Так слышим или не слышим? - Страница 4 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

вера
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

12 часов назад, urakoff сказал:

Любители параметров,Скажите хоть что-нибудь о звучании этой акустики:blink:

какой утончённый звук ! вместо контрабаса можно записать палку от швабры , с натянутыми на неё бельевыми верёвками ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 113
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

7 часов назад, urakoff сказал:

Потом купил Симфонию-3

Эстония-Стерео с кобальтовыми 6ГД2 звучала намного лучше )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, артем.метрополис сказал:

Извините, но ведь это... НОВОДЕЛ.

у меня есть этот альбом на кассете . однажды пришёл к товарищу в гости и у меня с собой были кассеты ( ехал к другому товарищу ) и он похвастался этим диском . сравнили со старой кассетой )))) теперь у него 2 тика 7000 ( один запасной ) . а была 505 накамичи - мусорный аппарат , но кассета на реверсе переворачивается очень эффекто-дрочибельно ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, MasterCat сказал:

Как правило, чем меньше порядок фильтров в АС, тем звук естественнее.

Нет, конечно - порядок фильтров инженер выбирает исходя из собственных измерений всех динамиков, которые находятся в нужном месте и в нужное время.  И если у какого то из динамиков за пределами предполагаемой частоты раздела присутствует неравномерность АЧХ конских размеров, то человека не заставишь резать 1м порядком. Естественность звучания определяется качеством измерений и приготовления фильтров, а уж какой там порядок - дело третье. Понятно, что никто по собственному желанию не будет повышать порядок фильтра - там же пойдет необоснованный перерасход дорогих деталей.

23 часа назад, MasterCat сказал:

Мозг фазовые искажения очень хорошо идентифицируют

То же самое - если фильтр строится по результатам собственных измерений, то фазочастотных искажений не будет, а если по он-лайн калькулятору, то - "отнеситесь с пониманием".)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, LevZ сказал:

Я сейчас разрабатываю микрофонный предусилитель для конденсаторного капсуля МК-233 с полосой от 1,25 Гц до 40 кГц.

Не мало? 

25.11.2022 в 02:09, Мусатов Костя сказал:

Аналоговый тракт с границей сверху в 20 кГц имеет, по сравнению с аналогичным на 50 кГц , фазовые искажения уже с 10 кГц

Костя, не фантазируй, - у АС верхний (сч/вч раздел) лежит ниже 10 килов, поэтому одинокая вч-головка идет себе спокойно к началу своего природного спада, акустическая и электрическая фазовые кривые мирно спят на середине анализатора. Источник и УМ не могут фазу с 10 кГц крутить по этой же причине - ГОСТ им поставил задачу подойти к 20 кГц с разбросом в 0.5 (0.3) дБ, и эта неравномерность АЧХ уже сама по себе является доказательством ровнейшей ФЧХ.

Да и дело третье - выше 4000 Гц человеческий слух понемногу снижает "интерес" к временнЫм искажениям.

28.11.2022 в 19:18, Снегирь сказал:

Меня больше интерисует откуда на пластинке ощущение присутствия живого исполнения ?

 Не вижу проблем - аналоговая запись, аналоговая вертушка, аналоговый предварь, аналоговый УМ, аналоговый фильтр у АС - куда тут вбросить фазовременные искажения? 

Головкам ММ и МС заявлять можно и 150 кГц в АЧХ, а вот ее неравномерность (в децибелах) будет прописана в более узком диапазоне частот. К примеру Technics EPC-100C - заявлена в 10-50000, а неравномерность прописана в 20-10000.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.11.2022 в 09:28, antip сказал:

Но я точно знаю, что есть жизнь за пределом слышимого диапазона.:cc:

Меня всё время банят, когда я ссылаюсь на цитаты с сайта про отчёты из зарубежных журналов про наши усилители, где в первую очередь все отмечали превосходный бас начиная с Корвета 88, а там Ратаев впервые применил своё ноу-хау, котрое использовал и во всех усилителях NA, PA, Studio и оно лежит за пределами слышимого диапазона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Анатолий Гаврилов сказал:

Костя, не фантазируй, - у АС верхний (сч/вч раздел) лежит ниже 10 килов, поэтому одинокая вч-головка идет себе спокойно к началу своего природного спада, акустическая и электрическая фазовые кривые мирно спят на середине анализатора. Источник и УМ не могут фазу с 10 кГц крутить по этой же причине - ГОСТ им поставил задачу подойти к 20 кГц с разбросом в 0.5 (0.3) дБ, и эта неравномерность АЧХ уже сама по себе является доказательством ровнейшей ФЧХ.

