Electrocompaniet ECI 6 MKII. Классический усилитель с выдающимися способностями - Alcom - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Electrocompaniet ECI 6 MKII. Классический усилитель с выдающимися способностями


News
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Members

ECI6-MKII-20000x-1333-angle-front_1800x1

Пожалуй, нет ни одного любителя хорошего звука, который бы не был знаком с продукцией компании Electrocompaniet. Модели бренда, по-скандинавски лаконичные, утилитарные и простые снаружи, внутри имеют высокотехнологичную начинку, которая буквально насыщена собственными передовыми разработками компании. При сборке используются компоненты премиального класса, а само производство каждого аппарата осуществляется только на собственной производственной базе компании в Норвегии. В результате достигается исключительная чистота и качество звучания. Поэтому неудивительно, что бренд приобрел среди аудиофилов целую армию почитателей.

Модель Electrocompaniet ECI 6 MKII — это классический интегрированный усилитель, cпособный легко «раскачать» большинство даже самых требовательных акустических систем. Он был создан на основе успешной модели ECI 5 MKII. При разработке был внедрен целый ряд ключевых инноваций. В том числе применена усложненная конструкция и схема модуля предусилителя, значительно улучшена силовая часть, использованы другие технические решения.

ECI6-MKII-2000x-1333-rear_1800x1800-edit

ECI-6 Mk II выдает выходную мощность 120 Вт при нагрузке 8 Ом. В случае нагрузки 4 Ом мощность достигает 200 Вт. При сопротивлении нагрузки не более 2 Ом усилитель выдает 370 Вт. Модель работает в частотном диапазоне от 1 Гц до 150 кГц с коэффициентом гармонических искажений 0,003 %. В схеме усилителя применена полностью балансная топология. Для построения входного каскада использованы дискретные схемы класса A без обратной связи. Выходной каскад построен на транзисторах высокой мощности с умеренной отрицательной обратной связью. При этом обеспечивается отличный баланс между точным контролем и расширением баса, детализацией средних частот и теплотой верхнего диапазона.

modular-construction-eci6mk2-1000_750x.j

Основой блока питания Electrocompaniet ECI 6 MKII является мощный тороидальный трансформатор на 500 ВА. Он работает совместно с конденсаторами, совокупная электроемкость которых составляет 80000 мкФ. Такие характеристики позволяют усилителю без проблем поддерживать высокие значения выходной мощности.

balanced-eci-6mk2-1000_750x.jpg

Electrocompaniet ECI 6 MKII выполнен в традиционном для норвежской компании лаконичном и стильном дизайне. На черном аккуратном корпусе расположена фронтальная акриловая панель. Под ней в левой части находится дисплей, который показывает индикацию используемого источника красивыми символами прохладного синего цвета. Также на дисплей в случае срабатывания защиты выводится информация о причинах сбоя. В центральной части фронтальной панели находится круглая золотистая кнопка питания, размещенная под логотипом производителя. Справа расположены четыре кнопки для регулировки громкости и выбора входов. Вся коммутация выведена на заднюю панель.

В конструкции ECI 6 MKII применена только аналоговая коммутация. Предусмотрен балансный вход (XLR) и два выхода с предусилителя (балансным и несимметричным). Кроме этого имеется три несимметричных стереовхода (RCA). Один из входов — сквозной, что позволяет подключить усилитель напрямую в систему домашнего кинотеатра.

eci6-mk2-connection-1000_750x.jpg

Интегральный усилитель имеет модульную конструкцию. Это обеспечивает возможность подключения цифрового блока с функциями стримера и ЦАП. Это значит, что при желании ECI 6 MKII можно расширить до уровня модели ECI-6DX Mk II, превратив его в универсальное устройство со встроенным источником.

Electrocompaniet ECI 6 MKII выдаёт чистый и детальный звук с широкой звуковой сценой и большим количеством воздуха и хорошей голографией. Он с легкостью обеспечивает великолепный быстрый бас с хорошим контролем и детализацией. Звучание нейтральное и ровное во всем диапазоне частот. За свое великолепное звучание усилитель получил множество наград в различных изданиях.

  • photo_2022-10-25_17-46-24.jpgphoto_2022-10-25_17-46-19.jpg
  • photo_2022-10-25_17-46-40.jpgphoto_2022-10-25_17-46-12.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Это реклама?) 

