Российский High-End. Впечатления о выставке, переосмысленные тысячами способов. - Страница 3 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Российский High-End. Впечатления о выставке, переосмысленные тысячами способов.


ClassicVoice
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, вера сказал:

Это наши соседи, они на 1 этаже мы на 2-ом. Отличная фирма.

Интересно, кто-нибудь использует их динамики, кроме них самих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 164
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

5 минут назад, Археолог сказал:

Интересно, кто-нибудь использует их динамики, кроме них самих?

Бурцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ZUEVV сказал:

Бурцев?

Я не в курсе. Вообще впервые узнал про эти динамики только что....:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Археолог сказал:

Я не в курсе. Вообще впервые узнал про эти динамики только что....:blush:

Да, Бурцев там точно подвизался... Покупал я как-то давно на этой фирме хитиновую пропитку для бумажных диффузоров. Понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ZUEVV сказал:

Да, Бурцев там точно подвизался...

Ничего не имею против техники Бурцева. Доводилось слушать. Большие а\с понравились. Больше ничего сказать не могу. Ну и измерений, понятно, не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, ZUEVV сказал:

Бурцев?

Ноги растут именно оттуда )…. Судя по беглому сравнительному анализу картинок имеющихся под рукой . Да и Павликов Володя выходец именно из этого института . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, LeoNeedR сказал:
26.12.2022 в 09:00, dimo61 сказал:

будут для сравнения одномоментные записи\измерения  других  колонок ?

Вот уже года 3 как все записи, которые делаются в шоу-руме Round Audio, делаются на стандартном наборе треков и по одной и той же методике. Именно для того, чтобы все желающие могли сравнить.

имел наблюдение ,как в течении одного дня сильно менялась форма синуса(по осциллографу) в сети...звук также менялся....сомневаюсь что можете гарантировать абсолютную стабильность сети...предполагаю ,что и PS-20 будет реагировать на изменения входной сети...

 

если вы измеряете(с ваших слов),будете отрицать что сдвиг микрофона  или колонок на несколько сантиметров заметно меняет картину измерений ?...а разрыв в полгода, разве не изменит количество колонок ,компонентов в руме,то есть изменение акустических свойств помещения  измерения?

 

поэтому доверять отдаленным по времени измерениям  по мне  не корректно..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Козлов Николай сказал:

Если я правильно прочитал то что по ссылке, Вы вытащили эквалайзером как АЧХ так и ФЧХ акустики для конкретной заданной точки? И если я прочитал правильно, то хотел бы спросить, хорошо ли звучит акустика в этой самой точке?  И правильно ли понимаю, что в этой данной точке акустика играла прямо ангельски, а как только голову отворачивали - все резко портилось?

     Я не скажу, что она такая уж прямо ангельская голоском была с точки прослушивания - нам ведь много не надо : +-3 дБ и 1-2 миллисекунды, и стоявшая рядом подмосковная АС на пассивных фильтрах вполне закрывала эти потребности. Отклонение от выстроенного эквалайзером направления чувствуется, но не так чтобы ужас-ужас, а скорее как "что то тут не то", и проблема эквалайзера в том, что он не учитывает, так как не видит, комнатных отражений - т.е. тупо крутит-вертит амплитуду сигнала без оглядки на источник его происхождения.

Вполне возможна (или уже есть?) комплексная обработка сигнала АС : чел ходит-бродит с микрофоном, само собой в разумных пределах, анализатор все записывает, долго "думает", потом эквалайзер по команде выруливает среднее "по палате". Но тут еще до начала брожения анализатору надо скормить качественное измерение этой АС в нестандарте - 1 метр, 1 Вт, 1/9 октавы, углы 0, 30, 45 градусов. 

18 часов назад, Козлов Николай сказал:

а дальше выбираю из них и довожу на слух. Пример акустики с "хорошими" измерениями но категорически неприемлемым для меня звучанием technisc sb-rx5, да и наверное немало примером еще можно привести.

  Доводить на слух, даже 1й порядок, очень долго, по своим друзьям сужу - "бои идут с переменным успехом".)) А Технари рх-5 надо дотошно исследовать именно в условиях современной технической базы - они же одни из японских экспериментов, и там было много тупиковых направлений.

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Анатолий Гаврилов сказал:

   Доводить на слух, даже 1й порядок, очень долго, по своим друзьям сужу - "бои идут с переменным успехом".))

