Аспекты умения читать самозаписанные СД в выборе СД источника - Страница 14 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аспекты умения читать самозаписанные СД в выборе СД источника


Рекомендованные сообщения

  • Moderators
15 минут назад, Gorbunov сказал:

так есть смысл записывать самозаписанные СД ??? или мартышкин труд 

Мартышкин. Они же уже самозаписались..)) 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

К слову о джазе и старпёрах)). Неверно думать, что джаз - это удел старпёров). Можно глянуть хотя бы на тех, кто джаз играет. 

Тут дело в восприятии музыки. Есть шуточное выражение: джаз - это когда хорошему человеку плохо.

(а также - 

Когда одному хорошо, а всем его соседям плохо – это хэви метал.

Когда хорошо плохому человеку – это попса.

Когда плохому человеку плохо – это шансон.)

Но это конечно шутка. Джаз (как и блюз) - это музыкальная импровизация без чётко выстроенного ритма. И это отсутствие "драм машины" многих, кто привык к ритмам (как в роке, так и попсе) действительно вводит в замешательство - как такое можно слушать... А это... если угодно, музыкальный импрессионизм)). И возраст тут - совершенно нипричём). 

PS.  знаю немало "старпёров", которым джаз не нравится..) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Kir said:

джаз - это когда хорошему человеку плохо.

Это же фраза про блюз.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Kir said:

Но это конечно шутка. Джаз (как и блюз) - это музыкальная импровизация без чётко выстроенного ритма.

Я так понимаю, что это тоже шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Kir said:

PS.  знаю немало "старпёров", которым джаз не нравится..) 

Еще встречаются старпёры, которые любят джаз, но которым свинг не нравится.

Хотя свинг - это один из джазовых мейнстримов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Михаил7631 said:

Базара нет,есть и такие.Ну вот один мой товарищ на винил перешел,увлекся так не хило.А раньше над винилом смеялся,нафталином называл)))
А сейчас винил скупает:)

Дети будут продавать по сходной цене.  Круговорот винила в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Kir said:

знаю немало "старпёров", которым джаз не нравится.

Вот не могу сказать, что мне джаз "не нравится". Просто я его не слушаю, потому что не понимаю до конца. А вот рок я не слушаю по другой причине - я его прекрасно понимаю, но не люблю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
35 минут назад, MasterCat сказал:
1 час назад, Kir сказал:

без чётко выстроенного ритма.

Я так понимаю, что это тоже шутка.

И да и нет)). В джазе есть музыкальный рисунок, есть мысль, есть музыкальные фразы... а вот ритма, в смысле  "регулярного периодического последования акцентов", там нет... Вернее как... взять того же Брубека. Он придерживался ритмов обычно. А пойти их вычлени у Армстронга... Т.е. я имею ввиду, всё же, классическое понимание "музыкального ритма". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
38 минут назад, человек из Бомбея сказал:

Вот не могу сказать, что мне джаз "не нравится". Просто я его не слушаю, потому что не понимаю до конца. А вот рок я не слушаю по другой причине - я его прекрасно понимаю, но не люблю.

А вот я, скорее наоборот))). Не могу сказать, что я прекрасно понимаю рок. Это протестная музыка, больше на уровне воздействия на "физиологию", чем на ум и сердце)). Но, порой, это тоже надо). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно музыку любить, но не понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Эммм....))) Надо подумать). Ну... можно же любить, но не понимать ребёнка, например... Вот жену уже сложнее)). А что касается искусства... Ну, в принципе можно, так, подумав..)). Можно, что называется, любить "сам процесс")). Т.е. любить процесс слушанья, любить звуки, как таковые..)) Да тот же джаз, к примеру... Понимать джаз - очень не просто. В чём-то сложнее, чем классику. Но любить его можно. За... ну хотя бы за тот драйв, который он привносит, за энергетику... Ну, как-то так)). 

