Винил играет тише с середины - Страница 2 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил играет тише с середины


AlexeiM
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

36 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Думаю дело в настройке тонарма с головкой. Но у меня такого никогда не было......

Все настройки нормальные вроде, был совсем незначительный уклон иглы по вертикали, я его исправил прокладкой под картридж, но это ничего не изменило....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 127
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Головка какая - эллипс или сфера?

.. эффект похож на то что это сфера))) или если эллипс то поработавший больше 1500 часов и возможно с повышенным давлением на пластинку)))

..если ещё голове много лет - подзадубевшая резинка)))

---

..я оцифровывал примерно 1500 пластинок - голова ортофон ом5е - отрабатывали ~ по 700 часов потом менял на новую такую же - описанного эффекта не наблюдал ни на одной пластинке , даже с микрозаписью со стороной по 30 минут (хотя именно на них между первой и последней дорожкой чувствовалась разница, но не по громкости , а по частоте)

.. уровень контролировал по индикатору)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может от той музыки, которую вы слушаете, у вас уши начинают уставать, уже к середине пластинки?:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, RX797JMLAB сказал:

Головка какая - эллипс или сфера?

.. эффект похож на то что это сфера))) или если эллипс то поработавший больше 1500 часов и возможно с повышенным давлением на пластинку)))

..если ещё голове много лет - подзадубевшая резинка)))

---

..я оцифровывал примерно 1500 пластинок - голова ортофон ом5е - отрабатывали ~ по 700 часов потом менял на новую такую же - описанного эффекта не наблюдал ни на одной пластинке , даже с микрозаписью со стороной по 30 минут (хотя именно на них между первой и последней дорожкой чувствовалась разница, но не по громкости , а по частоте)

.. уровень контролировал по индикатору)))

Что касается самой иглы точно не скажу,там на картридже никаких обозначений. Но я ее ставил новую, она японская только очень старая, на столько что поролоновая подкладка в коробочке просто превратилась в крошку от времени. Может действительно игла несколько утратила свои свойства ..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я не знаю, влияет на громкость воспроизведения тот же держатель иглы. который обычно делается из резины и с возрастом может рассохнуться... и почему это может проявляться именно к концу пластинки (возможно потому, что меняется угол соприкосновения, при котором этот дефект начинает проявляется). Но лучший способ, как правильно сказали, купить, пусть самый недорогой, тыс за 3-4 ММ картридж и поменять, и посмотреть, будет ли тот же эффект. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Kir сказал:

Я не знаю, влияет на громкость воспроизведения тот же держатель иглы. который обычно делается из резины и с возрастом может рассохнуться... и почему это может проявляться именно к концу пластинки (возможно потому, что меняется угол соприкосновения, при котором этот дефект начинает проявляется). Но лучший способ, как правильно сказали, купить, пусть самый недорогой, тыс за 3-4 ММ картридж и поменять, и посмотреть, будет ли тот же эффект. 

Возможно Вы правы, но я собственно и задал вопрос на форуме, так как здесь люди с опытом и может быть кто то знает этот эффект и как он налаживается. А так да, купить новый картридж и проверить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlexeiM сказал:

Там иной момент,  постепенно, даже точно и не определить с какого момента, на каждой пластинке по своему, общее звучание становится немного тише, как если бы ручкой громкости убавлять. При этом никаких искажений, звук сам по себе правильный. Это сильно заметно когда после окончания стороны опять на начало ставишь, уровень явно громче. Иногда ощущение как если бы треки с разным уровнем громкости были записаны, но ясно, что такое исключено. Визуально пластинка чистая и по звуку никаких шумов нет. Что касается иглы, то она хоть и старинная, но новая...

Пыль одинаково попадает и на старую и на новую иглу. И в старый и в новый канал кантелевера. Причем во втором варианте пыль срабатывает непредсказуемо. Но в любом случае появляются слышимые искажения. Простите за настойчивость, но это единственное объяснение описанного вами артефакта. Попробую пройтись по возможной "побочке", если это не пыль.

1. Слушаем несколько раз по небольшому отрывку и сравниваем громкость первой дорожки с последней - звук КАЖДЫЙ РАЗ, СТАБИЛЬНО становится тише? Такое может быть, если "соплит" проводка в тонарме - коротит или перестает контачить кто-то из проводников. Но тогда либо один из каналов будет пропадать, либо пойдет хорошо слышимый фон. Логически такой вариант не вписывается в ваше описание.

