О бережном отношении к аудио технике.. - Страница 3 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

О бережном отношении к аудио технике..


Рекомендованные сообщения

  • Moderators
30 минут назад, трансмастер сказал:

Ты приводишь в пример советские цены на отечественные пласты и сравниваешь их с современными ценами на фирменную продукцию. Так вот, если бы ты захотел купить на свою стипендию импортную пластинку ТОГДА, то отдал бы всю стипендию и не факт, что за новьё.

Во-первых: нынешняя Мелодия (или что там сейчас  у нас) пусть не 3500, но за 2000, а то и больше, продаётся.

Во-вторых: если мы опять становимся страной за железным занавесом, то я согласен. Но я прекрасно помню времена, когда мне было не под 60-т, а хотя бы 40, и в "западном" эквиваленте у меня была зарплата порядка 2000 у.е. И я точно также, как в "европах", мог себе позволить купить пару пластинок по 20-30 евро, в месяц. Сейчас-то что происходит?

В-третьих: не помню, чтобы мы с Вами пили на брудершафт.  

PS - когда мне моя мама, которой 90, начинает говорить про то, что было в её молодости, я ей отвечаю, что жаль, что она не помнит, что было в эпоху неолита... 

PPS - и вообще, я начал с того, что в эпоху нынешнего ценового беспредела (а на мой взгляд всё именно так), надо более бережно относиться и к носителям тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 263
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Все, кому надо, давно уже всё себе купили на волне бросовых цен на пластмассу. Сейчас распродают остатки коллекций тех, кто умер и барыганы, скупившие винил за бесценок рубят кэш на неофитах. Новодел, разумеется проблемы не решает, ибо напечатан с цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 minutes ago, Kir said:

В-третьих: не помню, чтобы мы с Вами пили на брудершафт.  

В жизни ни с кем не пил на брудершафт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, трансмастер сказал:

В жизни ни с кем не пил на брудершафт.

Вы многое потеряли)). С женщинами, особенно, это порой приводит к очень приятным результатам..)). 

Эх.. молодость-молодость))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Kir сказал:

Не буду тут ни с кем спорить. Просто скажу, что в мои студенческие годы, когда у меня была стипендия 50 р, я мог себе  позволить покупать пару пластинок в месяц по 2.5, и даже 3.5 р (т.е. тратить 5-7 р) и особо этого не замечать. А сейчас, когда за новую пластинку уже просят по 3500, а то и дороже, то те же две - это уже 7000. Про студентов я и не говорю. У них вся стипендия почти такая. Но и сравните это со средней зарплатой по стране... 

Это предмет роскоши, что ли становится? 

Ну у современных студентов телефоны такие (слава богу родителям)  что у нас аппаратура столько не стоила после 10 лет работы в молодости. Да и не слушают они винил с сд...........и правильно делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, владлен сказал:

Что за модель? Похоже покрытие или краска отвалились. Диффузоры то на месте.

Культовая ветка 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kir сказал:

Я бы, на фоне этого всего, расширил бы тему до бережного отношения и к носителям

Поддерживаю. Музыки на компактах и виниле становится всё меньше. Цены...:o!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
18 минут назад, Скрипач сказал:

Поддерживаю. Музыки на компактах и виниле становится всё меньше. Цены...:o!!

Спасибо). Но это естественная тенденция: CD считается умирающим форматом. Винил - так  пока никто и не разобрался))), в любом случае - это вариант для гурманов с  примесью ностальгии). Соответственно, всё что по тем или иным причинам уменьшается в количестве, но, при этом, продолжает нести флёр той или иной ценности, автоматически дорожает... И требует особой охраны))

54.jpg.de82124ebea6bfdc2f4697572a4e900d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kir сказал:

CD считается умирающим форматом.

Так и есть. Многие сделали выбор в пользу файлов. Проигрыватели и компакты распродали. Не знаю почему, но я свои сидюки оставил. Слушаю теперь их через ушной усь в наушниках))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.12.2022 в 12:05, Игвин сказал:
24.12.2022 в 11:37, ALEXEY2232 сказал:

Те же конденсаторы сколько лет служат? Так будет понимание - усилку 15 лет - стоит поменять то-то и то-то.

Пример.
Предельная температура (Т) эксплуатации электролитического конденсатора 85 градусов.
Гарантированное время работы в таких условиях - 2000 часов.
Это значит, что через это время при этой температуре, конденсатор будет укладываться в допуски.
На каждые 10 градусов снижения Т время увеличивается вдвое.
Делайте выводы.

но ведь есть и 105-ти градусные... несколько дороже...

ECAP (К50-35), 33мкФ, 100В, 105°C, 20%, 8x12мм P:3.5мм, Конденсатор  электролитический алюминиевый, JB Capacitors | купить в розницу и оптом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, dimo61 сказал:

но ведь есть и 105-ти градусные... несколько дороже...

ECAP (К50-35), 33мкФ, 100В, 105°C, 20%, 8x12мм P:3.5мм, Конденсатор  электролитический алюминиевый, JB Capacitors | купить в розницу и оптом

Я не знаю, как звучат эти JB китайского производства.
В целом же, в общем, практика сравнения говорит, что 105-ти градусные электролитические конденсаторы дают звук хуже, грязнее, чем аналогичные им 85-ти градусные.
Сравните например легко доступные корейские Sanwha SD (85 гр.), и того же производителя RD (105 гр.), одинаковой емкости и напряжения.
Как-то особняком стоят весьма дорогие конденсаторы Mundorf AG, с очень хорошим звуком, и штатной температурой работы 125 градусов. В остальном статистика голосует за 85-ти градусные конденсаторы.
Предполагаю, что разница в звучании обусловлена химическим составом электролита...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 hours ago, Скрипач said:

Не знаю почему, но я свои сидюки оставил.

