Очень маленькое "помещение" для прослушивания музыки. - Страница 3 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Очень маленькое "помещение" для прослушивания музыки.


Скрипач
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, Скрипач сказал:

Не знаю. У друга остались остатки после ремонта, из них думаю собрать. Двери пока не будет, только проём. Потом уменьшу если что.

Понял

 

10 минут назад, Скрипач сказал:

А так знакомый, который в теме, как и много лет назад, советует комплект Стакс. 

У меня были Staxы, действительно хорошая вещь, покупал на "японском аукционе" в начале 2000-ых, продавец положил с наушниками фирменный диск стакс с бинауральными записями, с их прослушивания и началась "трагедия" между мной и интернализацией)))) ("звук в голове")это когда ты чётко понимаешь, что какими бы хорошими не были наушники, если ты слушаешь в них обычное стерео, то лажа просто неизбежна. Исключением  до определённого момента является, вот такие вот бинауральные записи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Только что, Flaesh сказал:

В (большом) авто (приличная система) - частичная аналогия.

Человек так считает исходя из моих предпочтений: акустическая музыка малых составов. По его мнению, хорошие наушники тут предпочтительнее будут и избавят от проблем с помещением, если его можно так назвать). Сам я слушал Зинхайзер 800 несколько лет назад. Впечатлило. К середине вопросы были, стеклянность на фортепиано какая-то. Но тогда был транзисторный усь, а теперь лампа. Кроме того, есть Стакс, который, с его слов, закроет проблему на долго. Во всяком случае, настоятельно рекомендует их послушать, прежде чем связываться с классической акустикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Shidim сказал:

Понял

 

У меня были Staxы, действительно хорошая вещь, покупал на "японском аукционе" в начале 2000-ых, продавец положил с наушниками фирменный диск стакс с бинауральными записями, с их прослушивания и началась "трагедия" между мной и интернализацией)))) ("звук в голове")это когда ты чётко понимаешь, что какими бы хорошими не были наушники, если ты слушаешь в них обычное стерео, то лажа просто неизбежна. Исключением  до определённого момента является, вот такие вот бинауральные записи. 

Вот и человек говорит, что с определёнными записями будет очень хорошо. Акустические инструменты соло, джаз, вокал. Не знаю, на сколько различается звук 800-х зенов от стакс, но звук там уже точно не "в голове". Там большое пространство, есть глубина. С акустикой сравнивать нет смысла, конечно. В моём случае, она будет от ушей меньше метра и сильно сбоку. Как это будет восприниматься...вопрос. Просто послушаю как оно будет в целом по подаче и буду думать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Скрипач сказал:

Вот и человек говорит

Правильно говорит оценив глубину "кроличьей норы". Но всё дело в предпочтениях. Например я могу подолгу сидеть на одном месте и слушать музыку, казалось бы от чего не слушать в наушниках, но мне не нравится, когда у меня на голове и в голове))) но это только моё имхо. 

С другой стороны я хотел что бы моя система из больших АС передавала мне:  как будто я в наушниках слушаю бинауральную запись, в них не находясь. То есть это передача масштабности, стабильного центрального образа и сопутствующих образов вообще на всю ширину "видимой сцены" с "точностью местоположения до градуса"  как глубины так и близости, в тот момент когда это того требует, а если записью предусмотрено, то и передача образов за голову + отличная разборчивость возможность слышать все тонкие реверберации, на сколько это возможно аутентичный бас как в наушниках, но с ощущением  тактильности от суб и суб-мид  диапазона. 

Я бы вам осторожно посоветовал комплект стерео, не нести в то помещение, что есть сейчас, , дабы не разочароваться, а поискать (если конечно вам до сих пор не приходилось), где можно было бы послушать большое стерео, которое перекрыло бы вашу расположенность к наушникам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Скрипач сказал:

его мнению

Верю)). А например по моему мнению и наушники и 3 квадрата - не то)). И так далее.. Наушники кой-какие я слушал, а триквадрата - не))
Может вам автобус какой-нибудь послушать?
Но он горизонтальный железный, а комнатка вертикальная бетонная))..

