Помогите понять идею цифрового звука - Страница 2 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите понять идею цифрового звука


viczay
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
20 часов назад, Снегирь сказал:

Надо просто дольше слушать цифру , сначала через силу ,

Думаю, что через силу ничего делать не надо. Ну если тебе не 5-7 лет и через силу родители заставляют тебя читать книги нормальные, а не электронные, или слушать хорошую классическую музыку... Там ты ещё ничего не понимаешь, в том числе и того, что явно пойдёт тебе на пользу... А звук -  или тебе сразу не нравится, когда ты уже взрослый и переслушал десятки тысяч часов разной музыки и разного звука, или сразу нравится)... 

Что касается темы, уже не раз говорил: начни я заниматься этим увлечением не 30 лет назад, а лет 5-6, и будь у меня на это увлечение хотя бы лишних 7-10 тыс. у.е., я бы, конечно, вместо CD, завёл хорошую (ХОРОШУЮ - она стоит денег и не малых, в другой смысла не вижу) стриминговую систему. При этом, это совершенно не отрицает винил. Но тоже не новодельный.

Но - имея ту коллекцию CD, что есть сейчас, и уже потеряв особый интерес к постоянным поискам чего-то нового, разумеется, такими глупостями заниматься не буду).

А звук по настоящему хороших записей с максимальным разрешением, на хороших стриминговых сервисах, безусловно, во многом может быть и лучше, чем на доброй половине моих, подчас "полуподпольных", CD дисках..))

Но ещё раз повторяю - всё это совершенно не отрицает наличие хорошего старого винила... 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 минуты назад, Kir сказал:

всё это совершенно не отрицает наличие хорошего старого винила

Винил вне времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я три раза пытался "понять идею", не выходит. :)
Единственное где цифра/стриминг выручает это в машине и на дачных пьянках. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Evgeny E сказал:

Я три раза пытался "понять идею", не выходит. :)

Если сравнивать с CD - идея одна - удобство. Во всех смыслах - и хранения и поиска и приобретения...  

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Kir сказал:

хороших стриминговых сервисах

Нет хороших стриминговых сервисов, это все ТУФТА. Сколько мне не скидывали файлов с них все было закомпресс и даже старых записей, которые оказывались или "ремастер" или прочий шлак, все переделано обработано под бумбокс, просто в хайрез) Лохов отлавливают где только можно)

Цитата

максимальным разрешением

Что за [матерное слово] такое разрешение? 16-44 это и есть максимальное разрешение применительно к человеческому уху! Есть музыкальный стандарт и точка, 16-44

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея цифрового звука сделать музыку доступной и разнообразной). Все

Остальное вкусовщина и глюки в голове)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
36 минут назад, артем.метрополис сказал:

Нет хороших стриминговых сервисов, это все ТУФТА. Сколько мне не скидывали файлов с них все было закомпресс и даже старых записей, которые оказывались или "ремастер" или прочий шлак, все переделано обработано под бумбокс, просто в хайрез) Лохов отлавливают где только можно)

Цитата

максимальным разрешением

Что за [матерное слово] такое разрешение? 16-44 это и есть максимальное разрешение применительно к человеческому уху! Есть музыкальный стандарт и точка, 16-44

:D молчу-молчу... Я в этом деле - как свинья в апельсинах ))). У меня дома этого добра не было никогда. 

Ну, слышал и видел десятки раз), и мне этого хватило чтобы придти к выводам, озвученным выше - (не про технические характеристики и детали, а про то, нужно ли мне это "добро" заводить))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Молочник проводил опыты на форуме. Кому что понравилось. Спотифай или... Народ безоговорочно выбирал Спотифай, блин, радио блин! Там даже не hi res был. :D Могу показать где это было и когда, кто слушал и какие ответы, чтобы не было что придумал. И я выбрал спотифай конечно.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос немного в другом, хотелось бы понять почему ЦАПы на разных микросхемах звучать так сильно по разному? По идее речь то идет о преобразовании цифрового сигнала в аналоговый и алгоритмы преобразования все известны, а звук в результате сильно меняется. Когда пытался понять где-то встречал инфу о том, что типа в разных цапах по разному устроена выходная аналоговая часть. Это можно понять, но тогда почему такая разница в ценах микросхем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, viczay сказал:

Вопрос немного в другом, хотелось бы понять почему ЦАПы на разных микросхемах звучать так сильно по разному?

