Винил играет тише с середины - Страница 4 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил играет тише с середины


AlexeiM
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

По сабжу) Воткнуть другой картридж 5мин и все сразу встанет на свои места))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 127
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

23 часа назад, AlexeiM сказал:

на фирменных пластинках начала середины 70х

Не знаю, имеет ли это отношение к Вашему случаю, но на некоторых пластинках выпуска 70-х и 80-х годов продолжительностью более 45 мин. (например, Genesis "Foxtrot") к концу каждой стороны наблюдалось сужение диапазона (но не снижение громкости), масса как будто "разваливалась".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex55 сказал:

Не знаю, имеет ли это отношение к Вашему случаю, но на некоторых пластинках выпуска 70-х и 80-х годов продолжительностью более 45 мин. (например, Genesis "Foxtrot") к концу каждой стороны наблюдалось сужение диапазона (но не снижение громкости), масса как будто "разваливалась".

Кривые пластинки засекречены. Можно долго гадать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, артем.метрополис сказал:

Качество оцифровки это Ортофон супер ом40 ну и корректор немного

..

 

.. какой-то кривой у них ом5е)))

.. 

 

.. 

 

....

..ну и в качестве шутки - микрофон у смартфона МОНО)))...и ксожелению громкость была очень тихая)) 

..

https://youtube.com/shorts/NkfZyeWTYVw?feature=share

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это за видео? Ты своими словами передай))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, артем.метрополис сказал:

Ты своими словами передай

..зачем словами - просто послушайте в :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, RX797JMLAB сказал:

..зачем словами - просто послушайте в :listen:

Простите, а что слушать-то? Предлагаете оценить качество картинки TV по мультикам?:) Живые инструменты давайте, желательно ф-но и хотя бы до первой контроктавы слева и до третьей - справа.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, x'tall сказал:

Простите, а что слушать-то? 

Разницу звука между головами - вполне слышно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни похоже нашел причину. В свое время когда покупал проигрыватель при перевозке видимо задели тонарм и он был слегка перекошен, что не крутился даже. Я его тогда немного потянул в сторону и он заработал. Так вот перепробовав все что мне посоветовали и не добившись эффекта, подумалось может это тонарм все же немного косовато встал тогда. Ну я тупо его еще немного потянул в ту же сторону в итоге он вообще отошел от крепежа  там какого то и не только стал болтаться но и перестал работать подьем и автоматическое управление тонармом))) Ну представляете эмоции. Пришлось снять заднюю крышку и посмотреть что же получилось. В итоге так ничего и не понял,  все детали целые, а где он там крепися и как  не нашел. Короче я его все же выровнял, закрепил какими то уплотнителями и постарался выставить точно вертикально. В итоге все заработало, только когда он возвращается обратно на крепеж, то немного ступенькой поднимается в конце движения. Но зато звук выровнялся, пластинки играть стали ровно и даже общее звучание улучшилось. Вот теперь надо будет с этим крепежом что то справить))))

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, AlexeiM сказал:

Короче я его все же выровнял, закрепил какими то уплотнителями и постарался выставить точно вертикально. 

ОДНАКО!:Waks:

А знатоки поср....порили знатно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Staudio изменил заголовок на Винил играет тише с середины
1 час назад, RX797JMLAB сказал:

Разницу звука между головами - вполне слышно)))

На ютуби слышна разница между головами? Не в жисть не поверю!

PS И в чью пользу? Вангую, в пользу ом5е?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, AlexeiM said:

Парни похоже нашел причину. В свое время когда покупал проигрыватель при перевозке видимо задели тонарм и он был слегка перекошен, что не крутился даже. Я его тогда немного потянул в сторону и он заработал. Так вот перепробовав все что мне посоветовали и не добившись эффекта, подумалось может это тонарм все же немного косовато встал тогда. Ну я тупо его еще немного потянул в ту же сторону в итоге он вообще отошел от крепежа  там какого то и не только стал болтаться но и перестал работать подьем и автоматическое управление тонармом))) 

Доломал тонарм...

Было такое ощущение что он криво стоит... но не настолько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Alex_rem сказал:

Доломал тонарм...

Было такое ощущение что он криво стоит... но не настолько...

Да там явно под верхней площадкой тремя болтами прикрученной что то укрепить надо. Но как то нет желания, еще какие нибудь пружинки повылетают тогда точно не собрать. А так играет нормально по сути )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, артем.метрополис сказал:

И в чью пользу? Вангую, в пользу ом5е?))

..в пользу 30-ки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, AlexeiM сказал:

Парни похоже нашел причину. В свое время когда покупал проигрыватель при перевозке видимо задели тонарм и он был слегка перекошен, что не крутился даже. Я его тогда немного потянул в сторону и он заработал. Так вот перепробовав все что мне посоветовали и не добившись эффекта, подумалось может это тонарм все же немного косовато встал тогда.

))))) Ну, значит интуиция меня не подвела..))) 

