Помогите понять идею цифрового звука - Страница 51 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите понять идею цифрового звука


viczay
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

17 минут назад, promtxt сказал:

Вполне позволяют , посмотрите на современные светодиодные телевизоры с большой диагональю . Если он откалиброван , то картинку в 4К показывает такую , что возникает ощущение , что ты смотришь в окно . Есть неплохие 4К телеканалы , не говоря уже о UHD блю-рей плеерах .

Вот, щёлкнул на телефон. IMG_20230202_172830.thumb.jpg.e706df5b7e890d3dd7bbb02bd6020c64.jpg

IMG_20230202_173437.jpg

в HDR ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 минут назад, Vitaliy11 сказал:

в HDR ?

Да хрен его знает , я просто телик включил на одном из 4К каналов ... у меня уже не новая сонька модели А1 в 65 дюймов .
В HDR и DolbyVision я обычно с 4К блю-рея смотрю ...

 

IMG_20230202_173834.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Potomuchto сказал:

Как это делается?

..да элементарно - устанавливаете громкость такую на которой обычно слушаете - подаёте 60гц и от этой частоты вверх по частоте настраиваете эквалайзером так чтоб все частоты слышали равномерно ну хотябы до 16 кгц , затем настраиваете ниже 60гц до хотябы 30 гц если усилитель  с АС позволяет это сделать) ... далее ставите фонограммы и слушаете на предмет устраивает или что-то нет - если есть ещё какие-то нюансы - попытайтесь их подкорректировать до приемлемого ...

...это будет меньшее зло по сравнению с тем что было до эквализация)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Potomuchto сказал:

Яж говорю - я от этого печалюсь))) По уму начинать ведь надо с кдп? А у меня доска на лагах, стены 60% гипрок и за ним пустота, потолки 4,6 в коньке ибо мансарда и тд и тп. Зачем мне это всё?) То что не услышу, то дорисую, как Модильяни)) 

Хорошие наушники решат проблему КДП. :) Можно пойти чуть более сложным путем и добавить в систему аудио процессор с контрольным микрофоном.  Можно пойти еще более сложным путем и заказать сканирование КДП, после чего подвергнуть обработке выявленные критические зоны. Кстати, обработка, это далеко не всегда переделка и доработка стен, перекрытий и т.п.. Зачастую, для выправления проблемного места, достаточно в нужной точке на стену повесить небольшую подушечку или коврик. Главное что бы они оказались нужного размера и в нужном месте.  А еще, можно пойти альтернативным путем и приобрести акустику, минимально капризную к помещению и к расстановке.  Но самый простой способ - забить и просто слушать музыку.-))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ClassicVoice сказал:

если знаешь как строится принцип работы цифрового эквалайзера , то и вопрос будет не уместен . как вообще ДСП работает и что делает с цифровым сигналом )))

однозначно нет ! только аналоговый

Вот изврат то в цифровом тракте, из цифры сделать аналог с'эквализировать в аналоге и обратно оцифровать....:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RX797JMLAB сказал:

ниже ~150гц всё равно не сможете с комнатой ничего сделать

у меня всё хорошо и с 20ю герцами . комната не причём ))) проверено ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мирный меломан сказал:

Вот изврат то в цифровом тракте, из цифры сделать аналог с'эквализировать в аналоге и обратно оцифровать....:lol:

цап нужен нормальный , без дсп и источник с директ саунд )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже нужно вообще прекратить читать эту тему. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мирный меломан сказал:

Похоже нужно вообще прекратить читать эту тему. :lol:

:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мирный меломан сказал:

Похоже нужно вообще прекратить читать эту тему. :lol:

в компе и сд-плеере директ саунд есть )) в компе настраивается , в сидюке по дефолту ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Мирный меломан сказал:

Похоже нужно вообще прекратить читать эту тему. :lol:

я и не читаю)))....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, RX797JMLAB сказал:

..да элементарно - устанавливаете громкость такую на которой обычно слушаете - подаёте 60гц и от этой частоты вверх по частоте настраиваете эквалайзером так чтоб все частоты слышали равномерно ну хотябы до 16 кгц , затем настраиваете ниже 60гц до хотябы 30 гц если усилитель  с АС позволяет это сделать) ... далее ставите фонограммы и слушаете на предмет устраивает или что-то нет - если есть ещё какие-то нюансы - попытайтесь их подкорректировать до приемлемого ...

...это будет меньшее зло по сравнению с тем что было до эквализация)

Честно перечитал 3 раза)) Нету эквалайзера, даже темброблока нету. Видимо не суждено ачх постичь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Potomuchto сказал:

Честно перечитал 3 раза)) Нету эквалайзера, даже темброблока нету. Видимо не суждено ачх постичь))

В мире очень много аппаратуры - у вас вся жизнь впереди - перебирайте ...в конце жизни купите эквалайзер - и поймёте что жизнь прожита зря)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ClassicVoice сказал:

у меня всё хорошо и с 20ю герцами . комната не причём ))) проверено ))

..поменяйтесь с человеком комнатой и аппаратурой - видите как он "мучается")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RX797JMLAB сказал:

..госпади, да попробуйте просто без подготовки комнаты) ..ниже ~150гц всё равно не сможете с комнатой ничего сделать - только эквализация)...ну и выше 150гц никто не запрещает эквализацию) ...просто настройте АЧХ на свой слух на месте прослушки так как вам надо и всё - делов-то)

 

Открою страшную тайну - есть очень простые, бюджетные и очень эффективные способы аудио подготовки помещения, которые решают примерно 90% имеющихся в помещении проблем. Самое смешное, не нужна дорогостоящая аппаратура и сложные пляски с бубном.-))) 