Мудрое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.12.2022 в 10:41, владлен сказал:

Бережно перевозить, особенно неграмотно собранный аппарат с незакреплёнными тяжёлыми деталями.

Это да. Когда переезжал тщательно выбирал транспорт. Мерс 7т на пневмоходу отлично справился. Правда ничего неграмотно собранного у меня нет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Игвин сказал:

Я не знаю, как звучат эти JB китайского производства.
В целом же, в общем, практика сравнения говорит, что 105-ти градусные электролитические конденсаторы дают звук хуже, грязнее, чем аналогичные им 85-ти градусные.
Сравните например легко доступные корейские Sanwha SD (85 гр.), и того же производителя RD (105 гр.), одинаковой емкости и напряжения.
Как-то особняком стоят весьма дорогие конденсаторы Mundorf AG, с очень хорошим звуком, и штатной температурой работы 125 градусов. В остальном статистика голосует за 85-ти градусные конденсаторы.
Предполагаю, что разница в звучании обусловлена химическим составом электролита...

 

6 часов назад, dimo61 сказал:

но ведь есть и 105-ти градусные... несколько дороже...

ECAP (К50-35), 33мкФ, 100В, 105°C, 20%, 8x12мм P:3.5мм, Конденсатор  электролитический алюминиевый, JB Capacitors | купить в розницу и оптом

господам изобретателям в любой теме про катушки-фигушки...про конденсаторы - финтифляторы:Bignose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Eloy сказал:

господам изобретателям в любой теме про катушки-фигушки...про конденсаторы - финтифляторы:Bignose:

Не отвечать на вопрос - элементарная невежливость.
Народ хочет знать! :)
И вроде как всё по теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.12.2022 в 16:47, Скрипач сказал:

Многие сделали выбор в пользу файлов. Проигрыватели и компакты распродали.

Если многие свои компакты и CD-проигрыватели продали, значит кто-то их купил и другим многим они по-прежнему нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.12.2022 в 16:47, Скрипач сказал:

я свои сидюки оставил

Тоже лежит на антресолях маленькое количество (в месте с 508esd), а слушаю оцифровки :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.12.2022 в 10:32, Скрипач сказал:

небрежное обращение. Глубокие царапины, сколы, пятна. 

Чтобы сохранять технику в хорошем состоянии, как из коробки, нужно ничего не класть сверху на аппараты, даже диски, не ставить рядом еду и напитки, мыть руки после ужина перед тем, как включать систему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.12.2022 в 10:32, Скрипач сказал:

нередко приходилось видеть небрежное обращение

У меня есть знакомый, у которого дома целый музей в основном неисправной аппаратуры. Одна из причин неисправности - гипертрофированное мнение о себе как о человеке, который может ВСЁ, хотя одно лишь умение обращаться с паяльником - это далеко не всё. Видел также, как человек, поев колбасы руками, начинал крутить ручки усилителя. Неудивительно, что за год подаренный ему новый усилитель покрылся жирными пятнами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Юрий Р. сказал:

нужно ничего не класть сверху на аппараты

Меня раздражает, когда вижу, когда на сайтах многих продавцов винтажной (и не только) аппаратуры аппараты стоят один на другом и продавец небрежненько похлопывает аппарат по корпусу...Ну конечно - аппарат-то не его...У такого бы никогда не стал покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Alex55 сказал:

Меня раздражает, когда вижу, когда на сайтах многих продавцов винтажной (и не только) аппаратуры аппараты стоят один на другом и продавец небрежненько похлопывает аппарат по корпусу...Ну конечно - аппарат-то не его...У такого бы никогда не стал покупать.

Точно. Поэтому телевизоры не ломаются. Ручек нет, сверху ничего не поставить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно это было....Дал одному дураку несколько CD для "приобщиться к джазам разным". Вернул с трещинами в коробках, залапанными буклетами и царапками на самих дисках. Полный букет. И стал рассказывать: "Водочка, огурчики и под джазик....И мы с моей переплелись на ковре ....Коробочки раздавили, извини...." . В нем и в "его даме" в сумме 2 центнера с гаком. И "переплетение" их ужасно и условно , по видимому. Но сидишкам от этого не легче. С тех пор никому никакие диски не выдаю. 

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.12.2022 в 19:19, Crusader-no сказал:

как то давно, жена пропылесосила подвесы колонок

У меня как-то давно жена уронила колонку, образовался скол на шпоне. Почему не развелся, до сих пор не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, P.W. сказал:

С тех пор никому никакие диски не выдаю

Я давно уже сделал такой вывод. Слова "Я же аккуратно" для меня не аргумент, были случаи в этом убедиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alex55 сказал:

Я давно уже сделал такой вывод. Слова "Я же аккуратно" для меня не аргумент, были случаи в этом убедиться.

Сколько раз давал, столько убеждался, но всё равно даю. Люди дороже этих сраных расходников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...