Помогите понять идею цифрового звука - Страница 8 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите понять идею цифрового звука


viczay
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Мирный меломан сказал:

От пиратства защитят кмк как раз вот эти самые стриминговые сервисы с платными подписками. Заплатил и слушаешь. 

Стриминг должен стать на столько качественным, дешёвым и массовым, что бы любое копирование стало нерентабельным. Вот тогда всё наладится! :rolleyes::)  (ну или искусство народу) ;):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

Завидую кругу вашего общения.

Ой не надо только этих вот пустых фраз, человек при деньгах, увлечен звуком, да все у него в порядке и с аппаратурой.

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

природу обмануть не может.

Еще раз продолжим тем, что я некоторым образом не потребитель. И немного знаком как с мат.аппаратом, так и с инженерами из соответствующих областей.

Инженер именитой фирмы сделает по умолчанию все как положено чикипуки, ваши знания и знакомства тут до одного места, извините.

1 час назад, Zhdanov Vlad сказал:

Хайрез это еще и 24 бита а не 16. Записи 24-44 и 24-48 тоже встречаются.

Хайрез это внутренний формат аудиоредактора, на заключительном этапе его приводят к 16-44, ни для чего другого он тупо не нужен.

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Где берут интересный не контент 24/192 не знаю. Есть много мест, где можно взять контент неинтересный. Но кому он нужен?

Долго вчитывался вдумывался в эти 3 предложения, но смысл не уловил)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 минут назад, Мирный меломан сказал:

От пиратства защитят кмк как раз вот эти самые стриминговые сервисы с платными подписками. Заплатил и слушаешь. 

А скопировать с тем же качеством и потом начать тиражировать, что защитит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Kir сказал:

А скопировать с тем же качеством и потом начать тиражировать, что защитит? 

Как уже писал выше - копирование должно стать нерентабельным и тогда само отвалится. Эти шажочки тоже делаются, винты вдруг подорожали (утонули) ещё какие аппаратные средства могут неожиданно исчезнуть. :ol: 

Да и вообще, реальная цифровизация управления обществом, исключит многие вопросы в принципе. (этому уже радоваться не хочется...почему-то) :ec:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, артем.метрополис сказал:

 Вот идет глухая пластинка... попробуйте придать ей звонкость, даже АТ150 с трудом поможет.

PS Есть пластинки никакая игла, хоть убитая, звук не изменит)

В этом -один из не достатков винила .В глухоте .Сжатом звуке .Отсутствии низов.Пыль и статика .Так лучше оцифрованное слушать .Конечно -если винил хорош -известный брэнд -он вне конкуренции 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Kir сказал:

А скопировать с тем же качеством и потом начать тиражировать, что защитит? 

Законодательный запрет на физические носители. И мы к этому придем (в будущем человечество), помяните мое слово.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Стриминг должен стать на столько качественным, дешёвым и массовым, что бы любое копирование стало нерентабельным. Вот тогда всё наладится! :rolleyes::)  (ну или искусство народу) ;):D

Качественным, согласен, и после запрета на физ. носители, очень дорогим. Что будет способствовать в том числе и развитю IT индустрии  цифрового мира будущего. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 минут назад, Acrobatic сказал:

 В этом -один из не достатков винила. В глухоте .Сжатом звуке .Отсутствии низов.

Мне кажется, в этом во всём, как раз недостатки CD :D ( кстати, их первые варианты, до начала 2000-х, наряду с недостатками безусловными, как раз более ровно писались...) Именно современные способы записи на CD (и возможно и стриминг туда же. не специалист) искусственно "убивают" середину, которой, собственно, и играет почти любая нормальная музыка, про вокал и не говорю... ). В результате - только ощущение того, что там всё звонко и много низов... это, так называемое, относительное количество... на фоне его искусственного выпячивания. И тот же винил, где звук более естественный, многим привыкшим к этим "допингам звуковым", уже кажется  пресным и скучным... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Kir сказал:

Вполне возможно. Даже у меня, безо всякого хайреза, уже есть такие CD диски, которые я слушаю без ощущения, что там "цифра так и прёт"))) и их, в принципе, можно сравнить с винилом по уровню получения удовольствия от звука. Поэтому я не очень понимаю тех, кто вот прям открытым текстом говорит: да как можно слушать компакты (и уж теме более стриминг), там же сразу начинает трясти от цифрового звука... Да, где-то начинает, где-то нет..))

