Небалансный межблочник с минимальной ёмкостью - Страница 2 - Своими руками - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Небалансный межблочник с минимальной ёмкостью


Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вы решили сделать кабель с меньшей емкостью просто из интереса или выходное сопротивление источника ограничивает полосу?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 281
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

4 часа назад, Staudio сказал:

Во, нашел

Примерно такой кабель с гофрированным внешним проводником мне презентовали около 2000-ых... 

Я его разрЕзал на части и сделал из двух рядом расположенных радиочастотных кабелей антифазный кабель для системы моего давнего приятеля - Сергея Маслова, увы, ужЕ покинувшего наш бренный мир.  

Поэтому: 

5 часов назад, AF. сказал:

Не зерекайся)))) все еще впереди!))

...очень точно, но... ужЕ позади лет 25... :oc:

Антифазник из такого гофрированного кабеля был хорош, но был несгибаемым абсолютно... 

Хорошо, что АС и усилители в системе можно было расположить напротив друг друга. АС (небольшие) Сергей установил на деревянных чурбаках и прикрутил мощными шурупами элементы кабеля к ним. :) 

АС, усилитель и кабели были неразрывным целым.  

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет большого смысла искать, делать такой кабель. У вас завален ВЧ диапазон?

Как правильно заметил Константин - вам лучше заняться согласованием входных-выходных сопротивлений.

У кабелей, которые сейчас есть у меня и имеющих абсолютно разную конструкцию Harmonix HS 101-GP, Acoustic Revive RCA-1.0PA, Acrolink 7N-D5000 - емкость на 120Гц. порядка 80пФ на метр.

Единственный кабель, который был и выделялся - AN Лексус - имел емкость порядка 150пФ на 0.7 метра - он реально резал верх.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 часа назад, Мусатов Костя сказал:

Вы решили сделать кабель с меньшей емкостью просто из интереса или выходное сопротивление источника ограничивает полосу?

Полосу не ограничивает. Действую традиционно из аудиофильского любопытства :)

У меня усилок на одной лампе - 6AG7 (она же 6П9, на первой сетке 10 кОм в землю) в пентодном включении. Хочу попробовать, чтобы ей полегчало, т.к. работает по сути с выхода ЦАПа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

Полосу не ограничивает. Действую традиционно из аудиофильского любопытства :)

У меня усилок на одной лампе - 6AG7 (она же 6П9, на первой сетке 10 кОм в землю) в пентодном включении. Хочу попробовать, чтобы ей полегчало, т.к. работает по сути с выхода ЦАПа.

 

Коли аудиофильский ззуд, то нормально, чем бы дитя не....

Могу подкинуть более интересную схемку. Выход сделать по току, а нагрузку, на которой и выделится сигнал, сделать на стороне приемника, усилителя. Эта схема сильно снижает влияние кабеля, поскольку все помехи по напряжению выделяются на стороне источника, а не приемника. Она только плоха тем, что не дает универсальности подключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
38 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Коли аудиофильский ззуд, то нормально, чем бы дитя не....

Могу подкинуть более интересную схемку. Выход сделать по току, а нагрузку, на которой и выделится сигнал, сделать на стороне приемника, усилителя. Эта схема сильно снижает влияние кабеля, поскольку все помехи по напряжению выделяются на стороне источника, а не приемника. Она только плоха тем, что не дает универсальности подключения.

Так-то, да. Есть у меня вариант вообще без межблочника с Ad1853.

Но этот ЦАП покупной и хороший, трогать не хочу. А вот снова помотать кабели и прочувствовать разницу - интересно. 

Пока мини-макаровский вариант рассматриввю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Staudio сказал:

Пока мини-макаровский вариант рассматриваю

https://electroclub.info/other/acoustic-cable-measurements/

Тут про промкабели и самодельные тоже. Их измерения и т.д. Может быть не только интересно, но и полезно.

Автора именуют Аудио Киллером. :) У него много разных статей на интересные нам темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Staudio сказал:

У меня усилок на одной лампе - 6AG7 (она же 6П9, на первой сетке 10 кОм в землю) в пентодном включении. Хочу попробовать, чтобы ей полегчало, т.к. работает по сути с выхода ЦАПа.

Вам же уже несколько раз написали, что полоса зависит больше от выходного сопротивления источника, то есть Вашего цапа, а Вы все время пишите про входное сопротивление усилителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Zhdanov Vlad сказал:

Вам же уже несколько раз написали, что полоса зависит больше от выходного сопротивления источника, то есть Вашего цапа, а Вы все время пишите про входное сопротивление усилителя...