А цапы разве одинаковые? Одного производителя?)) Они разные по схемотехнике и комплектующим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, viczay сказал:

Вопрос немного в другом, хотелось бы понять почему ЦАПы на разных микросхемах звучать так сильно по разному? По идее речь то идет о преобразовании цифрового сигнала в аналоговый и алгоритмы преобразования все известны, а звук в результате сильно меняется. Когда пытался понять где-то встречал инфу о том, что типа в разных цапах по разному устроена выходная аналоговая часть. Это можно понять, но тогда почему такая разница в ценах микросхем?

Ооо...это вы на очень опасный путь решили встать. У меня такое любопытство привело к тому, что теперь я собираю сам себе колонки. Распродав заводские какие у меня были. Так как стоимость динамиков и стоимость конечного продукта настолько меня смутили. Нет чтобы сидеть и дальше слушать заводские колоночки, полез в дебри колонкостроительства, на свою голову, надеюсь первый и последний раз это делаю....)))

А еще, давайте я вас маленько со своей дилетантской точки зрения поликбежу. Вот смотрите. Был у меня стример в виде такого блока который вставляется прямо в усь (я про nad m32 и модуль bluos) и он этот модуль стример однажды крякнул. В общем чтобы не сидеть без стриминга, я как времянку купил тот же самый стример но который был облачен в корпус и был самостоятельным устройством отдельным (node2i) Того же абсолютно производителя. Внутри на платах все тоже самое что на плате модуля что на плате сетевого плеера. Тот же процессор те же чипы памяти те же компараторы итд. Но. Модуль подсоединялся через системный разъем, и сигнал шел в усилитель в виде I2S. А из плеера в виде Coax или оптики. Так вот, после компаратора в проприетарном стримере усилителя сигнал шел непосредственно в виде трех проводной шины I2S с компаратора на прямую на чип DSP. А с плеера, сигнал преобразовывался в Coax трансмиттером и потом на плате цифровых входов усилителя, принимался приемником и распаковывался в I2S. Так вот, я неприминул провести эксперимент. т.к. звук отличался. В общем шинкой брал сигнал в плеере до ьрансмиера и пускал в усь напрямую имитируя встроенный стример. И о чудо звук не отличался в этом подключении. Только переходиш на коаксиал или оптику, звук уехал. Не то чтобы он стал плохим, нет. Он станосился тембрально другим. Потом, оказалось что на плате модуля, тупо крякнула батарейка, которая питала микросхемы флешпамяти в которых хранились данные стримера, заменил батарейку и все заработало как и прежде. А плеер который покупал продал. Вот как то так. Т.е. преобразование I2S в Coaxial и обратно, в моем случае, изменило звук. Но скажу, что звук напрямую интереснее был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AF. сказал:

Идея цифрового звука

Хорошая, но немного подпорчена войной громкости и цифровками на досках с резинкой. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дадд сказал:

Хорошая, но немного подпорчена войной громкости и цифровками на прожектах дебют карбон. B)

А зачем цифровать винил? )  Тем более убожество получается без отстроенного вертака и корректора,  ацп).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AF. сказал:

убожество получается без отстроенного вертака и корректора,  ацп).

Так ведь выкладывают такое - неужели глухие на всю голову? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дадд сказал:

Так ведь выкладывают такое - неужели глухие на всю голову? :huh:

Я не знаю)) Лучше бы на кассетник писали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Дадд сказал:

Так ведь выкладывают такое - неужели глухие на всю голову? :huh:

На форумах тоже выкладывают... Кто про колбасу , кто про ссаное детство. Только кому это интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, P.W. сказал:

кому это интересно?

Запретить и покарать редисок предлагаешь? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дадд сказал:

Запретить и покарать редисок предлагаешь? B)

Не, я добрый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мирный меломан сказал:

Вот как то так. Т.е. преобразование I2S в Coaxial и обратно, в моем случае, изменило звук. Но скажу, что звук напрямую интереснее был.

