Народная Аристократия. Обзор Davis Acoustics Krypton 9 - TechnoLogica - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Народная Аристократия. Обзор Davis Acoustics Krypton 9


News
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Members

Издание Салон AudioVideo выпустило обзор акустических систем Davis Acoustics Krypton 9. Автор обзора — главный редактор издания Николай Ефремов.
По результатам теста, Davis Acoustics Krypton 9, получили награду УДАЧНАЯ ПОКУПКА.
С удовольствием предлагаем Вашему вниманию обзор, и желаем Вам приятного чтения.

Продолжаем знакомиться с доступными моделями известного французского производителя. Эти системы посерьёзнее тех, что мы испытывали совсем недавно, но и при их разработке ставилась цель получить как можно более привлекательное соотношение цены и качества. С виду колонки лаконичные, но в них вложен труд лучших европейских специалистов.
Послушаем эту пару на самой разной музыке без скидок на её цену.

Davis_Acoustics_Krypton_9_best.gif

Народная Аристократия

Автор: Николай Ефремов

В интервью, опубликованным у нас несколько лет назад, Оливье Визан сказал, что его компания никогда не ориентировалась на массовый рынок. Напомню, что Оливье – сын … Визана, основателя компании Davis Acoustics и нынешний её глава. Помнится, я был несколько озадачен этим заявлением, поскольку немалая часть ассортимента, выпускаемая под этой маркой, относится именно к доступному сегменту. Потом, познакомившись с этой французской акустикой поближе, понял, что массовый и доступный продукт – далеко не всегда синонимы.

Даже младшие модели Davis Acoustics благодаря узнаваемому характеру звучания выделяются из общей массы благодаря проприетарным решениям, отшлифованным в ходе многолетней практики — исследований, производства и экспертных прослушиваний.

Davis_Acoustics_Krypton_9_02.jpg

Необычное из простого

Любопытно, что в большинстве систем Davis Acoustics нет ни экзотических материалов, ни уникальных комплектующих, ни каких-то конструктивных и дизайнерских фокусов (модель Stellar пока не рассматриваем) – все их качества основаны на тщательной оптимизации элементов конструкции. Что, собственно, мы и видим на примере напольных Krypton 9 – старшей модели в относительно недорогой линейке.

Davis_Acoustics_Krypton_9_12.jpg

Первое, что сразу бросается в глаза – лёгкий, примерно 6 – 8 град., наклон высокого корпуса, полученный за счёт особой конструкции скошенного основания. Помимо особого внешнего эффекта такое решение позволяет расположить звуковые катушки твитера и среднечастотника на одной вертикальной оси и тем самым выравнять обе полосы по фазе, приблизив их характеристику к точечному излучателю. Как это отражается на звучании, расскажу ниже.

Сами динамики, как мы уже знаем, Davis Acoustics производит самостоятельно, и в этом деле тоже имеет колоссальный опыт. И может получить любые параметры, оптимальные для данного проекта. В Krypton 9, например, пара басовиков с диффузорами 170 мм, т.е. 6,5 дюймов, усиленной магнитной системой и эффективным охлаждением звуковой катушки. При таком калибре корпус колонки получается не слишком широким, а площадь излучения достаточна для создания убедительного звукового давления. Диффузоры из нескольких слоёв целлюлозы с демпфирующей пропиткой достаточно лёгкие, чтобы быстро реагировать на резкие пики сигнала и не имеют заметных на слух внутренних резонансов.

Davis_Acoustics_Krypton_9_05.jpg

Еще, что моментально привлекает внимание – щелевидный порт фазоинвертора в нижней части переднего щита. Это т.н. ламинарный порт, в котором не возникает завихрений воздушного потока и, как следствие, характерных шипящих шумов. А само расположение позволяет ставить колонки достаточно близко к стене, а в небольшой комнате это серьёзное преимущество. Низкая настройка фазоинвертора позволяет Krypton 9 воспроизводить бас от 34 Гц (-3 дБ).

Davis_Acoustics_Krypton_9_07.jpg

У 5-дюймового (13 см) среднечастотника кевларовый диффузор, покрашенный в чёрный цвет. Этот тканый материал, как известно, прочный и лёгкий, и благодаря тканой структуре не имеет локальных резонансных пиков, что очень важно для натуральной передачи вокальных партий. Производитель подчёркивает, что в Krypton 9 установлен излучатель последнего, 7-го поколения с иным, более «нейтральным» плетением кевларового волокна, а также новой конструкцией подвеса, магнитной системы и фазовыравнивающей алюминиевой пули.

Davis_Acoustics_Krypton_9_04.jpg

Твитер тоже фирменный, с куполом увеличенного до 28 мм калибра из пропитанной синтетической ткани. Он озвучивает полосу вплоть до 24 кГц.

Davis_Acoustics_Krypton_9_08.jpg

Разделительный фильтры традиционно для Davis Acoustics достаточно лаконичны и оптимизированы по фазе под конкретный набор динамиков. Собираются они навесным монтажом с кратчайшим путём прохождения сигнала. Многопроводное подключение не предусмотрено – Оливье Визан считает, что при столь тщательном согласовании полос от него не будет пользы.

