Цвета проводов и фазы - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цвета проводов и фазы


Kir
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Прошу прощения, что создал новую тему... но никак не нашёл, как "подключиться" с моим вопросом к старой какой-либо... видимо давно уже такие темы были))

В общем, монтируя с новым кабелем коннекторы, взял за основу старый свой такой же, который у меня был - Saec AC 5000. (делаю два новых Саека в системе, вместо одного). И обнаружил, что земля там (сине-желтый) к входу E подсоединена, как и должно быть, а основные провода - фаза и ноль, как-то странно - красный к N а белый к L. Вроде наоборот должно быть (тоже с рук брал и хрен его знает, кто там его монтировал...). Или ничего страшного, можно и свой также делать, потом просто посмотреть, как лучше, повернув вилку? Вроде читал, что фаза может быть и белой и красной... 

Кстати, на удивление, раньше как-то не замечал: такие обозначения есть только в "маме".  В "папе" (в вилке) их нет... как хошь, так и подсоединяй)). Причём смотрел и Вотгейтовские или Фурутековские вилки... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну, так и не дождавшись от "знатоков" моих любимых ни слова...)), сам всё попробовал. Так и оставил: белый поставил на L, красный на N, как и было на первом проводе. 

Как и следовало ожидать, просто (по сравнению с другими вилками на других приборах..там у меня уже есть своя схема)) пришлось переворачивать вилки "дырками" (не знаю, как пояснить: кто в теме, тот поймёт)) в другую сторону (остальные вилки повернуты наоборот.. правда, я их не раскручивал, и не смотрел, как провода привернуты... но методом проб и ошибок повернул именно так). И если до этого звук был глуховатый, более "тёмный", как примерно и у предыдущего провода (не буду его называть, так как продавать придётся)), хоть он и неплохой), то после "переворота", он стал таким, как и должен быть у Саека - более светлый, прозрачный... На удивление, слышно это очень хорошо). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Nikolaevich сказал:

Что ...сегодня 1 апреля? Влияние цвета провода на звук?

Да причём тут первое апреля... фазировка к апрелю отношения не имеет. А я был не в курсе, насколько это принципиально при монтировании провода (ну, за исключении "земли", там всё понятно...). Оказалось не принципиально. Знай вилку верти..) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Nikolaevich said:

Что ...сегодня 1 апреля? Влияние цвета провода на звук?

Да, и это не шутка. Среди аудиофилов есть поверье, что красный непременно должен быть на фазу, а белый ноль. Иначе звук сетевика не раскроется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
13 часов назад, art of noise сказал:

Да, и это не шутка. Среди аудиофилов есть поверье, что красный непременно должен быть на фазу, а белый ноль. Иначе звук сетевика не раскроется.

)), ну у меня, в результате. оказалось всё наоборот... И вроде всё раскрылось). Лень два провода полностью переделывать).  Не такой я аудиофил)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kir сказал:

)), ну у меня, в результате. оказалось всё наоборот... И вроде всё раскрылось). Лень два провода полностью переделывать).  Не такой я аудиофил)) 

Простите, что влезаю - вчера не до компа было - но цветовая маркировка принята лишь с одной целью: чтобы пришедший ковыряться НЕ В СВОЕМ электрохозяйстве знал, откуда может шандарахнуть, а откуда - нет. Не более того. Даже бородатый про это был:

... Пара электриков, один из которых сидит на столбе, просят проходящую бабку:
 - Эй, бабуль, подай вон тот провод!
- Да на, сынок.
После этого один электрик другому:
- Вот, видишь: "земля". А ты все: "фаза", "фаза"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то отключить должны были линию... тем более прежде чем на столб лезть.  Поэтому бабке при любом раскладе  ничего не должно было быть:)

У нас старый лаборант по обслуживанию  эл. микроскопа  инструктаж проводил просто и наглядно...............брал два оголённых провода, включенных в розетку   и говорил..............так делать. нельзя :)    А  а кожа рук у него была настолько омертвевшая................что служила чем-то  типа резиновых перчаток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
24 минуты назад, Nikolaevich сказал:

брал два оголённых провода, включенных в розетку   и говорил..............так делать. нельзя :)    А  а кожа рук у него была настолько омертвевшая................что служила чем-то  типа резиновых перчаток. 

" Не верю" :fj:

© Станиславский )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Kir сказал:

" Не верю" :fj:

© Станиславский )) 

Да пофик :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Kir сказал:

" Не верю" :fj:

© Станиславский )) 

Мне один сотрудник в Саратовском политехе рассказывал. Он в одно время подрабатывал на эл. подстанции. Там работал специалист, который на ощупь различал 220 в и 380. Однажды он взялся попробовать.... Там было 1500в. Горстка пепла.:( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, irharry сказал:

Там было 1500в. Горстка пепла.:( 

Вот для этого, как выше было сказано, и придуманы разноцветные провода))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, irharry сказал:

Мне один сотрудник в Саратовском политехе рассказывал. Он в одно время подрабатывал на эл. подстанции. Там работал специалист, который на ощупь различал 220 в и 380. Однажды он взялся попробовать.... Там было 1500в. Горстка пепла.:( 

10кВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nikolaevich сказал:

10кВ?