А я вроде уже несколько раз пояснил, что не могу изменить выходное сопротивление ЦАПа, вопрос преда не стоит. 
Концепция проста: ЦАП, безоосный пентод - выходной трансформатор - АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Staudio сказал:

А я вроде уже несколько раз пояснил, что не могу изменить выходное сопротивление ЦАПа, вопрос преда не стоит. 

что мешает сделать грамотный апгрейд ЦАПу?

и ещё раз,простой вопрос: что должен сделать кабель между ЦАПом и усилителем?что в базисе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
24 минуты назад, dimo61 сказал:

что мешает сделать грамотный апгрейд ЦАПу?

и ещё раз,простой вопрос: что должен сделать кабель между ЦАПом и усилителем?что в базисе?

В базисе - согласовать выход ЦАПа (RCA - 2,5 В на 100 Ом,  XLR - 5 В также на 100 Ом) с пентодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
19.01.2023 в 14:13, Staudio сказал:

В базисе - согласовать выход ЦАПа (RCA - 2,5 В на 100 Ом,  XLR - 5 В также на 100 Ом) с пентодом.

В общем, запилил антифазник. Вышло 21 пф на 75 см кабель. С учетом того, что мультиметр привирает в большую сторону, на один метр примерно так и выйдет. А это в три раза меньше, чем с японским кабелем (67 пф).

Вроде построже японца играет. Но нужно второй собрать и послушать пару-тройку дней.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Staudio сказал:

В общем, запилил антифазник. Вышло 21 пф на 75 см кабель. С учетом того, что мультиметр привирает в большую сторону, на один метр примерно так и выйдет. А это в три раза меньше, чем с японским кабелем (67 пф).

Вроде построже японца играет. Но нужно второй собрать и послушать пару-тройку дней.

а на какой частоте измеряли 21 пф на 75 см?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
29 минут назад, Васильев Игорь сказал:

а на какой частоте измеряли 21 пф на 75 см?

Мультиметром. Поэтому и говорю, что завышает. Oyaide, который должен быть 67 пф, по факту выдает 89 пф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Т.е. по факту снизил емкость между источником и лампой вдвое. Погрею пару дней, чтобы понять, насколько и как это повлияло на звук. 

Толщина кабелей вышла 3 см. Оплетку подберу и выложу потом фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

Толщина кабелей вышла 3 см.

Вполне приемлемо.
По сравнению с теми, что ниже на снимке. :)

Master у Карена.jpg

  • Нравится 1
  • Смешно :) 7
  • Хммм 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
47 минут назад, Игвин сказал:

Вполне приемлемо.
По сравнению с теми, что ниже на снимке. :)

Master у Карена.jpg

Я только сейчас начал восстанавливвть свое кабельное хозяйство после разорений прошлых лет)) Распродал почти все, что сделал, остался с японцами.

Еще нужно будет сделать акустические. Примерно 6-метровые)) Есть идеи. Но тут прикол в том, что сопротивление значения практически не имеет, т.к. выходное усилка высокое. Пусть Макаров завидует :D

А межблочники, которые сегодня собрал, вроде радуют. Прогрелись немного, играют достаточно ровно, нейтрально. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Игвин сказал:

По сравнению с теми, что ниже на снимке.

Спаси и сохрани мя, Господи!!!:kl:

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Staudio сказал:

…Толщина кабелей вышла 3 см. 

А индуктивность какая вышла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
11 минут назад, Kroul сказал:

А индуктивность какая вышла?

Нечем измерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Podsh сказал:

Спаси и сохрани мя, Господи!!!:kl:

Так играют жеж! :)
Master'у понравились. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Игвин сказал:

Так играют жеж! :)
Master'у понравились. :D

Система не доработана, к MacBook надо тоже такие же кабели приделать:).

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Тем временем, продолжаю слушать межблочники. Желание придать им оконченный внешний вид (оплетку) - крепнет.

Параллельно попробую сделать то же самое из посеребренной меди, когда она до меня доедет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

Тем временем, продолжаю слушать межблочники. Желание придать им оконченный внешний вид (оплетку) - крепнет.

Параллельно попробую сделать то же самое из посеребренной меди, когда она до меня доедет.

Диаметры жил одинаковы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Игвин сказал:

Диаметры жил одинаковы?

В тех межблоках, что слушаю? Да, одинаковы, немецкая медь магистральной связи.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...