Доработка напольных колонок Sonus Faber Venere 3.0. - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Доработка напольных колонок Sonus Faber Venere 3.0.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 164
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, АЛЕКСЕЙ221 сказал:

Я тоже делал апгрейд своих колонок Linn Komri.

Заменил все внутренние провода (там акустические и силовые тоже есть) на Living Athmos и поставил хорошие предохранители, и исключил лишние разъемы, больше трогать ничего не стал.

В вашем случае Ван Ден Хулл - неплохие медные (серебро красит) проводки.

Чем больше сечение, тем лучше.

Задемпфировать внутреннее убранство тоже не лишне, но есть нюансы.

А вот с конденсаторами и разъемами Фурутек нужно аккуратнее.

И то и другое сильно влияет на звук и результат может быть очень неожиданным.

АС это сложная совокупность факторов.

Зато опыт получили.

Апгрейд лучше доверить тем кто в этом понимает толк, например, производители колонок, которые вам нравятся.

Они сделают вам, что называется, красиво:)

А так - лотерея.

Фурутек я бы вообще исключил, выбрал бы WBT а про то, как конденсаторы влияют на звук, тут есть целая ветка, не перечитать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Выводы: Колонки до апгрейда играли идеально и полностью устраивали по звуку." - у меня только один вопрос: нафига? )

И присоединяюсь к предыдущему оратору: апгрейд колонок - это настолько ювелирная и сложнопредсказуемая (в случае, если делаешь не по ранее отработанной технологии) работа, что риск как правило не оправдывает потенциальную выгоду. Тут надо быть либо сильным экспертом в колонкостроении либо нужен человек из индустрии, который видел и слышал всё, компетентен в апгрейдах и у него вкус, которому вы доверяете.

И ещё добавлю: при удачном апгрейде хорошие записи звучат лучше, а плохие записи звучат .... тоже лучше. Потому, что при качественном улучшении огрехи записи не выходят на первый план, увеличиваясь в масштабах и перекрывая прочие вещи, а напротив становятся менее напрягающими для восприятия, даже если их становится лучше слышно, поскольку на первый план выходит улучшение восприятия музыкального смысла без разбалансировки тонального баланса (а в отдельных случаях даже напротив с его дальнейшим выравниванием). А вот допустим "проагрейдировать" акустику, заменив проводку с медной на посеребрённую - это железобетонный способ этот самый баланс нарушить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Тут такое дело... младшие Сонусы не жалко, но и бессмысленно дорабатывать. Старшие - жалко, ибо вещь в себе, и это будет уже не Сонус Фабер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню, написал на знаменитом фанатском форуме Linn об апгрейде их иконы - Linn Komri получил шквал комментариев.

Типа, ты кто такой, чтобы легенду улучшать, ты апгрейдил саму легенду? Ну-ну и т.д.

По роликам до и после была картина "земля и небо", при этом.

Так что, я бы не стал идеализировать какие либо модели, ибо не Боги горшки обжигают, и можно улучшить все, что угодно.

Если суметь, конечно.

Это может быть препятствием только для одного - для последующей продажи, продать будет весьма проблематично, потому что люди, в основном, покупают не звук, а продукт. Да и целостность конструкции и невмешательство фактор важнейший, где угодно.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Staudio сказал:

Тут такое дело... младшие Сонусы не жалко, но и бессмысленно дорабатывать. Старшие - жалко, ибо вещь в себе, и это будет уже не Сонус Фабер.

Так старшие,наверно и не надо доробатывать то! Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aleksis сказал:

 

Это может быть препятствием только для одного - для последующей продажи, продать будет весьма проблематично, потому что люди, в основном, покупают не звук, а продукт. Да и целостность конструкции и невмешательство фактор важнейший, где угодно.