Давно это было- или 1500 и труп или 10кВ и пепел. Не знаю, что на мощную подстанцию приходит и зачем это надо было мерить.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, irharry сказал:

Мне один сотрудник в Саратовском политехе рассказывал. Он в одно время подрабатывал на эл. подстанции. Там работал специалист, который на ощупь различал 220 в и 380. Однажды он взялся попробовать.... Там было 1500в. Горстка пепла.:( 

Щупать надо одной рукой тыльной стороной пальца. Если очень надо. Но не там где может быть 380 и выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, владлен сказал:

Щупать надо одной рукой тыльной стороной пальца. Если очень надо. Но не там где может быть 380 и выше. 

Да можно что угодно делать. Лишь бы подпись делающего стояла в нужных местах - и пусть трогает что хочет, и чем хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Nikolaevich сказал:

Вообще-то отключить должны были линию... тем более прежде чем на столб лезть.  Поэтому бабке при любом раскладе  ничего не должно было быть:)

У нас старый лаборант по обслуживанию  эл. микроскопа  инструктаж проводил просто и наглядно...............брал два оголённых провода, включенных в розетку   и говорил..............так делать. нельзя :)    А  а кожа рук у него была настолько омертвевшая................что служила чем-то  типа резиновых перчаток. 

А в чём поучительный эффект? Вот если бы его тряхануло и он за них вцепился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Да можно что угодно делать. Лишь бы подпись делающего стояла в нужных местах - и пусть трогает что хочет, и чем хочет.

Языком не рекомендуется даже низкие напряжения, может убить. 
Залезая в свой усилитель распишись на последней странице мануала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, владлен сказал:

Языком не рекомендуется даже низкие напряжения, может убить.

у меня четвертая группа допуска была. Сейчас осталось только два воспоминания - не трогать оголенные провода, и подписи в журналах должны быть. чтобы убитый током был виноват сам. А больше ничего не помню :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, владлен сказал:

А в чём поучительный эффект? Вот если бы его тряхануло и он за них вцепился.

Не трогай оголённые провода...ну и отчасти... выёживался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а в плане безопасности что нейтраль, что фаза опасны. На нейтрали также присутствует напряжение относительно жёлто-зелёной земли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, Kir said:

)), ну у меня, в результате. оказалось всё наоборот... И вроде всё раскрылось). Лень два провода полностью переделывать).  Не такой я аудиофил)) 

Сетевики вообще мутная история. Не все согласны даже с их влиянием на звук. Говорят, что в отдельных случаях могут все испортить, а иногда и не влияют вовсе. Все от апаратуры зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
31 минуту назад, art of noise сказал:

Сетевики вообще мутная история. Не все согласны даже с их влиянием на звук. Все от аппаратуры зависит.

В общем и целом, скорее соглашусь. А ещё лет 6-7 назад, согласился бы целиком и полностью). Я лет 20, до последнего сопротивлялся "сетевикам", даже уже давно признав влияние всех остальных кабелей). 

Т.е. у меня уже очень давно нет и "стоковых" проводов в аппаратуре, но и те, которыми подключал,  были на уровне... ну... того же Real Cable pskap25 или Daxx P70. Но и аппаратура была не дороже 1000 у.е. Может быть, приди мне шальная мысль в голову, подключить какой-нибудь мой тогдашний Parasound или Rotel чем-то гораздо более серьёзным, я бы и тогда услышал разницу и раньше бы изменил своё мнение...)))

Но сейчас оно изменилось, конечно. Влияют. Готов признать))). Но на какую аппаратуру, начиная с какого класса, это так и осталось для меня загадкой). Впервые я это совершенно случайно заметил, когда приобрёл Exposure 3010 лет 7 назад. Причём уже во второй системе, которую тогда начал строить... Первая, с уже более серьёзной техникой продолжала питаться от непойми чего)). Сначала по привычке подключил его чем-то типа Daxx. Но он какой-то длинный был, метра 2, но у меня там места мало было, он мешался... А у меня валялся кусок Фурутека (убей Бог, не помню, какого точно), метровый, причём с жуткими разъёмами какими-то... Мне его с какой-то аппаратурой вместе отдали, по моему, как раз с Маранцем 15-м. И я его вообще сразу же куда-то убрал. А потом вот, года через полтора, избавившись от Маранца, про него вспомнил... И воткнул, исключительно из соображений удобства... И "почувствовал разницу")))

Ну вот, с тех пор, увы для кармана, избавился и от этой счастливой иллюзии...))) Влияют по разному, не все заметно, собственно как и все остальные провода. Но влияют). И это для меня - самая большая загадка). Совершенно не понимаю "физику процесса" )). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если обычная однофазная сеть, то желто-зеленый всегда земля, синий - нейтральный,  у фазного изоляция может быть любого цвета, но чаще всего коричневого.

Относительно биологического эффекта электричества - убивает ток, а не напряжение.

100 мА между двух рук - и Вы труп.

Напряжение, приводящее к смерти или к повреждениям может быть самым разным.

Зависит от многих факторов - в том числе мозолей, влажности, внутреннего сопротивления источника тока и т д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...