качество - фторопласт - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

качество - фторопласт


Алекс S
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мало кто обращает внимание на абсорбцию сигнала диэлектриком, однако это крайне важно.
Проделаем простейший опыт, берется конденсатор скажем электролит на 100мкф и заряжаем его от батарейки 9в, после кратковременно разряжаем закоротив пинцетом, то есть на нём будет 0в, через пару минут замеряем на нём напряжение и о чудо на нём будет несколько вольт!!!
Откуда же они взялись? При подачи сигнала на С, часть энергии ушло в диэлектрик, как в губку вода, чем хуже диэлектрик тем её уйдёт больше, а напряжение сигнала уменьшится, после снижения напряжения диэлектрик наоборот отдаст часть накопленной энергии вызвав повышение напряжения, чем хуже диэлектрик тем соответственно больше.
Самые качественный диэлектрик воздух, но воздушный конденсатор мягко говоря большой, потом идёт слюда, стекло, то же большие, далее фторопласт, тут уже какие то вменяемые размеры, полистирол ит.д.
То есть на входных цепях, где сигнал и так по току слабенький, влияние абсорбции будет катастрофическим, искажая сигнал до неузнаваемости.
Вывод отсюда, надо использовать трансформаторную связь, где влияние диэлектрика минимальное или в крайнем случае использовать фторопласт.
Это же кстати касается и кабелей, они представляют собой по существу распределённые по длине кабеля ёмкости и индуктивность, для звуковых частот определяющим будет именно ёмкость и диэлектрик.
Получаем идеальный кабель с фторопластовой изоляцией, посеребрённый, с толстой центральной жилой. Старый - старше 50 лет и чилийская медь, это уже для особенно привередливых и бескомпромиссных, которые хотят получить максимум из возможного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это только один из моментов. И хотя весьма важный, но чаще не ведущий. В трансформаторе своя напасть - гистерейзисные искажения. А у всех компонентов ещё важнее электромеханика. Все они подвержены механическим нагрузкам во время работы. Обкладки конденсаторов стараются сжаться при зарядке. Витки трансформатора двигаются в поле сердечника и т.п. потому жесткость конструкции, демпфирующие свойства материалов, приобретают доминирующее значение. Фторопластовая лента, в силу тонкостей производства, более свободна в обкладке, чем полипропиленовая. Поэтому есть ряд тонкостей при применении тех или иных материалов для разных целей. Те же электролиты, при наличии поляризации, почти не проявляют свойств диэлектрической абсорбции, поскольку изменения напряжения на обкладках не происходит по причине избыточной емкости и малых токов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я проверил еще давно когда сам изготавливал кабели. Убедился в этом и еще раз совсем недавно, когда сравнивал кабели Arkana с различным диэлектриком P, S и C.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...