Долго, несомненно. При том даже что это движения не вслепую, а с измериловкой. У меня в среднем -до полугода неспешной работы (2-й порядок). Но результат, если получается, того стоит, по крайней мере для того кто сводит для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Vic_MSK сказал:
27.12.2022 в 01:06, 12345 сказал:

акустику с фильтром, состоящим из одного конденсатора.

Идея не новА.  Эпос сделал АС с таким кроссовером ещё в середине 80-х годов прошлого века.  

Тоже об этом вспомнил. ES-14 модель.
При этом Эпос использовал какой-то кастомный мидбас, с хорошим чистым завалом по верху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, dimo61 said:

имел наблюдение ,как в течении одного дня сильно менялась форма синуса(по осциллографу) в сети...звук также менялся....сомневаюсь что можете гарантировать абсолютную стабильность сети...предполагаю ,что и PS-20 будет реагировать на изменения входной сети...

Мы, в свое время, не поленились, и притащили в ш-р питание прямо от ввода в здание. Предварительно выбрав лучшую фазу. Оно, конечно, все равно не идеальное. Но стабильное.

8 hours ago, dimo61 said:

если вы измеряете(с ваших слов),будете отрицать что сдвиг микрофона  или колонок на несколько сантиметров заметно меняет картину измерений ?...а разрыв в полгода, разве не изменит количество колонок ,компонентов в руме,то есть изменение акустических свойств помещения  измерения?

Лунный свет, Дмитрий, безусловно, влияет на железнодорожные рельсы. Но на фоне локомотива, тянущего 100 вагонный состав, этим влиянием можно смело пренебречь.

P.S. Мне кажется, что вы противоречите сами себе. Высоко оценивая необходимость публичного выкладывания результатов измерений, с одной стороны. И, одновременно, подчеркивая зависимость этих измерений от погоды, с другой :(

8 hours ago, dimo61 said:

поэтому доверять отдаленным по времени измерениям  по мне  не корректно..

По вашему, скорость света надо перемерять не реже раза в год?

P.S. Я, вообще-то, собирался всего лишь записать ролик со стандартными треками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Мне кажется, что вы противоречите сами себе. Высоко оценивая необходимость публичного выкладывания результатов измерений, с одной стороны. И, одновременно, подчеркивая зависимость этих измерений от погоды, с другой

противоречия нет,если одномоментное прослушивание-сравнение \измерение\запись..B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, dimo61 сказал:

противоречия нет,если одномоментное прослушивание-сравнение \измерение\запись..B)

Как-то раз, получив некие сомнительные результаты (были внесены изменения в одну из полочную АС, вторая референсная), мы сделали следующим образом.
1) вслепую сравнивался звук двух рядом стоящих АС, от одного канала усилителя.
2) АС менялись местами, для исключения влияния мод помещения, и вновь сравнивались.
3) участники эксперимента менялись местами (тот, кто слушал, стал переключать).
4) всё проделывалось в том же 1) и 2) порядке.

В итоге был получен репрезентативный результат эксперимента. Оценки обоих слушателей совпали полностью.
Конечно, всё это делалось одномоментно, а не в разные дни.

Это для примера, что при желании вполне возможно провести четкий и качественно правильный эксперимент или сравнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Игорь82 сказал:

Все ещё проще. Под каждым видео Ютуб даёт ссылку на оригинальный трек. Путём нехитрого сравнения записи колонок и оригинала трека все становится ясно.

Т.е., нет ни малейшего сомнения, что "труба" выкладывает настоящий мастер без малейшего изменения? Да?

Почему я в это не верю от слова совсем?...:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Игвин сказал:

Как-то раз, получив некие сомнительные результаты (были внесены изменения в одну из полочную АС, вторая референсная), мы сделали следующим образом.
1) вслепую сравнивался звук двух рядом стоящих АС, от одного канала усилителя.
2) АС менялись местами, для исключения влияния мод помещения, и вновь сравнивались.
3) участники эксперимента менялись местами (тот, кто слушал, стал переключать).
4) всё проделывалось в том же 1) и 2) порядке.

В итоге был получен репрезентативный результат эксперимента. Оценки обоих слушателей совпали полностью.
Конечно, всё это делалось одномоментно, а не в разные дни.

Это для примера, что при желании вполне возможно провести четкий и качественно правильный эксперимент или сравнение.