 

 

Я уже давно говорю что СД  с хорошим выводом АЕS  и 2S с современным цапом дышат винилу в затылок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мирный меломан сказал:

Качественным, согласен, и после запрета на физ. носители, очень дорогим. Что будет способствовать в том числе и развитю IT индустрии  цифрового мира будущего. )

Тут не согласен. Тогда это станет цифровым фашизмом и рабством. Социализация цифры - та ещё задачка. И за это тоже идёт глобальная борьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kir сказал:

Мне кажется, в этом во всём, как раз недостатки CD :D. Именно современные способы записи на CD (и возможно и стриминг туда же. не специалист) искусственно "убивают" середину, которой, собственно, и играет почти любая нормальная музыка ). В результате - только ощущение того, что там всё звонко и много низов... это, так называемое, относительное количество... на фоне его искусственного выпячивания. 

СД -совсем другой мир .Там нет  виниловых не достатков .Я сам пишу .Все упирается в качественные Хай Резы .И качество болванок .Если эти условия выдержаны-качество -конкурирует с фабричными СД 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Acrobatic сказал:

СД -совсем другой мир .Там нет  виниловых не достатков .Я сам пишу .Все упирается в качественные Хай Резы .И качество болванок .Если эти условия выдержаны-качество -конкурирует с фабричными СД 

Согласен. Но я и имею ввиду фабричные CD.  Их недостатки по сравнению с аналогом классическим. Недостатки есть и там и там, на сегодняшний день. Но они совершенно разные, разнонаправленные, я бы даже так казал..)). 

Другое дело, что я не вижу (хотя опять же, не специалист, может это и не так), как преодолеть те недостатки, которые свойственны винилу (и вообще аналоговой записи). Притом, что, не отрицаю, что при желании, в обозримом будущем, существующие недостатки цифры и будут устранены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

Тут не согласен. Тогда это станет цифровым фашизмом и рабством. Социализация цифры - та ещё задачка. И за это тоже идёт глобальная борьба.

Мы то может и не согласны, но глобалисты думают иначе. И пока, они побеждают. Людей обездуховничают, одурачивают, садят на иглу цифры итд. Сейчас без смартфона обнаружил на пол пути к больнице что вышел, уже инфаркт можно заработать. Во как подсадили на всякие карты мирпэи банконлайны и прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, артем.метрополис сказал:

Хайрез это внутренний формат аудиоредактора, на заключительном этапе его приводят к 16-44, ни для чего другого он тупо не нужен.

В аудиоредакторах формат часто вообще 32 бита. Если 16-44 это все что нужно тупо Вам, зачем Вы вообще в эту ветку полезли? Цифровые системы как раз интересны тем что позволяют работать выше чем 16-44 и современные цапы и ацп позволяют слышать эту разницу.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Мирный меломан сказал:

Мы то может и не согласны, но глобалисты думают иначе. И пока, они побеждают.

А когда они проигрывали? И 100 и 500 и 1000 лет назад. (слава Богу и не выигрывали окончательно) Сейчас опять новый виток спирали и всё по новой. Хреново что у цифры только "0" и "1" - фашизм и социализм (я за второе) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Zhdanov Vlad сказал:

В аудиоредакторах формат часто вообще 32 бита. Если 16-44 это все что нужно тупо Вам, зачем Вы вообще в эту ветку полезли? Цифровые системы как раз интересны тем что позволяют работать выше чем 16-44 и современные цапы и ацп позволяют слышать эту разницу.   

Но почему  я и народ тупо лезет в СД с 44 ? Вы не думали? А я могу реализовать через медиаплеер или комп 192 -и спокойно .Но не спешу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acrobatic сказал:

Но почему  я ..... тупо лезет в СД с 44 ? Вы не думали? А я могу реализовать через медиаплеер или комп 192 -и спокойно .Но не спешу 

Подумал.:) Тупо-потому,что не можете ни чем разобраться самостоятельно(даже в других мелочах).:( И реализовать ничего не можете по той же причине.:( Поэтому просто тупо катаете болванки с СД.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Случайный гость сказал:
1 час назад, Acrobatic сказал:

Но почему  я ..... тупо лезет в СД с 44 ? Вы не думали? А я могу реализовать через медиаплеер или комп 192 -и спокойно .Но не спешу 

Подумал.:) Тупо-потому,что не можете ни чем разобраться самостоятельно(даже в других мелочах).:( И реализовать ничего не можете по той же причине.:( Поэтому просто тупо катаете болванки с СД.:(

Читая такие умоизмышления, невольно возникает мысль, в том или ином виде уже не раз мной высказанная:

При всём моём уважении, но складывается ощущение, что многие здесь (на DA тоже, но там своя специфика) даже очень уважаемые люди, и которые составляют костяк ресурса, всё же "очень далеки от народа")))

 Ну какие 44, 192... и тп... Такое ощущение, что в этом нашем междусобойчике, где даже тут, на Сундуке, хорошо если в этих разговорах более-менее осмысленное участие принимает человек 30-40... , люди говорят о чём-то совершенно оторванном от жизни)). Правда. 

