Помогите понять идею цифрового звука - Страница 50 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите понять идею цифрового звука


viczay
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

37 минут назад, RX797JMLAB сказал:

..как раз правильная АЧХ когда всё слышно от инфры до верха на любой громкости (КРГ блин) и вызывает эмоции)))

..какие эмоции может вызывать переносной кассетник весна на всей громкости в пустой комнате когда у вас АЧХ выглядит горбом на 3-5 кГц и ни баса ни верха - только одна эмоция - выключить поскорее пока блевать не начали)

Переносной кассетник весна может вызвать бурю эмоций, даже не включенный)) Никакой ультра хай энд так не сможет)) Другое дело - переносная колонка, но это же крайности. Вам не кажется, что многия знания- многия печали?) У меня один критерий - чтобы моему уху было комфортно на протяжении длительного времени. Тогда это хорошая система. Например: колонку выключаю сразу. В машине могу послушать пол часа- час. В кабаке прошу сделать потише, если играет псевдо живая музыка, то это не мой кабак)) Дома легко слушаю по 5-6 часов. Я знаю, что сетап несовершенен, но если начну улучшать, то буду огорчаться ибо это бесконечная история. Знаю, что стриминг - это компромисс, но он мне удобен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Potomuchto сказал:

Да конечно же Модильяни ибо эмоции, настроение. Детали прорисованы не менее тщательно, чем отражение листочков в пруду. Просто вы не видите, потому что «так не бывает», «она какая то желтая и нос кривой» и тд. Самое достоверное изображение на фотообоях)))

С музыкой так же- кому то эмоции, кому то ачх)

вы главное упускаете - отражение в воде, если уж такой спец попробуйте так нарисовать как Серов, а Модельяни вашего скопирует любой студент, далее что можно вообще прорисовать широкой кистью крупными мазками ?  вы гуашь от акварели не можете отличить я уже молчу про то что у неё даже глаз нет, не говоря об отражении....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Vitaliy11 сказал:

вы главное упускаете - отражение в воде, если уж такой спец попробуйте так нарисовать как Серов, а Модельяне вашего скопирует любой студент, далее что можно вообще прорисовать широкой кистью крупными мазками ?  вы гуашь от акварели не можете отличить я уже молчу про то что у неё даже глаз нет, не говоря об отражении....

Это вы не въезжаете - глаз нет, картина не годится)) Знаете как было?)

Серов приметил вид, ходил ходил, ждал подходящий свет. В итоге написал. 
Модильяни бухой отловил шлюху, притащил к себе на чердак, там они еще бухнули и он нарисовал ее.

Оба хотели передать настроение, а не листики и глаза)) У обоих получилось гениально)

Сейчас рисуют ямы на тротуарах, настолько реалистично, что люди шарахаются, чтобы не упасть, но никто не считает это гениальным, т.к. это просто яма, без настроения и эмоций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Potomuchto сказал:

Это вы не въезжаете - глаз нет, картина не годится)) Знаете как было?)

Серов приметил вид, ходил ходил, ждал подходящий свет. В итоге написал. 
Модильяни бухой отловил шлюху, притащил к себе на чердак, там они еще бухнули и он нарисовал ее.

Оба хотели передать настроение, а не листики и глаза)) У обоих получилось гениально)

Сейчас рисуют ямы на тротуарах, настолько реалистично, что люди шарахаются, чтобы не упасть, но никто не считает это гениальным, т.к. это просто яма, без настроения и эмоций

вы о эмоциях, а я вам о мастерстве, мы о разном, "сейчас рисуют ямы"   - сейчас принтером печатают и подкрашивают, поэтому ничего удивительного, а во времена Серова принтеров не было, еще раз вам напомню если вы такой спец возьмите нарисуйте или хотя бы спросите у художника какую картину нарисовать сложней бабу Модельяни  или пруд Серова 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Vitaliy11 сказал:

сложней бабу Модельяни  или пруд Серова 

Айвазовского сложнее ))) глубже можно копнуть , конечно ))))))

в музыке - так же , нет вкуса и понимания .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ClassicVoice сказал:

Айвазовского сложнее ))) глубже можно копнуть , конечно ))))))

в музыке - так же , нет вкуса и понимания .