А я и не фантазирую. Где ты видил АЧХ по звуковому давлению с разбросом 0,5 дБ? Я такого даже у лучших не встречал. УМ у некоторых ламповые и у них я встречал уже фазовые колебания в зоне выше 10 кГц. Ну и то, что мало известно. Реальная АЧХ ВЧ голов в зоне от 10 кГц и выше в высоком частотном разрешении, то бишь без сглаживания и, хотя бы, на медленном свипе. Посмотри сам, ряд вопросов точно появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ClassicVoice сказал:

у меня есть этот альбом на кассете . однажды пришёл к товарищу в гости и у меня с собой были кассеты ( ехал к другому товарищу ) и он похвастался этим диском . сравнили со старой кассетой )))) теперь у него 2 тика 7000 ( один запасной )

В смысле кассета получше пластинки звуком будет? Ну это совсем же ни в какие ворота. Я как-то покупал кассеты в попытке извлечь звук, там каналы были как бык... прежде всего, после этого можно не продолжать, фирменные кассеты кстати

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, артем.метрополис сказал:

Извините, но ведь это... НОВОДЕЛ.

И... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, вера сказал:

И... ?

То, чего не должно быть. Это как без штанов по улице бегать. Есть оригинальный альбом... каким образом тут новодел вообще? Что это за дичь?

  • Нравится 3
  • Хммм 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
15 минут назад, вера сказал:

Меня всё время банят, когда я ссылаюсь на цитаты с сайта про отчёты

Возможно, на некоторые ссылки стоит запрет и автоматически сообщение скрывается. А насчет бана за ссылки из зарубежных журналов вы уверены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, antip сказал:

Возможно, на некоторые ссылки стоит запрет и автоматически сообщение скрывается. А насчет бана за ссылки из зарубежных журналов вы уверены?

Давайте проверим. Ручной звук | Forbes.ru

"Профессор Массачусетского технологического института Кейт Джонсон привез из России аудиоусилитель и колонки. «Люди, которые приходят ко мне домой послушать классическую музыку, не верят своим ушам — так потрясающе звучит эта аппаратура», — говорит профессор. Уолтер Шофилд, сотрудник компании Cambridge Soundworks, торгующей дорогой аудиотехникой, восхищен русским усилителем: «Это — зверь. Его басы просто сшибают с ног…» Так в мае 1992 года американский журнал Fortune писал о советских усилителях «Корвет 88», разработанных в оборонном НИИ Морфизприбор."

Профессиональный журнал "ISP musica" опубликован отчет по испытаниям усилителя Neva Audio MA-1200AG. “Принципиально, что для передачи сигнала с большой динамикой и богатого гармониками, реакция Neva Audio является фантастической. Определённо, прислушиваясь к басовой линии на песне " If you want me to stay" группы Sly & the Family Stone, она является совершенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, вера сказал:

"Профессор Массачусетского технологического института Кейт Джонсон привез из России аудиоусилитель и колонки."

Это называется нет пророка в своём отечестве. Пока мнимый профессор Джонсон балдел от Корвета, реальный 
разработчик Брига Лехницкий притащил из Америки их Ригонду и тащился от их динамиков и прямонакалов. И я
его понимаю. Корвета Джонсона у меня правда не было, а вот 048 одно время был. После этой мертвичины 
ни то что американская Ригонда, а даже наш Огонёк покажутся неземным блаженством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mogle сказал:

разработчик Брига Лехницкий притащил из Америки их Ригонду и тащился от их динамиков и прямонакалов. И я

Мало того , что фамилию Анатолия Марковича написали с ошибкой , так ещё Германию спутали с Америкой:o

динамики Telefunken 12”field coil 

Принадлежавшие Лихницкому, восстановленные мной 6 лет назад.Точнее доработанные,кожаный подвес, ЦШ из дерева, каркас звуковой катушки из Нанобумаги, сама катушка серебряным проводом с узлом КОНДО. 

 

 

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, артем.метрополис сказал:

В смысле кассета получше пластинки звуком будет? Ну это совсем же ни в какие ворота

не так давно я так же думал )))) мало того - активно был против кассет ! а потом поапгрейдил разные аппараты , попробовал их и изменил своё видение этой темы . пока доволен очень даже ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, артем.метрополис сказал:

То, чего не должно быть. Это как без штанов по улице бегать. Есть оригинальный альбом... каким образом тут новодел вообще? Что это за дичь?

винил пишут с файла . когда завод в европе по производству винила реанимировали , то брали ленту 2\38 и 2\76 . спустя год - только файл ))) хоть мп3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ClassicVoice сказал:

винил пишут с файла . когда завод в европе по производству винила реанимировали , то брали ленту 2\38 и 2\76 . спустя год - только файл ))) хоть мп3

Released in mono on 180-gram vinyl LPs, newly mastered from the analogue master tapes and with replicated artwork.

The Beatles – Please Please Me (2014, 180 g, Vinyl) - Discogs

Released in mono on 180-gram vinyl LPs, newly mastered from the analogue master tapes and with replicated artwork. The Beatles – With The Beatles (2014, 180 g, Vinyl) - Discogs и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mogle сказал:

Корвета Джонсона у меня правда не было, а вот 048 одно время был. После этой мертвичины 
ни то что американская Ригонда, а даже наш Огонёк покажутся неземным блаженством.

