Доработка напольных колонок Sonus Faber Venere 3.0. - Страница 2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Доработка напольных колонок Sonus Faber Venere 3.0.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я понимаю, отчего такое мнение по апгрейдам.
Часто они делаются неквалицированными людьми, и не идут на пользу звуку.
Однако относится к апгрейду АС как к творению Рембрандта или Да Винчи, которые подмалевалевал местный художник-любитель, я не готов. :) Акустика - не такое уж произведение искусства, как картина великого мастера.
Я так думаю.
С другой стороны - если сделал апгрейд, сказать об этом надо, продавая вещь.
Много лет не занимаюсь апгрейдами, но кое-какие фото сохранились, и при необходимости (ни разу не было, кстати) готов их показать кому надо.

В общем, я за взвешенное отношение.
К тому же, хорошо работающую вещь обычно не апгрейдят.
Вот тут несколько примеров апгрейда АС, проведенных более чем грамотно.
http://la-vega.ru/index.php/upgrades

  • Нравится 2
  • Хммм 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 164
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators
15 минут назад, Игвин сказал:

Я понимаю, отчего такое мнение по апгрейдам.
Часто они делаются неквалицированными людьми, и не идут на пользу звуку.
Однако относится к апгрейду АС как к творению Рембрандта или Да Винчи, которые подмалевалевал местный художник-любитель, я не готов. :) Акустика - не такое уж произведение искусства, как картина великого мастера.
Я так думаю.
С другой стороны - если сделал апгрейд, сказать об этом надо, продавая вещь.
Много лет не занимаюсь апгрейдами, но кое-какие фото сохранились, и при необходимости (ни разу не было, кстати) готов их показать кому надо.

В общем, я за взвешенное отношение.
К тому же, хорошо работающую вещь обычно не апгрейдят.
Вот тут несколько примеров апгрейда АС, проведенных более чем грамотно.
http://la-vega.ru/index.php/upgrades

Вообще, как я вижу, к апгрейду нужно подходить, хорошо понимая, что и зачем делаешь.

Апгрейд оправдан в достаточно узком диапазоне:

1) если девайс покупается именно под апгрейд, он должен содержать определенное узкое место, упущенное производителем. Т.е. вложение в апгрейд должно окупаться. Условно, вложил рубь, звука получил на два - в сравнении с аналогами.

2) если девайс неисправен и срок обслуживания производителем вышел. Помимо исправления, можно и проапгрейдить.

3) если руки чешутся. Тут уже финансовые вопросы не имеют значения :D но это и самое интересное, т.к. тут возможны разные крайности - от рукосуйства, колечащего девайс, до рождения чего-то интересного))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Staudio сказал:

Вообще, как я вижу, к апгрейду нужно подходить, хорошо понимая, что и зачем делаешь.

Апгрейд оправдан в достаточно узком диапазоне:

1) если девайс покупается именно под апгрейд, он должен содержать определенное узкое место, упущенное производителем. Т.е. вложение в апгрейд должно окупаться. Условно, вложил рубь, звука получил на два - в сравнении с аналогами.

2) если девайс неисправен и срок обслуживания производителем вышел. Помимо исправления, можно и проапгрейдить.

3) если руки чешутся. Тут уже финансовые вопросы не имеют значения :D но это и самое интересное, т.к. тут возможны разные крайности - от рукосуйства, колечащего девайс, до рождения чего-то интересного))

Ну, рукосуев и рукосуйства с появлением интернета стало так много, что за этим количеством грамотные люди стали почти неразличимы. :)
То же самое творится в медицине, где лекари и целители ходят строем по Арбату и Тверской... :)
И много где ещё.
Профанация знаний во всех областях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
53 минуты назад, Игвин сказал:

Ну, рукосуев и рукосуйства с появлением интернета стало так много, что за этим количеством грамотные люди стали почти неразличимы. :)
То же самое творится в медицине, где лекари и целители ходят строем по Арбату и Тверской... :)
И много где ещё.
Профанация знаний во всех областях.

Ну, в свое время, Вы поддержали советами все мои рукосуйские начинания, начиная с того, с какой стороны держать паяльник))

Это сохранило мой пыл, и я до сих пор что-то конструирую)) Так что во всем есть польза. И апгрейд Сонусов в этом контексте - очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, АЛЕКСЕЙ221 сказал:

Именно так и я подумал, когда их вскрыл и увидел хороший корпус и динамики европейской сборки. Провода и фильтры китайские. Посчитал апгрейд должен быть не напрасным.

