeg

 

ВЧ - FaitalPro HF108
СЧ - суправоксы 165 GMF и 285 GMF
НЧ - 15-ки от EVM, дины закреплены друг к другу за магниты.

СЧ-ВЧ в пассиве, НЧ традиционно в активе на Хайпексах Fusionamp FA252.
Пока только собрал макет, в ближайшее время планирую фильтры подогнать по факту.
 

 

Если только макет,то сч динамики точно бы поменял местами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
36 минут назад, Случайный гость сказал:

Если только макет,то сч динамики точно бы поменял местами.

Обоснуйте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для себе самого.Даже пробовать не буду обосновывать.Просто повторю. На макете лично я сразу бы размещал сч динамики наоборот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, Случайный гость сказал:

Для себе самого.Даже пробовать не буду обосновывать.Просто повторю. На макете лично я сразу бы размещал сч динамики наоборот!

А я исходя из диаграммы направленности.
Конечно, ее спрогнозировать и просчитать сложновато, но так должно быть получше.
Изначально планировал большой сверху... но спросил у супруги, показав два варианта... и она независимо выбрала этот же))

 

2 ОЯ.PNG

Да и вообще, откровенно говоря, тут требуется дополнительная работа с передней панелью, чтобы вышло интереснее по дизайну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Еще такой вариант рассматриваю, но тут электрически симуляция пока не нравится:

 

21 ОЯ.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Staudio сказал:

А я исходя из диаграммы направленности.
Конечно, ее спрогнозировать и просчитать сложновато, но так должно быть получше.
Изначально планировал большой сверху... но спросил у супруги, показав два варианта... и она независимо выбрала этот же))

 

2 ОЯ.PNG

Да и вообще, откровенно говоря, тут требуется дополнительная работа с передней панелью, чтобы вышло интереснее по дизайну.

Диаграмма направленности рассчитана на онлайн калькуляторе? Или Вы уже  по обоим вариантам стрельнули микрофоном ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
19 минут назад, Случайный гость сказал:

 

Диаграмма направленности рассчитана на онлайн калькуляторе? Или Вы уже  по обоим вариантам стрельнули микрофоном ?

Акустические центры динов диктуют свои условия, фильтры дополнительно усложняют ситуацию. 
Микрофоном столько точек измерить сложно, тем более измерять их каждый раз при перенастройке. Попробую на слух выловить облако, исходя из АЧХ в точке прослушивания. Ну, еще ряд точек "свистану" если будут сомнения.

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну, и первые измерения с 1 м.

Усь на СЧ-ВЧ пентод без ООС, 15-ки на Хайпексах в Д-классе.

Зеленая без 15-к - только СЧ-ВЧ, красная - с 15-ками.

Пока только в первом приближении.

Дины 165-е Суправоксы, а также эта пара 15-к (а в каждой АС пара стоит) новые и негретые. Поэтому пока просто гоняю их.

 

IMG_20221125_213951.jpg

IMG_20221125_213914.jpg

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Сейчас дины прогрелись и стал более точно подгонять на слух...

Теперь уже после разминки поставил хайпасс на 15-ки (15 Гц с добротностью 0,7), добавил еще второй порядок на 150 Гц - чтобы басовики не лезли наверх. Общий уровень выставил поточнее...

Пацаны! 15-ки в ОЯ - это просто песня! Ну прямо то, что нужно! Бочки-барабаны - вот они, живые!

И это я еще не делал запланированное дополнительное сабовое звено а-ля ДБА, которое, как минимум снизит общий ход динов и, соотвеьственно,  бас станет еще точнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Staudio сказал:

поставил хайпасс на 15-ки (15 Гц с добротностью 0,7)

А зачем? Много фонограмм с 10 Гц и слушаете их громко?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Flaesh сказал:

А зачем? Много фонограмм с 10 Гц и слушаете их громко?))

Ну, он по факту раньше начинает валить, 15 - это уже -6. Перевернутая парабола с вершиной около 30 Гц. Ну, это в динамичных моментах на большой громкости помогает не стучать катушке) 

Конечно, я на таких уровнях не слушаю, но поскольку сейчас настройка, нужно знать пределы и настроить заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Staudio сказал:

нужно знать пределы 

ЕВМ 15шки-то какие, обычные или под ОЯ взяли высокодобротные?
Теоретические пределы вычисляются вполне тривиально из ТС и доступного напряжения, практически ход ограничится подвесом. По крайней мере я не слышал стука катушки:gl:. Компрессия на инфре есть, при удручающих соседей уровнях; но в большинстве фонограмм нет заметной инфры и даже 30 обычно сильно меньше 0 дБ.
В ОЯ кпд меньше и "практический кпд" в комнате не очень тривиально вычисляется, но вполне тривиально измеряется.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
19 минут назад, Flaesh сказал:

ЕВМ 15шки-то какие, обычные или под ОЯ взяли высокодобротные?
Теоретические пределы вычисляются вполне тривиально из ТС и доступного напряжения, практически ход ограничится подвесом. По крайней мере я не слышал стука катушки:gl:. Компрессия на инфре есть, при удручающих соседей уровнях; но в большинстве фонограмм нет заметной инфры и даже 30 обычно сильно меньше 0 дБ.
В ОЯ кпд меньше и "практический кпд" в комнате не очень тривиально вычисляется, но вполне тривиально измеряется.

Да, высокодобротные, конечно.

Зависит от конструкции. Сейчас у меня ход побольше съедается, но звук нравится больше. На правильной Увертюре 1812 - уже стучит))

И чтобы закрыть вопрос в планах еще 4 15-ки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Staudio сказал:

На правильной Увертюре 1812 - уже стучит))

Ужас)). А чем куда стучит? Номинальный Хмакс  A152C18 5 мм, ну формер торчит сколько-то, магнит около дюйма толщиной - далеко еще до заднего фланца. 
ТС в оформлении не мерили?
И "практический кпд": 2.8 В свип и микрофон в мп.
А есть файл правильной Увертюры 1812?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
17 минут назад, Flaesh сказал:

Ужас)). А чем куда стучит? Номинальный Хмакс  A152C18 5 мм, ну формер торчит сколько-то, магнит около дюйма толщиной - далеко еще до заднего фланца. 
ТС в оформлении не мерили?
И "практический кпд": 2.8 В свип и микрофон в мп.
А есть файл правильной Увертюры 1812?

Вот эта.

IMG_20221127_175621.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...