А как покупатель по внешнему виду узнает о доработке колонок, внешние разъемы например легко вернуть обратно, это все что может сказать о вмешательстве. Жалко конечно оставлять внутри конденсаторы Мундорф Золото+Серебро+Масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, АЛЕКСЕЙ221 сказал:

А как покупатель по внешнему виду узнает о доработке колонок, внешние разъемы например легко вернуть обратно, это все что может сказать о вмешательстве. Жалко конечно оставлять внутри конденсаторы Мундорф Золото+Серебро+Масло.

Т.е. вас не особо волнует, что вы обманываете, главный вопрос для вас "шоб не узнали"??? Я таких знаю и с крыльца их сталкивал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Антей сказал:

Т.е. вас не особо волнует, что вы обманываете, главный вопрос для вас "шоб не узнали"??? Я таких знаю и с крыльца их сталкивал...

Я не об этом, если покупатель не будет выяснять о доработке, то да мне по фиг. Обманывать никого не обманывал. И вообще продавать не собираюсь.

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, АЛЕКСЕЙ221 сказал:

Я не об этом, если покупатель не будет выяснять о доработке, то да мне по фиг. Обманывать никого не обманывал. И вообще продавать не собираюсь.

ню-ню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, АЛЕКСЕЙ221 сказал:

Я не об этом, если покупатель не будет выяснять о доработке, то да мне по фиг. Обманывать никого не обманывал. И вообще продавать не собираюсь.

Как это не будет выяснять? Когда написано в объявлении Сонус Фабер, то покупатель планирует купить именно Сонус Фабер, а не дрова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Staudio сказал:

Как это не будет выяснять? Когда написано в объявлении Сонус Фабер, то покупатель планирует купить именно Сонус Фабер, а не дрова. 

Спасибо вам. Всё верно. Я ведь правда, таких "одарённых" мнящих о себе рукосуев с крыльца сталкивал и сталкиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, Антей сказал:

Спасибо вам. Всё верно. Я ведь правда, таких "одарённых" мнящих о себе рукосуев с крыльца сталкивал и сталкиваю.

Не, я не против доработок, а даже за. Просто нужно отдавать себе отчет в том, что ты делаешь и для чего. 

Сонус Фабер - это легенда, история, звук именно такой, какой задумывался и какой покупается. Если вскрыл и копнул - это уже что угодно, но не Сонус Фабер, несмотря на субъективные улучшения. Для кого-то они улучшения, а для кого-то нет. 

Но я не беру ширпотреб, типа Venere. Это кинотеатральная китайщина. Ее не жалко. Но тем не менее, покупатель обязан знать, что в аппаратуре копались, ибо он ожидает именно сонусфаберовский взгляд на звук, а не авторский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, АЛЕКСЕЙ221 сказал:

А как покупатель по внешнему виду узнает о доработке колонок, внешние разъемы например легко вернуть обратно, это все что может сказать о вмешательстве. Жалко конечно оставлять внутри конденсаторы Мундорф Золото+Серебро+Масло.

Обманывать нехорошо:)

Все равно вскроется, потом карму отрабатывать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Staudio сказал:

Не, я не против доработок, а даже за. Просто нужно отдавать себе отчет в том, что ты делаешь и для чего. 

Сонус Фабер - это легенда, история, звук именно такой, какой задумывался и какой покупается. Если вскрыл и копнул - это уже что угодно, но не Сонус Фабер, несмотря на субъективные улучшения. Для кого-то они улучшения, а для кого-то нет. 

Но я не беру ширпотреб, типа Venere. Это кинотеатральная китайщина. Ее не жалко. Но тем не менее, покупатель обязан знать, что в аппаратуре копались, ибо он ожидает именно сонусфаберовский взгляд на звук, а не авторский.

Что-то я в этой жизни пропустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Aleksis сказал:

Обманывать нехорошо:)

Все равно вскроется, потом карму отрабатывать:)

А вот приукрашивать можно...правильно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Staudio сказал:

Не, я не против доработок, а даже за. Просто нужно отдавать себе отчет в том, что ты делаешь и для чего. 