К примеру, я очень люблю живопись. И (особенно) тн "старых мастеров", да и импрессионизм часто с удовольствием смотрю... Но сказать, что я очень её понимаю... нет. Там  надо, прежде всего, знать и мифологию хорошо, и часто истории создания картин, и основы живописи... Но, кстати, чем больше ты это узнаёшь, тем более осознанно "любишь")). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему такое возможно сплошь и рядом. Можно любить книгу, например, но совершенно не понимать о чем она. Можно любить женщину, но лишь спустя полгода понять, что это совсем чужой для тебя человек. Можно любить звук системы, но не понимать, что звучит она так себе. Можно любить песни на незнакомом языке, но не понимать, что поют там об абсолютной тупости и пошлости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 minutes ago, Kir said:

А вот я, скорее наоборот))). Не могу сказать, что я прекрасно понимаю рок. Это протестная музыка, больше на уровне воздействия на "физиологию", чем на ум и сердце)). Но, порой, это тоже надо). 

Не буду весь рок хаять.  Братья Farriss и покинувший нас Майкл зажигали

в отличии от унылого гумна типа PF.

 

  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
14 минут назад, человек из Бомбея сказал:

По-моему такое возможно сплошь и рядом. Можно любить книгу, например, но совершенно не понимать о чем она. Можно любить женщину, но лишь спустя полгода понять, что это совсем чужой для тебя человек. Можно любить звук системы, но не понимать, что звучит она так себе. Можно любить песни на незнакомом языке, но не понимать, что поют там об абсолютной тупости и пошлости.

Так... тут надо уже предметно разбираться)))

Как любить книгу, но не понимать её - мне неведомо). Как культурный феномен, что ли?)

С женщиной - возможно. Такая любовь может быть и поверхностно/сексуальная, и "юношеский/придуманная" и тп... Да и просто, увы... она может со временем остыть... особенно если человек ничего не делает, чтобы её поддерживать.

Звук системы... да сколько угодно.. Можно хоть звук сливного бачка любить)))

Песни на незнакомом языке - ну, это, отчасти, разновидность "сливного бачка", но более утончённая)). Мы их любим не за смысл, а за мелодику... 

И вообще, в данных примерах само понятие слова "любовь" имеет столь разную природу, смысл и даже толкование, что..)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Kir said:

И вообще, в данных примерах само понятие слова "любовь" имеет столь разную природу, смысл и даже толкование, что..)) 

Он очень любил мёд, но ненавидел пчёл. (с)

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, MasterCat сказал:

Он очень любил мёд, но ненавидел пчёл. (с)

Типа того :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Kir said:

Как любить книгу, но не понимать её - мне неведомо)

Мастер и Маргарита, например, Библия, Остров доктора Моро, да много еще чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
20 минут назад, человек из Бомбея сказал:

Мастер и Маргарита, например, Библия, Остров доктора Моро, да много еще чего.

Хм... Ну, если я не понял какую-то книгу, я и не говорю, что полюбил её... Опять же - книга книге рознь. Библия - это культурный феномен. В чём-то основа основ человечества. Понимать её можно только хорошо зная очень многие аспекты христианства. Любить... мне, кажется, это вообще не то слово... Во всяком случае, я первый раз с этим сталкиваюсь... У меня довольно много по настоящему глубоко верующих знакомых, но чтобы они как-то вот так в любви к Библии признавались... Здесь что-то куда более глубокое и по другому называемое... 

Любую художественную литературу, на мой взгляд, может полюбить  только понимая и даже в чём-то отождествляя себя внутри этой литературы... А когда там такая заумь, сквозь которую ты еле продираешься... Ну как это можно полюбить? За что? За то, что другие любят? так это обезьянничание, а не любовь...

А есть ещё научная, публицистическая и тп литература... И я склонен соглашаться, сам будучи учёным, что какую-то научную литературу можно любить... Ты читаешь, восторгаешься тем, как автор тонко и точно что-то описывает... 

Но в любом случае, без понимания любовь невозможна. Это не родители, которых ты любишь просто по факту  их существования). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Gorbunov сказал:

так есть смысл записывать самозаписанные СД ??? или мартышкин труд 

 

Для меня есть только один смысл - если, по разным причинам, нет возможности купить фирменный. Я так и делал по первости, но в результате остался всего один самописанный диск. В своё время писал на MFSL Gold болванки в машину, но в итоге все раздарил, и даже в машине слушал только фирменные.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, MasterCat сказал:

Еще встречаются старпёры, которые любят джаз, но которым свинг не нравится.