И этот китайский киношный ширпотреб мне по началу не понравился, но объехав несколько салонов в Москве и послушав более дорогие Элак, ПроАк, Легаси, Клипши и уже не помню что еще, был крайне удивлен на сколько они далеки оказались по звучанию. Возможно были не прогреты, но звук Венеры поразил меня с товарищем, он был совершенен. Это лучшее что я слышал до сих пор.

 

Рекомендую следующее.

Возьмите себе:

- дины, которые подойдут в ОЯ или щит,

- микрофон,

- поставьте REW и VituixCad,

и поэкспериментируйте.

Получите массу удовольствия и забудете про эти Сонусы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Staudio сказал:

Рекомендую следующее.

Возьмите себе:

- дины, которые подойдут в ОЯ или щит,

- микрофон,

- поставьте REW и VituixCad,

и поэкспериментируйте.

Получите массу удовольствия и забудете про эти Сонусы))

Знамо чем дело закончится....выбором сварочника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
26 минут назад, Nikolaevich сказал:

Знамо чем дело закончится....выбором сварочника.

Вы говорите так, как будто это что-то плохое :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, АЛЕКСЕЙ221 сказал:

Сразу скажу зачем, захотелось чего ни будь поделать руками.

Бывает....

5 часов назад, АЛЕКСЕЙ221 сказал:

Колонки были куплены в 2016 году за 310 т.р.

Апгрейд обошёлся в 200 т.р.

Естественный вопрос: - не проще ли было сразу купить колонки за 510тыр? Никакой возни. Сиди всё это время и слушай музыку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Археолог сказал:

Бывает....

Естественный вопрос: - не проще ли было сразу купить колонки за 510тыр? Никакой возни. Сиди всё это время и слушай музыку....

Когда что-то сам делаешь, платишь не за комплектуху, а за опыт. И это того стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Staudio сказал:

Когда что-то чам делаешь, платишь не за комплектуху, а за опыт. И это того стоит. 

"Опыт - сын ошибок трудных", как сказал умный человек. С моей т.з., СФ - это не те "кошки" на которых нужно тренироваться. Да и для чего, если не стоит задача посвятить себя этому ремеслу?

Я прежде, чем что-то сделать, думаю: зачем; что хочу получить в итоге; какие предстоят затраты; что будет, если результат не будет достигнут. И конечно, если результат может быть достигнут проще, выбор падает именно на этот путь. Поэтому и интересны побудительные причины автора ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Археолог сказал:

"Опыт - сын ошибок трудных", как сказал умный человек. С моей т.з., СФ - это не те "кошки" на которых нужно тренироваться. Да и для чего, если не стоит задача посвятить себя этому ремеслу?

Я прежде, чем что-то сделать, думаю: зачем; что хочу получить в итоге; какие предстоят затраты; что будет, если результат не будет достигнут. И конечно, если результат может быть достигнут проще, выбор падает именно на этот путь. Поэтому и интересны побудительные причины автора ветки.

"Если бы молодость знала! Если бы старость могла!" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 hours ago, Staudio said:

если девайс покупается именно под апгрейд, он должен содержать определенное узкое место, упущенное производителем

Производитель просто так ничего не упускает. Он, обычно, экономит. И квалификация инженеров направлена именно на то, чтобы снизить себестоимость при минимальных потерях в звуке.

Соответственно, качественный апгрейд не может не быть комплексным. И наивно рассчитывать, что замена внутренней разводки/выходных терминалов/реактивностей в кроссовере повысит класс изделия. Хотя звук оного, несомненно, изменит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Nikolaevich сказал:

Знамо чем дело закончится....выбором сварочника.

https://external-content.duckduckgo.com/iu/?u=https%3A%2F%2Ftse2.mm.bing.net%2Fth%3Fid%3DOIP.LF9x8cUBDU9AQtjd0kOs0gHaFY%26pid%3DApi&f=1&ipt=289f1f7896e9326aef908a8b33f421a34b14a161842095bc3325316def48b793&ipo=images

там у него и без твоих советов они в наличие, только мот быть и не нужно было делать апргред  с более музыкальными усилителями мощности, а е Винсент, в которых дури конечно много, но вот музыки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, LeoNeedR сказал:

Производитель просто так ничего не упускает. Он, обычно, экономит. И квалификация инженеров направлена именно на то, чтобы снизить себестоимость при минимальных потерях в звуке.

Соответственно, качественный апгрейд не может не быть комплексным. И наивно рассчитывать, что замена внутренней разводки/выходных терминалов/реактивностей в кроссовере повысит класс изделия. Хотя звук оного, несомненно, изменит.