Т.е. это привычка общаться очень узким кругом единомышленников, в т.ч на выставках и тп... Но если посмотреть вокруг: много людей, кому хотя бы до 40-ка, кто использует для прослушивания музыки что-то отличное от смартфона? А много тех, кто продолжает собирать CD, да и на винил мода слегка уже спадает, сильно поднявшаяся лет 5-6 назад... Я тоже общаюсь с народом. Даже та относительная молодёжь, которая ещё лет 10 назад слушала и покупала CD, всё продаёт... И не на стриминги с их файловыми проигрывателями за 10 тыс у.е. переходит, отнюдь... а на обычные смартфоны... 

И тех, кто хоть что-то понимает в этих дебрях всех про сжатие, разрешение.. и вообще, зачем это нужно... это уже единицы... Вот совсем единицы. 

Кстати, даже я не понимаю. Есть винил, даже Мелодиевский, более-менее приличные CD... и  главное, музыка, которую хочется слушать... Всё остальное - сильно от лукавого... 

P.S. : что парадоксально: вот ещё лет 40-50 назад, люди (именно в массе своей) совсем не меньше, чем сейчас, любили музыку, разбирались в ней. Мне кажется, что и побольше. Но очень мало у кого была какая-то сверхъестественная техника для её  прослушивания. Ив СССР, и за границей. А музыку, слушали больше, чем сейчас, и разбирались в ней - больше. Именно музыкальная культура была выше. 

Я тоже рос в 70-е -80-е годы, причём в Москве. Учился пусть и не в самой элитарной, но вполне приличной школе... Когда бы, если бы не тогда, в расцвет, не знать всё  про винил... Но, среди всех моих друзей, а их было немало, и все так или иначе музыкой увлекались, единицы вообще знали, что такое "первопресс". А если кто и покупал из "мажоров" за какие-то "фарцованные" (ну или родительские) деньги, то не для качества звука (у всех с тогдашней аппаратурой оно было более-менее одинаковое), а просто, "чтобы было"... А сейчас - не так? 

А сейчас - единицы разбираются в форматах, не очень, подчас, это связывая с музыкой. Большинству - просто нужен фон в наушниках, чтобы в метро сидеть... И вот эти наши "элитарные клубы" - они совершенно непонятно, для чего уже нужны... Их не было когда-то, как и систем за сотни тысяч..., а музыка в домах, семьях, была... и хорошая. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kir сказал:

Читая такие умоизмышления, невольно возникает мысль:.........

 

Ну когда читаешь Акробата-то с ним сразу все понятно.:) Ладно признает хоть,что тупит.Так он еще умудряется какой то народ за уши притягивать.......(Но почему  я и народ тупо лезет в СД с 44 ? ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kir сказал:

Даже та относительная молодёжь, которая ещё лет 10 назад слушала и покупала CD, всё продаёт... И не на стриминги с их файловыми проигрывателями за 10 тыс у.е. переходит, отнюдь... а на обычные смартфоны... 

А со смартфона то куда? Звук проигрывают имею ввиду, в только наушники? Просто я как активный пользователь хромекаста нынче, понимаю, что собсно смарт и нужен только. Остальоое нафиг. Это удобно это всегда с собой. В дороге итд. Домой пришел, стриминг по хромекасту перенправил в комбайн типа  Лингдорфа и сиди слушай систему hi-res качества. Смарт всему голова! 

Раньше было- Хлеб всему голова! А сейчас смарт. Да это обыкновенная эволюция цивилизации под воздействием научных познаний и изобретений кмк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Zhdanov Vlad сказал:

В аудиоредакторах формат часто вообще 32 бита

Ну да, и что?

3 часа назад, Zhdanov Vlad сказал:

Если 16-44 это все что нужно тупо Вам, зачем Вы вообще в эту ветку полезли?

Ветка называется "Помогите понять идею цифрового звука", а что не так?

3 часа назад, Zhdanov Vlad сказал:

Цифровые системы как раз интересны тем что позволяют работать выше чем 16-44 и современные цапы и ацп позволяют слышать эту разницу. 

