Винил играет тише с середины - Страница 5 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил играет тише с середины


AlexeiM
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Kir сказал:

Эмм... век живи...))) А цифру-то чего настраивать? И какую тогда? CD плеер играет себе и играет, и чем меньше туда лезешь, тем лучше)). 

Ну, СД это прошлый век.

Искажений много, контента мало, потенциал достигнут лет 10 назад.

Он только по удобству пользования слегка опережает винил, в остальном такая же хромая утка, скоро все убедятся и уже убеждаются.

Но, если денег мало - только винил. Можно кайфовать, не забывая наливать почаще:D

Правда, без всякой перспективы, увы.

Конечно, это все перфекционизм, в чистом виде:)

Другой вариант - падаешь с подоконника и умираешь, такое возможно.

И тогда не важно, на чем ты слушал.

Помнить об этом тоже нужно:)

Музыка важнее формата.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 127
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

7 часов назад, Aleksis сказал:

Причинно-следственная связь.

Если бы скорости вовсе не было, то и неисправность бы не вылезала именно на том месте, где она критично уменьшается.

Центробежная сила, которая тут играет рояль, напрямую коррелирует со скоростью. Ибо, именно она выталкивает иглу из канавы и все не работает, как надо. Чем меньше скорость, тем меньше сила. Это все происходит ближе к центру пластинки. Тем критичнее кривизна тонарма (проявляется на меньшей скорости)

Это, помимо других факторов, например, мы не знаем направления кривизны тонарма.

При противоположной кривизне громкость могла быть тише в начале пластинки, но громче в середине.

То есть и в этом случае дефект в звуке появлялся бы при изменении скорости.

Как хорошо, что в цифре нет всей этой механики!:)

 

«Центробежная» действует на то что вращается. Но не на головку, а головка движется с постоянной скоростью, на ширину дорожки за один оборот. :) 

А поиск неисправности надо начинать с простейшего, с ошибки пользователя и в эксплуатации и в описании неисправности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, RX797JMLAB сказал:

..да никакая - сам по себе звук Г из-за корректора)))

Может в консерватории что-нибудь поправить? (с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, владлен сказал:

А поиск неисправности надо начинать с простейшего, с ошибки пользователя и в эксплуатации и в описании неисправности.

У каждого додика своя методика:)

Поразвлекались, чо:D

А ларчик просто открывался:)

Мозги ж никто не отменял, пусть винильная тема и сплошная механика, но, все же.

Обилие нюансов в настройке и факторов, влияющих на звук, помимо цены за сам тракт и хороший винил, веса, громоздкости , колоссальных неудобств, в свое время стали главными факторами отказа от винила совсем и навсегда.

Особенно для мобильных граждан. 

Последний фактор может показаться надуманным, но вес винилового тракта у меня был примерно 100 кг, плюс дисков килограммов 150. Как тут быть мобильным, даже при всем желании и возможностях?:)

Это, не говоря о необходимости разборки-сборки и настройках.

Кайф редкостный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Aleksis сказал:

Чем хороша цифра - один раз настроил (много сложнее, чем винил),

А вы про что вообще? Что за настройки такие? Настройка винилового проигрывателя это три строчки по мануалу, цифровые дела вообще не надо настраивать, воткнул шнуры и вперед. Может чего не знаю?

8 часов назад, Aleksis сказал:

Ну, СД это прошлый век.

Искажений много, контента мало, потенциал достигнут лет 10 назад.

Он только по удобству пользования слегка опережает винил, в остальном такая же хромая утка, скоро все убедятся и уже убеждаются.

Но, если денег мало - только винил. Можно кайфовать, не забывая наливать почаще

Кто-то может ЭТО перевести?

1 час назад, Aleksis сказал:

Обилие нюансов в настройке и факторов, влияющих на звук, помимо цены за сам тракт и хороший винил, веса, громоздкости , колоссальных неудобств, в свое время стали главными факторами отказа от винила совсем и навсегда.