Хотя свинг - это один из джазовых мейнстримов.

Ясно что про меня :) Ну а если про Вас, то есть люди очень ограниченные. Они вроде бы любят свинг, но не понимают все остальные направления джаза. На мой взгляд это гораздо хуже.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, nikotin сказал:

Ясно что про меня :) Ну а если про Вас, то есть люди очень ограниченные. Они вроде бы любят свинг, но не понимают все остальные направления джаза. На мой взгляд это гораздо хуже.

Не, Вячеслав, это еще хорошо, когда хоть что то в джазе понимают. Есть люди , которые не понимают, когда вынимают....Это вот хуже. 

  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Антей сказал:

Для меня есть только один смысл - если, по разным причинам, нет возможности купить фирменный. Я так и делал по первости, но в результате остался всего один самописанный диск. В своё время писал на MFSL Gold болванки в машину, но в итоге все раздарил, и даже в машине слушал только фирменные.

А теоретически, если полный делит ( у меня много таких позиций из несобранного, в моих любимых стилях)? Если просто дали переписать? Хотя если честно не попадались такие кто такие раре дпли бы в руках подержать))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, nikotin сказал:

Ясно что про меня :) Ну а если про Вас, то есть люди очень ограниченные. Они вроде бы любят свинг, но не понимают все остальные направления джаза. На мой взгляд это гораздо хуже.

Вот так Слав и про мИталл, все напропалую хэви называю, а как начнёшь объяснять что слушаешь совсем другую музыку, то начинают фейс воротить, тролить, воспитывать, носом в классику пихать:Kikik:, писать про Кервин Вегу и Техникс. 

Сразу, это наезд не в твой адрес, ты как раз более чем корректен. 

Ну а если человеку не надоела эта музыка,  а наоброт становится все интереснее, ибо с изменением мироощущения с возрастом видишь больше эмоциональных оттенков в этой мрачнятине, более того там ведь и археология, много убитых мини лейблов, малые тиражи. Нет и не будет переизданий

Хотя не забваю про прог, но и не брезгую новинками оттуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Eloy сказал:

А теоретически, если полный делит ( у меня много таких позиций из несобранного, в моих любимых стилях)? Если просто дали переписать? Хотя если честно не попадались такие кто такие раре дпли бы в руках подержать))) 

Так я ж и говорю - если нет возможности приобрести, то не грех и записать, с прицелом на дальнейшую покупку.

У меня хороший человек специально ради попадающих в руки редкостей-раритетов, правда виниловых, держит приличный магнитофон. Ему коллекционеры дают такие вещи на два-три дня и он их копирует, но продолжает искать варианты для покупки.

С ним же много лет назад, когда мы открыли для себя лэйбл Репертор, делали на него несколько заходов по 100-150 сидюков за раз. Такими заходами прошлись по нескольким лэйблам. Года до 10-14-го лэйблов, выпускающих редкости, было немало, это сейчас закрываются многие. Опять же всегда есть варианты б/у. Сейчас он берёт у пиратов интересующие позиции, отслушивает и решает ставить в поиск или нет.

Я в своё время MFSL-ых Queen нашёл себе запечатанных с J-card, много других достаточно редких Queen находил, тех же Smile, их нашёл и на CD и на виниле, а было всего по одному тиражу. Настенный бокс всей дискографии на золоте тоже был.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Eloy сказал:

Сразу, это наезд не в твой адрес, ты как раз более чем корректен.

Леш, да нормально все. Просто Мастер Кэт  уже не первый раз меня обвиняет. То к Роллингам у него претензии, то к Дебюсси и импрессионизму.  Ну любит он свинговую приджазованную попсу на гитаре, а остальной джаз не понимает. Это в общем то нормально, если на этом не зацикливаться. Но зачем хвалиться своей ограниченностью. Я то свинг не слушаю по другой причине. Потому что я его в свое время переслушал, и он мне просто надоел. Если разобраться в структуре этой музыки, то она очень проста. Ныне это просто ретро джаз. А джаз имеет много на мой взгляд более сложных и интересных направлений - боп, хард-боп. кул, модал, фри, ECM, фьюжн.....  

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Staudio закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...