Хорошо то, что хорошо кончается). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, RX797JMLAB сказал:

Разницу звука между головами - вполне слышно)))

А какая из них правильно воспроизводит? Та, что больше понравилась на электронной музыке?:D Ну-ну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, x'tall сказал:

какая из них правильно воспроизводит? Та, что больше понравилась на электронной музыке?:D Ну-ну...

..да никакая - сам по себе звук Г из-за корректора)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, RX797JMLAB сказал:

да никакая - сам по себе звук Г из-за корректора)))

Там звук с Ютуби кстати))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, артем.метрополис сказал:

Там звук с Ютуби кстати))

И чё))) по телефону при 16 кбит тембр голоса знакомого узнаёте?

---

.. всё время хочется спросить - ребята Ви чё в аудио делаете с таким слухом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, RX797JMLAB сказал:

.. всё время хочется спросить - ребята Ви чё в аудио делаете с таким слухом)))

Не надо обобщать! :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, irharry сказал:

Не надо обобщать! 

..да это ж не вопрос был, а так ворчу по стариковски)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, AlexeiM сказал:

Парни похоже нашел причину. В свое время когда покупал проигрыватель при перевозке видимо задели тонарм и он был слегка перекошен, что не крутился даже. Я его тогда немного потянул в сторону и он заработал. Так вот перепробовав все что мне посоветовали и не добившись эффекта, подумалось может это тонарм все же немного косовато встал тогда. Ну я тупо его еще немного потянул в ту же сторону в итоге он вообще отошел от крепежа  там какого то и не только стал болтаться но и перестал работать подьем и автоматическое управление тонармом))) Ну представляете эмоции. Пришлось снять заднюю крышку и посмотреть что же получилось. В итоге так ничего и не понял,  все детали целые, а где он там крепися и как  не нашел. Короче я его все же выровнял, закрепил какими то уплотнителями и постарался выставить точно вертикально. В итоге все заработало, только когда он возвращается обратно на крепеж, то немного ступенькой поднимается в конце движения. Но зато звук выровнялся, пластинки играть стали ровно и даже общее звучание улучшилось. Вот теперь надо будет с этим крепежом что то справить))))

Ну, никто же тут не мог допустить, что так все у вас запущено:)

Винил такого подхода не прощает.

Виниловоды должны каждый день проверять механизм, настройки, углы и крепления, скорость и наклон и еще десяток параметров:)

А, еще танцы с бубном забыл, перед каждый диском непременно:)

Но, если серьезно, общественность (включая меня) изначально отметила фактор понижения линейной скорости в направлении к центру пластинки, из-за чего косяк начинал вылазить до очень слышимых значений уже к середине, а к концу, скорее всего, совсем накрывал все медным тазом.

Чем хороша цифра - один раз настроил (много сложнее, чем винил), потом только пользуешься и никакого подвоха не ждешь.

Ну, ждешь, только от контента.

Как сейчас принято писать - не финансовый совет, DYOR:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Aleksis сказал:

Чем хороша цифра - один раз настроил (много сложнее, чем винил)

Эмм... век живи...))) А цифру-то чего настраивать? И какую тогда? CD плеер играет себе и играет, и чем меньше туда лезешь, тем лучше)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 minutes ago, Aleksis said:

Ну, никто же тут не мог допустить, что так все у вас запущено:)

Винил такого подхода не прощает.

Виниловоды должны каждый день проверять механизм, настройки, углы и крепления, скорость и наклон и еще десяток параметров:)

А, еще танцы с бубном забыл, перед каждый диском непременно:)

Но, если серьезно, общественность (включая меня) изначально отметила фактор понижения линейной скорости в направлении к центру пластинки, из-за чего косяк начинал вылазить до очень слышимых значений уже к середине, а к концу, скорее всего, совсем накрывал все медным тазом.

Чем хороша цифра - один раз настроил (много сложнее, чем винил), потом только пользуешься и никакого подвоха не ждешь.

Ну, ждешь, только от контента.

Как сейчас принято писать - не финансовый совет, DYOR:D

Сори, но скорость не причём, если тонарм криво стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alex_rem сказал:

Сори, но скорость не причём, если тонарм криво стоит...

Причинно-следственная связь.

Если бы скорости вовсе не было, то и неисправность бы не вылезала именно на том месте, где она критично уменьшается.

Центробежная сила, которая тут играет рояль, напрямую коррелирует со скоростью. Ибо, именно она выталкивает иглу из канавы и все не работает, как надо. Чем меньше скорость, тем меньше сила. Это все происходит ближе к центру пластинки. Тем критичнее кривизна тонарма (проявляется на меньшей скорости)

Это, помимо других факторов, например, мы не знаем направления кривизны тонарма.

При противоположной кривизне громкость могла быть тише в начале пластинки, но громче в середине.

То есть и в этом случае дефект в звуке появлялся бы при изменении скорости.

Как хорошо, что в цифре нет всей этой механики!:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...