Обзор. АС Legacy Focus SE, усилитель Coda 16.0, пред Coda 07x pre. От аудиофилии до меломании – один шаг, или сколько нужно человеку для аудионирваны - Alcom - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзор. АС Legacy Focus SE, усилитель Coda 16.0, пред Coda 07x pre. От аудиофилии до меломании – один шаг, или сколько нужно человеку для аудионирваны


Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Куда бы сходить на выходных? В кино, на концерт? На концерт… идея замечательная! А можно попасть на концерт, не выходя из дома? Конечно! Для этого нужна достойная аудиосистема. Такая система, что позволит в полной мере ощутить себя в зрительном зале, на концерте любимой группы. Но это не просто! Систему нужно подобрать и настроить. К счастью, такие компании, как Alcom, предлагают готовые решения, которые позволят вам получить максимальное удовольствие от просмотра концерта у себя дома. Одну из таких систем я как раз слушал недавно в шоу-руме компании.

1-1140x855.jpg

Итак, состав системы следующий:

— АС Legacy Focus SE,
— источник/ЦАП Playback Designs MPD-6 (со встроенным стримером Stream-X2)
— предусилитель Coda 07x pre
— усилитель Coda 16.0
— кабельный сет ZenSati Zorro

2-768x1024.jpg

Но сначала немного о комнате прослушивания. В шоу-руме «Алкома» я уже не в первый раз и с большим интересом слежу за проводимой работой. Не секрет, что наибольший вклад в звучание вносит взаимодействие акустической системы с помещением. И тут в «Алкоме» проработали все «критические» участки, включая окна — их задемпфировали звукопоглощающими материалами. Для создания естественного акустического пространства и рассеивания звуковых волн в салоне появились открытые книжные шкафы с классикой мировой и российской литературы. Не уверен, что литературное содержание само по себе влияет на восприятие музыки, но, уверен, что такая обстановка помимо улучшения качества акустики комнаты гармонично сочетается с музыкой.

Существенно была доработана и электрика. Теперь питание всей техники в помещении для прослушивания осуществляется через огромнейший развязывающий трансформатор (шкафчик примерно метровой высоты, но весящий порядка 200 кг!). Чтобы обеспечить питанием три отдельные системы от него проведены три выделенных линии, заканчивающиеся изготовленными на заказ сетевыми фильтрами. А это уже серьезно.

И не просто серьезно – это слышно! Более «тихое» питание заметно подняло общий уровень звучания. Стало одновременно и детальнее, и динамичнее.

3.jpg

Теперь подробнее о системе. Технические подробности можно узнать в спецификациях на сайтах производителей, остановлюсь лишь на самых важных моментах.

ЦАП Playback Designs MPD-6 одновременно является и источником, так как имеет встроенный стример Stream-X2. Очень удобно: никаких дополнительных устройств, музыку можно слушать прямо из Интернета или локальной сети, используя популярные стриминговые платформы или сетевое хранилище. К тому же во все ЦАПы компании встроен отличный регулятор громкости. Это означает, что  MPD-6 при желании можно включать напрямую в усилитель мощности, удобно!

4.jpg

Далее аудиосигнал аккуратно обрабатывает предварительный усилитель Coda 07x pre, и, наконец, передает флагманскому усилителю мощности Coda 16.0. Усилитель интересен тем, что разработан для работы в том числе с непростой акустикой, требующей высоких токов, и до 100 Вт трудится в чистом классе А. При более высоких нагрузках переходит АB.

Обновленные Legacy Focus SE представляют собой трехполосные АС, ВЧ – двойной ленточный излучатель, совместно с СЧ расположен по схеме Д’Апполито, НЧ – на сдвоенных басовиках в фазоинверторном оформлении. Сдвоенный фазоинвертор находится сзади. По сравнению с предыдущей версией, в новых Focus SE установлены совершенно новые мидбасы и кроссовер.

5-1-768x1024.jpg

Ну, и кабельная обвязка – это датские в полном смысле слова (сбираются исключительно в Дании) ZenSati серии Zorro. На симпатичных прозрачных подставочках.

12.jpg

Перейдем к прослушиванию. Поскольку у меня имеется много избранных для тестов треков в стриминговой платформе Qobuz, ей и воспользовался.

Прямо «в лоб» решил поставить «тяжелые» жанры, для разогрева, так сказать.Diablo Swing Orchestra – очень плотный звук, бас наполняет комнату прослушивания причем наполняет равномерно, сочно и живо звучат виолончели и другие акустические инструменты. Драйв системы ощущается с самого начала. Система сразу показала, что способна показать масштаб.

Плотный бас настолько впечатлил, что ради интереса заглянул за АС. Там расположены два отверстия фазоинвертора. Приложил к ним ладонь в самые динамичные моменты – несмотря на плотный звук, движения воздуха почти нет – то есть динамики сами выполняют бо́льшую часть работы. Кстати, при установке Legacy в комнате прослушивания можно порекомендовать попробовать заткнуть фазоинверторы для настройки уровня баса – это может помочь разместить АС при необходимости поближе к стене.

6-1.jpg

 

Что еще у нас ассоциируется с мощью и плотностью звука? Конечно же орган. Фуга d-moll И.С.Баха в исполнении Kei Koito. Знаменитое произведение Баха раскрылось во всей своей красе, масштабе. Низкие ноты самых больших органных труб наполняют совсем не маленькое помещение. Особенно впечатляют длинные низкие ноты, которые задают основной тон.