При чем тут некий таинственный "винил"? Речь о музыке изначально, так вообще-то. Ваша музыка на виниловых носителях, скажем, вы от нее откажетесь что ли? А слушать что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, артем.метрополис сказал:

А вы про что вообще? Что за настройки такие? Настройка винилового проигрывателя это три строчки по мануалу, цифровые дела вообще не надо настраивать, воткнул шнуры и вперед. Может чего не знаю?

Кто-то может ЭТО перевести?

При чем тут некий таинственный "винил"? Речь о музыке изначально, так вообще-то. Ваша музыка на виниловых носителях, скажем, вы от нее откажетесь что ли? А слушать что?

Перевожу )) Артем, вам нужно почитать Форум, тут все есть. Читать года два-три, как когда-то читал я, не задав ни одного вопроса. Только тогда придет хоть какое-то понимание предмета, который, вовсе не "ткнул, соединил, запустил", а на пару порядков сложнее.

Если подходить по уму, конечно.

Тут форум, кстати, об этом.

P.S. Про мои системы, винил и цифру целых две ветки 

Тут продолжение 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Aleksis сказал:

только от контента

И еще от собственных ушей - иногда звук куда-то "пропадает". Не было такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Alex55 сказал:

И еще от собственных ушей - иногда звук куда-то "пропадает". Не было такого?

Звук никогда не пропадал, а вот, восприятие сильно зависит от состояния. Устал, нервы, или в шумной Москве день провел в пробках и суматохе.

Час-два нужно отойти, а иногда и вовсе не звучит, не цепляет, выключаешь.

На любом, самом лучшем контенте )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Aleksis сказал:

Устал, нервы,

благотворительностью там, меценатством, не занимаетесь !?   )

говорят - помогает "успокоится" ..)

самоочищение т.с.  ...))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
11 часов назад, Aleksis сказал:

Ну, СД это прошлый век.

Как же, порой, хочется пожить в прошлом или даже позапрошлом, веке )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dzhordzh сказал:

благотворительностью там, меценатством, не занимаетесь !?   )

говорят - помогает "успокоится" ..)

самоочищение т.с.  ...))

 

Самоочищение мне не нужно, я и так самоочищающийся:)

Если вам так любопытно, благотворительность и меценатство всю сознательную жизнь делаю по мере сил.

Но это не имеет отношения к предмету обсуждения, совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kir сказал:

Как же, порой, хочется пожить в прошлом или даже позапрошлом, веке )) 

Для этого кино есть, пару часов пожить и с удовольствием обратно в настоящее.

Тут же интереснее, потому что оно, настоящее, есть.

Прошлого просто нет, нельзя вернуться туда, чего нет и уже не будет никогда.

Кстати, иногда посещают такие мысли, типа, вернуться, чтобы что-то исправить.

Или биткоинов по 0.5 доллара набрать:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Aleksis сказал:

Но это не имеет отношения к предмету обсуждения, совсем.

Ну и изменения звука в начале и конце пластинки на паломанной вертушке, тоже занятие малоинтересное.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Onlooker сказал:

Ну и изменения звука в начале и конце пластинки на паломанной вертушке, тоже занятие малоинтересное.) 

Если бы ТС сразу написал, что вертушка поломанная, никто бы и не обсуждал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Aleksis сказал:

Если бы ТС сразу написал, что вертушка поломанная, никто бы и не обсуждал

Но он этого то не знал. :ec: '" Тут нам истопник и открыл глаза....." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.12.2022 в 08:47, Aleksis сказал:

Да, с детства слышал, что первый трек на пластинке как бы немного громче. Возможно, такой эффект дает более высокая линейная скорость и меньшие искажения.

Неужели винильщики со стажем этого не слышат?

Когда писали с пласта, первый трек на второй стороне всегда кажется громче последнего трека на первой.

Возможно, это маркетинговый прием (думал тогда еще, не будучи маркетологом))

 

20.12.2022 в 10:56, Aleksis сказал:

Ну, стаж тут дело последнее, нужно слух иметь, желательно, абсолютный.

Тем более, я далеко не один такой.

