Так слышим или не слышим? - Страница 5 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

вера
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, артем.метрополис сказал:

Что, каналы идут ровнехоньку, как положено? 1-2дБ разброс не считается.

ага ))) у меня стерео милливольтметр ))) стрелки синхронно по каналам стоят в полосе ))) после 18 кгц там небольшие танцы . но это - нормально . настройка дело такое )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 113
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

30.11.2022 в 12:44, Анатолий Гаврилов сказал:

Не мало?

 

Для поставленного задания - маловато. Желательно - под 80 кГц для повышения точности измерения расстояния с помощью ЛЧМ-модуляции. Ещё нужен и источник зондирующего сигнала с такой же полосой - взяли соответствующую динамическую пищалку.

Пару слов по теме: что я услышал позавчера вечером, когда в лаборатории никого не осталось и я слушал ролик с семинара через ЦАП, наушниковый усилитель неделей отроду(однотактный, УПТ, ИТУН), двуполосные полочные подрупорённые АС. Так вот: я услышал вопрос к лектору звучащий сзади себя! Это естественно, когда прослушиваешь ролики Анны с выставок через наушники, где болельщики толпятся сзади системы записи и обсуждают по ходу качество звуковоспроизведения. А, тут АС стоят на подставке в метре передо  мной, а голос звучит сзади и слева? Шок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, LevZ said:

а голос звучит сзади и слева? Шок!

Часто в лабораториях присутствуют духи студентов прошлого :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Masger сказал:

Часто в лабораториях присутствуют духи студентов прошлого :(

Аннушка масло пролила....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Masger сказал:

Часто в лабораториях присутствуют духи студентов прошлого :(

Ну, духов студентов у нас в лаборатории пока не было, было много студентов, работавших у нас во время обучения и ставших после защиты нашими инженерами-разработчиками. А, вот лет пять назад, дух умершего от сердечного приступа нашего токаря через пару дней после похорон, в субботу промелькнул мимо меня. В понедельник я рассказал об этом народу, начальство просмотрело запись видео в токарке за субботу, узрело какое-то мелькание, позвонили "видящей", она связалась с Андреичем на том свете, он сказал ей где найти тех. задание на изготовление какой-то деталюшки с телефоном кафедры-заказчика, попросил сообщить им о случившемся, что мы и сделали.

Это я к тому, что в звуке надо цепляться к любой мелочи, к любым отличиям получаемого звука от живого. Дело в том, что фазовые соотношения  составляющих в звуковом сигнале заложены в его амплитуде, как бы косвенно, поэтому точность воспроизведения звукового сигнала должна быть просто чрезвычайно высокой! Малейшие искажения формы воспроизводимого сигнала вызывают не просто искажения по громкости, но и значительные искажения формируемого звукового поля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, LevZ сказал:

Это я к тому, что в звуке надо цепляться к любой мелочи, к любым отличиям получаемого звука от живого.

Беру телефон..., слушаю.... и без малейшего труда узнаю голос знакомого чел-а. Что на это скажет наука?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Археолог сказал:

Беру телефон..., слушаю.... и без малейшего труда узнаю голос знакомого чел-а. Что на это скажет наука?;)

Старина, а у тебя Бенифона с Алкотелем  не было? Я как то застал этот переход связи с аналога на цифру,, когда по три раза переспрашивал звонивших "роботов". Наука тогда просила потерпеть.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Археолог сказал:

Беру телефон..., слушаю.... и без малейшего труда узнаю голос знакомого чел-а. Что на это скажет наука?;)

Наука нам говорит, что раз звуковой сигнал можно разложить на сумму гармоник, то наш слух и должен различать только эти гармоники!?

С точки зрения радиоинженера, знающего, что в слуховом аппарате есть последовательность волосков разной длины, по которым проходит звуковая волна, эти волоски представляют ряд колебательных контуров, настроенных на разные частоты, - это последовательность синхронных детекторов, выделяющих приход несущей звукового сигнала по времени с точностью на 1...2 порядка выше периода приходящего колебания. ...

Где и как происходит узнавание образа, например, музыкального инструмента, наука не знает, но считает, что в мозге или в сознании?

Об этом знает Культурно Историческая Психология. Вкратце: У Человека есть Душа, которая при рождении в одной из тонких сред, называемых пара, создаёт некоторую область, называемую сознание, в которой, в частности, и работает система управления от души к телу и система обратной связи через последовательность тонких тел. 

У Вас в части сознания, памяти, хранится образ звучания голоса знакомого человека. В кратковременной памяти от сигналов мозга в сознании возникает впечатление, которое мышлением сравнивается с образами голосов, имеющихся в памяти, и - узнаётся Вами. Смотрите алгоритмы IT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, LevZ сказал:

Где и как происходит узнавание образа, например, музыкального инструмента, наука не знает

Прекрасно знает! Причём, давно. Строение головного мозга человека изучено достаточно, чтобы дать на это чёткий ответ.

52 минуты назад, LevZ сказал:

У Человека есть Душа

А так же: биополе; судьба; рок; ангел хранитель; "вторая половина". А так же могут оказаться: сглаз; проклятие; приворот; заговОр.:P

6 часов назад, Анатолий Гаврилов сказал:

Наука тогда просила потерпеть.))

Ну, дык перетерпели же.:le:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Археолог сказал:

Беру телефон..., слушаю.... и без малейшего труда узнаю голос знакомого чел-а. Что на это скажет наука?;)

Идет спектакль «Борис Годунов». Дирижер — Борис Хайкин.
Бас, который исполняет роль, склонив голову на грудь (чтобы извлечь низкий звук), встает на авансцену и поет в оркестровую яму: «Православные!»
Хайкин дает реплику: «Пойте в зал, тут православных нет!»

Хайкина пригласил к себе кадровик: «У вас фамилия… гх-мм! Все-таки, государственный театр СССР, не совсем, знаете-ли…»
Хайкин: «А вы смените вторую букву — и будет чисто русская фамилия!»

Вам нужна наука? :) Обращайтесь за объяснениями к учёным, тут учёных нет. :)
Наше дело слышать, а не объяснять. ;)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, LevZ сказал:

Где и как происходит узнавание образа, например, музыкального инструмента, наука не знает, но считает, что в мозге или в сознании?

Давненько уже знает - инструмент или голос распознается по обертонам основного сигнала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Игвин сказал:

тут учёных нет. :)
Наше дело слышать, а не объяснять. ;)

Игорь Юрьевич, (и шоб у тебя никогда уши не болели) вещать за всю Одессу - занятие таки сомнительное.;)

3 часа назад, Игвин сказал:

Вам нужна наука? :)

Смотря, почём за пучок? Товар свежий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Археолог сказал:

Игорь Юрьевич, (и шоб у тебя никогда уши не болели) вещать за всю Одессу - занятие таки сомнительное.;)

Смотря, почём за пучок? Товар свежий?

Ну дык как известно, один неуч может задать столько вопросов, что не ответят и десять мудрецов. :)
А главное - вопрос разве по теме? Зачем на него отвечать? С какой целью интересуетесь? (с)
И вообще, поза вопрошающего должна быть скромной и смиренной, вам тут не там политический диспут. :Hihi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Игвин сказал:

А главное - вопрос разве по теме?

(вкл. режим одесского привоза)...а разве нет?:huh:

55 минут назад, Игвин сказал:

С какой целью интересуетесь? (с)

Я дико звиняюсь за свой энтэрэс, а разве у меня был выбор целей?:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...