2. Если раз пять честно проиграть пластинку "от корки до корки" - звук КАЖДЫЙ РАЗ будет громче в начале и тише в конце? Это стабильная ЗАКОНОМЕРНОСТЬ или нет? Можете считать это "проверкой на вшивость" электроники (корректора), которая по мере прогрева может давать подобный дефект. Но тогда, начиная с какого-то момента (как заглючит электроника), звук станет тише и в начале и в конце пластинки. Видите, логически этот вариант тоже не прокатывает.

3. Если грешить на саму пластинку, то неплохо послушать еще у кого-нибудь на другой системе. Если эффект повторится, то это однозначно, пластинка, вопрос можно закрыть. А вот если нет... Ну, тогда внимательно оглядитесь вокруг: либо инопланетяне прилетают, либо чертики на звуки вашего винила сбегаются повеселиться - иных чудес быть не может.:)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Aleksis сказал:

Неужели винильщики со стажем этого не слышат?

Когда писали с пласта, первый трек на второй стороне всегда кажется громче последнего трека на первой.

Ключевое слово здесь кажется. 

И да, не слышу и не кажется. Виниловый стаж 10 лет "тогда" и 12 лет сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexeiM сказал:

и при этом у тонарма еще гирька есть противовес которая передвигается по шпильке, а как ее регулировать и для чего она в принципе ?

:) а как Вы удостоверились что всё настроено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexeiM сказал:

Все настройки нормальные вроде, был совсем незначительный уклон иглы по вертикали, я его исправил прокладкой под картридж, но это ничего не изменило....

? Это какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, x'tall сказал:

Пыль одинаково попадает и на старую и на новую иглу. И в старый и в новый канал кантелевера. Причем во втором варианте пыль срабатывает непредсказуемо. Но в любом случае появляются слышимые искажения. Простите за настойчивость, но это единственное объяснение описанного вами артефакта. Попробую пройтись по возможной "побочке", если это не пыль.

1. Слушаем несколько раз по небольшому отрывку и сравниваем громкость первой дорожки с последней - звук КАЖДЫЙ РАЗ, СТАБИЛЬНО становится тише? Такое может быть, если "соплит" проводка в тонарме - коротит или перестает контачить кто-то из проводников. Но тогда либо один из каналов будет пропадать, либо пойдет хорошо слышимый фон. Логически такой вариант не вписывается в ваше описание.

2. Если раз пять честно проиграть пластинку "от корки до корки" - звук КАЖДЫЙ РАЗ будет громче в начале и тише в конце? Это стабильная ЗАКОНОМЕРНОСТЬ или нет? Можете считать это "проверкой на вшивость" электроники (корректора), которая по мере прогрева может давать подобный дефект. Но тогда, начиная с какого-то момента (как заглючит электроника), звук станет тише и в начале и в конце пластинки. Видите, логически этот вариант тоже не прокатывает.

3. Если грешить на саму пластинку, то неплохо послушать еще у кого-нибудь на другой системе. Если эффект повторится, то это однозначно, пластинка, вопрос можно закрыть. А вот если нет... Ну, тогда внимательно оглядитесь вокруг: либо инопланетяне прилетают, либо чертики на звуки вашего винила сбегаются повеселиться - иных чудес быть не может.:)
 

Спасибо. Постараюсь пояснить.

Дело в том, что такой эффект не на всех пластинках, а на некоторых причем на одной стороне он более явный, а на другой, той же пластинки,  может быть менее или вообще отсутствует.  Я специально слушал записи этих альбомов в интернете и там звук ровный. При этом, если трек к концу пластики тихий он так и будет тихим независимо от прослушиваня хоть целый день крути... Значит тут нарушения в конкретной пластинке либо в игле которая данный трек воспроизводит. Иначе бы, повторюсь, этот момент присутствовал бы на каждой пластинкн в одинаковой мере. Ну мне так кажется.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, P.W. сказал:

Ключевое слово здесь кажется. 

И да, не слышу и не кажется. Виниловый стаж 10 лет "тогда" и 12 лет сейчас

Ну, стаж тут дело последнее, нужно слух иметь, желательно, абсолютный.

Тем более, я далеко не один такой.

И куда вам теперь с вашим стажем?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, владлен сказал:

? Это какие?