Я думаю иначе. Если с головой и опытом подойти к делу.
Кстати есть конкретные примеры. Именно акустики.
Разумеется, не надо всё подряд менять, это глупо, трудозатратно (и весьма!) и результат слабо соотносится с затратами. Апгрейд делается точечный. Провода - важный элемент, и их много внутри (например, в трехполоске) - поэтому на них экономят особенно сильно. Это хорошая область приложения сил.
При этом штатные провода совсем не обязательно менять на дорогие брендовые. Есть и другие варианты.

Что касается усилителей, то в них надо смотреть по месту.
Иногда достаточно поменять 1-2 недорогих электролитика в каждом канале, и это при минимальных затратах качественно улучает звук. Бренды напропалую ставят в цепь ОООС полярные конденсаторы, и на вход тоже... Соответствующие им неполяры стоят 2-3 доллара. Экономисты, блин. :)
Кстати дело тут не только и не столько в экономии как таковой, сколько в максимальном сужении номенклатуры наименований для изделия.
Всего лишь.
Оно же работает с полярными? Значит, ставим полярные!

Важная ремарка.
Всё это касается массовых брендовых изделий, вся их грошовая экономия.
К изделиям хайэнд-уровня подход совсем другой. Но не всегда, по разному бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Игвин сказал:

К изделиям хайэнд-уровня подход совсем другой. Но не всегда, по разному бывает.

Одинаковый, ибо х-енд = лoхотрон, а он и в Африке, лоxотрон.

 

Не сомневаюсь, что чел. выложил историю своих доработок Сонус Фэбр с благими намерениями. НО!- "есть мнение", что они ведут в ад. Даже из его рассказа понятно, что путь это долгий и тернистый. Нужны знания. Опыт приветствуется. Без них можно наворотить бед. К примеру, он пишет, что оклеил корпус внутри звукопоглотителем. Если неумело это сделал и не прикатал материал, то велика вероятность, что он со временем отклеится. Последствия не предсказуемы. Хорошо, если не порвёт диффузоры.

Я не против улучшайзенга. В некоторых, весьма ограниченных, случаях он даёт положительный результат. Как выше сказали умные люди, нельзя бездумно подходить к переделкам, всего лишь начитавшись в интернете всякого бреда. Заниматься этим должны профессионалы, знания и опыт которых, как минимум выше, чем у тех, чьё изделие они будут дорабатывать.

Тёртых перцев на мякине не проведёшь, а молодёжь может повестись на байки о том, как всё стало замечательно после замены какой-нибудь мелочёвки. Так вот, пусть их "пролечат" не на этом форуме, чтобы не было потом упрёков, мол на "сундуке" одни неучи собрались и советуют чёрте что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Археолог сказал:

"Опыт - сын ошибок трудных", как сказал умный человек. С моей т.з., СФ - это не те "кошки" на которых нужно тренироваться. Да и для чего, если не стоит задача посвятить себя этому ремеслу?

Я прежде, чем что-то сделать, думаю: зачем; что хочу получить в итоге; какие предстоят затраты; что будет, если результат не будет достигнут. И конечно, если результат может быть достигнут проще, выбор падает именно на этот путь. Поэтому и интересны побудительные причины автора ветки.

Venere, как раз таки те  "кошки"!:) Можно,наверное!:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, LeoNeedR сказал:

Производитель просто так ничего не упускает. Он, обычно, экономит. И квалификация инженеров направлена именно на то, чтобы снизить себестоимость при минимальных потерях в звуке.

Соответственно, качественный апгрейд не может не быть комплексным. И наивно рассчитывать, что замена внутренней разводки/выходных терминалов/реактивностей в кроссовере повысит класс изделия. Хотя звук оного, несомненно, изменит.

А как же,к примеру те же AMG,для Мерсов! У компании мерседес,наверное хорошие инженеры! Но AMG, всё равно "дохерачивает" авто! И повышает класс!:Kikik:

Screenshot_20221229-130956_Yandex Start.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, razamanaz сказал:

А как же,к примеру те же AMG,для Мерсов!

AMG - это отделение Мерседес. И трудятся там профессионалы самой высшей квалификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Археолог сказал:

AMG - это отделение Мерседес. И трудятся там профессионалы самой высшей квалификации.

Об чём и речь! А в самом Мерседес,трудятся профессионалы,не очень высокой квалификации! Так,что ли получается!-_-:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, LeoNeedR сказал:

Производитель просто так ничего не упускает. Он, обычно, экономит. И квалификация инженеров направлена именно на то, чтобы снизить себестоимость при минимальных потерях в звуке.