Завешиваем все стены в помещении толстыми, тяжелыми шторами, крайне желательно располагать их без зазоров между потолком и полом. В идеале, что бы верхние края штор терлись по потолку, низ лежал на полу. Стена с дверями и окнами также полностью закрывается. В районе двери, что бы можно было входить-выходить делаем отдельную дверную штору. На пол кидаем толстый ковер. С потолка убираем все висюльки. Потолок желательно натяжной, под него проклеивается звукоизоляция.  В принципе, на потолок можно и забить. От него проблем не так много, при условии что все остальное зашторили.  Больше всего проблем создает ламинат на полу и эти проблемы даже толстый ковер полностью не закрывает. Шторы можно сделать здвижными и закрывать ими стены только на периоды аудиофилии.  Чем толще и тяжелее материал штор, тем лучше звуковое оформление помещения и тем тяжелее их стирать...-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, RX797JMLAB сказал:

..поменяйтесь с человеком комнатой и аппаратурой - видите как он "мучается")))

а чего , он не может как я из москвы свалить загород и сделать всё как надо ? да и соседей нет , хоть ночью ракенролы устраивай )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, RX797JMLAB сказал:

В мире очень много аппаратуры - у вас вся жизнь впереди - перебирайте ...в конце жизни купите эквалайзер - и поймёте что жизнь прожита зря)))

Продал последний эквалайзер примерно 35 лет назад. Уже лет 25 живу без темброблока. Ощущения что жизнь прожита зря и со звуком все плохо не возникает. Может опять купить эквалайзер?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ClassicVoice сказал:

а чего , он не может как я из москвы свалить загород и сделать всё как надо ? да и соседей нет , хоть ночью ракенролы устраивай )))

..хехе - он даже не может эквалайзер купить ну хотябы DBX -2231 при желании на Авито за 15 шку запросто найти, а Вы ему наполеоновские планы предлогаете)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, AF. сказал:

я и не читаю)))....

ты это , не отвлекайся от темы , читай давай )))

у меня тут два проца ноутбучных приехало - опять мучения . один в ноут , один - хрен знает . итого есь 2 проца без встроенной графики . хочешь поразвлекаться ? на али есть к ним материнки )) без встроенной графики , но есть мини-писиай - через райзер можно видюху прицепить )))

 

оба i5ые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, RX797JMLAB сказал:

..хехе - он даже не может эквалайзер купить ну хотябы DBX -2231 при желании на Авито за 25 шку запросто найти, а Вы ему наполеоновские планы предлогаете)))

так домосоту вдуть , хибарку прикупить )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Leonid сказал:

Продал последний эквалайзер примерно 35 лет назад. Уже лет 25 живу без темброблока. Ощущения что жизнь прожита зря и со звуком все плохо не возникает. Может опять купить эквалайзер?:D

Померте АЧХ на месте прослушки и выложите здесь - посмеемся вместе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, RX797JMLAB сказал:

Помните АЧХ на месте прослушки и выложите здесь - посмеемся вместе)

Зачем? Я не АЧХ слушаю а музыку. Со звучанием системы все отлично, меня все устраивает (если не забываю окна зашторивать).-:D Если забываю или ленюсь, тогда не все устраивает и приходится отрывать зад от точки прослушивания и совершать зашторивающие движения. Доктора говорят что это полезно - дополнительная физкультура. Кстати, винил, с точки зрения медицины тоже весьма полезен т.к. нужно регулярно вскакивать и двигаться. Да, еще, с точки зрения медицины очень полезно отсутствие пультов ДУ. Вот тут я конечно дал слабину и у меня есть пульты к медиаплееру и телевизору.  :D Тут правда еще и корейцы подгадили т.к. телеком, без пульта, пользоваться практически не возможно... В прочем я как-то съехал с темы - возраст и склероз...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Leonid сказал:

Я не АЧХ слушаю а музыку. Со звучанием системы все отлично

..ахга) ..я таких заявлений много раз слышал - приходишь - звук радио на кухне, не сказать ещё хужее)))

---

..ну а если Вам нравится такой звук - то какое отношение это имеет к тем кто спрашивает ПОМОЖИТЕ - они же не чью-то вкусовщину хотят у себя сделать, а видимо адекватный звук тому что слышит ЗР...иначе смысла нет вообще что-то обсуждать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, RX797JMLAB сказал:

..ахга) ..я таких заявлений много раз слышал - приходишь - звук радио на кухне, не сказать ещё хужее)))

---

..ну а если Вам нравится такой звук - то какое отношение это имеет к тем кто спрашивает ПОМОЖИТЕ - они же не чью-то вкусовщину хотят у себя сделать, а видимо адекватный звук тому что слышит ЗР...иначе смысла нет вообще что-то обсуждать)))

Я уже давно вырос из возраста, когда надо кому-то и что-то доказывать. Всем кто слышал мою систему, звук нравился, мне он нравится, жене нравится, ребенку пока пофигу т.к. младший слишком мелкий пока а старший аудиофилией не заразился.  :D

А вот тем кто спрашивает ПОМОЖИТЕ, я и даю вполне реальный и практичный совет. Был в моей жизни период, когда я работал на фирме, занимавшейся профессиональным звуком, в том числе производством акустики, аудио подготовкой помещений и т.п..  Так вот, тема с зашториванием помещения по кругу придумана не мной да и на самом деле стара как мир. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Мирный меломан сказал:

Вот изврат то в цифровом тракте, из цифры сделать аналог с'эквализировать в аналоге и обратно оцифровать....:lol:

..хм, а в чем проблема с аналоговым EQ - ставьте в тракт перед усилителем , ну или вразрыв, если в усилителе есть режим МОНИТОР...

..зачем снова оцифровывать - вы же не РЕмастерингом фонограммы занимаетесь, а прослушивание готовой фонограммы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...