Joel Grare. Seve’n’seg. Использовал эту запись по рекомендации ряда меломанов форума Soundex. Она действительно непростая. Особый интерес вызывает инфранизкая басовая партия. В треке присутствует периодически повторяющийся ряд очень низких ударов. И они действительно воспроизводятся системой. Звук объемный, прямо понравился, чувствуется, что АС имеют хорошую перегрузочную способность. Энергетически заряженный звук. Это, несомненно заслуга усилителя Coda 16.0.

7-1.jpg

«Креольская месса». Полное ощущение, что находишься на концерте. Вот оно, то, что с самого начала характеризовало звучание! Главное ощущение, которое дает эта система – это то, что ты находишься на концерте, снова в мыслях всплывает слово «масштаб». Более того, это впечатление усиливается тем эффектом, что звук совершенно не привязан к АС.

Не так давно широкая публика вновь открыла для себя замечательную перуанскую певицу Иму Сумак. Пусть благодаря нескольким фильмам и сериалам, в которых ряд ее записей стали популярными саундтреками, но тем не менее это нисколько не умаляет её уникальных певческих данных. Конечно же, послушал Gopher Mambo и менее известную Forest Creatures. Ее уникальный вокал и энергетика в полней мере захватывают. Загадочные Forest Creatures переносят нас высоко в Анды, погружая в удивительный мир живой природы, так искусно и необычно передаваемый человеческим голосом.

Закончил экскурс в творчество народов Латинской Америки знаменитым El Condor Pasa. Вообще, это интересный тестовый материал, т.к. деревянные духовые, ударные инструменты – с уникальными тембрами, очень свежо звучат по сравнению с привычными нам инструментами классических европейских оркестров.

9-768x1024.jpg

К разговору о европейских оркестрах. Поставил «Питерский» альбом Чечилии Бартоли. Очень динамично, мощная энергетика барочного оркестра! И опять поймал себя на мысли, что сижу на концерте. Система играет весьма чисто, отчётливо слышно отдельные инструменты в оркестре, звучание естественное и непринужденное, свободное.

Дж.Карминьола, А.Вивальди. Система отыграла очень ровно, с лёгкостью продемонстрировала красивые тембры солирующей скрипки.

Клаудио Аббадо. Монтеки и Капулетти. Система хорошо передает суть произведений крупных форм. Свободно и непринужденно, помещает слушателя в самую гущу событий. И за это ощущение можно отдать многое. Картина меняется очень динамично, следуя за событиями произведения — танец рыцарей и появление Джульетты. Очень красиво выделяются солирующие медные инструменты.

11-1.jpg

Старые записи. Послушал легендарных Яшу Хейфеца, Дину Липатти. Даже старые шипящие записи приятно слушать. Огрехи записи совсем не отвлекают и можно погрузиться и приобщиться к творчеству гениев прошлого.

А почему бы не включить популярную музыку? Не все же слушать серьезные жанры. АББА Greatest Hits — I Have a Dream, Voulez-Vous. Очень душевно звучит шведский коллектив, получил массу удовольствия. Инструментальное сопровождение в Chiquitita – звучит очень приятно. Система дает живой, снова повторю это слово – масштабный – современный звук очень высокого уровня.

10-1024x759.jpg

Что я могу сказать в заключении. Система обладает большим драйвом и постоянно демонстрирует свой масштаб. АС с хорошей перегрузочной способностью и хорошо справляются с любыми жанрами, в том числе и самыми тяжёлыми. Legacy Focus SE в сочетании с компонентами CODA способны воспроизводить очень низкие ноты, имеют плотный и полный бас. Но одновременно хорошо справляются с мельчайшими деталями и отлично передают голос и инструменты, создавая ощущение, что ты находишься на живом концерте. Время пролетело очень незаметно. Несколько часов – как один миг. При этом никакой усталости. Вот что значит, правильный аудиофильский подход к построению системы, начиная с помещения и электропитания, оканчивая подбором компонентов. Это и позволяет нам меломанить, не отвлекаясь на суету этого мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

18 минут назад, Staudio сказал:

Теперь питание всей техники в помещении для прослушивания осуществляется через огромнейший развязывающий трансформатор (шкафчик примерно метровой высоты, но весящий порядка 200 кг!). Чтобы обеспечить питанием три отдельные системы от него проведены три выделенных линии, заканчивающиеся изготовленными на заказ сетевыми фильтрами. 

было бы интересно увидеть хотя бы форму синуса на осциллографе после трансформатора и фильтров и до ..

 

21 минуту назад, Staudio сказал:

заглянул за АС. Там расположены два отверстия фазоинвертора. Приложил к ним ладонь в самые динамичные моменты – несмотря на плотный звук, движения воздуха почти нетто есть динамики сами выполняют бо́льшую часть работы.

коротко о работе ФИ

если из ФИ нет заметного  потока воздуха то это

или очень большая площадь (и объем ФИ),за счёт чего низкая скорость потока ...и такого ФИ здесь не наблюдается ...

или на колонку в этот момент подаётся частота не совпадающая с частотой настройки ФИ (по большей части выше частоты настройки)....

 

или на колонку подаётся 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а Krell здесь для чего? Для придания ''веса'' системе? Ещё интересно, почему подставки под кабели изготовлены из электризующегося материала? Всё статическое напряжение с пола( а я так понимаю, что там на полу ковролин) через подставки передаётся на кабели. Или они только для ''пустить пыль в глаза''?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, KARC сказал:

Интересно, а Krell здесь для чего? Для придания ''веса'' системе? Ещё интересно, почему подставки под кабели изготовлены из электризующегося материала? Всё статическое напряжение с пола( а я так понимаю, что там на полу ковролин) через подставки передаётся на кабели. Или они только для ''пустить пыль в глаза''?

Предлагаю сходить в салон и измерить уровень статического напряжения, провести анализ влияния ковролина, а также выразить возмущение/восхищение Креллом лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...