Davis_Acoustics_Krypton_9_11.jpg

Корпуса изготовлены из МДФ за исклчением переднего щита, для которого использован композитный материал с хорошим вибропоглощением. Внешний облик линейки «Криптон» создавался в специализированной дизайнерской студии. Все крепёжные элементы скрыты, углы и грани корпуса закруглены. Модели предлагаются в трёх цветовых вариантах под разные интерьеры – Nordik White, Technik Black и Classik Walnut (на фото). Светло серые или чёрные грили, закрывающие всю лицевую панель, крепятся на магнитах. В комплекте — специальные подставки с возможностью установки шипов.

Davis_Acoustics_Krypton_9_06.jpg

Напомню, что все системы Davis Acoustics независимо от цены изготавливаются на собственной фабрике в провинция Шампань.

Davis_Acoustics_Krypton_9_10.jpg

Кевлар – дело тонкое

Поскольку в этот раз мы использовали ту же систему, в которой слушали доступные Hera 250 (CD-проигрыватель Esoteric K-05X с интегральником Parasound HINT), сравнения напрашиваются сами собой. По габаритам, количеству и калибру динамиков модели схожи, но по цене отличаются в два раза.

Начну с того, что производитель рекомендует Krypton 9 для комнат большей площади, от 30 до 50 м2, что говорит о значительно повышенном динамическом потенциале. Проверим. Заряжаю в проигрыватель «безымянный» альбом Rammstein 2019 года, прибавляю громкость. У «Криптонов» похожий звуковой почерк – богатая нюансами середина, колоссальная разборчивость по всему диапазону и прозрачный верх, но в целом они производят более внушительное впечатление благодаря реальной стене звука, которые они способны выстроить. И дело даже не в звуковом давлении – оглушить громкостью может большинство напольных систем, а вот выдать плотный саунд с насыщенным спектром без заметных усилий и не превращать тяжёлую музыку в кашу, могут немногие. У Krypton 9 действительно высокая перегрузочная способность, они прекрасно держат удар и воспроизводят его уверенно, мощно, без заметных усилий.

Davis_Acoustics_Krypton_9_03.jpg

Эффектность подачи усиливается и чёткой работой басового звена, которое выстраивает капитальный фундамент для звуковой картины. На записи ударной установки большой барабан работает резко, с оттягом и субгармониками, уходящими в самые глубины. И вот что интересно – с этими колонками усилитель как бы прибавил в классе – зазвучал яснее, контрастнее, с резкими динамическими переходами.

Редко мне доводилось делать комплименты кевларовым среднечастотникам, но сейчас как раз такой случай. Высокая детальность, способность показать характерные нюансы вокала, всё богатство струнных и духовых инструментов – и всё это без окраски в верхней середине, которая всегда считалась неотъемлемым свойством излучателей с такими диффузорами.

Увеличение калибра твитера благоприятно сказалось на характере верхнего диапазона. Резкий удар по тарелкам буквально бьёт по ушам, в вибрациях уже чувствуется масса металла, а не только его верхние гармоники.

И, конечно, твитер активно участвует в формировании пространства, задавая точное направление на источники звуков в верхнем спектре. В целом сцена широкая, эшелонированная в глубину, с телесными мнимыми образами. Колонки можно ставить широко, провалов на переднем плане не будет.

Davis_Acoustics_Krypton_9_01.jpg

Так что Krypton 9 – колонки более взрослые, с хорошо поставленным голосом и достаточно тонкими манерами, чтобы понравиться меломану с запросами. Они дороже, чем Hera 250, но проявление аристократических черт даже на высокой громкости прибавку в цене вполне оправдывает. Удачная покупка для любителей самых разных жанров.

Davis_Acoustics_Krypton_9_best-1.gif
 СИСТЕМА
 CD-проигрыватель Esoteric K-05X
 Интегральный усилитель Parasound HINT
 Кабели:
 — межблочные AudioQuest Yukon
 — акустические AudioQuest Rocket 88
 — силовые Fisch Performance 7
 Виброизоляторы Pillartech Audio Isopoint R6, Isopoint Cable Elevator
 Krypton 9
 Производитель: Davis Acoustics (Франция) 

www.davis-acoustics.com

Конфигурация: 4 излучателя, 3 полосы || Акустическое оформление: фазоинвертор || Диапазон воспроизводимых частот: 35 — 24 000 Гц (+/-3 дБ) || Чувствительность: 93 дБ || Сопротивление (номинальное): 4 – 8 Ом || Частоты раздела полос: 400 и 4000 Гц || Максимальная подводимая мощность: 200 Вт || Цвета отделки: нордический белый, классический орех, технический черный || Габариты: 190 х 1060 х 300 мм || Масса (одной): 24 кг || Цена за пару: 239 000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • News

    News 1 публикация

Популярные дни

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...