Игорь, простите что вмешиваюсь, но слушать в СТЕРЕО одну колонку относительно другой - не лучший вариант. Вспомните, как с помощью СТЕРЕОСКОПА определяют хорошо изготовленные фальшивые купюры. При обычном рассмотрении они идентичны настоящим, а в стереоскопе, когда в одном "глазу" настоящая, а в другом - фальшивая, отличия приобретают РЕЛЬЕФ, выходя на передний или отступая на задний план. То же самое происходит и со звуковым полем, создаваемым ОБЕИМИ колонками. И пока Вы не сравните, что происходит в "склеенном" двумя АС (в одной или другой модификации) звуковом поле, истинного результата не получите. Неоднократно (сначала себе, потом знакомым) показывал, как вроде бы нормально сведенная одна АС, работая в паре с такой же, начинает проявляет слышимые дефекты в образовавшемся поле. Метод стереоскопа позволяет выявлять ранее не слышимые недостатки на значительно более тонком уровне. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, dimo61 said:

противоречия нет,если одномоментное прослушивание-сравнение \измерение\запись..B)

"Одномоментное" это как? :(

Стандартный ролик  Round Audio играет 24 минуты. Стабилизация АЧХ на розовом шуме занимает минуты 3 :)

Даже моментальная фотография это 10 миллисекунд. Которые иногда просто вечность.

О каком моменте вы говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь82 сказал:

Искажения мастера трубой будут аналогичны искажению записи колонок ибо алгоритм один.

Феерично!!!

Берётся "неизвестный" носитель. Чел. №1 записывает работу а\с = микрофон и пр. железо вносит свои искажения в запись работы а\с. Эта запись выкладывается на "трубу", которая люто жамкает, режет и кастрирует её. Чел. №2 воспроизводит через свою систему, которая вносит свои искажения. И сравнивает с совершенно другой записью, происхождение и качество которой не менее сомнительно. Благодарные ему за это естествоиспытатели слушают "это" через свои системы, которые вносят свои искажения. И по этому винегрету можно судить хоть о чём-то..., кроме того, что Земля имеет форму чемодана!?:ei: Потрясающе!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, x'tall сказал:

Игорь, простите что вмешиваюсь, но слушать в СТЕРЕО одну колонку относительно другой - не лучший вариант.

Я видимо плохо изложил.
Хотя вроде упомянул, что сравнивались в одном канале, поочередно?
Нам надо было выявить одну деталь в звучании, которая вызывала сомнения.

В остальном согласен, изменения в АС надо слушать, включая парой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, LeoNeedR сказал:

О каком моменте вы говорите?

в течение часа ...нескольких часов...

по моему это элементарно,если хочешь сделать именно сравнение двух трёх компонентов...и рассказать об этом..

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, dimo61 said:

по моему это элементарно,если хочешь сделать именно сравнение двух трёх компонентов...и рассказать об этом..

Воистину, самыми простыми нам представляются дела и вопросы, о которых мы не имеем ни малейшего понятия :(

P.S. Я довольно часто сравниваю компоненты. Но, странным образом, редко хочу рассказывать об этом. Просто иногда записываю стандартные ролики. В стандартных условиях. Которые потом выкладываю в общий доступ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.12.2022 в 23:16, 12345 сказал:

Кто в РХЭ делает измерения своих АС в настоящей безэховой камере?

вопрос поставлен не верно

кто знает про существование безэховой камеры ?

))))

мне тут на выставке сказал производитель каких-то колонок , что темброблок является рум-коррекцией :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, LeoNeedR сказал:

P.S. Я довольно часто сравниваю компоненты. Но, странным образом, редко хочу рассказывать об этом. Просто иногда записываю стандартные ролики. В стандартных условиях. Которые потом выкладываю в общий доступ

у меня сейчас на тесте 17 компьютеров )))) не думаю , что у меня возникнет желание поделиться результатом ))) да и каждый может собрать десяток-два компьютеров и сравнить ))) комплектуха есть для них везде )))))

 

я только Сашке рассказываю )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ClassicVoice сказал:

у меня сейчас на тесте 17 компьютеров

Для музыки? Иначе чего там сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ZUEVV сказал:

Для музыки? Иначе чего там сравнивать.

конечно  для музыки ! так-то сравнивать нечего , если не геймер )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...