Чем мыть компакт-диск? - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Чем мыть компакт-диск?


Alex55
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мое почтение товарищам по форуму!

Есть вопрос:

Достал японский компакт-диск, пролежавший на полке около 10 лет. Достав из внутреннего конверта, увидел, что на нем образовались разводы (вследствие проникновения материала в материал?). Поставил в компакт-диск плеер - читает с помехами или совсем не читает.

Как и чем эти разводы можно (и можно ли) убрать? Не знаю, видно ли что-нибудь на снимках - отдельно сфотографировал диск и отдельно внутренний пакет.

Тем временем схожу в близлежащий салон -может быть, у них есть какие-нибудь жидкости (средства по уходу за CD).

Заранее благодарю.

Яп. риск - разводы.JPG

Яп. диск - внутр. конверт.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подышать на поверхность и вытереть ватой.  :)

В крайнем случае изопропиловым спиртом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разводы бывают внутри, тут уже медицина бессильна, а снаружи - ватой со спиртом , причем тереть не сильно, от центра к краю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не ватой, царапины здорово оставляет на пластике, лучше специальной салфеткой для протирки очков из микрофибры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот почему лучше снять звук в файл, а компакт диск пусть уже в шкафу хранится сколько угодно, процесс прослушивания музыки можно делать без его участия)) У меня коробочка наружнего сидирома к ноуту подрубается, минут 5 делов и вопрос решен

  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, strannikk55 сказал:

Только не ватой

Спасибо, учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очищаю CD жидкостью для чистки линз и специальной тряпочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, Ramen said:

Я очищаю CD жидкостью для чистки линз и специальной тряпочкой.

Наверняка изопропиловый спирт.  Воняет сильно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Ramen сказал:

Я очищаю CD жидкостью для чистки линз и специальной тряпочкой.

А можно узнать какой жидкостью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, MasterCat сказал:

изопропиловый спирт

Протер тряпочкой с изопропиловым спиртом. Разводы остались, проверяю, пока воспроизводит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть CD с подобным артефактом, как на фотографии.

Но эти "разводы" не на поверхности, а внутри.    Воспроизводится нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Alex55 сказал:

Разводы остались, проверяю, пока воспроизводит...

Похоже на процесс окисления, но очень причудливая картина :ol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex55 сказал:

Разводы остались

Где у вас этот диск лежал? У меня много лет диски болтались в машинах , и в дождь,  и в зной , но такого не наблюдалось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лежал на полке рядом с другими дисками. Предполагаю, что произошла так называемая интерференция (проникновение материала в материал) - пластиковая (прозрачная) часть внутреннего японского конверта прилипла к диску. После обработки изопропилом все воспроизводится без проблем. НЕ знаю, насколько можно судить по снимку, но одна сторона внутр. конверта шершавая (ткань или бумага?), а другая прозрачная (пластик?), которая прилипла и вызвала разводы. Наверно, надо было класть яблочком к этой стороне. 

 

Внутренний конв. 1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MasterCat сказал:

Наверняка изопропиловый спирт.  Воняет сильно ?

Вообще без запаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, alsils сказал:

А можно узнать какой жидкостью?

Zeiss Lens Cleaning

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ramen сказал:

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталкивался с подобным явлением в своей практике. В некоторых случаях помогает промыть диск в тёплой проточной воде, который предварительно потереть от центра к краю вращая  в руке по кругу, тряпочкой для протирки очков, смоченной в жидкости для мытья посуды, типа Ferry. Потом хорошенько встряхнуть и протереть насухо такой же сухой салфеткой для очков. От полиэтиленовых пакетиков (даже японских) такое случается часто. Лучше использовать пакетики из «сухого» полиэтилена, похожего на бумажные. Такие японские бывают, ну или просто бумажные. 

Однако использование чисто бумажных пакетиков имеет 2 засады:

1. Если неаккуратно вытаскивать и вставлять СД, то можно поцарапать рабочую поверхность диска;

2. Каждый пакетик из бумаги имеет внутренний склеечный шов. Часто на нем (шве) остаются излишки клея, которые могут попасть на рабочую поверхность диска. Очень характерно для дешевых коробочных изданий, где компакты вставляются в  бумажные конверты вообще без пакетиков. В результате по диску остаётся характерная полоса. На воспроизведение обычно не влияет, но эстетически выглядит неприятно. Можно попробовать полечить способом, описанным выше. Но опять же: помогает не всегда, зависит от качества клея.

Поэтому, диск в бумажный конверт или в бумажный пакетик следует вставлять аккуратно и обязательно так, чтобы рабочая сторона диска не соприкасалась с внутренним швом конверта (пакетика). Вот как-то так из личных наблюдений, может кому пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про полировку кто нить слышал , про восстановление оптических свойств ?!? ... https://shop.mapleshadestore.com/Mikrosmooth-CD-Polishing-Kit_p_1176.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мою под струёй воды мягкой тряпочкой для протирки линз. Мылом, или Фэйри. Неизменно восхитительный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Ramen сказал:

Zeiss Lens Cleaning

Поддержу выбор. Самое надёжное средство. Даже убитые "глаза" сидиплееров восстанавливает:

https://otzovik.com/review_6680250.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Несколько лет назад приобрёл внутренние антистатические пакеты преимущественно для хранения digibook-изданий от CD-Maximum, а также фирменных CD (до этого времени хранил все диски на шпили). В итоге, образовались эти мутные полосы/узоры. Пробовал несколько дисков мыть, но эффекта не последовало. Пр воспроизведении проблем не было, но, конечно же, внешний вид уже не тот, а у меня из-за этих пакетиков пострадало примерно 50 изданий. Кому-нибудь в итоге удалось решить проблему?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...