О бережном отношении к аудио технике.. - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

О бережном отношении к аудио технике..


Рекомендованные сообщения

46 минут назад, Игвин сказал:

Четвертая - циклический нагрев/охлаждение, существенно влияет на пайки, в особенности деталей с массивными выводами.

Грубо говоря гораздо надежнее иметь усилитель Д класса или подобный такому,чем например моноблоки в классе А 100 ватт,которые греются как черти в аду?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 263
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators
12 минут назад, Михаил7631 сказал:

Грубо говоря гораздо надежнее иметь усилитель Д класса или подобный такому,чем например моноблоки в классе А 100 ватт,которые греются как черти в аду?)

Если исходить только из надёжности, обусловленной фактором нагрева, то да. Но это далеко не единственный критерий. Тем более, что надёжность и  звучание - далеко не самые коррелирующие между собой вещи. Я имею ввиду, что аппарат может играть долго, но хреново :).

Да и много ли людей, которые в течение хотя бы лет 20-ти проводили такие эксперименты с параллельным прослушиванием аппаратов разного класса...)). Это же сплошная теория ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Михаил7631 сказал:

Грубо говоря гораздо надежнее иметь усилитель Д класса или подобный такому,чем например моноблоки в классе А 100 ватт,которые греются как черти в аду?)

Абстрактный вопрос. Однозначного ответа нет.
Лучше иметь хорошо звучащий, правильно спроектированный усилитель.
Надежность усилителей класса D нисколько не выше прочих. Там есть свои причины, в частности плохой дедтайм, деградация каналов переключательных полевиков и много чего другого. И локальные перегревы там тоже бывают. Вплоть до выгорания плат под деталями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Cергей Лебедев said:

У меня подруга ногой раз колонку задела ссучка..... нога то голая была. И ноге нифига а вот бок у колонки...того...... 

гнать таких ссаными тряпками. Не будет с ней счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Периодически задумываюсь о своем фонокорректоре для виниловой вертушки. Уже лет 10 пашет. Менять стремно, он 600 долларов мне обошелся в свое время и считается хорошим. А вот внутри детали не поплыли от времени? Хотя я не знаю какие там внутри вообще эти детали. Но наверное срок годности-то есть у всего? Вот с такими мыслями запускаю очередную порцию пластинок для оцифровки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, артем.метрополис said:

А вот внутри детали не поплыли от времени? Хотя я не знаю какие там внутри вообще эти детали. Но наверное срок годности-то есть у всего?

Ну а на слух-то как? Слышно, что "поплыли"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, трансмастер сказал:

Ну а на слух-то как? Слышно, что "поплыли"?

В этих делах на слух лучше не рассчитывать. Человеческий слух крайне не совершеннен. Это уж точно  говорю, можно лишь потом вдруг понять что не то. 

Игла начнет сипилявить, а ты как дурак сидишь не замечаешь в упор, расслабился потому что как назло в этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, артем.метрополис said:

В этих делах на слух лучше не рассчитывать. Человеческий слух крайне не совершеннен. Это уж точно  говорю, можно лишь потом вдруг понять что не то. 

Игла начнет сипилявить, а ты как дурак сидишь не замечаешь в упор, расслабился потому что как назло в этот момент.

Какой смысл тогда во всей этой дорогостоящей аппаратуре, если не слышишь как "игла сипилявит"? С таким слухом блютус-колонку достаточно купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, трансмастер сказал:

Какой смысл тогда во всей этой дорогостоящей аппаратуре, если не слышишь как "игла сипилявит"? С таким слухом блютус-колонку достаточно купить.

Не на всех пластинках сипилявить может. Не всегда охота сидеть как с ружьем на охоте вслушиваться всматриваться, ждать подвох. Слух может подвести... да все что угодно может быть, с вами в том числе)

Иной раз сидишь часами в наушниках, будете начеку все время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, артем.метрополис сказал:

Периодически задумываюсь о своем фонокорректоре для виниловой вертушки. Уже лет 10 пашет.

Не знаю, что там у кого "сипилявит")), но мне кажется, что для любого более-менее современного аппарата (даже современного)), 10 лет не срок. Если бы 20-25, да ещё и при очень интенсивном использовании, ещё можно было бы задумываться... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Скрипач сказал:

В этой теме хотелось бы поговорить об отношении к нашим аудио системам.. Всё ветшает - неумолимо время..

вот например, высыпались диффузоры:
IMG_6906.thumb.jpg.19f4c3172dcf3dd55f5183d75f6cb861.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Crusader-no сказал:

Бывает просто из за не удачного стечения обстоятельств.