ксным. И наивно рассчитывать, что замена внутренней разводки/выходных терминалов/реактивностей в кроссовере повысит класс изделия. Хотя звук оного, несомненно, изменит.

Вот не соглашусь. Вы правы, что производитель экономит, он в жесткой бизнес-матрице. Всегда недоумевал, зачем ставить в систему кабели высочайшего класса, если потом все заканчивается мусорными проводами внутри АС. Это повсеместно, включая АС, ритейл которых сравним с двухкомнатной квартирой в Подмосковье!

Поэтому, замена внутренней разводки кабелем, которым подключены АС к усилению (они же тщательно подобраны и просто офигенные как по звуку, так и по цене, не так ли?)) поднимает класс АС на следующий уровень. Как если бы был произведен апгрейд (замена) компонента системы на другой уровень.

Простой пример - уже не секрет, что некоторые дилеры аппаратуры средней ценовой категории и с соответствующим звуком, демонстрируют в шоурумах и на выставках свои сетапы с кабелями значительно более высокого класса, которые существенно поднимают уровень их компонентов. Тем самым поднимают продажи этих компонентов. 

Не буду называть бренды, но вы сами можете посмотреть, какую технику демонстрируют с кабелями Living Athmos, причем верхних линеек. Очень средняя аппаратура играет выигрышно, чего проще!

Количество их растет, многие это просекли, и, пока Living Athmos (не реклама!) не так широко представлены на рынке, пользуются этим.

Там цена/качество запредельное соотношение в сравнении с супербрендовыми кабелями.

Просто заменив на хорошие провода всю внутрянку, все эти "последние метры" в Linn Komri, я получил АС более высокого класса.

Рекомендую это действо ВСЕМ и ВО ВСЕХ АС.

Да, звук изменится, но в лучшую сторону однозначно.

Изменился же он с хорошим внешним акустическим кабелем!

А тут просто внутри его продолжение, а заодно и ликвидация "узкого горлышка", коим являются, как правило, простейшие провода.

Но, делать с умом или дать профессионалам, которым доверяете.

И это касается не только АС, кстати, просто тут все более, чем очевидно.

 

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 3
  • Хммм 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть высокая квалификация, а есть самая высокая. И хватит об автомобилях. Переходим к а\с.;)

Даже очень хорошие производители стараются охватить побольше круг покупателей и делают а\с на разный кошелёк, т.к. самый большой доход вовсе не от микроскопической прослойки миллиардеров. Выбор есть.

200 - это 2/3 от 310 тыр.. Можно сложить и купить готовые и лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Aleksis сказал:

Рекомендую это действо ВСЕМ и ВО ВСЕХ АС.

Да, звук изменится, но в лучшую сторону однозначно.

Настоятельно не советую этого делать НИКОМУ, и тем более, ВО ВСЕХ АС!!!:ed:

То, что качество работы а\с изменится - это понятно из учебника физики за 6 класс. Друге дело, понравится ли это именно вам - вопрос с N кол-вом неизвестных. Вообще, от таких антисоветчиков советую держаться подальше. Их утверждения никакими аппаратными измерениями не подтверждаются, а, стало быть, тупо доверять им опасно.

1 час назад, razamanaz сказал:

А в самом Мерседес,трудятся профессионалы,не очень высокой квалификации!

Есть профессионалы высокой квалификации, а есть самой высокой. Разряд = степень производственной квалификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Археолог сказал:

200 - это 2/3 от 310 тыр.. Можно сложить и купить готовые и лучше.

Которые тоже доделать. :)

35 минут назад, Археолог сказал:

То, что качество работы а\с изменится - это понятно из учебника физики за 6 класс.

От замены проводов?! Вот это открытие! Где можно покурить такой учебник для 6-го класса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Игвин сказал:

От замены проводов?! Вот это открытие! Где можно покурить такой учебник для 6-го класса?

Игорь, ну это же давно известный факт. Покурив такой учебник и протерев клеммы АС мочой, гуры и бедологи получают значительные улучшения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Игвин сказал:
1 час назад, Археолог сказал:

То, что качество работы а\с изменится - это понятно из учебника физики за 6 класс.

От замены проводов?! Вот это открытие! Где можно покурить такой учебник для 6-го класса?

Шутить изволишь, барин? Ну-ну....

Это издание ДСП!:ed:

20 минут назад, P.W. сказал:

и протерев клеммы АС мочой

Не просто мочой, а мочой молодого поросёнка - это оооочень важно.

59 минут назад, Игвин сказал:

Которые тоже доделать. :)

Не-а. Прибавить к их стоимости сумму улучшайзенга и купить ещё лучше. И так, до....палаты №6.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...