Вот в том и дело, передача РСМ потока самое сложное, после системы исправления ошибок. Жаль что не могу технически грамотно об этом рассказать. :(

...а значимость транспортов многими недооценивается....тут вот про СЕС говорили.... так вот как попал  CD-3100 ко мне в качестве транспорта, так и легко сдвинул CDM-9 с пьедестала....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мирный меломан сказал:

Ооо...это вы на очень опасный путь решили встать. У меня такое любопытство привело к тому, что теперь я собираю сам себе колонки. Распродав заводские какие у меня были. Так как стоимость динамиков и стоимость конечного продукта настолько меня смутили. Нет чтобы сидеть и дальше слушать заводские колоночки, полез в дебри колонкостроительства, на свою голову, надеюсь первый и последний раз это делаю....)))

Ой не надо !!!!!!!  :Waks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мирный меломан сказал:

И я выбрал спотифай конечно.)))

А меня RP вдохновило....ну очень качественные исходники у них, если бы все так работали, то позиции цифровой передачи звука в онлайне - сильно бы укрепились. Не поверите - пишу на кассетник и совсем чудо получается..... :rolleyes: ....понимаю что некий даунгред по сути, но так красиво, что все формальные характеристики побоку - главное это кайф....:listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь Калинин сказал:

то позиции цифровой передачи звука в онлайне - сильно бы укрепились.

..так они и так сильны)...фиг сдвинешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Игорь Калинин сказал:

Вот в том и дело, передача РСМ потока самое сложное, после системы исправления ошибок. Жаль что не могу технически грамотно об этом рассказать. :(

...а значимость транспортов многими недооценивается....тут вот про СЕС говорили.... так вот как попал  CD-3100 ко мне в качестве транспорта, так и легко сдвинул CDM-9 с пьедестала....:)

Вот и я про тоже. И почему именно после nad c390 купил m32, да потому что там в них сделано так как должно быть с точки зрения этих самых стриминговых цифровых технологий. Нет никаких преобразований pcm промежуточных , только на выходе в pwm ну и далее в D. А тут получается мирросхема трансмиттера i2s упаковала в коаксиал и пошли танцы с бубном уже на сл.  этапе , т.е. кабель приемник dac и пошло поехало. И звук везде разный получается. Мне кажется это неправильно. Поэтому я ратую за встроенный системный стример как вот в Лингдорфах сделано, и в тех же NAD- ах, имею ввиду что стриминг если один слушать. По пятницам всегда новинки выкладываются. Сегодня прилетело...слушаю...IMG_20221202_174635.jpg.d76b6aa48855e5649da997486ff8dbae.jpg

И пофиг что там эмпэтрист скажет мне.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цифровой звук начинается с источника, то есть с программно-аппаратного комплекса, отвечающего за превращение файла, содержащего звуковую информацию, в совместимый с ЦАПом потоковый сигнал (USB Audio, SPDIF, AES/EBU, I2S). 

Самый плохой вариант: подключить ЦАП к обычному ПК или ноутбуку простым USB кабелем - тут звука не будет, совсем. Дале идет вариант подключения к ПК через Toslink - это будет чуть получше, но тоже г. Более продвинутый вариант - использование дискретной платы USB вывода + качественный USB кабель - уже получше! Вариант для продвинутых: вывод с ПК через дискретную плату USB вывода качественным USB кабелем на DDC конвертер (Berkeley USB,  Hydra Z, Gustard U18 и т.п.), а уже с DDC конвертера на ЦАП через SPDIF, AES, а особенно круто через I2S (LVDS) если конечно ЦАП поддерживает. Следующий уровень это все тоже самое, только замена ПК на ARM микрокомпьютер (Raspberry Pi и т. п. ) - этот вариант уже спокойно душит большинство CD приводов. 

Ну и отдельно можно рассматривать готовые решения, они заметно дороже, но могут быть качественнее по звуку. Правда не всегда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Feofan сказал:

этот вариант уже спокойно душит большинство CD приводов. 

а его душит колонка с Алисой и Яндекс музыкой)) Вот начальный вход в цифрой звук))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...