Обычное дело, но бывает именно плохое, пренебрежительное отношение. Сталкивался с этим, когда пытался купить что-то из б\у техники. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Flaesh сказал:

вот например, высыпались диффузоры:
IMG_6906.thumb.jpg.19f4c3172dcf3dd55f5183d75f6cb861.jpg

Что за модель? Похоже покрытие или краска отвалились. Диффузоры то на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, прослушивая музыку, стрелял по диффузорам из рогатки

Когда-то засунул всю хайфайную аппаратуру с 90-ых еще, на антресоли, доставал как-то усилитель оттуда так у него трещала ручка громкости когда вертеть ее, усилитель Аркам из Англии, вердикт -старость не радость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, владлен сказал:

Что за модель? Похоже покрытие или краска отвалились. Диффузоры то на месте.

диффузоры с керамикой

человек напподал громкости....это обсуждалось здесь на форуме с конкретным владельцем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После меня, аппаратура в идеальном состоянии всегда. После того как я там всё внутри попеределаю, проэкспериментирую на всех каскадах, перед тем как отдать в другие руки, всё восстанавливаю, до заводского состояния, комарик носа не подточит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 minutes ago, Eloy said:

диффузоры с керамикой

человек напподал громкости....это обсуждалось здесь на форуме с конкретным владельцем

Сдуру можно и хрустальный бокал сломать. Понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Михаил7631 сказал:

Грубо говоря гораздо надежнее иметь усилитель Д класса или подобный такому,чем например моноблоки в классе А 100 ватт,которые греются как черти в аду?)

А класс плавно нагревается перед прослушиванием и плавно остывает после. В процессе работает в расчётном режиме без перегрузок. Остальные классы уж как получится. Наверное. Вреден резкий нагрев и пиковые токи. От них мало где страхуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eloy сказал:

диффузоры с керамикой

человек напподал громкости....это обсуждалось здесь на форуме с конкретным владельцем

Гарантийный случай? Катушки должны были сгореть раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я бы, на фоне этого всего, расширил бы тему до бережного отношения и к носителям... Ибо, по моим наблюдениям, ежели сейчас нечаянно угробишь винил какой хороший, то, в отличие от "железа", которое, если оно не очень уникально, что всё же редко бывает, и его приобрести можно или хотя бы отремонтировать. То носители... их или вообще не купишь или... продавцы совсем потеряли чувство меры... Уже за Мелодию старую в далеко не идеальном качестве, по 500 р просят... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Kir сказал:

Мелодию старую в далеко не идеальном качестве, по 500 р просят

Кал Антроповский давно за 500 перевалил. И ХсН. 

Сейчас спецюля нарисуется, выжловку только выгуляет и начнет давать советы по утилизации винила. Чего его беречь то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 minutes ago, Kir said:

Уже за Мелодию старую в далеко не идеальном качестве, по 500 р просят... 

Так копейки же. Один раз скромно в МУ-МУ отобедать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Не буду тут ни с кем спорить. Просто скажу, что в мои студенческие годы, когда у меня была стипендия 50 р, я мог себе  позволить покупать пару пластинок в месяц по 2.5, и даже 3.5 р (т.е. тратить 5-7 р) и особо этого не замечать. А сейчас, когда за новую пластинку уже просят по 3500, а то и дороже, то те же две - это уже 7000. Про студентов я и не говорю. У них вся стипендия почти такая. Но и сравните это со средней зарплатой по стране... 

Это предмет роскоши, что ли становится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, Kir said:

2.5, и даже 3.5 р (т.е. тратить 5-7 р) и особо этого не замечать. А сейчас, когда за новую пластинку уже просят по 3500, а то и дороже, то те же две - это уже 7000. Про студентов я и не говорю.

Ты приводишь в пример советские цены на отечественные пласты и сравниваешь их с современными ценами на фирменную продукцию. Так вот, если бы ты захотел купить на свою стипендию импортную пластинку ТОГДА, то отдал бы всю стипендию и не факт, что за новьё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От 60 рублей в советское время пласты стоили, при моей неплохой зарплате в 160.
Цена нового свежего PF Animals - 85.
И мы это брали. Потом менялись. Каждый месяц от 2 до 5-6 новых дисков было у меня. Не купленных, а вообще - ранее не слушанных. Довольно часто брал повторно, а то и три-четыре раза один альбом. Скажем JCSS (нравился мне очень, и даже сейчас слушаю иногда, самый первый, с Гилланом) - время от времени брал, у кого был, на сходке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...