Я выставил вес где то 1,8г. Потом нашел лучшее положение картриджа по звуку в горизонтальной оси, выставил визуально вертикальное положение картриджа и установил антискейтинг согласно инструкции. Высота тонарма не регулируется но он параллелен пластинке я смотрел..  А вот для чего эта гирька которая передвигается я так и не понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, AlexeiM сказал:

Я выставил вес где то 1,8г. Потом нашел лучшее положение картриджа по звуку в горизонтальной оси, выставил визуально вертикальное положение картриджа и установил антискейтинг согласно инструкции. Высота тонарма не регулируется но он параллелен пластинке я смотрел..  А вот для чего эта гирька которая передвигается я так и не понял...

Гирька либо отвечает за силу прижима либо за антискейтинг. Поэтому Ваш вопрос вызывает сомнения в правильности настроек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, владлен сказал:

Гирька либо отвечает за силу прижима либо за антискейтинг. Поэтому Ваш вопрос вызывает сомнения в правильности настроек.

Обычно две "гирьки", и та, которая за антискейтинг - сбоку. Их трудно спутать. Но не думаю, что тут дело в прижиме... Или в прижиме, но совсем в другом смысле - что-то с регулировками самого  тонарма и он к концу пластинки чуть "приподнимается"... Поэтому, если возможно, надо "взвесить" прижим вначале и ближе к яблоку... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, владлен сказал:

Гирька либо отвечает за силу прижима либо за антискейтинг. Поэтому Ваш вопрос вызывает сомнения в правильности настроек.

Я не смог нигде найти как эту гирьку настраивать. Вот антискейтинг регулируется колесиком на котором и написано антискейт. Прижим иглы регулируется противовесом, тут все понятно, а вот эту гирьку куда и как двигать и для чего ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Aleksis сказал:

Да, с детства слышал, что первый трек на пластинке как бы немного громче. Возможно, такой эффект дает более высокая линейная скорость и меньшие искажения.

Неужели винильщики со стажем этого не слышат?

Когда писали с пласта, первый трек на второй стороне всегда кажется громче последнего трека на первой.

Возможно, это маркетинговый прием (думал тогда еще, не будучи маркетологом))

Как винильщик со стажем могу сказать, что запись на любой пластинке непредсказуема и зависит от тех, кто ее выпускал. Так, например, на "гиганте-сорокопятке" Звездинского система позволяет услышать, что пару песен писал ДРУГОЙ звукреж - и тональный баланс, и динамика, и сведение заметно отличаются от остальных дорожек. А на некоторых старых пластинках слышны конкретные "ляпы" с громкостью, когда, например, Магомаев ("Вьюга смешала землю с небом") с его голосищем отодвигается все дальше от микрофона, чтоб запись не зашкаливала: голос становится тише, а отклики студии увеличиваются. И с Мулерманом ("Приснилось мне") ляпчик наглядный: голос сильный, на громких пассажах первого куплета слышен клир, который тут же подбирается на пульте. Голос в припеве еще понижается, на втором куплете его заранее ЕЩЕ урезали - только глухой не услышит. А на пластинке с "Поющими гитарами" ("Синий иней лег на провода") местами слышно, что немного "гуляет" мастер-лента или головку почистить забыли.
Поэтому это все не маркетинговые приемы, а просто ляпы и ляпчики, которые на студии пропустили, а мы раньше не замечали из-за уровня аппаратуры, на которой слушали. Да и слушали тогда по-иному - какие придирки в молодые годы, когда удалось урвать новый пласт?:) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kir сказал:

Обычно две "гирьки", и та, которая за антискейтинг - сбоку. Их трудно спутать. Но не думаю, что тут дело в прижиме... 

Там колесико антискейт справа от основания тонарма, а гирька слева на тонком стержне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Kir сказал:

Я не знаю, влияет на громкость воспроизведения тот же держатель иглы. который обычно делается из резины и с возрастом может рассохнуться...