Айвазовский, не  повторимый, в принципе это уникальный случай таланта и моря 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vitaliy11 сказал:

Айвазовский, не  повторимый, в принципе это уникальный случай таланта и моря 

вот после него если глянуть на бабищу , то понимаешь днище цивилизации )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ClassicVoice сказал:

вот после него если глянуть на бабищу , то понимаешь днище цивилизации )))

это всё равно что сравнивать первые советские цветные телевизоры и 4К:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vitaliy11 сказал:

это всё равно что сравнивать первые советские цветные телевизоры и 4К:D

сегодня на Митино ездил по компьютерным делам и решил посмотреть телевизоры . ультра-всякое прям хорошо . но не долго ))) потом начинает казаться , что задача телека поковыряться тебе в глазах скальпелем ))) такая же фигня со звуком - чем выше детальность , тем быстрее её хочется выключить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ClassicVoice сказал:

сегодня на Митино ездил по компьютерным делам и решил посмотреть телевизоры . ультра-всякое прям хорошо . но не долго ))) потом начинает казаться , что задача телека поковыряться тебе в глазах скальпелем ))) такая же фигня со звуком - чем выше детальность , тем быстрее её хочется выключить ))

я тоже был в М-Видео и смотрел, и скажу вам так там всё подключено от балды, картинка дергается тормозит, ничего не настроено, в общем не реклама а антиреклама,  с высоким разрешением дело тонкое нужно настраивать под себя и ничего резать не будет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Potomuchto сказал:

меня один критерий - чтобы моему уху было комфортно на протяжении длительного времени. Тогда это хорошая система

..вот вы настройте АЧХ в соответствии с вашим слухом - и тогда хоть по 12-15 часов подрят каждый день...и не устраните никогда)

...проверено на себе ещё в 1975 году)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Vitaliy11 сказал:

с высоким разрешением дело тонкое нужно настраивать под себя и ничего резать не будет 

я на компе всё настроил и смотрю . очень близко к хорошему кинескопу ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ClassicVoice сказал:

детальность

для детальности не нужно высокое разрешение, детальность это когда всё слышится по отдельности, высокое разрешение это ньюансировка,  когда слышна микродинамика звуков  брызги шампанского на верха и послезвучие струн 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vitaliy11 сказал:

для детальности не нужно высокое разрешение, детальность это когда всё слышится по отдельности, высокое разрешение это ньюансировка,  когда слышна микродинамика звуков  брызги шампанского на верха и послезвучие струн 

да это понятно , тут разговор о том , что эта " детальность " выруливается за счёт потерь в басе и мид-басе ))) и думают что так надо )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, RX797JMLAB сказал:

..вот вы настройте АЧХ в соответствии с вашим слухом - и тогда хоть по 12-15 часов подрят каждый день...и не устраните никогда)

...проверено на себе ещё в 1975 году)))

Яж говорю - я от этого печалюсь))) По уму начинать ведь надо с кдп? А у меня доска на лагах, стены 60% гипрок и за ним пустота, потолки 4,6 в коньке ибо мансарда и тд и тп. Зачем мне это всё?) То что не услышу, то дорисую, как Модильяни)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ClassicVoice сказал:

я на компе всё настроил и смотрю . очень близко к хорошему кинескопу ))))

Короткофокусный проектор - будущее тв) Сейчас от 300тр, но это задранный ценник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ClassicVoice сказал:

да это понятно , тут разговор о том , что эта " детальность " выруливается за счёт потерь в басе и мид-басе ))) и думают что так надо )))

вспомнил кинескопные телевизоры SONY  как они красочно и сочно показывали в сравнении с теме же Самсунгами, однако у Самсунгов была своя особенность они четко прорисовывали тонкие детали, но потом я увидел дорогущий плазменный Панасоник и охренел там было от сони сочность и прорисовка как у самсунга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, ClassicVoice сказал:

сегодня на Митино ездил по компьютерным делам и решил посмотреть телевизоры . ультра-всякое прям хорошо . но не долго ))) потом начинает казаться , что задача телека поковыряться тебе в глазах скальпелем )))

Просто пока технологии не позволяют сделать высокое разрешение одновременно с достижение эффекта живого изображения. Наверно, когда-нибудь достигнут.