Трехквадратный квест интересен, но делать это исключительно для развлечения читателей - недостаточная мотивация:gl:, решайте сами.. Как вариант -  попробовать ерунду и сразу решить, что ерунда)). Это менее затратно, чем вбухать денег и трудов и решить, что получилось недостаточно совершенно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушал наушниковую систему... Не без недостатков она, с другой стороны, желание городить огород с акустикой пропало. Есть над чем подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Скрипач сказал:

Послушал наушниковую систему... Не без недостатков она, с другой стороны, желание городить огород с акустикой пропало. Есть над чем подумать...

Stax? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Shidim сказал:

Stax? 

 

Sennheiser 800

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Скрипач сказал:

Послушал наушниковую систему... Не без недостатков она, с другой стороны, желание городить огород с акустикой пропало. Есть над чем подумать...

Рекомендую подумать на ними тык

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже ловлю гнилые помидоры но скажу так

в ультро маленьком помещении нужно усиление пусть и маломощное но с хорошими токами, что бы держать акустику в узде. В любой классической музыке и джазе важен широкий динамический диапазон

Из усиления вижу какие нибудь Proak таблетки,

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/proac_response_1sc_2445442751?slocation=621540

https://www.avito.ru/tuchkovo/audio_i_video/kolonki_proac_tablette_reference_eight_signature_2568700519?slocation=621540

https://www.avito.ru/omsk/audio_i_video/kolonki_proac_tablette_8_proac_tablette_eight_2574397789?slocation=621540

на жестких стойках типа старого Таргет

а может и харбеты тройки

https://www.avito.ru/moskva_zelenograd/audio_i_video/harbeth_p3esr_2472640170?slocation=621540

Спендор

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/spendor_sa1_2615450758?slocation=621540

электроника

https://www.avito.ru/all/audio_i_video/usiliteli_i_resivery-ASgBAgICAUSIArYJ?cd=1&q=sim+audio+moon

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/integralnyy_usilitel_simaudio_moon_neo_250i_2355470644

все ихмо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Eloy сказал:

и маломощное но с хорошими токами

ох, ну сколько можно, купи уже
 image.png.7796f05f5d03a986a8b89b4ed7d7e2eb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эквалайзер еще никто не советовал?

В маленькой комнате помогает хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/atc_scm_7_2552671883?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

Плюс родной интегральник... И будет шикардосно даже в таком маленьком помещении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС уже сообщил о "смерти" пректа "ультра-маленькая КдП".

Так, что совет советующим, заходить с других карт, а именно с усилителей и эквалайзеров для наушнегов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Shidim сказал:

ТС уже сообщил о "смерти" пректа "ультра-маленькая КдП".

Так, что совет советующим, заходить с других карт, а именно с усилителей и эквалайзеров для наушнегов)))

Проект, возможно будет, но с наушнеговами, как вы правильно заметили. Послушал мониторы в ближнем поле. Что-то не особо нравится. Звук как бы заталкивается в уши. Дисбаланс, зажатость...Короче, наушники более предпочтительными показались в подобных условиях. Так что буду искать, слушать их. Зенхайзер 800, конечно, здорово звучат в определённых моментах, но... Не будем спешить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.11.2022 в 09:50, Baculum сказал:

https://www.genelec.com/8010a - вот эти полагаю ни одну комнату не перегрузят ;)

Плюсы - они активные, и на самом деле достаточно мощные, слышно будет и у соседей сверху и у соседей сбоку. Для небольшой комнаты (а по сути как настольный вариант) встроенные усилители это даже плюс, не нужно искать место под усилитель на столе.

Минусы - нужен приличный ЦАП с XLR выходами, что тоже толкает в сторону студийной техники типа Lynx Studio Hilo или RME ADI-2 DAC. Но, зато с XLR кабелями очень хорошо экономим на дорогих RCA межблочниках. 

Если смотреть домашку в виде классической пассивной акустики + усилитель, то была очень интересная акустика Heco Tresor.