Когда дубеет резинка кантелевера, это в первую очередь сказывается на НЧ: бас как бы "усыхает", его становится меньше, а на громких басовых звуках идет "подхрюкивание" в такт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, AlexeiM сказал:

Там колесико антискейт справа от основания тонарма, а гирька слева на тонком стержне

Ну в любом случае, их трудно спутать.. А вот разницы в прижиме в начале и в конце,  может быть... И в статичном состоянии я бы это проверил. Другое дело, если действительно что-то с тонармом, это может и только при движении проявляться... Но это уже домыслы начинаются..)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, x'tall сказал:

Как винильщик со стажем могу сказать, что запись на любой пластинке непредсказуема и зависит от тех, кто ее выпускал. Так, например, на "гиганте-сорокопятке" Звездинского система позволяет услышать, что пару песен писал ДРУГОЙ звукреж - и тональный баланс, и динамика, и сведение заметно отличаются от остальных дорожек. А на некоторых старых пластинках слышны конкретные "ляпы" с громкостью, когда, например, Магомаев ("Вьюга смешала землю с небом") с его голосищем отодвигается все дальше от микрофона, чтоб запись не зашкаливала: голос становится тише, а отклики студии увеличиваются. И с Мулерманом ("Приснилось мне") ляпчик наглядный: голос сильный, на громких пассажах первого куплета слышен клир, который тут же подбирается на пульте. Голос в припеве еще понижается, на втором куплете его заранее ЕЩЕ урезали - только глухой не услышит. А на пластинке с "Поющими гитарами" ("Синий иней лег на провода") местами слышно, что немного "гуляет" мастер-лента или головку почистить забыли.
Поэтому это все не маркетинговые приемы, а просто ляпы и ляпчики, которые на студии пропустили, а мы раньше не замечали из-за уровня аппаратуры, на которой слушали. Да и слушали тогда по-иному - какие придирки в молодые годы, когда удалось урвать новый пласт?:) Удачи!

Да многое зависит от фирмы. Мне как то попадались итальянские пластинки переиздания американцев так там даже баланс был смещен право лево.  Но если мы говорим об оригинальном Apple 74года то там как мне кажется должно быть на уровне все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, AlexeiM сказал:

Спасибо. Постараюсь пояснить.

Дело в том, что такой эффект не на всех пластинках, а на некоторых причем на одной стороне он более явный, а на другой, той же пластинки,  может быть менее или вообще отсутствует.  Я специально слушал записи этих альбомов в интернете и там звук ровный. При этом, если трек к концу пластики тихий он так и будет тихим независимо от прослушиваня хоть целый день крути... Значит тут нарушения в конкретной пластинке либо в игле которая данный трек воспроизводит. Иначе бы, повторюсь, этот момент присутствовал бы на каждой пластинкн в одинаковой мере. Ну мне так кажется.   

Ну, раз НЕ НА ВСЕХ пластинках, то берите подозреваемую и - в гости к другому винильщику. ИМХО, это самый дешевый и практичный вариант. А про "слушал записи этих альбомов в интернете" вообще забудьте: лучше искать истину в вине, чем в гиперпомойке. Скорее найдете.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Aleksis сказал:

Ну, стаж тут дело последнее, нужно слух иметь, желательно, абсолютный.

Тем более, я далеко не один такой.

И куда вам теперь с вашим стажем?:)

Во первых : про стаж вы сами упомянули в контексте. Я вам ответил так же в контексте этого самого стажа. У вас то его точно нет. Только наративные легенды. Какие еще вопросы?

Во вторых : занимаетесь проводами и цифрой - ради бога. Не надо лезть к винильщикам с советами. Это не ваше. И вы правы , вы не один такой. 

И в третьих: ТСу уже надавали советов. Пусть пробует и думает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlexeiM сказал:

Да многое зависит от фирмы. Мне как то попадались итальянские пластинки переиздания американцев так там даже баланс был нарушен право лево. Но если мы говорим об оригинальном Apple 74года то там как мне кажется должно быть на уровне все.

Про "кажется" забудьте. Если у вас отстроенная система, а столик выверен по тест-пластинке, все услышанные артефакты можете приписывать чему угодно, но не своей системе. Когда мне "кажется", что в сети должно быть 220V, я беру тестер, которому верю, измеряю и верю полученному результату.:) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, AlexeiM сказал:

Я выставил вес где то 1,8г. Потом нашел лучшее положение картриджа по звуку в горизонтальной оси, выставил визуально вертикальное положение картриджа и установил антискейтинг согласно инструкции. Высота тонарма не регулируется но он параллелен пластинке я смотрел..  А вот для чего эта гирька которая передвигается я так и не понял...

Вылет иглы как выставили? Шаблоном не пользовались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Staudio изменил заголовок на Винил играет тише с середины

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...