И куда вам теперь с вашим стажем?:)

 

14 часов назад, Aleksis сказал:

Но, если серьезно, общественность (включая меня) изначально отметила фактор понижения линейной скорости в направлении к центру пластинки, из-за чего косяк начинал вылазить до очень слышимых значений уже к середине, а к концу, скорее всего, совсем накрывал все медным тазом.

smekh.gifsmekh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Aleksis сказал:

Перевожу )) Артем, вам нужно почитать Форум, тут все есть. Читать года два-три, как когда-то читал я, не задав ни одного вопроса. Только тогда придет хоть какое-то понимание предмета, который, вовсе не "ткнул, соединил, запустил", а на пару порядков сложнее.

Если подходить по уму, конечно.

У меня давно все "настроено")) Причем, в оконцовке все это приходит именно к трем строчках в мануале вертушки) А весь настроечный бред так и остается бредом. Воткнул голову и выставил вылет 51мм сколько там, по весу потом . Потом параллельность мату, далее азимут просто по каналам в аудиоредакторе примерно выставил -ФСЕ, пресловутые три строчки. Никакие некие попутные огрешности неслышны.

Про цифру вообще никаких настроек. Зачем вот 10-20лет сначала молча читать форум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dzhordzh сказал:

 

 

smekh.gifsmekh.gif

Джордж, цитируйте, я не против, могу селфи прислать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, артем.метрополис сказал:

У меня давно все "настроено")) Причем, в оконцовке все это приходит именно к трем строчках в мануале вертушки) А весь настроечный бред так и остается бредом. Воткнул голову и выставил вылет 51мм сколько там, по весу потом . Потом параллельность мату, далее азимут просто по каналам в аудиоредакторе примерно выставил -ФСЕ, пресловутые три строчки. Никакие некие попутные огрешности неслышны.

А мужики то и знают (с)), тут полфорума исписали, несчастные, не догадываются, как все просто:)

2 минуты назад, артем.метрополис сказал:

Про цифру вообще никаких настроек. Зачем вот 10-20лет сначала молча читать форум?

Чтобы понять предмет. Думаю, 5 лет минимум, чтобы хоть что-то понять в аудио, в цифре, в частности.

Вам ни к чему:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Aleksis сказал:

Чтобы понять предмет. Думаю, 5 лет минимум, чтобы хоть что-то понять в аудио, в цифре, в частности.

Вам ни к чему

Там ничего не надо понимать, это бытовая техника с инструкцией пользователя, не намного сложнее чем с микроволновой техникой а точнее, нечто по образу и подобию. Купил, воткнул и можно начинать слушать пластинки. Зачем из всего этого постройку космического корабля устраивать? Зачем лоб расшибать там, где не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, артем.метрополис сказал:

Там ничего не надо понимать, это бытовая техника с инструкцией пользователя, не намного сложнее чем с микроволновой техникой а точнее, нечто по образу и подобию. Купил, воткнул и можно начинать слушать пластинки. Зачем из всего этого постройку космического корабля устраивать? Зачем лоб расшибать там, где не надо?

Я же сказал, вам не надо, все верно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, артем.метрополис сказал:

Купил, воткнул и можно начинать слушать пластинки. Зачем из всего этого постройку космического корабля устраивать? Зачем лоб расшибать там, где не надо?

Ну ты понятно, уже набил. Помнится, один канал у тебя играл тише и пластинки некоторые играли не так как надо и много ещё чего, даже создавал отдельные темы.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Aleksis сказал:

Прошлого просто нет, нельзя вернуться туда, чего нет и уже не будет никогда.

Потому что жизнь не ждет.
Не оглянешься — и святки.
Только промежуток краткий,
Смотришь, там и новый год.

Б.Пастернак©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, артем.метрополис сказал:

Там ничего не надо понимать, это бытовая техника с инструкцией пользователя, не намного сложнее чем с микроволновой техникой а точнее, нечто по образу и подобию. Купил, воткнул и можно начинать слушать пластинки. Зачем из всего этого постройку космического корабля устраивать? Зачем лоб расшибать там, где не надо?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, что вы все ему пытаетесь доказать? Ущербный отпрыск с хифисру.(мое личное мнение):kw: Давно в игноре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...