Да что вы говорите! Ни разу не встречал, хотя все через одного как подают себя как ОСОБО слышащих))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
28 минут назад, Мирный меломан сказал:

А со смартфона то куда? Звук проигрывают имею ввиду, в только наушники? Просто я как активный пользователь хромекаста нынче, понимаю, что собсно смарт и нужен только. Остальоое нафиг. Это удобно это всегда с собой. В дороге итд. Домой пришел, стриминг по хромекасту перенправил в комбайн типа  Лингдорфа и сиди слушай систему hi-res качества. Смарт всему голова! 

Таких, как Вы - днём с огнём (они все на Сундуке собрались))). А я говорю про тех, кто дальше смартфона никуда не идут и идти не собираются)). Причём, когда до этого у них были если и не очень хорошие системы, то во всяком случае, и не на уровне наушников). 

Я в данном случае не готов восклицать "куда катится мир"?)) Просто продолжаю свою мысль о том, что "страшно далеки" мы тут все от народа ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Kir сказал:

Таких, как Вы - днём с огнём (они все на Сундуке собрались))). А я говорю про тех, кто дальше смартфона никуда не идут и идти не собираются)). Причём, когда до этого у них были если и не очень хорошие системы, то во всяком случае, и не на уровне наушников). 

Я в данном случае не готов восклицать "куда катится мир"?)) Просто продолжаю свою мысль о том, что "страшно далеки" мы тут все от народа ). 

Ааа, теперь до меня дошло. Понял. Блин, да есть такое, я на детей смотрю своих, ну куда, какие системы слушать. Оба на работах своих пропадают, пашут и пашут, и мужья и  жены их так же, в выходные внуков к нам или к сватам и вырваться отдохнуть от этой всей суеты от детских кружков, секций, танцев, рисований, пений, итд итп..квартир и пр. Да что там говорить то, к нам то заскочить вот так посидеть поболтать у них времени нет. Дэньги! Дэньги давай! Зарабатывают. Вспоминаю нашу мещанскую жизнь. Совсем по другому все было. У нас не было этой гонки. Мы вставали, шли на работу, знали что завтра будет тоже самое. С детства знали что работая будет все, ну как у всех в СССР, квартира, стенка, сервиз, машина, дача...хорошо было. Просыпались с уверенностью в будущее. Что сегодня жил без Сони и завтра будешь без Сони.))) А сейчас у всех неопределенность. Страхи потерять работу, невыплаты по ипотекам впоследствии итд. Не до музыки им так то. Понять можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
28 минут назад, Мирный меломан сказал:

А сейчас у всех неопределенность. Страхи потерять работу, невыплаты по ипотекам впоследствии итд. Не до музыки им так то. Понять можно.

Наверное это одна из причин. Но мне кажется, не главная. Музыку-то всё равно они слушают, хоть в метро, хоть в машине... Но вот тяга к этой сложности всей, к исканию какого-то "Грааля", она и раньше-то была далеко не у всех, а сейчас, по разным причинам, и вовсе у молодёжи пропала. И эти наши искания и страдания между Битами, Герцами... Даже мне кажется, что и я по молодости не очень понял бы, зачем это всё)). Нет, конечно, и тогда хотелось и запись чтобы была получше, и магнитофон более "крутой"...  А уж нынешние  поколения - и подавно. Звучит что-то, звуки знакомых песен есть, и хорошо). Именно совокупность ощущений "хорошая музыка-хороший звук" перестала быть чем-то существенным. 

И скажи кому из них, что человек может купить обычный электрический провод за 40-50 тр (а то и дороже), при этом он не покрыт золотом и брильянтами и даже не из чистого серебра))), просто решат, что или окончательно свихнулся человек. или столько лишних денег, что может ради прихоти и нищим по 100 тр милостыню платить (что даже в чём-то более понятно)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.12.2022 в 13:53, Мирный меломан сказал:

Андрей Молочник проводил опыты на форуме. Кому что понравилось. Спотифай или... Народ безоговорочно выбирал Спотифай, блин, радио блин! Там даже не hi res был. :D Могу показать где это было и когда, кто слушал и какие ответы, чтобы не было что придумал. И я выбрал спотифай конечно.)))

переслушал много цифровых устройств . осталось 2 варианта . 1 - самый гиморный ! порт 1394 и нудный поиск студийных оцифровщиков . самых первых с таким портом ! круто всё играет . 2 - как у меня сейчас . 4 сервера и компьютер-плеер в системе . всякое потоковое и иже с ним - фигня какая-то . и её слушают . странно . вроде как про звук разговоры ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...