Сонус Фабер - это легенда, история, звук именно такой, какой задумывался и какой покупается. Если вскрыл и копнул - это уже что угодно, но не Сонус Фабер, несмотря на субъективные улучшения. Для кого-то они улучшения, а для кого-то нет. 

Но я не беру ширпотреб, типа Venere. Это кинотеатральная китайщина. Ее не жалко. Но тем не менее, покупатель обязан знать, что в аппаратуре копались, ибо он ожидает именно сонусфаберовский взгляд на звук, а не авторский.

Так я про тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ходу начался ругань. Каждый представляет себе продажу ненужных вещей по разному. Я например вспомнил видак хай файный со стерео звуком на который потратил целое состояние в 90-х, и продал в 00-х цыганам за тысячу рублей. 

Кстати тогда считалось что аналоговая запись на такой видик превосходит кассетник и бобинник, так как голова вращается вокруг магнитной ленты с большой скоростью. Интересно сейчас это тоже будет в тренде?

  • Нравится 2
  • Хммм 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, АЛЕКСЕЙ221 сказал:

сейчас это тоже будет в тренде

Один мой приятель тоже об этом говорил. Правда, у него несколько видеомагнитофонов, которые он не знает куда девать, выбросить или дарить жалко, а продать - нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Staudio сказал:

Но я не беру ширпотреб, типа Venere. Это кинотеатральная китайщина. Ее не жалко. 

Именно так и я подумал, когда их вскрыл и увидел хороший корпус и динамики европейской сборки. Провода и фильтры китайские. Посчитал апгрейд должен быть не напрасным.

И этот китайский киношный ширпотреб мне по началу не понравился, но объехав несколько салонов в Москве и послушав более дорогие Элак, ПроАк, Легаси, Клипши и уже не помню что еще, был крайне удивлен на сколько они далеки оказались по звучанию. Возможно были не прогреты, но звук Венеры поразил меня с товарищем, он был совершенен. Это лучшее что я слышал до сих пор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 минут назад, АЛЕКСЕЙ221 сказал:

Именно так и я подумал, когда их вскрыл и увидел хороший корпус и динамики европейской сборки. Провода и фильтры китайские. Посчитал апгрейд должен быть не напрасным.

И этот китайский киношный ширпотреб мне по началу не понравился, но объехав несколько салонов в Москве и послушав более дорогие Элак, ПроАк, Легаси, Клипши и уже не помню что еще, был крайне удивлен на сколько они далеки оказались по звучанию. Возможно были не прогреты, но звук Венеры поразил меня с товарищем, он был совершенен. Это лучшее что я слышал до сих пор.

 

Самое ценное, что вы получили - это опыт))
Это действительно интересно, так как дает первичное представление о том, какие элементы и какой вклад вносят.
У меня были Сонус Фабер Аудитор М. Прекрасная акустика (до них были напольники Фокал). Не переделывал ее и не планировал.

Но так как стал сам интересоваться аудиоделом, проводил много времени в изучении и экспериментах. В итоге собрал собственные АС, послушал их и больше не включал Сонус Фаберы :) Которые в итоге продал. Кстати, и те первые мои АС сейчас радуют нового владельца, так как мне захотелось собрать другие. Так что это затягивает. И это хорошо, так как не дает скучать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Alex55 сказал:

Один мой приятель тоже об этом говорил. Правда, у него несколько видеомагнитофонов, которые он не знает куда девать, выбросить или дарить жалко, а продать - нереально.

У меня есть кое-какие семейные кассеты, а видеомагнитофона нет давно уже... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Антей сказал:

 

Я бы так радикально не относился.
Человек хозяин своей вещи.
Только вот "апгрейд на слух" действительно, не всегда на пользу звуку. Подробнее не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего докопались до мужика...не понятно?

Набираем в поиске форума слово ....апгрейд...... и только с этим словом получаем ...Найдено 2968 результатов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Nikolaevich сказал:

Набираем в поиске форума слово ....апгрейд...... и только с этим словом получаем ...Найдено 2968 результатов

И сколько из них с заключением -зашибись ? :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...