24 минуты назад, ClassicVoice сказал:

такая же фигня со звуком - чем выше детальность , тем быстрее её хочется выключить ))

Не ожидал от продвинутого цифровика таких параллелей.

Детальность не может быть выше 100% - эта величина соответствует живому звуку, акустическому.

То, о чем пишете вы - псевдодетальность, от нее режет ухо.

Так это просто плохая цифра, только и всего.

Хорошая не режет или режет, но не значительно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, ClassicVoice сказал:

вот после него если глянуть на бабищу , то понимаешь днище цивилизации )))

Айвазовский - гений, тем более, что писал по памяти и очень быстро, чтобы не забыть)) Но вот в чем вопрос: достиг бы он такой популярности в эпоху супер пупер хай деф фото/видео? Сейчас не проблема разглядеть прыщ на носу тонущего в девятом вале))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Potomuchto сказал:

Айвазовский - гений, тем более, что писал по памяти и очень быстро, чтобы не забыть)) Но вот в чем вопрос: достиг бы он такой популярности в эпоху супер пупер хай деф фото/видео? Сейчас не проблема разглядеть прыщ на носу тонущего в девятом вале))

ну разглядывать мы все умеем, а вот попробуй нарисуй как Иван Константинович 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Vitaliy11 сказал:

ну разглядывать мы все умеем, а вот попробуй нарисуй как Иван Константинович 

Может вам шизоид мен еще сбацать?))) Я про то, что натуральная передача нюансов была актуальна, когда не было фотокамер)

Хотя, Айвазовский впечатляет. На той неделе, дочку водил на занятия в русский музей. Делать было нечего - пробежался… Конечно, масштаб сбивает с ног) Кстати, там висит «Ночь на Днепре» Куинджи, тоже отвал башки. И пожалуй, мне больше Айвазовского нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Potomuchto сказал:

Может вам шизоид мен еще сбацать?))) Я про то, что натуральная передача нюансов была актуальна, когда не было фотокамер)

Хотя, Айвазовский впечатляет. На той неделе, дочку водил на занятия в русский музей. Делать было нечего - пробежался… Конечно, масштаб сбивает с ног) Кстати, там висит «Ночь на Днепре» Куинджи, тоже отвал башки. И пожалуй, мне больше Айвазовского нравится

:D сбацать ничего не надо спасибо, я имел введу что художника может понять только художник 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Potomuchto сказал:

Яж говорю - я от этого печалюсь))) По уму начинать ведь надо с кдп? А у меня доска на лагах, стены 60% гипрок и за ним пустота, потолки 4,6 в коньке ибо мансарда и тд и тп. Зачем мне это всё?) То что не услышу, то дорисую, как Модильяни)) 

..госпади, да попробуйте просто без подготовки комнаты) ..ниже ~150гц всё равно не сможете с комнатой ничего сделать - только эквализация)...ну и выше 150гц никто не запрещает эквализацию) ...просто настройте АЧХ на свой слух на месте прослушки так как вам надо и всё - делов-то)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Aleksis сказал:

Просто пока технологии не позволяют сделать высокое разрешение одновременно с достижение эффекта живого изображения.

Вполне позволяют , посмотрите на современные светодиодные телевизоры с большой диагональю . Если он откалиброван , то картинку в 4К показывает такую , что возникает ощущение , что ты смотришь в окно . Есть неплохие 4К телеканалы , не говоря уже о UHD блю-рей плеерах .

Вот, щёлкнул на телефон. IMG_20230202_172830.thumb.jpg.e706df5b7e890d3dd7bbb02bd6020c64.jpg

IMG_20230202_173437.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, RX797JMLAB сказал:

..госпади, да попробуйте просто без подготовки комнаты) ..ниже ~150гц всё равно не сможете с комнатой ничего сделать - только эквализация)...ну и выше 150гц никто не запрещает эквализацию) ...просто настройте АЧХ на свой слух на месте прослушки так как вам надо и всё - делов-то)

 

А я не умею)) Как это делается? Могу только колонки подвигать туда сюда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...