Ну и как поёт Карузо? Сосед напел, мне не понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, вера сказал:

Ну и как поёт Карузо?

Карузо поёт отлично. До 100кГц уж точно.
А если бы вы видели как он танцует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.11.2022 в 09:02, Игвин сказал:

медицину (а это точная наука?)

 С м.т.з., это ваще не наука, а ремесло.;)

29.11.2022 в 09:28, antip сказал:

Но я точно знаю, что есть жизнь за пределом слышимого диапазона.:cc:

А я ещё точнее знаю, что этот самый слышимый диапазон у каждого сапиенса точно так же отличается, как отпечатки пальцев или зрение. Некоторые могут совсем не слышать определённые частоты. Поднимите переднюю, правую руку, кто проверял свой слух по отдельным частотам?;)

Отсюда, считаю споры на уровне - эта вещь плохая потому, что я слышал, как она работает, и мне это не понравилось, не имеющими смысла. Опять же, следование советам на такой основе - занятие сомнительное. Кто даст гарантию, что "АЧХ";) слуха советчика хотя бы приблизительно совпадёт с "АЧХ" вопрошающего??? Готов поставить ящик лучшего "армянина", что это невозможно от слова вааще...(по многим физиологическим и нейропсихологическим причинам.:er:)

29.11.2022 в 11:00, AF. сказал:

Слух этому сопротивляется...мозг кипит...

Ровно наоборот - именно мозг сопротивляется всему новому. Причина простая - он является самым крупным потребителем энергии в организме. Отсюда, защитная реакция на всё новое, требующее дополнительных энергозатрат - инстинкт самосохранения. А слух - это тупой датчик внешнего воздействия. И только мозг имеет способность решать, что делать. Отсюда, задержка слухового восприятия при резкой смене звукового давления в любую сторону и плавное его восстановление - всё тот же инстинкт самосохранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Мусатов Костя сказал:

Где ты видил АЧХ по звуковому давлению с разбросом 0,5 дБ?

Ну как где? - В твоих же усилителях, а если тебе лампач попался с закрученной внизу/наверху фазой сигнала, то смело выкинь его выходники на помойку.)

Вот мой однотакт на 6С33С

1228140098_SE633-34_06_01_2013.jpg.731f8901daed2f089712109fceb41a7f.jpg

5 часов назад, Мусатов Костя сказал:

Ну и то, что мало известно. Реальная АЧХ ВЧ голов в зоне от 10 кГц и выше в высоком частотном разрешении, то бишь без сглаживания и, хотя бы, на медленном свипе.

  Свип-тоном, да еще и медленным, никто не снимает АЧХ - так пищалок не напасешься))  Подумай про млс-тон.

На тебе пищ с куполом в 1.5 дюйма, с метра расстояния, замер в 1/9 октавы

79676675_-1131-1-9_06_02_2022.jpg.633f4566ebc6e1a07ae42f2e7a198549.jpg

И на тебе мелкий пищ в 25 мм, с 0.5 метра, также в 1/9 октавы. Попробуй у них найти криминал.)

1156608859_0.51-1-9_22_05_2021..jpg.91c323b4b91dc0b0a24aaba1f78294f0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любая писчалка 1 Вт выдержит неограниченное время 

А про усилители я не зря писал по звуковому давлению, т.е. всего тракта в целом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ClassicVoice сказал:

не так давно я так же думал )))) мало того - активно был против кассет ! а потом поапгрейдил разные аппараты , попробовал их и изменил своё видение этой темы . пока доволен очень даже ))

Я же пишу купил как-то фирменных кассет, там каналы левый-правый как бог на душу положит шли с диковинным разбросом. Можно купить кассеты, если на виниле этого альбома нет, такое бывает, но на качество рассчитывать там точно не стоит, аудиокассета это аудиокассета, на виниле-то иногда дефекты бывают, про аудиоленту там вообще можно не обсуждать.

 

3 часа назад, Археолог сказал:

А я ещё точнее знаю, что этот самый слышимый диапазон у каждого сапиенса точно так же отличается, как отпечатки пальцев или зрение. Некоторые могут совсем не слышать определённые частоты. Поднимите переднюю, правую руку, кто проверял свой слух по отдельным частотам

Зачем изобретать велосипед и открывать америки? Вопрос закрыт специалистами-профи своего дела, от 20 до 20 покрывает все и с запасом человеческого слуха, а аудиофобии, аудиофантазии и аудиоглюки мозга некоторых особо одаренных это вопрос к докторам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, артем.метрополис сказал:

Я же пишу купил как-то фирменных кассет, там каналы левый-правый как бог на душу положит шли с диковинным разбросом.

у меня этой проблемы не существует )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, ClassicVoice сказал:

у меня этой проблемы не существует )))

Что, каналы идут ровнехоньку, как положено? 1-2дБ разброс не считается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...