Ну да. Неплохой). Когда покупал свой Компанит EMС1 UP, мне удалось немного его послушать. Но, на мой слух, как ни парадоксально, играет чуть более "зажато", чем сейчас моя связка Компанита и Меридиана (кому интересно, гляньте в подписи). Но там... очень много зависит от всей связки, в т.ч от "проводов" всяких... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С силовым трансформатором в 500 ВА при 2 Ом вряд ли он выдаст 370 Вт. на канал. Сомневаюсь что то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От проводов точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Kir сказал:

Это реклама?) 

Ну да. Неплохой). Когда покупал свой Компанит EMS1 UP, мне удалось немного его послушать. Но, на мой слух, как ни парадоксально, играет чуть более "зажато", чем сейчас моя связка Компанита и Меридиана (кому интересно, гляньте в подписи). Но там... очень много зависит от всей связки, в т.ч от "проводов" всяких... 

А что такое ems1 up?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, P.W. сказал:

С силовым трансформатором в 500 ВА при 2 Ом вряд ли он выдаст 370 Вт. на канал. Сомневаюсь что то. 

А 120 на 8 Ом? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, olegm сказал:

А что такое ems1 up?

Я сразу поправился, через две минуты)) Какой Вы глазастый)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 минут назад, shellback сказал:

От проводов точно!

Ну да. А что в этом странного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kir сказал:

Я сразу поправился, через две минуты)) Какой Вы глазастый)) 

 Некорректно сравнивать с CD-плеером. Электрокомпанит вообще стал известен за счёт усилителей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Nikolaevich сказал:

Так что ... окончательно возродился бред с новыми хозяевами?

давно уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 минут назад, olegm сказал:

 Некорректно сравнивать с CD-плеером. Электрокомпанит вообще стал известен за счёт усилителей. 

))) так я что сказал: что слушал 6-ку, когда покупал плеер...)) Я не сравниваю несравнимое) 

PS - при этом плееры, в результате, стали ничуть не менее известны, и не хуже). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, News сказал:

Основой блока питания Electrocompaniet ECI 6 MKII является мощный тороидальный трансформатор на 500 ВА. Он работает совместно с конденсаторами, совокупная электроемкость которых составляет 80000 мкФ. Такие характеристики позволяют усилителю без проблем поддерживать высокие значения выходной мощности.

ту не поспоришь

а вот то что этот БП еще и пригоден для питания опциональной цифровой части - вопрос.

1 час назад, News сказал:

Интегральный усилитель имеет модульную конструкцию. Это обеспечивает возможность подключения цифрового блока с функциями стримера и ЦАП. Это значит, что при желании ECI 6 MKII можно расширить до уровня модели ECI-6DX Mk II, превратив его в универсальное устройство со встроенным источником.

Хотя свободного места в старом 6D хватало для более серьезного питания для цифры, с отдельным трансом как минимум. А так эти "модульные конструкции", если не на сдачу (а по факту за не хилый доп.рупь), то только для непритязательного пользователя, фоном иногда включающего цифру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, olegm сказал:

 Некорректно сравнивать с CD-плеером. Электрокомпанит вообще стал известен за счёт усилителей. 

к слову, у меня лет 10-15 назад перебывал почти весь модельный ряд EC, 3 года стояли AW600 NEMO (из них год в ремонте :)
самые лучшие впечатления остались именно от EMC1 UP, у меня даже фирмеенный клэмп "паук" к нему был :)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, ebst сказал:

самые лучшие впечатления остались именно от EMC1 UP, у меня даже фирмеенный клэмп "паук" к нему был

Я, сравнивал и с "пауком" и обычным клемпом (есть и то и другое), разницы особой не услышал: видимо потому, что это уже в целом, настолько высокий класс..))).  Но ставлю обычно "паук", конечно.. Оно как-то приятнее).

А что касается  усилителей... Тут надо сравнивать лоб-в лоб... Я и 5-ку, слушал, и 3-ку (даже недолго дома у меня жила)... Надо сравнивать с одной и той же связкой, с подходящей акустикой (не исключаю, что та же 3-ка, не уступит  по звуку, просто со своей акустикой, чуть менее "прихотливой"). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kir сказал:

Ну да. А что в этом странного?

Каждое железо по разному реагирует на кабеля. Одни не очень или совсем не реагируют, другие более "чувствительны" что ли к разным кабелям.  

Так вот, Компанит реагирует на хорошие кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, shellback сказал:

Так вот, Компанит реагирует на хорошие кабеля.

Да. Вот и я о том же)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, shellback сказал:

Так вот, Компанит реагирует на хорошие кабеля

А на плохие? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, P.W. сказал:

А на плохие? 

Реакция реакции рознь... :iy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...