Как настольная (не полочная на стойках, а именно настольная) акустика она великолепна. При прослушивании с метра отлично идет даже БСО, есть и энергетика и масштаб. Но года 2 назад их сняли с производства и вероятность найти ее в магазинах близка к нулю. Хотя есть вторичка.

PS. Ну а так, да, что-то из приличных открытых наушников, типа Градо RS и это будет и удобней и кайфовей по звуку и окружающих не будет напрягать. Не будет классической визуализации сцены, это да. Но так ли нужна ли она...

PSS Помещение ОЧЕНЬ много значит для звука.  Действительно, хорощая идея затащить туда любой набор колонок и послушать. Видел и слышал комнаты, которые вообще не были предназначены для звука и не играли вообще ни с каким набором техники.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.12.2022 в 19:08, Michigan сказал:

Не будет классической визуализации сцены, это да. Но так ли нужна ли она...

Так её ( сцены ) и в этом крохотном пространстве не будет скорее всего. Зенхайзер 800 играет очень объёмно, есть бас, ширина и глубина пространства. Тембры побогаче хотелось бы, но... Это, я так понимаю, стоит в разы дороже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушал ещё две недорогие системы с полочной акустикой. Не  понравились  обе. Комнаты неподготовленные. Одно разочарование от этого hi - fi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Скрипач сказал:

Слушал ещё две недорогие системы с полочной акустикой. Не  понравились  обе. Комнаты неподготовленные. Одно разочарование от этого hi - fi.

просто не везет вам пока.....не нашлась пока ваша система

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.12.2022 в 11:58, Скрипач сказал:

Слушал ещё две недорогие системы с полочной акустикой. Не  понравились  обе. Комнаты неподготовленные. Одно разочарование от этого hi - fi.

Собственно не удивительно. Комната это основной компонент системы.

Есть удачные системы в маленьких КДП, со сценой и с волосами дыбом от реализма происходящего, но это очень долгий и очень дорогой результат большого опыта и усилий. В общем случае сделать наушниковую систему высокого уровня в разы дешевле и проще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В столь малом помещении, реализации будет подлежать, чисто цифровая система, а это, как я понимаю окажется основным фактором неприятия для  многих участников данного форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я за обычную систему, без активной акустики, и прочих цифровых извращений. Есть бриллианты микро акустики, такие как харбет 3,  разные таблетки от проАк, малышки в линейке Спендор классик. 

Но тут краеугольный камень это не дешевле токовое, и при том музыкальное усиление.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Eloy сказал:

Но я за обычную систему, без активной акустики, и прочих цифровых извращений. Есть бриллианты микро акустики, такие как харбет 3,  разные таблетки от проАк, малышки в линейке Спендор классик. 

Но тут краеугольный камень это не дешевле токовое, и при том музыкальное усиление.. 

 

Хорошая идея...Хорошая! Чисто интуитивно думаю похоже...Но дорого и нет уверенности...Поэтому, куплю наушники, а там видно будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
13 минут назад, Скрипач сказал:
5 часов назад, Eloy сказал:

Есть бриллианты микро акустики, такие как харбет 3,  разные таблетки от проАк, малышки в линейке Спендор классик. 

Но тут краеугольный камень это не дешевле токовое, и при том музыкальное усиление.. 

Хорошая идея...Хорошая! Чисто интуитивно думаю похоже...Но дорого и нет уверенности...Поэтому, куплю наушники, а там видно будет..

Даже при всей моей любви к тем же ProAc Tablet 8 Signature, я бы не решился вот так уж их в 3 метра советовать... Уже в 6 -да, конечно. А в 3... Они маленькие, но им нужен всё же некоторый простор для  "воздуха"... они любят "дышать")). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kir сказал:

Даже при всей моей любви к тем же ProAc Tablet 8 Signature, я бы не решился вот так уж их в 3 метра советовать... Уже в 6 -да, конечно. А в 3... Они маленькие, но им нужен всё же некоторый простор для  "воздуха"... они любят "дышать")). 

О чём и речь...3 метра - зачем эти крайности! Захотелось звука акустики, сцены, понимаешь ли...) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...